4. KB-Grünhain, Sterbebuch Jg. 1687, Nr. 1;
Den 18. Januar Abends zwischen 4 u. 5 Uhr gestorben und den 21. begraben Balthasar Wendler,
Bürger und Handarbeiter allhier, aetatis 62 Jahr;,
 Geschichte – Die Thierfelder Sippe Wendler

   Der Ortsteil Thierfeld entstand um 1150 - 1170. Die Gründer waren Bauern und Siedler.    Der Ort wurde von der Pest heimgesucht, blieb im 30-jährigen Krieg und auch vom 1. und 2. Weltkrieg nicht verschont.

   Eine Attraktion von Thierfeld ist die Kirche. Hier wurden bei Restaurierungsarbeiten alte Fresken entdeckt.   Die Region um Hartenstein im Zwickauer Land zählt seit dem 12. Jh. zu den besiedelten Gebieten im sächsischen Erzgebirge.

   Die heutige Kirche zu Thierfeld besteht aus dem quadratischem Chorraum, der so genannten Barbarakapelle mit dem  bedeutenden Malereibestand, dem eigentlichen Chorturm mit dem markanten Dachreiter und dem Kirchenschiff. Vom

   mittelalterlichen Bauwerk ist heute fast nichts mehr erkennbar, lediglich das gotische Sakramentshaus, die Ausmalung und  Reste von Skulpturen finden sich. Die heutige Barbarakapelle ist nicht der älteste Teil der Kirche, wie die Grabungen von

   2003 durch das Landesamt für Archäologie  (Yves Hoffmann, Eva Lorenz) ergaben.

                                                       Chronologie

                                      - Kirchenbücher Thierfelds reichen bis ins 17.Jh. zurück - kaum Angaben in den Archiven  - zwischen 1100 – 1500 - wenig vor 1896 - Gründung des Dorfes ca. 1100-1150  - 1173 Gründung Klösterlein Zelle bei Aue (Augustiner)
                     
                - urkundliche Erwähnung 1286 bzw. 1386
  - 1173 Gründung Hartensteins, Schloß war wohl auch schon da, Meinher von Werben  - 1233 Gründung der Zisterzienserabtei Grünhain  - Gründung der Barbarakapelle: Mitte bis Ende 13.Jh.

                                      - Ende 13.Jh. Rodung und Anlage des Dorfes Thierfeld  - 1320 wird die Pfarrkirche Thierfeld unter dem Namen Hartenstein genannt  - Im 14.Jh.: Thierfeld war Hauptkirche für Hartenstein - 1865 löste sich Hartenstein und machte sich

                               kirchlich selbstständig),  - gehörte politisch aber zu Hartenstein   - Erst nach 1406 eingeschränkte Zugehörigkeit zum Kloster Grünhain  - 1525 Reformation in Zwickau - 1539 - 1540 Reformation in der Grafschaft Hartenstein

 

_Sippe Wendler ErzgebirgeZ

Stammfolge Thierfeld mit seinen Zweigen

Annaberg 1 - Beierfeld 1 - Bernsbach 1 u. 2 - Bockau 1 u. 2 - Grünhain 1, 2, 3 u. 4 -

Jahnsdorf 1 u. 2 - Lauter 1, 2, 8, u. 15 - Sachsenfeld 1, 2, 3 u. 4 -  Stollberg 1 - Zschorlau 1 - Zwickau 1

Namen der eingeheirateter Persone - ABC Folge

Adner,  Amme, Anesorg, Anger, Auerswald, Aurich, Bachmann, Bäuerle, Barth, Becher, Beckart, Becker, Bergauer, Bergner, Beuschel, Beuthner, Beyer, Böhm, Bretfeldt, Bräuer, Baumann,  Blechschmidt, Brehm, Brückner, Colditz,  Cramer,

 Därr,  Deubner,  Deutschmann, Eckhardt, Engelhardt, Enoch, Epperlein, Esche, Espig, Enzmann, Fickel,  Ficker, Fischer, Francke, Franke,  Frenzel, Friedel, Friedrich, Froelig, Gehlert,  Georgi, Geßner, Gläser, Göbel, Göthel, Goldhahn,

 Goldhan, Gräßler, Groß, Höfer, Graff, Gruner, Hähnel, Hänel, Hammer, Hansdörfer,   Haßlauer, Haymann, Hecker, Heidel, Heinz, Helwig, Hempel, Hendel, Hennig, Herrmann, Hertel, Hilarius, Höfer, Hörl,   Hopp, Illing, Jacobi, Jäger, Jehn,

 Junghans, Karnisch, Keil, Keller, Kieße, Kirschner, Klinger, Köhler, Kress, Krönert, Kuniß, Kuntzmann, Kuratsch,  Lämmel,  Lang,  Lange,  Läßig, Lauckner,  Leichsenring,  Leonhardt,  Lessig, Lippmann,  Litzkendorf, Loos, Lorenz,  Ludwig,

 Markstein,  Mehlhorn, Meinhold, Melzer, Merkel,  Möckel,  Müller,  Näher,  Nestler,  Neubert,  Nietzelt,  Nötzel,  Oeser,  Oesterreich Ott,  Otto, Poller,  Prager,  Preuß, Pügner,  Püschmann,  Rau,  Rehm,  Reich, Reinwarth, Reuter, Richter,

 Rochlitzer, Rosner, Roth, Rothmann, Rößler, Rost, Rudoplph, Salzer, Sauerstein,  Schaarschmidt, Scheibner, Scheinpflug, Schettler, Schlegel, Schlesinger, Schmiedel, Schmidt, Schneider,   Schnorr,  Schubarth, Schubert, Schwarz, Schwotzer,

Seidel, Seidenglanz, Seifert,  Seltmann, Siegel, Simon, Singer, Speck, Starke, Stegert, Stegmann, Stiehler, Stock, Strobel, Sühs, Taube, Tauchmann, Teuber, Teumer, Thiele, Thürmer, Tröger, Trommer, Tuchscherer,  Ullmann, Ulmann, Unger,

 Vieweg, Viehweger,Vogel, Voigt, Wagner, Wahl, Weber, Weigel, Weiß, Weißflog, Wendler, Wappler, Wenzel, Wetzel, Weydauer, Wild, Winkler, Wolf, Wolff, Wunderlich, Zeh, Zehner,      Goldhan, Gräßler, Groß, Höfer, Graff, Gruner, Hähnel, Hänel, Hammer, Hansdörfer,      Haßlauer, Haymann, Hecker, Heidel, Heinz, Helwig, Hempel, Hendel, Hennig, Herrmnn, Hertel, Hilarius, Höfer, Hörl,   Hopp, Illing, Jacobi, Jäger, Jehn,  Junghans, Karnisch, Keil, Keller, Kieße, Kirschner, Klinger, Köhler, Kress, Krönert, Kuniß, Kuntzmann, Kuratsch,  Lämmel,  Lang,  Lange,  Läßig, Lauckner,  Leichsenring,  Leonhardt,  Lessig, Lippmann,  Litzkendorf, Loos, Lorenz,  Ludwig, Markstein,  Mehlhorn, Meinhold, Melzer, Merkel,  Möckel,  Müller,  Näher,  Neefe, Nestler,  Neubert,  Nietzelt,  Nötzel,  Oeser,  Oesterreich Ott,  Otto, Poller,  Prager,          Preuß, Pügner,  Püschmann,     Rau,  Rehm,  Reich, Reinwarth, Reuter, Richter, Rochlitzer, Rosner, Roth, Rothmann, Rößler, Rost, Rudoplph, Ruttloff, Salzer, Sauerstein,  Schaarschmidt, Scheibner, Scheinpflug, Schettler, Schlegel, Schlesinger, Schmiedel, Schmidt, Schneider,   Schnorr,        Schubarth, Schubert, Schwarz, Schwotzer, Seidel, Seidenglanz, Seifert,  Seltmann, Siegel, Simon, Singer, Speck, Stangengeßinger, Starke, Stegert, Stegmann, Stiehler, Stock, Strobel, Sühs, Taube, Tauchmann, Teuber, Teumer, Thiele, Thürmer, Tröger, Trommer, Tuchscherer,  Ullmann, Ulmann, Unger, Vieweg, Viehweger,Vogel, Voigt, Wagner, Wahl, Weber, Weigel, Weiß, Weißflog, Wendler, Wappler, Wenzel, Wetzel, Weydauer, Wild, Winkler, Wolf, Wolff, Wunderlich, Zeh, Zehner,                                  

 

1 Nachkommen des Clement Wendler (g.1510)                                                                   Zweig Lauter 1

    SE: UNBEKANNT
    2. Jacob (Jacoff Jockel) Wendler (g.Ung 1539-Lauter;t.Mär 1620-Lauter)
        SE: NN NN (g.Ung 1558;h.Ung 1565;t.1579-Wo?)
       3. Eva Wendler (g.1570-Lauter)
           SE: Georg Jehn (g.1565;h.22 Okt 1592)
           SE: Sybilla Ulmann (g.Ung 1558-Lauter?;h.26 Jun 1579)
      3. Caspar Wendler (g.22 Feb 1581-Lauter;t.Aug 1659-Lauter)
          SE: Elisabeth Kuntzmann (k.7 Feb 1582-Lauter;h.10 Nov 1604;t.Apr 1650-Lauter)
          4. Maria Wendler (g.30 Sep 1605-Lauter)
              SE: Hans Prager (g.1605;h.27 Sep 1630)
          4. Magdalena Wendler (k.14 Apr 1607-Lauter;t.7 Nov 1675-Lauter)
          4. Sybilla Wendler (g.1 Nov 1608-Lauter)
          4. Margaretha Wendler (k.29 Sep 1610-Lauter)
              SE: Jacob Tröger (g.1610-Sosa?;h.19 Apr 1635)
          4. Elisabeth Wendler (g.5 Okt 1617-Lauter)
              SE: Andreas (jun.) Schlegel (g.29 Dez 1619-Lößnitz;h.1 Sep 1644;t.Dez 1673-Lauter)
      3. Johannes (Hans) Wendler (k.1 Apr 1583-Lauter)
      3. Ursula Wendler (k.6 Aug 1586-Lauter;b.18 Mai 1587-Lauter)
      3. Jacob Wendler (g.9 Jun 1588-Lauter)
          SE: Eva Emma Strobel (g.1591-Lauter;h.1 Mär 1612)
          4. Rosina Wendler (g.Ung 1612-Lauter;t.21 Aug 1652-Bernsbach)
              SE: Michael Ullmann (g.1612-Lauter;h.1 Jan 1630)
      3. Balthasar Balzer Rußbalze Wendler (k.18 Jul 1591-Lauter;t.Mai 1684-Lauter)
          SE: Maria Reinwarth (g.9 Jul 1593-Lauter;h.5 Nov 1615;t.15 Apr 1665-Lauter)
          4. Dorothea Wendler (k.13 Okt 1616-Lauter;b.2 Apr 1617-Lauter)
          4. Maria Wendler (g.27 Jul 1620-Lauter;b.4 Apr 1621-Lauter)
          4. Sohn NN Wendler (g.1622-Lauter;t.15 Mär 1622-Lauter)
          4. Georg Wendler (g.15 Dez 1621-Bernsbach;t.21 Aug 1652-Bernsbach)
              SE: Susanna Graff (g.6 Mai 1624-Bernsbach;h.12 Nov 1648)
              5. Barbara Wendler (g.1 Dez 1649-Bernsbach)
              5. Heinrich (Johann) Wendler (g.18 Nov 1652-Bernsbach;t.6 Apr 1711-Bernsbach)                                           ZWEIG BERNSBACH  1
                  SE: Elisabeth Rau (g.5 Okt 1647-Lenkersdorf;h.21 Jan 1672;t.5 Mär 1728-Bernsbach)
                  6. Johann Heinrich Wendler (g.17 Okt 1672-Bernsbach)
                  6. Johann Friedrich Wendler (g.16 Sep 1674-Bernsbach;t.20 Jul 1740-Bernsbach)
                      SE: Anna Susanna Auerswald (g.4 Okt 1673-Bernsbach;h.22 Mai 1701;t.25 Sep 1717-Bernsbach)
                      7. Johann Gabriel Wendler (g.24 Mär 1702-Bernsbach;t.1 Apr 1702-Bernsbach)
                      7. Totgeboren Wendler (g.16 Aug 1705-Bernsbach;t.16 Aug 1705-Bernsbach)
                      7. Johann Friedrich Wendler (g.19 Apr 1713-Bernsbach;t.26 Apr 1713-Bernsbach)
                  6. Johann Georg Wendler (g.1 Apr 1677-Bernsbach;t.2 Mai 1736-Bernsbach)
                      SE:1- Susanna Rehm (g.Ung 1674-Beierfeld;h.18 Nov 1697;t.8 Aug 1713-Beierfeld)
                      7. Caspar Heinrich Wendler (g.13 Jun 1698-Bernsbach;t.31 NOV 1725-Raschau)
                          SE: Johanna Margaretha Wahl (g.Ung 1688-Raschau?;h.22 Okt 1725)
                          8. Heinrich Benjamin Wendler (g.27 Jul 1726-Raschau)
                      7. Maria Rosina Wendler (g.11 Mär 1700-Beierfeld;t.20 Aug 1718-Beierfeld)
                      7. Maria Elisabeth Wendler (g.17 Sep 1702-Bernsbach;t.4 Jun 1706-Beierfeld)
                      7. Johann Heinrich Wendler (g.11 Nov 1704-Bernsbach;t.4 Jan 1782-Beierfeld)
                          SE1: Johanna Sophia Stiehler (g.4 Dez 1701-Beierfeld;h.18 Nov 1726;t.30 Mär 1770-Beierfeld)
                          SE2: Christina Johanna Rosina Hopp (g.1734-Lengefeld;h.30 Okt 1770)
                          8. Johanna Christliebe Wendler (g.8 Nov 1727-Beierfeld)
                              SE: Johann Stiehler (g.1727-Beierfeld?;h.19 Okt 1752)
                          8. Gottfried Heinrich Wendler (g.12 Feb 1730-Beierfeld)
                              SE: Maria Susanna Rauh (g.Ung 1730;h.15 Jun 1752)
                          8. Johanna Concordia Wendler (g.30 Jun 1732-Beierfeld;t.14 Mär 1734-Beierfeld)
                          8. Christiane Concordia Wendler (g.4 Okt 1736-Beierfeld;t.30 Mai 1814-Lauter)
                              SE: Carl Heinrich Fickel (g.1736-Lauter ?;h.21 Nov 1762;t.15 Jun 1799-Lauter)
                          8. Christian Heinrich Wendler (g.22 Sep 1739-Beierfeld;t.30 Sep 1821-Beierfeld)
                              SE: Johanna Sophia Hänel (g.4 Dez 1740-Beierfeld;h.13 Okt 1763;t.8 Dez 1819-Beierfeld)
                              9. Christiane Dorothea Wendler (g.2 Apr 1764-Beierfeld)
                                  SE: Carl Heinrich Lauckner (g.1764-Beierfeld?;h.15 Sep 1788)
                              9. Christian Gottlob Wendler (g.14 Mär 1766-Beierfeld;t.3 Jan 1767-Beierfeld)
                              9. Hanna Christiana Wendler (g.29 Mär 1768-Sachsenfeld)
                                  SE: Christian Heinrich Froelig (g.1768-Beierfeld?;h.6 Jul 1800)
                              9. Carl Gottlob Wendler (g.16 Nov 1770-Sachsenfeld;t.1 Apr 1854-Beierfeld)
                                  SE: Johanna Dorothea Stieler (g.21 Jun 1775-Beierfeld;h.2 Jul 1797;t.22 Dez 1847-)
                                  10. Totgeb. Kind Wendler (g.4 Dez 1797-Beierfeld;t.4 Dez 1797-Beierfeld)
                                  10. Johanna Dorothea Wendler (g.24 Nov 1798-Beierfeld)
                                        SE: Christian Gottlieb Weißflog (g.1798;h.2 Aug 1818)
                                  10. Totgeb. Tochter Wendler (g.19 Feb 1801-Beierfeld;t.19 Feb 1801-Beierfeld)
                                  10. Carl Christian Wendler (g.4 Feb 1802-Beierfeld;t.25 Feb 1802-Beierfeld)
                                  10. Totgeb. Sohn Wendler (g.16 Mär 1803-Beierfeld;t.16 Mär 1803-Beierfeld)
                                  10. Christian Gottlob Wendler (g.20 Jul 1804-Beierfeld;t.9 Aug 1804-Beierfeld)
                                  10. Totgeb. Tochter Wendler (g.20 Jan 1806-Beierfeld;t.20 Jan 1806-Beierfeld)
                                  10. Christiana Carolina Wendler (g.16 Feb 1807-Beierfeld;t.31 Mär 1807-Beierfeld)
                                  10. Christiana Dorothea Carol Wendler (g.17 Apr 1809-Beierfeld;t.26 Apr 1809-Beierfeld)
                                  10. Christiane Carolina Wendler (g.30 Mär 1811-Beierfeld;t.24 Apr 1811-Beierfeld)
                              9. Johann Heinrich Wendler (g.1 Aug 1773-Beierfeld;t.16 Jun 1845-Sachsenfeld)
                                  SE: Johanna Concordia Epperlein (g.5 Feb 1791-Ob'sachsenf;h.10 Okt 1812;t 16 Fgeb 1843-)
                                  10. Carl Friedrich Wendler (g.24 Sep 1813-Sachsenfeld;t.1 Apr 1878-Sachsenfeld)
                                         SE: Ernestine Louise Sauerstein (g.8 Okt 1814-Sachsenfel;h.8 Nov 1842;t.29 Nov 1884-)
                                         11. Amalie Rosalie Wendler (g.11 Jan 1843-Sachsenfeld;t.13 Jun 1919-Frohnau)
                                               SE: Ernst Bruno Litzkendorf (g.1843-Frohnau?;h.17 Apr 1864)
                                         11. Carl Friedrich Wendler (g.17 Feb 1844-Sachsenfeld;t.24 Mär 1853-Sachsenfeld)
                                         11. Ernestine Rosalie (Emilie Wendler (g.11 Nov 1845-Sachsenfeld;t.2 Feb 1868)
                                                SE: Daniel Friedrich Singer (g.1845;h.3 Nov 1867)
                                         11. Carl Otto Hermann Wendler (g.27 Apr 1851-Sachsenfeld;t.7 Feb 1881)
                                         11. Totgeb. Tochter Wendler (g.17 Mai 1857-Sachsenfeld;t.17 Mai 1857-Sachsenfeld)
                                  10. Johanna Dorothea Concordi Wendler (g.5 Jan 1816-Sachsenfeld)
                                         SE: NN NN (g.1816;h.23 Jun 1839)
                                  10. August Heinrich Wendler (g.6 Mär 1818-Sachsenfeld;t.27 Feb 1840-Sachsenfeld)
                                  10. Friedrich Wilhelm Wendler (g.30 Mär 1820-Sachsenfeld)
                                        SE: Auguste Rosalie Neubert (g.12 Jun 1822-Sachsenfeld;h.2 Mai 1843)
                                        11. Auguste Rosalie Wendler (g.9 Jul 1845-Neuwelt)
                                        11. Rosalie Wilhelmine Wendler (g.4 Sep 1846-Neuwelt;t.14 Mär 1848-Neuwelt)
                                        11. Emilie Rosalie Wendler (g.10 Nov 1847-Neuwelt)
                                  10. Christian Friedrich Wendler (g.12 Dez 1821-Sachsenfeld;t.4 Feb 1822-Sachsenfeld)
                                  10. Gotthilf Friedrich Wendler (g.6 Jan 1823-Sachsenfeld)
                                         SE: Auguste Friederike Gehlert (g.1 Okt 1819-Untersachsenfeld;h.7 Jan 1844)
                                         11. Friedrich August Wendler (g.20 Apr 1845-Sachsenfeld;t.4 Okt 1845-Sachsenfeld)
                                         11. Auguste Friderike Wendler (g.23 Dez 1846-Sachsenfeld;t.1927-?)
                                               SE: August Hermann Barth (g.1846-Beierfeld?;h.1 Sep 1867)
                                         11. Gustav Emil Wendler (g.18 Nov 1854-Obersachsenfeld;t.25 Nov 1900-Beierfeld)
                                                SE: Auguste Wilhelmine Seidel (g.6 Dez 1855-Beierfeld;h.14 Feb 1878;t.1931-)
                                                12. Paul Max Wendler (g.4 Sep 1878-Beierfeld;t.14 Sep 1878-Beierfeld)
                                                12. Paul Cletus (Artur?) Wendler (g.27 Aug 1879-Beierfeld;t.2 Sep 1879-Beierfeld)
                                                12. Max Bruno Wendler (g.18 Okt 1880-Beierfeld;t.9 Okt 1896-Beierfeld)
                                                12. Anna Ida Wendler (g.23 Aug 1882-Beierfeld)
                                                12. Paul Kletus Wendler (g.20 Sep 1883-Beierfeld)
                                                12. Bruno Emil Wendler (g.13 Nov 1884-Beierfeld;t.27 Nov 1884-Beierfeld)
                                                12. Emil Bruno Wendler (g.8 Apr 1886-Beierfeld)
                                                12. Marie Selma Wendler (g.11 Mai 1889-Beierfeld;t.23 Mai 1889-Beierfeld)
                                                12. Ernst Richard Wendler (g.8 Feb 1891-Beierfeld;t.24 Nov 1891-Beierfeld)
                                                12. Johanne Helene Wendler (g.15 Mai 1893-Beierfeld)
                                         11. Marie Emilie Wendler (g.13 Apr 1862-Sachsenfeld;t.7 Mär 1863-Sachsenfeld)
                                  10. Johann Heinrich Wendler (g.1 Jan 1826-Obersachsenfeld)
                                         SE: Auguste Amalie Ulrike Ficker (g.3 Jul 1837-Grünhain;h.30 Mai 1865;t.24 Mär 1878-)
                                         11. Totgeb. S. Wendler (g.25 Jan 1870-Sachsenfeld)
                                         11. Agnes Ida Wendler (g.20 Apr 1871-Sachsenfeld)
                                               SE: Albin Adolph Schneider (g.1871-Beierfeld?;h.15 Apr 1895)
                                        11. Otto Emil Wendler (g.12 Apr 1874-Obersachsenfeld;t.30 Apr 1941-Schwarzenberg)
                                               SE: Emma Rosa Goldhan (g.2 Feb 1875-Beierfeld;h.5 Nov 1899)
                                               12. Emma Elsa Wendler (g.12 Aug 1900-Sachsenfeld;t.Nac 1941)
                                               12. Tochter NN Wendler (g.Ung 1902;t.Nac 1941)
                                               12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1904;t.Nac 1941)
                                        11. Emil Gustav Wendler (g.5 Mär 1877-Ob'Sachsenfeld)
                                              SE: Wilhelmine Ida Hilarius (g.29 Aug 1878-Ob'Sachsenfeld;h.15 Jul 1900)
                                              12. Ida Erna Wendler (g.20 Okt 1900-Sachsenfeld)
                                                    SE: Ernestine Wilhelmine Höfer (g.15 Jan 1828-Obersachsenfeld;h.9 Jan 1881)
                                  10. Concordia Henriette Wendler (g.14 Apr 1828-Sachsenfeld)
                                         SE: Carl Friedrich Wilhelm Karnisch (g.1828-Sachsenfeld?;h.29 Apr 1849)
                                  10. Konkordia Wilhelmine Wendler (g.3 Aug 1831-Sachsenfeld)
                                         SE:  Alfred Victor Nötzold (h.1 Feb 1853-Lichtenstein)
                              9. Christiana Friederica Wendler (g.24 Mär 1776-Beierfeld)
                                  SE: Johann Gottfried Mehlhorn (g.1776;h.27 Mai 1800)
                              9. Totgeb. Sohn Wendler (g.17 Jul 1779-Beierfeld;t.17 Jul 1779-Beierfeld)
                              9. Christian Gottlieb Wendler (g.20 Jun 1780-Beierfeld)                                                                                   ZWEIG STOLLBERG  1
                                   SE1: Johanna Christiana Dorothea Reuter (g.1780-Stollberg?;h.1802)
                                   SE2: Johanne Wilhelmine Stegmann (g.
                                   10. Christiane Theodore Wendler (g.7 Nov 1803-Stollberg)
                                   10. Karl Gottlob Wendler (g.7 Jan 1805-Stollberg)
                                          SE: Christiana Friederika Ludwig (g.wann-Neukirchen;h.28 Mai 1827-Stollberg)
                                          11. Carl Eduard Wendler (g.27 Okt 1827-Stollberg)
                                                 SE: Juliane Christiane Geßner (g. ca 1805-Stollberg;h.30 Apr 1854-Wittgensdorf)
                                                 12. Heinrich Volkmar Wendler (g.wann 1874 Röhrsdorf;t.6 Mai 1908-Limbach?)
                                                        SE: Klara Anna Lehmann (weiteres unbekannt)
                                   10. Johann Gotthilf Wendler (g.Jan 1807-Stollberg)
                                          SE: Rahel Concordia Aurich (g. ca 1810-Hilmersdorf;h.3 Mai 1832-Stollberg)
                                          11. Therese Franziska Wendler (g.29 Dez 1832-Stollberg)
                                          11. Tochter totgeb. Wendler (11 Mär 1836-Stollberg)
                                          11. Gottfried Hermann Wendler (g.28 Aug 1837-Stollberg)
                                          11. Friedrich August Wendler (g.9 Jan 183-Stollberg;t.wann 1839-Stollberg)
                                   10. Christian Friedrich Wendler (g.15 Sep 1808-Stollberg;t.1811-Stollberg)
                                   10. Gottlob Heinrich Wendler (g.11 Jul 1810-Stollberg;t.1811-Stollberg)
                                   10. Christiane Caroline Wendler (g.8 Jun 1812-Stollberg)
                                   10. Karoline Wilhelmine Wendler (g.24 Dez 1813-Stollberg)
                                          SE: Friedrich Wilhelm Frank (h. vor 1837-Stollberg?)
                                   10. Johann Friedrich Wendler (g.28 Nov 1815-Stollberg)
                                          SE: Emilie Ernestine Anesorg (g. ca 1812-Stollberg;h.7 Apr 1842-Stollberg)
                                   10. Christian Gotthold Wendler (g.9 Sep 1819-Stollberg)
                                          SE: Christiane Emilie Starke (h.17 Jul 1842-Stollberg)
                                          11. Theodor Bernhand Wendler (g.1846-Stollberg?)
                                                 SE: Clara Ida Friedrich (g. wann-Oelsnitz)
                                   10. Karl Eduard Wendler (16 Jul 1821-Stollberg;t.wann 1839-Stollberg
                                   10. Karl Friedrich Heimbertus Wendler (g.12 Feb 1845-Stollberg
                                          SE: Emilien Wilhelmine Oesterreich (g.11 Feb 1845-Stollberg;h.14 Feb 1867-Stollberg)
                              9. Christian Friedrich Wendler (g.20 Mai 1783-Beierfeld)                                                       ZWEIG STOLLBERG 2                                                             
                                  SE: Johanna Carolina Neubert (g.1783-Stollberg?;h.9 Jan 1804)
                                  10. Christian Friedrich Wendler (g.18 Mai 1804-Stollberg)
                                         SE: Johanna Marianna Otto (g. 1804-Stollberg;h.23 Jun 1828-Stollberg)
                                         11. Maria Wilhelmine Wendler (g.31 Jan 1829-Stollberg;t. 1829-Stollberg)
                                         11. Carl Eduard Wendler (g.1 Mai 1831-tollberg;t.1831-Stollberg)
                                         11. Julius Eduard Wendler (g. ca 1832-wo?)
                                               SE: Emilie Juliane Köhler (g.-Ursprung;h.20 Jun 1859-Stollberg)
                                         11. Karl Friedrich Wendler (g.5 Feb 1835-Stollberg)
                                         11. Friedrich Gotthold Eduard Wendler (g.13 Nov 1840-Stollberg)
                                               SE: Amalie Auguste Rudolph (g.1 Nov 1847-Mitteldorf;h.27 Jan 1868-Stollberg)
                                  10. Carl Gottlob Wendler (g.7 Jan 1807-Stollberg)
                                         SE: Christiana Friederika Frenzel (g.-Stollberg;h.2 Mär 1835-Stollberg)
                                         11. Carl Eduard Wendler (g.27 Okt 1827-Stollberg;t.4 Mär 1881-Röhrsdorf)
                                                SE:: Juliana Christiana Geßner (g.30 Mär 1834-Wittgensdorf;h.30 Apr 1854 Wittgensdorf;t.5 Mai 1912-Röhrsdorf)
                                  10. Carl Gotthold Wendler (g.16 Dez 1809-Stollberg);t.1830-Stollberg)
                                  10. Gottlieb Friedrich Wendler (g.19 Mai 1812-Stollberg;t.wann 1830-Freiberg)
                                         SE1: Christiana Beata Keller (g.-Stollberg;h.22 Sep 1834-Stollberg;t.vor 1840-Stollberg)
                                         SE2: Christiane Friederike Gläser (g.-Stollberg;h.5 Mär 1840-Stollberg)
                                         11. Carl Gustav Wendler (g.13 Jan 1841-Stollberg)
                                                SE: Christiane Caroline Preuß (g.?;h.16 Apr 1866-Stollberg)
                                         11. Friedrich Theodor Wendler (g.26 Apr 1845-Stollberg)
                                                SE: Ida Selma Kuniß (g.-Stollberg;h.8 Okt 1866-Stollberg)
                                  10. Friedrich Gotthold Wendler (g.ca 1815-Stollberg?)
                                         SE: Johanne Christiane Trommer (h.6 Feb 1842-Ehrenfriedersdorf)
                                         11. Friedrich Robert Wendler (g.ca 1842-wo)
                                                SE: Emilie Rosalie Bäuerle (g.-Raum;h.Jun 1866-Stollberg)
                          8. Johann Heinrich Wendler (g.17 Jan 1743-Beierfeld;t.23 Jan 1801-Beierfeld)                                  ZWEIG  ANNABERG  1
                              SE: Christiana Dorothea Stiehler (g.10 Aug 1748-Beierfeld;h.20 Okt 1768;t.16 Jul 1835-)
                              9. Johann Heinrich Wendler (g.15 Apr 1769-Beierfeld;t.21 Jul 1769-Beierfeld)
                              9. Gotthilf (Gottfr)Heinrich Wendler (g.14 Okt 1770-Beierfeld;t.11 Jun 1822-Beierfeld)
                                  SE: Johanna Christiana Goldhahn (g.20 Dez 1772-Beierfeld;h 22 Apr 1798;t 30 Dez 1799-)
                                  10. Totgeb. Tochter Wendler (g.26 Dez 1799-Beierfeld;t.26 Dez 1799-Beierfeld)
                                        SE: Babet Zenner (g.1770-Reinsdorf;h.15 Jun 1807)
                                  10. Christiana Wilhelmina Wendler (g.17 Aug 1808-Beierfeld)
                                        SE: Karl Friedrich Singer (g.1808-Beierfeld?;h.9 Jan 1827)
                                  10. Henrietta Friederika Wendler (g.12 Feb 1810-Beierfeld;t.20 Mai 1815-Beierfeld)
                                  10. Adelina Friederika Wendler (g.30 Sep 1811-Beierfeld)
                                        SE: Christian Friedrich Ficker (g.1811-Beierfeld?;h.17 Feb 1846)
                                  10. Gotthilf Gustav Wendler (g.9 Jul 1813-Beierfeld;t.3 Jul 1815-Beierfeld)
                                  10. Hermine Louise Wendler (g.3 Okt 1817-Beierfeld;t.29 Jun 1818-Beierfeld)
                                  10. Totgeb. S. Wendler (g.14 Okt 1817-Beierfeld;t.14 Okt 1817-Beierfeld)
                                  10. Christian Gotthilf Wendler (g.11 Mär 1821-Beierfeld;t.26 Mai 1823-Beierfeld)
                                  10. Emma Wendler (g.13 Mär 1825-Beierfeld;t.13 Mär 1825-Beierfeld)
                              9. Gottlob Heinrich Friedr. Wendler (g.10 Sep 1773-Beierfeld;t.8 Dez 1845-Annaberg)
                                  SE: Caroline Dorothea Concordia Esche (g.1775-Annaberg?;h.7 Feb 1796;t.21 Jul 1847-)
                                 10. Christian Carl Gottlob Wendler (g.4 Apr 1796-Annaberg)
                                        SE: Christiane Concordia Höfer (g.3 Okt 1795-Annaberg;h.8 Aug 1819)
                                 10. Gottlob Heinrich Wendler (g.9 Jun 1799-Annberg;t.16 Jul 1799-Annaberg)
                                 10. Totgeb. Zwilling Wendler (g.9 Jun 1799-Annaberg;t.9 Jun 1799-Annaberg)
                                 10. Carolina Wilhelmina Aug. Wendler (g.1 Jan 1802-Annaberg;t.15 Jul 1845-Annaberg)
                                        SE: Carl Gotthold Stock (g. 11 Jun 1802;h.7 Jan 1821;t5 Jul 1845-Annaberg)
                              9. Christiana Charlotte Wendler (g.10 Jun 1776-Beierfeld)
                                  SE: Christian Gotthülf Ficker (g.1776-Beierfeld?;h.12 Sep 1787)
                              9. Christiana Friederika Wendler (g.20 Apr 1779-Beierfeld)
                                   SE: Heinrich Friedrich Enoch (g.1779;h.26 Jul 1801)
                              9. Christian Heinrich Wendler (g.7 Jan 1782-Beierfeld;t.1 Jan 1822-Schwarzenberg)
                                   SE: Christiane Frederika Hansdörfer (g.1782;h.1 Jul 1807;t.13 Jan 1820-Schwarzenberg)
                                   10. Christiane Frederike Wendler (g.29 Sep 1807-Schwarzenberg)
                                   10. Christiane Wilhelmine Wendler (g.30 Jan 1809-Schwarzenberg)
                                   10. Christiane Rosinande Wendler (g.3 Nov 1810-Schwarzenberg)
                                   10. Christian Gustav Hermann Wendler (g.23 Aug 1816-Schwarzenberg)
                                          SE: Augustine Wilhelmine Christine Baumann (g.Ung 1818-Crandorf;h.Okt 1840)

                                          11. Moritz Hermann Wendler (g.3 Jan 1841-Schwarzenberg)

                                          11. Ernestine Pauline Wendler (g.29 Feb 1845-Schwarzenberg;t.18 Apr 1848)
                                                 SE: Sophia Concordia Vieweg (h.13 Mai 1821;t.Nac 1822)
                              9. Christiana Carolina Wendler (g.9 Okt 1785-Beierfeld;t.9 Jan 1786-Beierfeld)
                          8. Gotthülf  Wendler (g.13 Apr 1746-Beierfeld;t.27 Jan 1823-Sachsenfeld)                                             ZWEIG   SACHSENFELD  1
                              SE: Johanne Christiane Kuratsch (g.1750;h.20 Dez 1767;t.20 Jan 1813-Sachsenfeld)
                              9. Christian Gotthilf Wendler (g.19 Feb 1768-0bersachsenfeld;t.24 Dez 1840-Beierfeld)
                                  SE: Johanne Christiane Ficker (g.21 Sep 1773-Sachsenfeld;h.22 Mai 1795;t.19 Apr 1843-)
                                  10. Johann August Wendler (g.26 Mär 1795-Sachsenfeld;t.14 Okt 1795-Sachsenfeld)
                                  10. Christiane Friederica Ele Wendler (g.3 Okt 1796-Beierfeld;t.23 Jun 1799-Beierfeld)
                                  10. Johanna Concordia Wendler (g.1 Apr 1799-Beierfeld;t.20 Nov 1840-Beierfeld)
                                  10. Friedrich Gotthilf Wendler (g.8 Jul 1801-Beierfeld;t.7 Sep 1820-Beierfeld)
                                  10. Carolina Friederika Wendler (g.20 Mär 1804-Beierfeld)
                                         SE: August Friederich Wetzel (g.1804;h.24 Aug 1830)
                                  10. August Ludwig Wendler (g.31 Mär 1810-Beierfeld;t.22 Nov 1878-Grünhain)
                                         SE: Christiane Wilhelmine Aug Lang (g.17 Aug 1812-Grü;h.28 Feb 1838;t.16 Mai 1871-)
                                         11. Emil Hermann Wendler (g.26 Aug 1838-Sachsenfeld;t.29 Feb 1860-Grünhain)
                                         11. Friedrich Theodor Wendler (g.23 Sep 1840-Sachsenfeld)
                                         11. Friedrich Emil Wendler (g.3 Mai 1842-Sachsenfeld;t.27 Okt 1847-Grünhain)
                                         11. Ida Franziska Wendler (g.11 Jul 1844-Grünhain;t.27 Jun 1846-Grünhain)
                                         11. Friedrich Theodor Wendler (g.26 Mär 1846-Grünhain;t.5 Apr 1846-Grünhain)
                                         11. Auguste Amalie Wendler (g.6 Jan 1849-Grünhain;t.21 Aug 1849-Grünhain)
                                         11. Ida Franziska Wendler (g.20 Apr 1851-Grünhain;t.1871)
                                         11. Auguste Marie Wendler (g.16 Mär 1857-Grünhain;t.19 Mai 1858-Grünhain)
                              9. Johanna Christiana Wendler (g.26 Nov 1769-Obersachsenfeld;t.4 Feb 1794-Obersachsenfeld)
                              9. Christiana Carolina Wendler (g.19 Sep 1772-Sachsenfeld)
                                  SE: Carl Heinrich Bretfeldt (g.1772-Beierfeld?;h.25 Feb 1805)
                                  10. Christiana Carolina Wendler (g.31 Mai 1801-Sachsenfeld;t.5 Jun 1801-Sachsenfeld)
                              9. Johann August Wendler (g.16 Jun 1775-Sachsenfeld;t.14 Dez 1818-Beierfeld)
                                  SE: Christiane Friederike Stiehler (g.29 Sep 1778-Beierfeld;h.5 Mai 1805)
                                  10. August Otto Wendler (g.5 Feb 1807-Beierfeld;t.1851-Hartenstein)
                                        SE: Christiane Wilhelmine Aug Hertel (g.2 Mai 1808-Hartenstei;h.15 Feb 1829;t.30 Apr-)
                                        11. Friedrich Otto Wendler (g.6 Mär 1829-Hartenstein;t.25 Apr 1850-Hartenstein)
                                        11. Amalie Auguste Wendler (g.16 Apr 1831-Hartenstein;t.21 Jan 1902-Auerhammer)
                                               SE: Friedrich August Markstein (g.1831-Hartensteien`;h.15 Jan 1854)
                                               SE: Christiane Wilhelmine Richter (g.1812;h.30 Aug 1835;t.1851-Hartenstein)
                                        11. Eduard Gustav Wendler (g.14 Aug 1836-Hartenstein;t.23 Jul 1837-Hartenstein)
                                        11. Veronica Pauline Wendler (g.17 Aug 1838-Hartenstein)
                                        11. Emma Franziska Wendler (g.28 Mär 1840-Hartenstein)
                                        11. Albine Wilhelmine Wendler (g.7 Feb 1842-Hartenstein)
                                        11. Eduard Hermann Wendler (g.9 Okt 1843-Hartenstein;t.2 Feb 1844-Hartenstein)
                                        11. Otto Wilhelm Wendler (g.27 Jun 1846-Hartenstein;t.6 Mai 1848-Hartenstein)
                                               SE: Auguste Sidonie Scheibner (g.1815-Hartenstein?;h.9 Nov 1851)
                                  10. August Wilhelm Christian Wendler (g.12 Mär 1809-Beierfeld;t.22 Aug 1811-Beierfeld)
                                  10. Ernst Eduard Wendler (g.19 Mär 1811-Beierfeld;t.27 Mär 1890-Plotitz)
                                         SE: Emilie Ernestine Hempel (g.30 Okt 1838-Mahlitzsch;h.8 Mai 1866-Niederstrigis,t.2 Mai 1906-Stuttgart)
                                         11. Hermann Eduard Wendler (g.4 Mai 1867.Oberstaucha;t.30 Nov 1945-Leipzig)
                                                SE: Helene Martha Hempel (g.22 Feb 1871-Chemnitz;h.3 Aug 1891-Chemnitz-Gablenz;t.3 Dez 1938-Leipzig)
                                                12. Elisabeth Martha Wendler (g.3 Jul 1895-Chemnitz-Gablenz;t.3 Jun 1941-Leipzig)
                                                       SE: Hermann Gustav Becher (g.6 Dez 1887-Niederheidau-Liegnitz;h.24 Apr 1926-Leipzig;t.21 Jun 1947-Leipzig)
                                                12. Gertrud Wendler (g. 20 Jun 1896-wo?;t.ca 1970-wo? starb unverheiratet)
                                                12. Anna MariaWendler (g.19 Feb 1898-Stuttgart;t-5 Dez 1993-Sinzig)
                                                       SE: Werner Albert Rothmann (g.20 Feb 1900-Borna;h.31 Jul 1926-Leipzig;t.10 Mär 1991-Bonn)
                                  10. August Louis Wendler (g.11 Nov 1812-Beierfeld;t.1889-Hartenstein)
                                         SE: Caroline Wilhelmine  Scheibner (g.Ung 1812-Hartenstein;h.22 Nov 1835)
                                         11. Auguste Caroline Wendler (g.25 Mai 1836-Hartenstein;t.14 Aug 1837-Hartenstein)
                                         11. Amalie Emilie Wendler (g.15 Sep 1838-Hartenstein;t.20 Sep 1863-Hartenstein)
                                                SE: Friedrich Adolph Rößler (g.1838-Hartenstein;h.13 Mai 1860)
                                         11. August Louis Wendler (g.4 Dez 1840-Hartenstein;t.23 Sep 1918-Hartenstein)
                                                SE: Marie Emilie Eckhardt (g.1840;h.22 Mai 1864)
                                                12. Lydia Emilie Wendler (g.5 Okt 1864-Hartenstein)
                                                12. August Louis Wendler (g.3 Mai 1866-Hartenstein)
                                                12. Christiane Emilie Wendler (g.28 Dez 1867-Hartenstein)
                                                12. Simon Eduard Wendler (g.19 Sep 1869-Hartenstein)
                                                12. Titus Otto Wendler (g.17 Mai 1872-Hartenstein)
                                                12. Ernst Wendler (g.24 Apr 1874-Hartenstein;t.22 Mai 1874-Hartenstein)
                                                12. Marcus Ernst Wendler (g.25 Apr 1875-Hartenstein;t.8 Aug 1875-Hartenstein)
                                                12. Otto Hermann Wendler (g.3 Apr 1876-Hartenstein;t.6 Okt 1876-Hartenstein)

                                                12. Johannes Bartholomeus Wendler (g.23 Apr 1877-Hartenstein;t.17 Apr 1878-)

                                                12. Martha Wilhelmine Wendler (g.9 Jan 1879-Hartenstein)
                                                12. Anna Maria Wendler (g.15 Jan 1881-Hartenstein)
                                                12. Martin Wendler (g.17 Jul 1883-Hartenstein;t.28 Jul 1962-Hartenstein)
                                         11. Juliane Theresie Wendler (g.26 Mär 1845-Hartenstein;t.24 Feb 1927-Hartenstein)
                                                SE: Friedrich Gustav Scheibner (g.20 Jan 1844-Hartenstein;h.14 Feb 1872)
                                         11. Franz Eduard Wendler (g.6 Sep 1847-Hartenstein;t.15 Mär 1850-Hartenstein)
                                         11. Dorothea Rosalie Wendler (g.17 Aug 1849-Hartenstein;t.22 Aug 1857-Hartenstein)
                                  10. Augustina Wendler (g.9 Aug 1815-Beierfeld)
                              9. Christiana Friederica Wendler (g.6 Mai 1778-Sachsenfeld)
                                  SE: Carl Gottfried Epperlein (g.1778-Beiefeld?;h.19 Apr 1801)
                              9. Carl Friedr. Wendler (g.20 Mär 1781-Sachsenfeld;t.23 Nov 1858-Sachsenfeld)                                              SACHSENFELD  2
                                  SE: Joh. Christine Friederike Weber (g.1790-Raschau;h.16 Aug 1814;t.29 Dez 1851-)
                                  10. Johanna Christiana Carol Wendler (g.30 Jun 1803-Beierfeld)
                                  10. Carl Friedrich Wendler (g.15 Feb 1810-Sachsenfeld)
                                         SE: Christine Henriette Reich (g.1816-Aue?;h.1841)
                                  10. Christiana Friederika Wendler (g.8 Jan 1815-Sachsenfeld;t.4 Mai 1815-Sachsenfeld)
                                  10. Carl August Friedrich Wendler (g.30 Jan 1818-Sachsenfeld;t.19 Nov 1885-Beierfeld)
                                         SE: Johanne Christiane Oeser (g.11 Mai 1821-Beierfeld;h.1 Jun 1841;t.6 Feb 1872-)
                                         11. August Friedrich Wendler (g.14 Okt 1841-Beierfeld;t.21 Jan 1890-Beierfeld)
                                               SE: Auguste Friederike Wendler (g.13 Mär 1842-Beie;h.19 Jun 1864;t.27 Feb 1887-)
                                               12. Ernst Hermann Wendler (g.14 Aug 1864-Beierfeld;t.18 Mai 1912)
                                                      SE: Emma Auguste Preuß (g.12 Nov 1865-Beierf;h.18 Okt 1885;t.10 Mai 1942-)
                                                      13. Minna Meta Wendler (g.1 Jan 1886-Beierfeld)
                                                      13. Ernst Emil Wendler (g.18 Apr 1887-Beierfeld)
                                                      13. Max Bruno Wendler (g.2 Dez 1888-Beierfeld;t.7 Jul 1887-Beierfeld)
                                                      13. Alma Paula Wendler (g.7 Okt 1891-Beierfeld)
                                                      13. Ewald Victor Wendler (g.26 Jan 1893-Beierfeld)
                                                       13. Max Oskar Wendler (g.20 Apr 1895-Beierfeld;t.2 Mai 1895-Beierfeld)
                                                       13. Heinrich Walther Wendler (g.5 Feb 1898-Beierfeld;t.23 Aug 1898-Beierfeld)
                                          11. Amalie Auguste Wendler (g.12 Feb 1843-Beierfeld;t.14 Mai 1867)
                                                SE: Carl Heinrich Singer (g.1843-Beierfeld?;h.16 Aug 1863)
                                          11. Ernst Hermann Wendler (g.2 Okt 1844-Beierfeld;t.11 Apr 1845-Beierfeld)
                                          11. Ernst Hermann Wendler (g.6 Mär 1847-Beierfeld)
                                                 SE: Auguste Wilhelmine Schaller (g.11 Aug 1845-Beierfeld;h.26 Apr 1868)
                                                 12. Totgeb. Sohn Wendler (g.11 Jun 1868-Beierfeld;t.11 Jun 1868-Beierfeld)
                                                 12. Auguste Pauline Wendler (g.9 Jul 1870-Beierfeld;t.28 Aug 1870-Beierfeld)
                                                 12. Louis Richard Wendler (g.18 Okt 1871-Beierfeld;t.3 Okt 1939)
                                                        SE: Auguste Lina Schneider (g.4 Mär 1868-Sachsenfeld;h.1895;t.15 Jul 1909)
                                                        13. Johanne Gertrud Wendler (g.7 Mai 1896-Beierfeld)
                                                        13. Richard Hugo Wendler (g.10 Okt 1897-Beierfeld)
                                                 12. Totgel. Sohn Wendler (g.19 Jan 1874-Beierfeld;t.19 Jan 1874-Beierfeld)
                                                 12. Totgeb. Mädchen Wendler (g.29 Jul 1879-Beierfeld;t.29 Jul 1879-Beierfeld)
                                                 12. Totgeb. Mädchen Wendler (g.1 Jul 1881-Beierfeld;t.1 Jul 1881-Beierfeld)
                                                 12. Emma Asta Wendler (g.18 Okt 1883-Beierfeld)
                                          11. Ludwig Hermann Wendler (g.1 Mai 1848-Beierfeld;t.13 Mär 1849-Beierfeld)
                                          11. Karl Heinrich Wendler (g.13 Nov 1851-Beierfeld;t.10 Nov 1888-Beierfeld)
                                                 SE: Johanna Christiana Singer (g.12 Nov 1845-Bocka;h.2 Feb 1873;t.12 Jun 1926-)
                                                 12. Helene Auguste Wendler (g.9 Jan 1874-Beierfeld;t.17 Feb 1876-Beierfeld)
                                                 12. Heinr. Ernst Wendler (g.15 Apr 1875-Beierfeld;t.25 Jul 1947-Bockau)                                     SACHSENFELD 4
                                                        SE: Minna Veronika Teubner (g.2 Jul 1875-Bockau;h.1 Jan 1898)
                                                        13. Paul Emil Wendler (g.19 Nov 1894-Bockau;t.23 Sep 1916-Somme/Frkr.)
                                                        13. Martha Helene Wendler (g.8 Apr 1899-Bockau)
                                                               SE: Kurt Clemens Pausch (g.1899-Bockau?;h.28 Dez 1914)
                                                        13. Ernst Kurt Wendler (g.4 Mär 1901-Bockau;t.27 Jan 1973-Bockau)
                                                               SE: Hulda Minna Weiß (g.29 Jun 1900-Bock;h.11 Nov 1922;t.18 Nov 1991-)
                                                               14. Kurt Ernst Wendler (g.1 Okt 1921-Bockau)
                                                        13. Minna Frieda Wendler (g.27 Jan 1903-Bockau)
                                                               SE: Hans Williams Lange (g.1903-Bockau?;h.7 Mai 1924)
                                                        13. Willy Johannes Wendler (g.15 Nov 1905-Bockau)

                                                               SE: Anna Martha Georgi (g.Ung 1905-Bockau?;h.14 Sep 1929)

                                                        13. Alma Liddy Wendler (g.2 Apr 1907-Bockau;t.6 Nov 1907-Bockau)
                                                        13. Kurt Alfred Wendler (g.15 Nov 1908-Bockau;t.30 Nov 1985-Bockau)
                                                               SE: Toni Charlotte Friedrich (g.17 Mär 1909-;h.16 Nov 1935;t.10 Nov 1970-)
                                                               14. Alfred Rudi Wendler (g.10 Mär 1936-Bockau)
                                                               14. Hans Walter Wendler (g.1 Mär 1937-Bockau)
                                                        13. Elsa Lydia Wendler (g.30 Mär 1913-Bockau)
                                                               SE: Martin Ernst Unger (g.1913-Bockau?;h.4 Jun 1933)
                                                        13. Hilda Lisbeth Wendler (g.20 Sep 1916-Bockau)
                                                 12. Auguste Marie Wendler (g.21 Dez 1876-Beierfeld;t.18 Jul 1877-Beierfeld)
                                                 12. Gustav Hermann Wendler (g.24 Jan 1879-Bockau?;t.12 Apr 1918-Krieg)
                                  10. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.3 Apr 1819-Sachsenfeld)
                                         SE: August Lebrecht Wenzel (g.1819;h.8 Feb 1848)
                                  10. Christian Friedrich Wendler (g.2 Nov 1821-Sachsenfeld;t.2 Okt 1902-Annaberg)
                                         SE: Johanne Christiane Tauchmann (g.1821-Annaberg;h.18 Apr 1847)
                                         11. Bertha Mathilde Alwine (g. ca 1848
                                                SE: Gustav Wappler (g.ca 1845; h 1869-Wildenfels)
                                  10. Christiana Friederika Wendler (g.19 Dez 1822-Sachsenfeld)
                                         SE: Carl Eduard Neubert (g.1822-Beierfeld?;h.28 Apr 1858)
                                  10. Ernst Eduard Wendler (g.19 Mai 1824-Sachsenfeld;t.24 Apr 1825-Sachsenfeld)
                                  10. Christiana Concordia Wendler (g.23 Jan 1826-Sachsenfeld)
                                         SE: Carl Friedrich Melzer (g.1826-Beierfeld?;h.9 Jun 1851)
                                  10. Ernst Eduard (Louis) Wendler (g.11 Mär 1828-Sachsenfeld;t.21 Mär 1895-Beierfeld)
                                        SE: Friederike Hermine Blechschmidt (g.1828-Schwarzenberg?;h.20 Mai 1852)
                                        11. Ernst Gustav Wendler (g.9 Apr 1854-Obersachsenfeld;t.23 Feb 1940-Markersbach/Er)
                                              SE: Amalie Auguste Ficker (g.11 Apr 1859-Beierfeld;h.10 Jun 1878)
                                              12. Auguste Ida Wendler (g.6 Jul 1878-Beierfeld)
                                              12. Auguste Anna Wendler (g.28 Mär 1882-Beierfeld)
                                              12. Auguste Minna Wendler (g.12 Mär 1884-Beierfeld)
                                              12. Auguste Milda Wendler (g.12 Mär 1888-Beierfeld)
                                                    SE:  Ewald Seidenglanz (g.9 Jun 1676-Wiesa;h.12 Sep 1908-Elterlein;t.29 Jan 1934-Elterlein)
                                              12. Johanne Martha Wendler (g.2 Aug 1889-Beierfeld)
                                        11. Karl August Hermann Wendler (g.5 Aug 1857-Sachsenfeld)                                                  ZWEIG SACHSENFELD 3
                                               SE: Ida Hulda Neubert (g.5 Apr 1858-Schwarzenberg;h.20 Jan 1878)
                                               12. Hermann Emil Wendler (g.4 Mär 1878-Beierfeld)
                                               12. Emil Alfred Wendler (g.31 Dez 1879-Beierfeld)
                                               12. Eduard Curt (Kurt) Wendler (g.11 Mär 1881-Sachsenfeld)
                                               12. Emil Magnus Wendler (g.25 Sep 1882-Sachsenfeld;t.9 Jun 1883-Sachsenfeld)
                                               12. Curt Magnus Wendler (g.15 Jan 1884-Sachsenfeld)
                                               12. Johanne Martha Wendler (g.22 Jan 1889-Sachsenfeld)
                                               12. Johanne Camilla Wendler (g.11 Mai 1892-Sachsenfeld)
                                               12. Ernst Paul Wendler (g.7 Nov 1897-Sachsenfeld)
                                        11. Auguste Hulda Wendler (g.11 Nov 1857-Sachsenfeld;t.29 Dez 1867-Sachsenfeld)
                                        11. Louis Emil Wendler (g.10 Mai 1864-Obersachsenfeld;t.1929)                                        ZWEIG BEIERFELD  1
                                               SE: Auguste Pauline Seidel (g.19 Nov 1864-Beierfeld;h.15 Jul 1888)
                                               12. Max Emil Wendler (g.17 Okt 1888-Beierfeld)
                                               12. Ida Paula Wendler (g.4 Dez 1889-Beierfeld)
                                               12. Alfred Emil Wendler (g.3 Feb 1892-Beierfeld)
                                               12. Ida Martha Wendler (g.11 Mär 1894-Beierfeld;t.1896)
                                               12. Ida Martha Wendler (g.15 Sep 1896-Beierfeld)
                                               12. Hilda Elise Wendler (g.28 Okt 1899-Beierfeld)
                                    10. Traugott Heinrich Wendler (g.15 Dez 1830-Sachsenfeld;t.19 Feb 1831-Sachsenfeld)
                                    10. Johanna Christiane Wendler (g.13 Nov 1833-Sachsenfeld)
                              9. Christiana Friederica Wendler (g.24 Feb 1785-Sachsenfeld)
                                   SE: August Friedrich Merkel (g.1785-Beierfeld?;h.2 Mai 1811)
                              9. Christiana Dorothea Wendler (g.29 Mai 1788-Sachsenfeld)
                                  SE: Christian Gotthülf Stiehler (g.1788-Beierfeld?;h.22 Feb 1814)
                              9. Hanna Concordia Wendler (g.15 Jul 1791-Sachsenfeld;t.30 Jul 1791-Sachsenfeld)
                              9. Christiana Concordia Wendler (g.31 Dez 1792-Sachsenfeld;t.12 Jun 1874-Sachsenfeld)
                          8. Carl Heinrich Wendler (g.10 Apr 1780-Beierfeld;t.30 Apr 1780-Beierfeld)
                      7. Maria Elisabeth Wendler (g.25 Mär 1707-Bernsbach;t.29 Feb 1708-Bernsbach)
                      7. Christian Heinrich Wendler (g.14 Feb 1711-Beierfeld;t.21 Apr 1723-Beierfeld)
                      SE: 2 -  Anna Justina Ficker (g.2 Det 1686-Bernsbach;h25 Feb 1715;t.14 Sep 1767-Bernsbach)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.5 Mär 1718-Beierfeld;t.17 Mär 1718-Beierfeld)
                      7. Hanna Wendler (g.23 Mär 1719-Beierfeld;t.25 Jun 1719-Beierfeld)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.13 Sep 1720-Beierfeld;t.1772-Bernsbach)
                          SE: Johanna Dorothea Scheinpflug (g.1720-Elterlein;h.1 Sep 1745;t.1772-Bernsbach)
                          8. Christian Heinrich Wendler (g.21 Jun 1743-Bernsbach;t.19 Nov 1816-Großwaltersdorf)
                               SE: Johanna Sophia Friedrich (g.26 Jul 1741-Bernsbach;h.25 Mai 1767;t.26 Mai 1772-)
                               9. Christian Heinrich Wendler (g.26 Dez 1767-Bernsbach;t.8 Apr 1768-Bernsbach)
                               9. Johanna Christiana Wendler (g.2 Mär 1769-Bernsbach;t.22 Mai 1769-Bernsbach)
                               9. Christiana Sophia Wendler (g.23 Mär 1770-Bernsbach)
                                   SE: Johann Christian Gottlieb Richter (g.1770;h.1789)
                               9. Christiana Friederica Wendler (g.31 Mär 1775-Bernsbach;t.5 Apr 1775-Bernsbach)
                               9. Johann Gottlieb Wendler (g.27 Jun 1776-Bernsbach;t.7 Sep 1776-Bernsbach)
                               9. Johanna Concordia Wendler (g.3 Sep 1777-Bernsbach;t.3 Mär 1778-Bernsbach)
                               9. Christian Heinrich Wendler (g.8 Mai 1779-Bernsbach;t.14 Apr 1780-Bernsbach)
                               SE: Christiana Sophia Zeh (g.20 Jun 1742-Albernau;h.4 Nov 1781;t.12 Nov 1786-Bernsbach)
                               9. Totgeb Kind Wendler (g.6 Apr 1783-Bernsbach;t.6 Apr 1783-Bernsbach)
                               9. Carl Gottlob Wendler (g.12 Mai 1785-Bernsbach)
                                    SE: Christiana Dorothea Baumann (g.30 Jul 1787-Bernsbach;h.31 Jan 1809;t.3 Mär 1845-)
                                    10. Christiana Wilhelmina Wendler (g.27 Mär 1808-Bernsbach;t.27 Aug 1809-Bernsbach)
                                    10. Christiana Friedericka Wendler (g.18 Mai 1813-Bernsbach)
                                           SE: Friedrich Gustav Eduard Göbel (g.1813;h.25 Jul 1839)
                                    10. Christiana Sophia Wendler (g.20 Dez 1815-Bernsbach;t.23 Dez 1815-Bernsbach)
                               SE: Christiana Sophia Auerswald (g.15 Okt 1748-Bernsbach;h.26 Okt 1788;t.5 Nov 1825-)
                          8. Carl Friedrich Wendler (g.21 Jun 1746-Bernsbach;t.28 Aug 1746-Bernsbach)
                          8. Johanna Christlieba Wendler (g.26 Jun 1748-Bernsbach)
                              SE: Carl Gottfried Teumer (g.1748;h.27 Apr 1776)
                          8. Christiana Sophia Wendler (g.15 Okt 1750-Bernsbach;t.1 Dez 1825-Bernsbach)
                               SE: Johann Christoph Brehm (g.Ung 1750;h.11 Aug 1770)
                          8. Christiana Charlotte Wendler (g.3 Dez 1752-Bernsbach;t.1 Dez 1823-Bernsbach)
                          8. Christian Friedrich Wendler (g.1 Mai 1755-Bernsbach;t.16 Feb 1756-Bernsbach)
                          8. Johanna Catharina Wendler (g.29 Apr 1757-Bernsbach)
                               SE: NN NN (g.1757;h.12 Feb 1781)
                          8. Carolina Sophia Wendler (g.31 Mai 1761-Bernsbach;t.1 Sep 1761-Bernsbach)
                          8. Christian Friedrich Wendler (g.22 Okt 1762-Bernsbach;t.1772-Bernsbach)
                      7. Johanna Concordia Wendler (g.12 Nov 1722-Beierfeld;b.3 Mai 1758-Lauter)
                          SE: Johann Daniel Richter (g.30 Jan 1724-Bernbach;h.1747)
                  6. Hans Christian Wendler (g.4 Jun 1679-Bernsbach)
                  6. Albinus Wendler (g.21 Sep 1681-Bernsbach;t.8 Dez 1743-Bernsbach)                                                       ZWEIG BERNSBACH  2
                      SE: Salome Barth (g.25 Jun 1686-Bernsbach;h.18 Nov 1708;t.12 Mär 1726-Bernsbach)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.30 Dez 1709-Bernsbach;t.22 Mär 1713-Bernsbach)
                      7. Anna Catharina Wendler (g.19 Jul 1713-Bernsbach;t.1 Jan 1790-Bernsbach)
                          SE: Sigismund Reinwarth (g.1713-Bernsbach?;h.3 Nov 1740)
                      7. Christian Heinrich Wendler (g.5 Jun 1715-Bernsbach)
                      7. Johanna Christiana Wendler (g.29 Mai 1718-Bernsbach;t.8 Mai 1732-Bernsbach)
                      7. Maria Rosina Wendler (g.5 Okt 1720-Bernsbach?;t.20 Mär 1798-Bernsbach)
                      7. Johann Gottlieb Wendler (g.23 Jul 1725-Bernsbach;t.25 Jan 1772-Bernsbach)
                          SE: Salome Müller (g.7 Jul 1724-Bernsbach;h.6 Aug 1748;t.20 Apr 1788-Bernsbach)
                          8. Johann Gottlieb Wendler (g.30 Apr 1749-Bernsbach;t.17 Jul 1749-Bernsbach)
                          8. Christiana Sophia Wendler (g.4 Mai 1750-Bernsbach)
                              SE: Christian Gotthülf Hecker (g.1750;h.30 Jan 1781)
                          8. Christiana Dorothea Wendler (g.27 Apr 1753-Bernsbach)
                              SE: Johann Christoph Beyer (g.1753;h.22 Apr 1776)
                          8. Juliana Dorothea Wendler (g.2 Jul 1755-Bernsbach)
                              SE: Johann Gottlob Ficker (g.1755;h.19 Mai 1781)
                          8. Christian Gottlob Wendler (g.21 Apr 1758-Bernsbach;t.1772-Bernsbach)
                          8. Johann (Christian) Gottlieb Wendler (g.23 Jun 1760-Bernsbach;t.2 Aug 1826-Lauter)
                              SE: 1 Christiana Sophia Kuntzmann (g.23 Jul 1765-Lauter;h.29 Jan 1792;t.2 Aug 1794-Bernsbach)
                              9. Christiana Sophia Wendler (g.27 Jul 1792-Bernsbach;t.12 Sep 1792-Bernsbach)

                              9. Christiana Friederica Wendler (g.13 Jul 1793-Bernsbach;t.15 Jan 1794-Bernsbach)

                              9. Sohn NN Wendler (g.1794-Bernsbach;t.1794-Bernsbach)
                              SE: 2.  Christiane Henriette Göthel (g.20 Feb 1760-Bernsbach;h.8 Jul 1795;t.25 Jan 1796-)
                              9. Carl Gottlieb Wendler (g.10 Jan 1796-Bernsbach;t.28 Feb 1797-Bernsbach)
                                   SE: Christiana Caroline Weißflog (g.1767-Lauter?;h.31 Jul 1796)
                              9. Tochter NN Wendler (g.20 Jul 1797-Bernsbach;t.20 Jul 1797-Bernsbach)
                              9. Sohn NN Wendler (g.1 Jan 1805-Lauter;t.1 Jan 1805-Lauter)
                          8. Christian Heinrich Wendler (g.6 Feb 1765-Bernsbach)
                              SE: 1. Christiana Sophia Weißflog (g.1771-Lauter?;h.23 Feb 1794;t.30 Mär 1814-Lauter)
                              9. Christian Heinrich Wendler (g.9 Aug 1794-Lauter;t.7 Apr 1835-Jahnsdorf)
                                  SE: NN NN (g.Ung 1795;h.Ung 1828)
                                  10. Christian Heinrich Wendler (g.Ung 1829-Wo?;t.30 Mai 1895-Jahnsdorf)                                  ZWEIG JAHNSDORF 1
                                         SE: Johanne Christiane Seifert (g.Ung 1830-Leukersdorf;h.26 Apr 1853;t.15 Mär 1903-)
                                         11. Heinrich Robert Wendler (g.10 Jul 1853-Jahnsdorf;t.28 Jan 1923-Wo?)
                                               SE: Amalie Henriette Bergner (g.7 Feb 1852-Jahnsdorf;h.7 Apr 1878;t.16 Jan 1932-)
                                               12. Anna Clara Wendler (g.4 Jun 1878-Jahnsdorf)
                                                     SE: Louis Hermann Därr (g.20 Aug 1873-Klaffenbach;h.6 Nov 1898)
                                               12. Robert Emil Wendler (g.3 Feb 1880-Jahnsdorf)
                                                     SE: Klara Frieda Franke (g.23 Okt 1879-Friedrichsgrün;h.1902)
                                               12. Emma Frieda Wendler (g.9 Dez 1881-Jahnsdorf;t.7 Sep 1882-Jahnsdorf)
                                               12. Max Bruno Wendler (g.12 Jul 1883-Jahnsdorf;t.22 Dez 1960-Jahnsdorf)
                                                      SE: Milda Agnes Aurich (g.Ung 1885-Mittelbach;h.20 Jan 1907;t.18 Mai 1956-)
                                                      13. Bruno Kurt Wendler (g.4 Nov 1907-Jahnsdorf)
                                                      13. Max Alfred Wendler (g.12 Jun 1909-Jahnsdorf)
                                                            SE: Herta Else Schettler (g.14 Apr 1912-Mitteldorf;h.28 Mai 1938)
                                                      13. Milda Wally Wendler (g.20 Jul 1912-Jahnsdorf)
                                                      13. Friedrich Heinrich Wendler (g.28 Sep 1914-Jahnsdorf)
                                               12. Hermann Oskar Wendler (g.14 Jul 1885-Jahnsdorf)
                                                      SE: Anna Linda Bräuer (g.25 Jul 1887-Wo?;h.10 Mär 1907)
                                                      13. Oskar Fritz Wendler (g.26 Jun 1907-Jahnsdorf)
                                                             SE: Elsa Martha Ludwig (g.7 Okt 1905-Thalheim;h.17 Feb 1934)
                                               12. Emma Louise Wendler (g.6 Aug 1887-Jahnsdorf;t.22 Jan 1890-Jahnsdorf)
                                               12. Ernst Paul Wendler (g.19 Aug 1889-Jahnsdorf)
                                                      SE: Anna Marie Sühs (g.6 Nov 1887-Thalheim;h.1911)
                                                      13. Anna Maria Wendler (g.Vor 1911-Thalheim)
                                                      13. Anna elise Wendler (g.3 Mär 1912-Jahnsdorf)
                                                      13. Martha Helene Wendler (g.10 Mai 1913-Jahnsdorf;t.2 Okt 1913-Jahnsdorf)
                                                      13. Arno Hellmuth Wendler (g.8 Jun 1914-Klaffenbach)
                                               12. Georg Fritz Wendler (g.26 Okt 1891-Jahnsdorf)
                                               12. Martha Rosa Wendler (g.9 Okt 1894-Jahnsdorf;t.17 Mai 1895-Jahnsdorf)
                                         11. Ernst Adolf Wendler (g.5 Jul 1857-Jahnsdorf;t.14 Okt 1923-Wo?)
                                                SE: Amalie Pauline Böhm (g.6 Jun 1855-Wo?;h.6 Jan 1881;t.6 Jun 1934-)
                                                12. Ernst Otto Wendler (g.17 Jan 1877-Jahnsd.;t.26 Jul 1932-Jahnsd.)                                      ZW. JAHNSDORF  2
                                                       SE: Ida Selma Näher (h.Ung 1905;t.18 Jul 1959-Jahnsdorf)
                                                       13. Gerhard Rudolph Wendler (g.1 Jun 1905-Jahnsdorf)
                                                              SE: Elsa Rosa Weber (g.10 Nov 1904-Leukersdorf;h.20 Jul 1929)
                                                              SE: Gertrud Elfriede Rost (g.20 Mai 1913-Wo?;h.17 Mär 1945)
                                                       13. Richard Erich Wendler (g.23 Jun 1903-Ehrenberg;t.21 Mai 1989-Jahnsdorf)
                                                              SE: Emma Johanne Weigel (g.23 Feb 1908-Wo?;h.7 Jun 1930)
                                                              SE: Hilda Elsa Klinger (g.13 Dez 1908-Wo?;h.16 Sep 1950;t.25 Feb 1993-)
                                                              14. Erich Jürgen Wendler (g.22 Mai 1955-Stollberg;t.15 Aug 1973-)
                                                       13. Helene Dora Wendler (g.5 Jul 1910-Grünlichtenberg)
                                                              SE: Alfred Kurt Krönert (g.29 Dez 1909-Oederan;h.16 Mai 1936)
                                                       13. Kurt Walter Wendler (g.12 Okt 1914-Jahnsdorf;t.16 Sep 1915-Jahnsdorf)
                                                       13. Marie Ilse Wendler (g.4 Dez 1919-Jahnsdorf)
                                                             SE: Karl Johannes Colditz (g.7 Aug 1913;h.21 Sep 1940)
                                                       13. Martha Hanny Wendler (g.16 Apr 1925-Wo?)
                                                12. Max Emil Wendler (g.1 Jun 1881-Jahnsdorf)                                                                        ZWEIG JANHNSDORF  2 
                                                       SE: Barbara Valeska Püschmann (g.27 Nov 1882-;h.4 Feb 1906;t.7 Dez 1962-)
                                                       13. Elsa Martha Püschmann (g.21 Mai 1904-Wo?;t.7 Jan 1905-Wo?)

                                                       13. Max Emil Wendler (g.15 Jun 1906-Jahnsdorf)

                                                       13. Martha Elisabeth Wendler (g.27 Sep 1907-Jahnsdorf)
                                                       13. Elsa Hildegard Wendler (g.5 Apr 1910-Jahnsdorf)
                                                              SE: Arthur Kurt Deutschmann (g.7 Mär 1915-Meinertsdorf;h.18 Dez 1939)
                                                       13. Emil Gerhard Wendler (g.4 Feb 1913-Jahnsdorf)
                                                              SE: Helene Elsa Rochlitzer (g.27 Sep 1914-Oberwürschnitz;h.17 Okt 1936)
                                                              14. Elsa Thea Wendler (g.30 Jul 1937-Wo?)
                                                                    SE: Oskar Jarry Seidel (g.15 Okt 1935-Wo?;h.22 Sep 1956)
                                                       13. Frieda Marie Wendler (g.17 Nov 1914-Jahnsdorf)
                                                             SE: Hans Rudi Nestler (g.11 Jul 1913-Altenhain;h.27 Mai 1939)
                                                12. Bruno Paul Wendler (g.11 Jul 1885-Jahnsdorf;t.29 Jul 1886-Jahnsdorf)
                                                12. Willy Max Wendler (g.16 Dez 1887-Jahnsdorf;t.3 Apr 1888-Jahnsdorf)
                                                12. Anna Clara Wendler (g.7 Mai 1889-Jahnsdorf)
                                                       SE: Willy Bruno Wendler (g.17 Sep 1885-Jahnsdorf)
                                                       13. Dora Wendler (t.4 Dez 1912-Jahnsdorf)
                                                       13. Karl Wendler (g.15 Mai 1915-Neukirchen;t.4 Nov 1915-Jahnsdorf)
                                                12. Arno Bruno Wendler (g.26 Feb 1890-Jahnsdorf;t.26 Mai 1890-Jahnsdorf)
                                                12. Paul Bruno Wendler (g.19 Nov 1891-Jahnsdorf;t.11 Jun 1892-Jahnsdorf)
                                                12. Paul Bruno Wendler (g.16 Aug 1893-Jahnsdorf)
                                                12. Paul Willy Wendler (g.18 Jan 1896-Jahnsdorf;t.11 Mär 1896-Jahnsdorf)
                                         11. Ernestine Emma Wendler (g.12 Jan 1885-Jahnsdorf)
                                                SE: UNBEKANNT
                                                12. Willy Bruno Wendler (g.17 Sep 1885-Jahnsdorf)
                                                      SE: Anna Clara Wendler (g.7 Mai 1889-Jahnsdorf)
                                                      13. Dora Wendler (t.4 Dez 1912-Jahnsdorf) ** Gedruckt auf Seite 9 **
                                                      13. Karl Wendler (g.15 Mai 1915-Neukirc;t.4 Nov 1915-) ** Gedruckt auf Seite 9 **
                                  10. Christiane Wilhelmine Wendler (g.31 Jan 1834-Wo?;t.25 Jun 1841-Jahnsdorf)
                              9. Christian Karl Wendler (g.19 Apr 1798-Lauter;t.16 Mai 1800-Lauter)
                              9. Christiana Sophia Wendler (g.10 Aug 1800-Lauter;t.5 Jul 1801-Lauter)
                              9. Christian Gottlieb Wendler (g.8 Okt 1802-Lauter;t.13 Feb 1807-Lauter)
                              9. Kind NN Wendler (g.5 Mär 1805-Lauter;t.1805-Lauter)
                              SE: 2.  Christiana Karolina Friedrich (g.8 Sep 1788;h.23 'Okt 1814-Lauter;t.23 Dez1867-Lauter)
                              9. Karl August Wendler (g.23 Sep 1816-Lauter;t.26 Sep 1816-Lauter)
                          8. Clara Christiana Wendler (g.5 Dez 1767-Bernsbach)
                              SE: Johann Gottfried Nier (g.1768-Beierfeld?;h.1793)
                              9. Christina Sophia Nier (g.14 Feb 1795-Beierfeld;t.31 Okt 1860-Beierfeld)
                                  SE: Christian Friedrich Wendler (g.18 Jan 1782-Schwarzbach;h.12 Jan 1830;t.12 Mär 1862-)
                                  SE: Anna Maria Wagner (g.21 Mär 1698-Rittersgrün;h.22 Okt 1726;t.25 Mär 1750-Bernsbach)
                      7. Johanna Sophia Wendler (g.19 Aug 1727-Bernsbach;t.26 Dez 1727-Bernsbach)
                      7. Johanna Concordia Wendler (g.2 Dez 1728-Bernsbach;t.3 Jul 1732-Bernsbach)
                      7. Anna Dorothea Wendler (g.7 Mär 1731-Bernsbach;t.16 Jul 1732-Bernsbach)
                      7. Christian Heinrich Wendler (g.25 Nov 1733-Bernsbach)
                          SE1: Christliebe Vogel (g.Ung 1739-Mittweida;h.17 Jun 1759;t.26 Mai 1772-Bernsbach)                              ZWEIG  E U B A  
                                    8. Johanann Christian Gotthold Wendler (g.ca 1762-Mittweida)
                                        SE1: Marie Elisabeth Stangengeßinger (g.ca 1765-Euba;h.2 Okt 1785-Euba;t. vort 1796-Euba)
                                        SE2: Dorothea Elisabeth Ruttrloff (g.ca 1770-Eiba;h.13 Nov 1796-Euba;t.vor 1815-Euba)
                                        SE3: Maria Rosina Thiele (Daten erwünscht)
                                        9. Christina Friederika Wendler (g.15 Feb 1786-Euba)
                                        9. Johann Friedrich Wendler (g.24 Jun 1792-Euba)
                                        9. Hanna Eleonora Wendfler (g.22 Feb 1794-Euba)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.22 Feb 1737-Bernsbach)
                          SE: Maria Johanna Hecker (g.Ung 1737-Kühnheide;h.24 Aug 1760)
                  6. Susanna Wendler (g.12 Jan 1684-Bernsbach)
                      SE: Gottlieb Ficker (g.1684-Bernsbach?;h.28 Sep 1715)
                  6. Anna Justina Wendler (g.25 Mai 1686-Bernsbach)
                      SE: Christian Müller (g.1686-Bernsbach?;h.6 Nov 1720)
                  6. Sigismund Wendler (g.16 Jun 1688-Bernsbach;t.8 Sep 1688-Bernsbach)
                  6. Anna Rosina Wendler (g.1 Mär 1690-Bernsbach;t.14 Mär 1690-Bernsbach)
                  6. Hans Pauly Wendler (g.16 Mär 1691-Bernsbach)
          4. Maria Wendler (g.1 Dez 1624-Kottenheide)
          4. Balthasar (Balzer) Wendler (g.22 Mär 1627-Kottenheide;t.18 Jan 1687-Grünhain)                                 ZWEIG GRÜNHAIN  1

              1oo: Dorothea Maria Margarete? Schmidt (g.21 Aug 1626-Bernsbach;h.14 Mai 1649;t.5 Apr 1676-Grünhain)

             2 oo: Anna Catharina Gruner, (g.30 Apr 1655-Grünhain;h.11 Nov 1677-Grünhain;t.26 Mär 1727-Grünhain)

              5. Rosina Wendler (g.3 Aug 1650-Bernsbach;t.29 Dez 1726-Grünhain)
                  SE: Johann Ficker (g.1650-Grünhain?;h.24 Okt 1669;t.25 Mär 1711-Grünhain)
              5. David Wendler (g.26 Okt 1652-Bernsbach;t.7 Jul 1713-Grünhain)
                  SE: Susanne Anger (g.1651-Bernsbach?;h.15 Feb 1675;t.15 Okt 1718-Grünhain)
                  6. Johann Gottfried Wendler (g.31 Mai 1676-Grünhain;t.8 Jun 1676-Grünhain)

                  6. Isaac Wendler (g.3 Sep 1677-Grünhain;t.22 Jan 1722-Grünhain)                                                                 ZWEIG GRÜNHAIN  4

                      SE: Maria Rosina Beuschel (g.1682-Grünhain?;h.1702;t.24 Mär 1764-Grünhain)
                      7. David Wendler (g.16 Aug 1703-Grünhain;t.8 Mär 1782-Grünhain)
                           SE1: Maria Rosina Lippmann (g.Ung 1703-Markersbach;h.13 Okt 1727;t.19 Aug 1772-Grünhain)
                           SE2: Johann Rosina Hendel (g.14 Dez 1742-Grünhain;h.21 Nov 1773;t.16 Apr 1784-Grünhain)
                           8. Daniel Wendler (g.26 Nov 1728-Schwarzbach;t. vor 1734-Schwarzbach)
                           8. Carl Gottlob Wendler (g.5 Mär 1730-Schwarzbach;t.9 Jan 1736-Grünhain)
                           8. Johanna Rosina (g. 7 Mäz 1732-Schwarzbach;t. 19 Jul 1772-Grünhain) unverheiratet
                               9. Charlotte Friederice Wendler (g.4 Aug 1767-Grünhain;t.12 Jul 1772-Grünhain)
                               9. Johanna Concordia Wendler (g.6 Okt 1769-Grünhain;t.25 Apr 1772-Grünhain)
                           8. Daniel Wendler (g.7 Mai 1734-Grünhain;t.17 Mai 1734-Grünhain)
                           8. Christian Friedrich Wendler (g.19 Mai 1735-Grünhain;t.24 Jan 1736-Grünhain)
                           8. Carl Gottlob Wendler (g.23 Sep 1736-Grünhain;t.21 Sep 1772-Grünhain)
                                SE: Johanna Concordia Lämmel (g.1737-Nicht Grünhain;h.12 Aug 1760;t.27 Mai 1790-)
                                9. Johanna Christina Wendler (g.28 Mär 1761-Grünhain;t.30 Mär 1761-Grünhain)
                                9. Christiana Friederica Wendler (g.15 Dez 1763-Grünhain)
                                    SE:  Johann August Haymann (g.-Bernsbach;h.20 Nov 1791-Grünhain)
                                9. Traugott Friedrich Wendler (g.Ung 1768-Nicht Grünhain)
                                    SE: Christiane Charlotte Becker (g.1768-Nicht Grünhain;h.31 Jan 1796)
                                9. Carl Friedrich Wendler (g.24 Mär 1770-Grünhain;t.Vor 1835-Chemnitz)
                                    SE: Eva Friederike Jäger (g.15 Nov 1770-Chemnitz;h.1792;t.Nac 1835-Chemnitz)
                                    10. Friederika Amalia Wendler (g.7 Mai 1795-Chemnitz)
                                    10. Juliana Wilhelmina Wendler (g.16 Apr 1798-Chemnitz)
                                          SE: Carl Friedrich Deubner (g.um 1795;h.4 Mai 1840)
                                    10. Emilie Auguste Wendler (g.um 1800-Chemnitz?)
                                    10. Karl Anton Wendler (g.ca 1805-wo?;)
                                           SE: Christiane Henriette Winkler (g. Chemnitz;h.2 Mär 1835-Chemnitz)
                                           12.  Karl Robert Wendler (g.4 Jul 1835-Chemnitz)
                                           12. Maria Franzisca Wendler (g. 15 Dez 1837-Chemnitz)
                                           12. Karl Wilhelm Wendler (g. 10 Mär 1840-Chemnitz)
                                           12. Maria Henriette Wendler (g.14 Feb 1842-Chemnitz)
                                           12. Ida Auguste Wendler (g.5 Mär 1843-Chemnitz)
                                           12. Otto Hermann Wendler (g.7 Mai 1844-Chemnitz)
                                           12. Gustv Adolph Wendler (g.14 Apr 1846-Chemnitz)
                           8. Johann Christian Wendler (g.29 Jan 1739-Grünhain;t.4 Mai 1739-Grünhain)
                           8. Daniel Wendler (g.18 Mai 1740-Grünhain;t.26 Mai 1740-Grünhain)
                           8. Johann Concordia Wendler (g.17 Apr 1743-Grünhain)
                           8. Johanna Sidonia Wendler (g.28 Sep 1746-Grünhain)
                           8. Gotthilf Friedrich Wendler (g.19 Sep 1749-Grünhain;t.23 Dez 1749-Grünhain)
                           8. Christiane Friederike Wendler (g.23 Jan 1774-Grünhain;t.2 Feb 1778-Grünhain)
                           8. Carl August Wendler (g.1 Mai 1776-Grünhain;t.2 Feb 1778-Grünhain)
                           8. Carl August Wendler (g.12 Mai 1778-Grünhain;t.2 Dez 1778-Grünhain)
                           8. Christiane Friedrike Wendler (g.22 Okt 1782-Grünhain)
                      7. Georg Christoph Wendler (g.Ung 1704-Thierfeld;t.25 Mär 1772-Grünhain)11.
                          SE1: Anna Sophia Lippmann (g.Ung 1704-Markersbach;h.13 Okt 1727;t.25 Apr 1747-Grünhain)
                          SE2: Anna Maria Scheibner (g.Ung 1704-Wo?;h.12 Nov 1747;t.29 Dez 1762-Grünhain)
                          SE3: Johanna Christina Ficker (g.1704-Nicht Grünhain;h.1 Jul 1764)
                          8. Christoph Friedrich Wendler (g.31 Dez 1729-Grünhain)
                              SE: Christiana Meinhold (g.5 Sep 1734-Scheibenberg;h.1753)
                              9. Carl Friedrich Wendler (g.8 Aug 1754-Scheibenberg)
                              9. Johanna Christiana Wendler (k.10 Jul 1756-Scheibenberg)
                              9. Carl Gottlob Wendler (g.4 Sep 1763-Scheibenberg;t.24 Mär 1825-Schlettau?)
                                  SE1: Christiana Catharina Schubert (g.1765-Nicht Scheibenberg;h.23 Sep 1792)
                                  SE2 :Christian Caroline geb. Häßler, Ww.Schneider (g.wann-Steinbach;h.18 Okt 1818-Schlettau;t.14 Mai 1867-Schlettau)
                                  10. August Friedrich Wendler (g.12 Jan 1804-){AScheibenberg)
                              9. Christiana Concordia Wendler (g.3 Mär 1766-Scheibenberg)
                              9. Johanna Christliebe Wendler (g.11 Nov 1768-Scheibenberg)
                          8. Georg Christian Wendler (g.25 Jan 1732-Grünhain)
                          8. Susanna Regina Wendler (g.25 Sep 1735-Grünhain;t.8 Mär 1738-Grünhain)
                          8. Christian Gottlob Wendler (g.8 Mai 1738-Grünhain;t.24 Mai 1739-Grünhain)
                          8. Christina Dorothea Wendler (g.17 Jan 1740-Grünhain;t.5 Jan 1741-Grünhain)
                          8. Rosina Maria Wendler (g.30 Dez 1741-Grünhain;t.7 Jan 1742-Grünhain)
                          8. Christian Gotthold Wendler (g.23 Apr 1765-Grünhain)    
                              SE: Johanna Christiana Dorothea Wendler (g. 16 Aug 1761-Grünhain)
                              9. Christian Gotthold Wendler (g.19 Jan 1781-Grünhain)                                                                     ZWEIG ZWICKAU 1
                                  SE: Johanna Sophia Hammer (g.6 Sep 1795-Zwickau;h.2 Feb 1817-Eckersbach)
                                  10. Carl Friedrich Wendler (g.23 Apr 1820-Zwickau)
                                  10. Carl Friedrich Wendler (g.3 Apr 1822-Zwickau)
                                  10. Christiane Caroline Wendler (g.8 Sep 1823-Zwickau)
                                  10. Johann Friedrich Wendler (g.19 Jan 1825-Zwickau)
                                         SE: Christian Friedericke (Heidel?) Schaarschmidt (g.3 Feb 1827-Zwickau;h.29 Aug 11847-Zwickau)
                                         11. Marie Pauline Wendler (g.2 Jun 11849-Zwickau)
                                         11. Gustav Herrmann Wendler) g.17 Aug 1850-Zwickau)
                                         11. Anna Theresia Wendler (g.22 Nov 1853-Zwickau
                                         11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.22 Nov 11853-Zwickau)
                                               SE:  Emilie Pauline Neefe (g. ca 1855-Mülsen St. Michael;h.20 Mai 1877-Mülsen St. Micheln)
                                         11. Carl Paul Wendler (g.2 Aug 1855-Zwickau)
                                         11. Edmund Oswald Wendler (g.18 Dez 1857-Zwickau)
                                         11. Friederike Lina Wendler (g.15 Dez 1859-Zwickau)
                                         11. Emil Julius Wendler (g.27 Jun 1861-Zwickau)
                                         11. Emma Therese Wendler (g.3 Feb 1863-Zwickau
                                                12. Gustav Otto Wendler (g.23 Mär 1883-Zwickau) (o/o 1Aug 1915-LG-Chemnitz)
                                                       SE: Ella Hedwig Siegel (g.20 Dez 1887-Limbach;h.14 Apr 1908-Limbach;t.10 Feb 1905-Zwickau)
                             9. August Friedrich Wendler (g.4 Dez 1788-Grünhain)                              
                      7. Sohn NN Wendler (g.1707-Thierfeld)
                      7. Isaac Wendler (g.1710-Thierfeld?;t.1 Feb 1772-Grünhain)                                                                        ZWEIG GRÜNHAIN  3
                          SE1: Sophia Elisabeth Hennig (g.1 Dez 1704-Grünhain;h.9 Jun 1733;t.10 Dez 1769-Grünhain)
                          SE2: Johann Sophia Beuthner (g.1739-Nicht Grünhain;h.25 Nov 1770;t.11 Okt 1779-Grünhaun)
                          8. Carl Gottlob Wendler (g.26 Nov 1733-Grünhain;t.30 Okt 1766-Grünhain)
                              SE: Christiana Lippmann (g.Ung 1729-Erzgebirge;h.26 Apr 1761;t.10 Mär 1766-Grünhain)
                              9. Gottlob Heinrich Wendler (g.14 Okt 1761-Grünhain;t.20 Dez 1761-Grünhain)
                              9. Christiane Friedrica Wendler (g.25 Dez 1762-Grünhain)
                              9. Christian Gottlob Wendler (g.17 Dez 1764-Grünhain;t.2 Mai 1765-Grünhain)
                              9. Christian Friedrich Wendler (g.26 Feb 1766-Grünhain;t.26 Feb 1766-Grünhain)
                          8. Johanna Rosina Wendler (g.30 Mai 1736-Grünhain)
                          8. August Friedrich Wendler (g.27 Apr 1741-Grünhain;t.9 Aug 1808-Grünhain)
                              SE: Johanna Christiana Jäger (g.16 Okt 1741-Bernsbach;h.10 Jan 1770;t.24 Feb 1814-)

                              9. Christiane Friederike Wendler (g.16 Dez 1770-Grünhain;t.12 Mär 1772-Grünhain)

                              9. Sophia Friederike Wendler (g.14 Dez 1773-Grünhain;t.3 Okt 1789-Grünhain)
                              9. Johanna Eleonora Wendler (g.5 Mär 1775-Grünhain;t.17 Nov 1853-Grünhain)
                                  SE: Christian Gotthilf Friedel (g.3 Nov 1783-Grünhain;h.1808;t.12 Mai 1864-Grünhain)
                                  10. Christian Gottlob Wendler (g.23 Okt 1805-Grünhain;t.18 Sep 1807-Grünhain)
                              9. Christiane Caroline Wendler (g.18 Apr 1778-Grünhain)
                              9. Carl August Wendler (g.20 Jul 1780-Grünhain;t.2 Jan 1781-Grünhain)
                              9. Christian Gottlob Wendler (g.5 Aug 1783-Grünhain;t.27 Mai 1786-Grünhain)
                              9. Carl Lebrecht Wendler (g.19 Okt 1784-Grünhain;t.27 Okt 1784-Grünhain)
                          8. Gottlob Friedrich Wendler (g.1 Okt 1743-Grünhain;t.8 Sep 1744-Grünhain)
                          8. Christian Gottlob Wendler (g.31 Okt 1746-Grünhain)
                              SE: Christina Concordia Teubner (g.10 Jul 1751-Grünhain;h.23 Nov 1769)
                              9. Christian Gottlob Wendler (g.27 Mär 1770-Grünhain;t.14 Apr 1772-Grünhain)
                          8. Johanna Sophia Friedrika Wendler (g.27 Dez 1771-Grünhain;t.29 Feb 1772-Grünhain)
                      7. Christian Wendler (g.1712-Thierfeld;t.1 Nov 1779-Grünhain)
                          SE1: Christina Helwig (g.1699-Thalheim;h.12 Feb 1737;t.29 Jan 1770-Grünhain)
                          SE2: Johanna Sophia Schubarth (g.1712-Weißbach;h.24 Apr 1771)
                          8. Johanna Concordia Wendler (g.16 Jan 1773-Grünhain)
                              SE: Christian Gottlob SCHNORR (g. ca 1775;h,23 Jun 1788-Grünhain)
                          8. Christian Gotthilf Wendler (g.22 Feb 1777-Grünhain;t.22 Apr 1785-Grünhain)
                      7. Susanna Regina Wendler (g.11 Mai 1715-Grünhain;t.28 Mai 1720-Grünhain)
                      7. Maria Rosina Wendler (g.2 Mai 1719-Grünhain;t.20 Mai 1726-Grünhain)
                  6. David Wendler (g.11 Jan 1679-Grünhain)
                  6. Christian Wendler (g.17 Nov 1682-Grünhain;t.30 Aug 1754-Grünhain)                                              ZWEIG GRÜNHAIN 2  
                      SE: Anna Rosina Peuschel (g.1681-Lößnitz;h.16 Feb 1706;t.6 Jun 1753-Grünhain)
                      7. Daniel Wendler (g.5 Dez 1706-Lößnitz)
                      7. Johann Georg Wendler (g.27 Nov 1707-Lößnitz;t.23 Mai 1757-Grünhain)
                          SE: Susanna Maria Bachmann (g.15 Mai 1708-Grünhain;h.1731;t.16 Mai 1740-Grünhain)
                          8. Johanna Christiana Wendler (g.19 Sep 1732-Grünhain;t.31 Mär 1749-Grünhain)
                          8. Johann Gottlob Wendler (g.9 Sep 1734-Grünhain;t.27 Jan 1807-Grünhain)
                              SE: Johanna Concordia Beuthner (g.20 Nov 1731-Grünhain;h.15 Apr 1760;t.4 Feb 1804-)
                              9. Gottlob Friedrich Wendler (g.9 Okt 1760-Grünhain)
                                  SE: Marie Elisabeth NN (g.1760-Querfurt?;h.21 Nov 1790)
                              9. Emanuel Wendler (g.8 Nov 1762-Grünhain;t.23 Dez 1835-Grünhain)
                                  SE: Sophia Elisabeth Stegert (g.27 Sep 1756-Grünhain;h.18 Nov 1792;t.2 Jul 1819-)
                                  SE: Christiana W Junghans Ww. Eichelberger (g.7 Dez 1777-;h.30 Nov 1820;t.19 Dez 1831-)
                              9. Christina Concordia Wendler (g.8 Nov 1762-Grünhain;t.18 Mai 1798-Grünhain)
                              9. Johann Gottreich Wendler (g.1768-Nicht Grünhain;t.18 Jul 1839-Waldenburg)
                                  SE: Christiane Friedericke Taube (g.1768-Waldenburg;h.17 Feb 1793;t.3 Feb 1834-)
                                  10. Gottlob August Wendler (g.8 Nov 1795-Waldenburg;t.1821-Waldenburg)
                              9. Christian Traugott Wendler (g.25 Sep 1770-Grünhain;t.28 Mär 1853-Grünhain)
                                   SE: Johanne Christliebe Leonhardt (g.1775-Mitteldorf/Stollberg;h.4 Mai 1800;t.20 Aug 1852-)
                                   10. Christian Ehregott Wendler (g.20 Mär 1801-Grünhain;t.28 Mär 1801-Grünhain)
                                   10. Carl Traugott Wendler (g.17 Mär 1802-Grünhain)
                                   10. Sophie Friedericke Wendler (g.25 Jul 1803-Grünhain)
                                          SE: Johann August Melzer (g.1803-Grünhain?;h.14 Nov 1826;t.18 Jun 1839-Grünhain)
                                   10. Carl Ludwig Wendler (g.22 Dez 1806-Grünhain;t.8 Jan 1807-Grünhain)
                                   10. Wilhelmine Wendler (g.29 Jun 1809-Grünhain;t.2 Jul 1809-Grünhain)
                                   10. Wilhelmine Amalie Wendler (g.21 Jun 1811-Grünhain;t.3 Jul 1811-Grünhain)
                                   10. Augustine Amalie Wendler (g.11 Nov 1813-Grünhain)
                          8. Christiana Concordia Wendler (g.25 Dez 1736-Grünhain)
                          8. Gotthart Wendler (g.8 Jul 1739-Grünhain;t.26 Nov 1740-Grünhain)
                               SE: Anna Maria Schmidt (g.1707-Schwarzbach;h.12 Aug 1742;t.20 Nov 1762-Grünhain)
                      7. Christian Wendler (g.20 Sep 1710-Lößnitz;t.27 Jan 1765-Grünhain)
                          SE: Susanna Maria Anger (g.9 Aug 1714-Grünhain;h.1735;t.16 Okt 1785-Grünhain)
                          8. Carl Friedrich Wendler (g.18 Jun 1748-Grünhain;t.4 Jul 1748-Grünhain)
                          8. Johanna Sidonia Wendler (g.5 Sep 1751-Grünhain;t.3 Jul 1773-Grünhain)
                      7. Johann Heinrich Wendler (.30 Jun 1712-Lößnitz;t.31 Mai 1782 Lauter)

                        8. Christian Heinrich Wendler (g.6 Mai 1753-Lautert)

                        SE: Sophia Concordia Uhlmann (g.1744-Lauter?;h.Ung 1771;t.Vor 1829)

                                  7. Sophia Christiana Wendler (g.14 Sep 1771-Lauter)

                                  7. Kind NN Wendler (g.1773)

                      7. Anna Rosina Wendler (g.24 Okt 1713-Lößnitz;t.25 Nov 1717-Grünhain)
                      7. Daniel Wendler (g.17 Aug 1716-Grünhain;t.28 Dez 1717-Grünhain)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.6 Aug 1719-Grünhain)
                          SE: Anna Rosina Wunderlich (g.1719-Neu-Hörnitz;h.2 Dez 1749)
                  6. Daniel Wendler (g.11 Jan 1687-Grünhain)
                      SE: Anna Rosina Roth (g.10 Mär 1697-Altenburg?;h.1723)
                      7. Johann Daniel Wendler (g.21 Feb 1724-Altenburg;t.1728-Altenburg)
                      7. Johann David Wendler (g.1 Nov 1728-Altenburg)
                  6. Anna Catharina Wendler (g.27 Feb 1690-Grünhain;t.24 Aug 1693-Grünhain)
              5. Susanna Wendler (g.9 Mär 1656-Bernsbach;t.17 Nov 1656-Bernsbach)
              5. Gottfried Wendler (g.16 Mai 1660-Grünhain;t.12 Mai 1739-Grünhain)
                   SE: Anna Maria Prager (g.28 Mai 1658-Grünhain;h.17 Nov 1684;t.14 Mär 1720-Grünhain)
                   6. Maria Elisabeth Wendler (g.2 Sep 1686-Grünhain)
                       SE: Johann Christian Vogel (h.18 Nov 1715)
                   6. Anna Dorothea Wendler (g.19 Okt 1688-Grünhain;t.3 Jan 1699-Grünhain)
                   6. Anna Sophia Wendler (g.6 Sep 1690-Grünhain)
                   6. Johann Gottfried Wendler (g.19 Aug 1696-Grünhain)

                   6. Emanuel Wendler (g.11 Dez 1698-Grünhain;t.17 Jan 1699-Grünhain)

              5. Christian Heinrich Wendler (g.21 Mär 1668-Bernsbach?;t.24 Dez 1724-Lauter)
                  SE: Magdalena Lauckner (k.13 Feb 1669-Lauter;h.30 Jul 1693;b.13 Dez 1696-Lauter)
                  6. Christian Wendler (g.10 Dez 1696-Lauter)
                      SE: Maria Catharina Friedrich (g.Ung 1700-Lauter;h.16 Nov 1722;t.14 Apr 1752-Lauter)
                      SE: Catharina Gruner (g.Ung 1635;h.1678)
              5. Emanuel Wendler (g.26 Dez 1678-Grünhain;t.27 Apr 1736-Grünhain)
                  SE: Anna Regina Ficker (g.2 Okt 1680-;h.170Grünhain;h.1703;t.4 Jul 1762-Grünhain)
                  6. Johanna Susanna Wendler (g.11 Mai 1704-Grünhain;t.25 Feb 1751-Grünhain)
                  6. Anna Rosina Wendler (g.20 Apr 1707-Grünhain)
                  6. Anna Dorothea Wendler (g.25 Mär 1711-Grünhain;t.6 Mär 1712-Grünhain)
                  6. Marie Dorothea Wendler (g.8 Sep 1714-Grünhain;t.7 Jan 1744-Grünhain)
                  6. Emanuel Wendler (g.20 Nov 1716-Grünhain;t.15 Aug 1717-Grünhain)
                  6. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Jun 1719-Grünhain;t.31 Jul 1770-Grünhain)
                      SE: Maria Catharina Kress (g.1719-Böhmen wo ?;h.5 Feb 1746;t.23 Aug 1772-Grünhain)
                      7. Johanne Christliebe Wendler (g.2 Apr 1746-Grünhain;t.17 Jun 1746-Grünhain)
                  6. Johanna Wendler (g.9 Jul 1723-Grünhain;t.15 Apr 1741-Grünhain)
          4. Rosina Wendler (k.2 Nov 1629-Lauter)
              SE: Georg NN (g.1629-Lauter?;h.27 Okt 1650)
          4. Elisabeth Wendler (g.12 Apr 1632-Lauter)
              SE: Friedrich Lauckner (g.1630-Lauter;h.Ung 1657)
              5. Catharina Wendler (k.17 Okt 1657-Aue)
          4. Jacob Wendler (g.12 Mär 1636-Lauter;t.2 Apr 1636-Lauter)
      3. Georg Wendler (g.13 Mär 1593-Lauter;t.Jul 1675-Lauter)                                                                      ZWEIG LAUTER Nr. 8
          SE: Margaretha Wolff (g.22 Sep 1592-Lauter;h.20 Nov 1618;t.Mär 1663-Lauter)
          4. Caspar (Kaspar) jun. Wendler (g.16 Okt 1619-Lauter;t.18 Feb 1674-Lauter)                                           ZWEIG  LAUTER  Nr. 2
              SE: Dorothea Wendler (k.27 Apr 1622-Aue;h.22 Nov 1646;b.29 Nov 1694-Lauter)
              5. Catharina Wendler (g.7 Dez 1647-Lauter;b.26 Dez 1647-Lauter)
              5. Sabina Wendler (k.13 Apr 1649-Lauter)
                  SE: Christian Tröger (g.1649-Lauter?;h.4 Apr 1670)
              5. Christian Wendler (g.14 Mai 1651-Lauter;t.5 Sep 1723-Lauter)
                  SE: Rosina Prager (g.28 Feb 1654-Lauter;h.11 Sep 1676;t.Apr 1720-Lauter)
                  6. Anna Maria Wendler (g.15 Jun 1677-Lauter)
                      SE: Hans Christoph Ludwig (h. wann 1706-Lauter?
                  6. Johann Caspar Wendler (g.12 Aug 1679-Lauter)
                  6. Christoph Wendler (g.6 Sep 1681-Lauter;t.4 Okt 1681-Lauter)
                  6. Esther Wendler (g.25 Jan 1683-Lauter)
                  6. Salomon Wendler (g.7 Aug 1685-Lauter;t.29 Jul 1686-Lauter)
                  6. Christoph Wendler (g.27 Aug 1686-Lauter;t.1759-Lauter)
                  6. Anna Dorothea Wendler (g.4 Aug 1687-Lauter)
                  6. Christian Caspar  Wendler (g.31 Mai 1690-Lauter;t.1744-Lauter ?)
                      SE: Anna Maria Schwarz (g.1685-Lauter;h.21 Nov 1718;t.6 Apr 1744-Lauter)
                      7. Christian Friedrich Wendler (g.18 Aug 1719-Lauter;t.17 Mai 1767-Bockau)
                          SE: Johanna Christiana Kieße (g.1727;h.27 Sep 1753;t.13 Jul 1772-Bockau)
                          8. Georg Friedrich Wendler (g.2 Jun 1754-Bockau)
                              SE: Johann Christian Rehm (g.4 Feb 1741-Beierfeld;h.28 Feb 1775-Bockau)
                              9. Carl Gottlob Wendler (g.17 Aug 1782-Untersachsenfeld)
                                  SE: NN (h. vor 1843-wo?) SE
                                  10. Christian Gottlob Wendler (g. ca 1816-wo?)                                                                                  ZWEIG  LAUTER  Nr. 2
                                        SE: Christiane Friederike Lauckner (g. 18 Sep 1824-L.;h. h.5 Nov 1843-L.;t.29 Okt 1880-L.)
                                        11. Christiane Friederike Wendler (g.23 Sep 1842-Lauter;t.nach 1871-nicht Lauter)
                                               SE: Carl Friedrich Otto (g.2 Jun 1841-Gelenau;h.6 Jan 1860-Lauter;t.24 Jan 1871-Lauter)
                                        11. Christiane Augustine Wendler (g.4 Jun 1845-Lauter)
                                               SE: Carl August Epperlein (g.11 Dez 1846-Lauter;h.ca 1865-wo?;t.23 Feb 1918-Lauter)
                                        11. Johanne Christiane  Wendler (g.18 Dez 1846-Lauter;t. 22 Jan 1917-Lauter)
                                              SE: Carl Wilhelm Seltmann (g. 1843-Pfaffroda;h. 28 Jan 1866-Lauter;t.wann-Crottendorf)
                                        11. Christian Friedrich Wendler (g.26 Apr 1850-Lauter)
                                               SE:  Anna Ott (g.11 Jan 1852-Lauter;h.1 Feb 1874-Lauter)
                                               12. Anna Minna Wendler (g.6 Mär 1874-Lauter)
                                               12. Max Hugo Wendler (g.8 Sep 1878-Lauter;t.8 Sep 1878-Lauter)
                                        11. Alwine Louise Wendler (g.11 Mai 1852-Lauter)
                                               SE: Eduard Graf (g.1851-Beierfeld;h.22 Sep 1873-Lauter;t.vor 1933-wo?)
                                        11. Auguste Wilhelmine Wendler (g.6 Aug 1854-Lauter;t.12 Jul 1855-Lauter)
                                        11. Gustav Adolph Wendler (g.23 Sep 1856-Lauter;t.17 Aug 1924-Lauter?)
                                               SE: Emilie Mathilde Pügner (g.18 Jul 1863 Crottendorf;h. Sep 1882-Crottendorf;t.19 Jul 1919-Lauter)
                                               12. Gustav Paul Wendler (g.8 Okt 1883-Lauter;t.1 Nov 1884-Lauter)
                                               12. Paula  Rosa Wendler (g.10 Jun 1888-Lauter;h.10 Jun 1911-Lauter;t.4 Nov 1944-Lauter
                                               SE: Paul Arthur Neubert (g.9 Mär 1890-Rittersgrün;t.5 Dez 1932-Lauter
                                               12. Anna Olga Wendler (g.8 Okt 1889-Lauter - starb jung)
                                               (Anmerkung: Kinder 4 bis 10 sind auswärts geboren und dort verstorben)
                                        11. Friedrich Adolph Wendler (g.24 Feb 1859-Lauter;t.13 Mär1859-Lauter)
                                        11. Auguste Wilhelmine Wendler (g.22 Mär 1860-Lauter)
                                              SE:  Friedrich Eduard Zeeh (g.9 Sep 1858-Böhmen?;h.21 Mai 1882-Laute;t.wann-Bockau)
                                        11. Adolph Richard Wendler (g.18 Jun 1862-Lauter)
                                              SE: Sina Ida Anna Teumer (g.15 Jan 1861-Schwarzenberg;h.5 Jun 1886-Lauter)
                                      111. Minna Selma Wendler (g.18 Aug 1865-Lauter;t.1 Sep 1865-Lauter)
                          8. Johanna Christiana Wendler (g.2 Jul 1756-Bockau;t.17 Jan 1769-Bockau)
                          8. Christian Friedrich Wendler (g.26 Aug 1758-Bockau;b.8 Nov 1761-Bockau)
                          8. Christian Friedrich Wendler (g.9 Dez 1761-Bockau;t.11 Jun 1762-Bockau)
                          8. Johanna Eleonora Wendler (g.22 Nov 1763-Bockau)
                              SE: Karl Friedrich Riedel (g.1763-Bockau?;h.10 Jan 1785)
                          8. Liebegott Wendler (g.5 Okt 1766-Bockau;t.12 Jul 1767-Bockau)
                      7. Hanna Wendler (g.7 Jul 1723-Lauter;t.Dez 1764-Lauter)
                      7. Christian (Nepus) Wendler (g.15 Feb 1726-Lauter;t.16 Dez 1781-Bockau)                                        ZWEIG BOCKAU  1
                          SE: Eva Caritas Speck (g.23 Dez 1729-Johanngeorgenstadt;h.24 Mai 1752;t.1 Apr 1790-Bockau)
                          8. Johanna Magdalena Wendler (g.12 Sep 1752-Bockau;t.27 Feb 1834-Bockau)
                              SE: Johann Gottfried Weiß (g.22 Aug 1748-Bockau?;h.1774;t.30 Mai 1829-Bockau)
                          8. Christiana Friederika Wendler (g.23 Mai 1754-Bockau)
                              SE: Johann Christian Haßlauer (g.1754-Bockau?;h.1778;t.15 Nov 1790)
                          8. Susanna Dorothea Wendler (g.12 Dez 1756-Bockau;t.2 Apr 1832-Bockau)
                              SE: Karl Gottlob Uhlmann (g.1756-Bockau?;h.1784;t.7 Aug 1821)
                          8. Julia Sophia Wendler (g.30 Aug 1758-Bockau)
                              SE: Johann Gottlob Simon (g.1758-Bockau?;h.1795)
                          8. Johanna Friederica Wendler (g.16 Feb 1761-Bockau)
                              SE: Johann Gottlieb Nietzelt (g.1761-Bockau?;h.1790)
                          8. Christiana Helena Wendler (g.9 Mai 1764-Bockau;t.1769)
                          8. Karl (Carl) Gottlob Wendler (g.3 Nov 1766-Bockau)
                          8. Christiana Helena Wendler (g.12 Jun 1769-Bockau)
                               SE: Johann Christian Amme (g.1763;h.30 Aug 1791)
                          8. Carl Gotthilf (Christ. Fr) Wendler (g.14 Sep 1772-Bockau;t.6 Apr 1826-Zschorlau)                            ZWEIG ZSCHORLAU
                               SE: Johanna Christiana Rosina Loos (g.28 Mai 1780-Zschorlau;h.23 Sep 1798)
                               9. Johanna Friederike Wendler (g.9 Jun 1799-Bockau)
                               9. Johanne Christine Wendler (g.23 Jun 1800-Zschorlau)
                               9. Johanna Caroline Wendler (g.22 Jul 1803-Zschorlau)
                               9. Christiane Caroline Wendler (g.24 Nov 1804) 
                               9. Enoch Friedrich Wendler (g.2 Feb 1807-Zschorlau?;t.17 Dez 1883-Bockau)
                                   SE: Christiane Friedrike Tröger (g.9 Okt 1811-Bockau;h.5 Mai 1833;t.8 Mai 1881-Bockau)
                                   10. Christian Friedrich Wendler (g.16 Mär 1834-Bockau;t.4 Apr 1834-Bockau?)
                                   10. Enoch Friedrich Wendler (g.5 Dez 1835-Bockau;t.28 Jun 1905-Bockau)
                                          SE: Johanne Marie Therese Engelhardt (g.12 Mär 1840-Boc;h.1 Okt 1865;t.6 Dez 1921-)
                                          11. Friedrich Albin Wendler (g.18 Mär 1866-Bockau;t.18 Mär 1937)
                                                SE: Anna Auguste Engelhardt (g.10 Mär 1870-Bockau;h.22 Mai 1899;t.5 Mai 1931-)
                                                12. Totgeburt NN Wendler (g.14 Jan 1902-Bockau;t.14 Jan 1902-Bockau)
                                           11. Anna Maria Wendler (g.2 Okt 1868-Bockau;t.9 Jan 1873-Bockau)
                                           11. Linda Anna Wendler (g.29 Sep 1871-Bockau;t.9 Apr 1872-Bockau)
                                           11. Auguste Emilie Wendler (g.16 Jul 1873-Bockau;t.17 Jun 1874-Bockau)
                                           11. Ernst Oswald Wendler (g.17 Jul 1873-Bockau;t.9 Apr 1876-Bockau)
                                           11. Friedrich Paul Wendler (g.26 Sep 1875-Bockau;t.26 Sep 1875-Bockau)
                                           11. Totgeburt NN Wendler (g.22 Dez 1876-Bockau;t.22 Dez 1876-Bockau)
                                           11. Hulda Emilie Wendler (g.30 Apr 1878-Bockau;t.20 Jun 1878-Bockau)
                                           11. Anna Maria Therese Wendler (g.17 Apr 1880-Bockau;t.5 Feb 1947)
                                                  SE: Ernst Christian Schwotzer (g.Ung 1880-Bockau?;h.2 Sep 1900)
                                           11. Friedrich Paul Wendler (g.19 Sep 1883-Bockau)
                                                 SE: Anna Milda Möckel (g.27 Jun 1885-Zschorlau;h.31 Aug 1908;t.20 Feb 1966-)
                                                 12. Paula Milda Wendler (g.11 Sep 1910-Bockau)
                                                        SE: Max Albert Hörl (g.1910-Bockau?;h.11 Apr 1931)
                                                 12. Doro Hildegard Wendler (g.19 Sep 1911-Bockau;t.31 Dez 1911-Bockau)
                                                 12. Paul Erich Wendler (g.23 Jun 1913-Bockau;t.8 Feb 1933-Bockau)
                                                 12. Dora Gertrud Wendler (g.26 Mär 1916-Bockau)
                                                        SE: Max Albert Bachmann (g.1916-Bockau?;h.18 Dez 1938)
                                   10. Karl Heinrich Wendler (g.10 Feb 1838-Bockau;t.29 Jul 1925)                                                          ZWEIG  BOCKAU  2
                                          SE: Auguste Wilhelmine Vogel (g.6 Jun 1834-Bockau;h.22 Jul 1860;t.16 Nov 1892-)
                                          11. Auguste Emilie Wendler (g.27 Dez 1857-Bockau;t.12 Jul 1932)
                                                 SE: Karl Emil Becker (g.1857-Bockau?;h.27 Apr 1879)
                                          11. Auguste Wilhelmine Wendler (g.26 Aug 1860-Bockau;t.27 Mär1929-Bockau)
                                                SE: Johann Friedrich Roth (g.1860-Bockau?;h.3 Okt 1886)
                                          11. Karl Heinrich Wendler (g.7 Apr 1863-Bockau;t.24 Aug 1903-Bockau)
                                                SE: Alma Emilie Voigt (g.5 Apr 1868-Bockau;h.7 Apr 1889)
                                                12. Max Heinrich Wendler (g.5 Mär 1891-Bockau;t.7 Aug 1918-Chalons/Fr.)
                                                 SE: Klara Alma Wolf (g.15 Feb 1894-Bockau;h.11 Dez 1913)
                                                        13. Totgeburt Wendler (g.28 Mai 1914-Bockau;t.28 Mai 1914-Bockau)
                                                        13. Max Heinrich Wendler (g.21 Feb 1917-Bockau;t.31 Jul 1998-Aue)
                                                12. Alma Helene Wendler (g.5 Mär 1892-Bockau;t.29 Jun 1892)
                                                12. Alma Martha Wendler (g.9 Dez 1893-Bockau;t.9 Dez 1893-Bockau)
                                                12. Martha Helene Wendler (g.26 Jun 1895-Bockau)
                                                12. Willi Johannes Wendler (g.28 Nov 1898-Bockau;t.12 Okt 1900-Bockau)
                                                12. Wally Doris Wendler (g.20 Sep 1902-Bockau)
                                          11. Ernst Emil Wendler (g.22 Sep 1864-Bockau;t.24 Dez 1925-Bockau)
                                                SE: Anna Selma Tuchscherer (g.9 Jun 1864-Bockau;h.20 Dez 1888;t.25 Aug 1936-Bockau)
                                                12. Max Emil Wendler (g.15 Jun 1884-Bockau;t.17 Aug 1884-Bockau)
                                                12. Paul Martin Wendler (g.17 Apr 1886-Bockau;t.17 Mai 1886-Bockau)
                                                12. Arno Walter Wendler (g.29 Apr 1887-Bockau;t.27 Aug 1964-Aue)
                                                      SE: Selma Helene Becher (g.9 Nov 1888-Bockau;h.20 Dez 1909-Bockau;t.20 Apr 1965-)
                                                      13. Walter Gustav Wendler (g.15 Mär 1909-Bockau)
                                                            SE: Martha Erika Seltmann (g.14 Okt 1916-Bockau;h.19 Okt 1940)
                                                            14. Christina Erika Wendler (g.14 Jan 1941-Bockau)
                                                      13. Emil Kurt Wendler (g.28 Nov 1911-Bockau)
                                                             SE: Hanny Helene Ficker (g.9 Jan 1912-Bockau;h.7 Mai 1933)
                                                      13. Selma Liselotte Wendler (g.6 Apr 1916-Bockau)
                                                             SE: Johannes Walter Lorenz (g.1916-Bockau?;h.28 Jul 1935)
                                                      13. Ilse Marga Wendler (g.1 Mär 1921-Bockau)
                                                       13. Magdalena Wendler (g.26 Sep 1925-Bockau)
                                                      13. Margarethe Wendler (g.25 Jan 1927-Bockau)
                                                      13. Hilde Gertrud Wendler (g.18 Jun 1928-Bockau)
                                                12. Hugo Gotthard Wendler (g.30 Jun 1889-Bockau;t.18 Okt 1889-Bockau)
                                                12. Emil Heinrich Wendler (g.12 Sep 1890-Bockau;t.8 Apr 1891-Bockau)
                                                12. Alfred Camillo Wendler (g.8 Dez 1891-Bockau;t.7 Sep 1892-Bockau)
                                                12. William Benjamin Wendler (g.9 Mär 1893-Bockau;t.14 Mär 1893-Bockau)
                                                12. Ella Selma Wendler (g.31 Aug 1894-Bockau;t.10 Jun 1919-Bockau)
                                                12. Clemens Reinhold Wendler (g.25 Sep 1895-Bockau;t.10 Dez 1895-Bockau)
                                                12. Ernst Richard Wendler (g.11 Nov 1896-Bockau;t.22 Nov 1896-Bockau)
                                                12. Kurt Emil Wendler (g.11 Nov 1896-Bockau;t.24 Nov 1896-Bockau)
                                                12. Livia Marie Wendler (g.8 Jan 1898-Bockau;.1966-Aue)
                                                12. Doris Elisabeth Wendler (g.16 Nov 1898-Bockau;.1971-Aue)
                                                       SE: Richard Rudolf Lessig (g.1898-Bockau?;h.21 Jan 1922-Bockau)
                                                12. Erhard Georg Wendler (g.12 Jan 1900-Bockau;t.1987-Raschau)
                                                       SE: Anna Marie Leichsenring (g.28 Jun 1901-Sosa;h.22 Apr 1923-Bockau)
                                                12. Alma Elli Wendler (g.10 Sep 1901-Bockau:t.1774-Aue)
                                                12. Emil Rudolf Wendler (g.12 Feb 1903-Bockau;t.7 Jun 1903-Bockau)
                                                12. Hilda Gertrud Wendler (g.10 Jun 1904-Bockau;t.25 Okt 1904-Bockau)
                                                12. Martin Alfred Wendler (g.18 Dez 1906-Bockau;t.1973-Aue)
                                                       SE: Lisbeth Marianne Leichsenring (g.15 Jan 1911-Bockau;h.4 Nov 1933-Bockau)
                                                12. Liddy Katharina Wendler (g.18 Dez 1906-Bockau;t.28 Dez 1906-Bockau)
                                                12. Sohn NN Wendler (g.7 Nov 1907-Bockau;t.7 Nov 1907-Bockau)
                                                12. Max Erich Wendler (g.7 Nov 1907-Bockau;t.14 Nov 1907-Bockau)
                                          11. Anna Friederike Wendler (g.23 Sep 1866-Bockau)
                                                SE: Hermann Oskar Seidel (g.1866-Bockau?;h.26 Dez 1892)
                                          11. Karl Louis Wendler (g.9 Nov 1868-Bockau;t.10 Feb 1870-Bockau)
                                          11. Hermann Julius Wendler (g.19 Jan 1872-Bockau;t.15 Mai 1935-Königsberg/Pr.)
                                          11. Wilhelm Paul Wendler (g.15 Jan 1875-Bockau)
                                   10. Christiane Friederike Wendler (g.15 Nov 1841-Bockau;t.6 Nov 1917)
                                   10. Auguste Wilhelmine Wendler (g.10 Nov 1844-Bockau;t.18 Jun 1918)
                                   10. Hermann Louis Wendler (g.17 Sep 1847-Bockau;t.14 Apr 1919-Schwarzenberg)
                                         SE: Auguste Wilhelmine Vogel (g.7 Jan 1852-Bockau?;h.26 Jul 1874;t.2 Feb 1933-)
                                         11. Rosa Lina Wendler (g.7 Okt 1874-Bockau)
                                               SE: Paul Richard Gläser (g.1874-Bockau?;h.18 Jul 1897)
                                         11. Anna Wilhelmine Wendler (g.29 Jun 1876-Bockau;t.6 Jul 1876-Bockau)
                                         11. Anna Maria Wendler (g.21 Sep 1877-Bockau;t.3 Okt 1877-Bockau)
                                         11. Anna Emilie Wendler (g.29 Dez 1878-Bockau)
                                               SE: Louis Kurt Bergauer (g.1878-Bockau?;h.10 Sep 1899)
                                         11. Emil Konrad Wendler (g.4 Sep 1880-Bockau;t.7 Aug 1915-Moorslede/Belg.)
                                               SE: Auguste Emilie Herrmann (g.29 Mär 1883-Bocka;h.20 Apr 1908;t.21 Mär 1964-)
                                               12. Totgeburt NN Wendler (g.9 Aug 1908-Bockau;t.9 Aug 1908-Bockau)
                                               12. Anna Hilda Wendler (g.23 Okt 1909-Bockau)
                                                     SE: Max Kurt Reißmann (g.1909-Bockau?;h.15 Dez 1932)
                                               12. Martha Lisbeth Wendler (g.10 Feb 1911-Bockau)
                                               12. Georg Alfred Wendler (g.5 Jun 1912-Bockau;t.17 Aug 1980-Bockau)
                                                      SE: Hilda Frieda Schmiedel (g.30 Jun 1916-Bockau;h.21 Dez 1940)
                                               12. Walter Johannes Wendler (g.29 Dez 1913-Bockau)
                                               12. Alma Johanna Wendler (g.20 Nov 1915-Bockau)
                                                      SE: Albert Hugo Lang (g.1915-Bockau?;h.7 Mär 1940)
                                         11. Hulda Emilie Wendler (g.14 Jun 1882-Bockau;t.4 Sep 1883)
                                         11. Selma Marie Wendler (g.10 Apr 1884-Bockau;t.21 Jul 1884-Bockau)
                                         11. Minna Laura Wendler (g.25 Mai 1885-Bockau)
                                                SE: Paul Emil Unger (g.1885-Bockau?;h.17 Nov 1907)
                                         11. Paul Martin Wendler (g.1 Feb 1888-Bockau;t.26 Apr 1891-Bockau)
                                         11. Emma Martha Wendler (g.29 Jul 1892-Bockau)
                                               SE: Max Emil Siegel (g.1892-Bockau?;h.12 Okt 1913)
                               9. Franz (Franciscus) Wendler (g.15 Aug 1808-Zschorlau;t.13 Dez 1861-Zschorlau)
                                   SE: Johanne Susanne Voigt (g.28 Aug 1808-Zschorlau;h.24 Apr 1831;t.13 Nov 1888)
                                   10. Anton Heinrich Wendler (g.10 Okt 1831-Zschorlau;t.1836-Zschorlau)
                                   10. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.21 Nov 1833-Zschorlau;t.1833-Zschorlau)
                                   10. Franz Anton Wendler (g.13 Jul 1835)
                                   10. Carl Heinrich Wendler (g.21 Sep 1836-Zschorlau;t.18 Mai 1895-Zschorlau)
                                          SE: Augustine Wilhelmine Rosner (g.22 Mär 1841-Zschorl;h.21 Apr 1861;t.20 Dez 1920-)
                                          11. Hermann Carl Wendler (g.16 Jul 1861-Zschorlau;t.23 Jul 1943-Aue)
                                                SE: Maria Clementine Thürmer (g.2 Aug 1865-Oschatz;h.16 Jul 1891;t.3 Mär 1955-)
                                                12. Gertrud Johanna Marie Wendler (g.25 Dez 1882-Aue;t.13 Jul 1936-Aue)
                                                       SE: Edwin Richard Schlesinger (g.18 Feb 1888-Aue;t.21 Apr 1969-Aue)
                                                       13. Richard Gerhard Hermann Schlesinger (g.21 Aug 1921-Aue;t.5 Sep 1975-)
                                                              SE: Kirschner (g.5 Dez 1929-Chemnitz;t.27 Mai 2002-Schneeberg)
                                                              14. Schlesinger Axel (g.23 Jun 1967)
                                                       13. Gerhard ...?...Schlesinger (g.14 Okt 1924)
                                                12.  Karl Hermann Wendler (g13 Sep 1894-Aue;t.3 Nov 1894-Aue)   
                                                12. Gerhard Wendler (g.6 Feb 1896-Raschau)
                                          11. Franz Heinrich Wendler (g.6 Aug 1863-Zschorlau;t.14 Okt 1896-Zschorlau)
                                                SE: Lina Auguste Brettschneider (g. ca. 1865-wo?;h. vor 1893)
                                                12. Lina Maria Wendler (g.1893)
                                                       SE: Reinhard Fischer (g.19 Apr 1887-Wildenfels;h.28 Okt 1911-Wildenfels
                                                12. Hermann Heinrich Wendler (g.1895)
                                                      SE:.  UNBEKANNT
                                          11. Oskar Franz Wendler (g.24 Mär 1867-Zschorlau;t.15 Apr 1939-Aue)
                                                 SE: Alma Emilie Kohn (h.14 Jan 1908-Lößnitz)
                                                 12. Franz Walter Wendler (g.1906)
                                                 12. Franz Oskar  Wendler (g.1911)
                                                 12. Heinrich Herbert Wendler (g.1915)
                               9. Johann Daniel Wendler (g.18 Mär 1811-Zschorlau)
                               9. Kind NN Wendler (g.1814)
                               9. Carl Gotthilf Wendler (g.1816-wo?)
                               9. Christian Heinrich Wendler (g.23 Mai 1820-Zschorlau)
                                   SE: Caroline Alwine Heinz (g.10 Mär 1824-Aue;h.22 Mai 1842)
                                   10. Christian Heinrich Mirus (g. 5 Sep 1842-Zschorlau) 11111111110100
                                          SE: Auguste Ernestine Friedrich (g. ca. 1844-wo?;h. ca. 1865-wo?)
                                          11. Johann Christian Wendler (g.20 Nov 1874-Zschorlau)
                                                 SE:  Anna Maria Leonhardt (g. ca 1890-wo?;h.6 Sep 1908-Zschorlau)
                                                 12. Ernst Christian Wendler (g.21 Apr 1912 -Zschorlau)
                                                 SE: Melani Wild (ca. 1875-Albernau?;h.8 Feb 1900-Zschorlau)
                                                 12. Johann Christian Wendler (g.15 Jul 1903-wo?;t. ug 1903-wo?)
                               9. Auguste Sophie Wendler (g.16 Nov 1822-Zschorlau;t.8 Jul 1887-Neustädtel)
                                   SE: Adam Friedrich Rosner (g.25 Feb 1816-Zschorlau;h.30 Aug 1840-Zschorlau;t.13 Jul 1893-Neustädtel)
                               9. Susanna Friedricke Wendler (g.1824-Zschorlau;t.12 Jul 1836-Grünhain)
                      7. Christlieba Wendler (g.22 Dez 1730-Lauter)
                          SE: Christian Heinrich Weißflog (g.13 Dez 1725-Lauter;h.2 Nov 1750)
                      7. Karl Heinrich Wendler (g.14 Jun 1733-Lauter;t.16 Jun 1807-Untersachsenfeld)
                          SE: Johanna Christliebe Baumann (g.14 Okt 1731-Wildenthal?;h.3 Feb 1760;t.24 Okt 1796-)
                          8. Christiana Rosina Theresia Wendler (g.2 Sep 1760-Bockau)
                              SE: Johann Gottlieb Beckart (g.1760-Bockau?;h.1783)
                          8. Karl Friedrich Wendler (g.14 Nov 1762-Bockau;t.21 Dez 1762-Bockau)
                          8. Karl Gotthelf (Gotthilf) Wendler (g.1 Aug 1764-Bockau;t.6 Nov 1764-Bockau)
                          8. Karl Heinrich Wendler (g.13 Nov 1765-Bockau;t.19 Apr 1766-Bockau)
                          8. Johanna Karolina Wendler (g.22 Apr 1767-Bockau;t.25 Jul 1769-Bockau)
                          8. Johann Gottlieb Wendler (g.2 Sep 1760-Bockau;t.12 Jan 1830-Neuwelt)
                              SE: Christiane Concordia (Carlotte) Espig (g.1768-Untersachsenfel;h.29 Mai 1796;t.6 Mai 1828-)
                              9. Christiane Theresia Wendler (g.30 Okt 1797-Untersachsenfeld)
                                  SE: Christian Gottlieb Wild (g.1797-Beierfeld?;h.13 Jun 1819)
                              9. Christian Gottlieb Wendler (g.9 Nov 1799-Untersachsenberg;t.13 Aug 1861-Neuwelt)
                                  SE: Christiana Karolina Läßig (g.1801-Lauter?;h.1827;t.22 Mär 1835-Neuwelt)
                                  SE: Augustine Friederike Neubert (g.1815-Großpöhla?;h.13 Nov 1836;t.1871-Neuwelt)
                                  10. Auguste Wilhelmine Wendler (g.2 Mai 1850-Henneberg;t.30 Jun 1872-Neuwelt)
                                        SE: Julius Decker (g.1850-Sachsenfeld?)
                                        11. Emil Gustav Wendler (g.17 Jun 1872-Neuwelt;t.8 Aug 1873-Sachsenfeld)
                              9. Christiana Carolina Wendler (g.23 Okt 1803-Untersachsenfeld)
                                  SE: Christian Friedrich Thiele (g.1803-Beierfeld?;h.28 Mai 1826)
                              9. Johanna Christiana Wendler (g.19 Nov 1808-Untersachsenfeld;t.28 Mär 1867-Untersachsenf)
                          8. Christian Friedrich Wendler (g.21 Okt 1771-Bockau;t.11 Nov 1772-Bockau)
                          8. Johann Karl Wendler (g.3 Aug 1777-Bockau)
                  6. Salomon Wendler (g.3 Mai 1693-Lauter;t.13 Jan 1771-Lauter)
                      SE: Anna Rosina Weißflog (k.28 Jun 1698-Lauter;h.22 Sep 1722;t.4 Jul 1772-Lauter)
                      7. Christian Carl Wendler (g.18 Dez 1723-Lauter)
                      7. Maria Catharina Wendler (g.27 Aug 1728-Lauter;t.6 Apr 1802-Lauter)
                          SE: Johann Gottlieb Hähnel (g.1725-Lauter;h.1 Jul 1746;t.14 Feb 1772-Lauter)
                          8. Carl Gottlob Hänel (g.6 Jun 1751-Lauter)
                          8. David Heinrich Hänel (g.17 Nov 1754-Lauter)
                              SE: Christiane Sophie Heidel (g.1754;h.9 Jun 1778)
                          8. Christiane Maria Hänel (g.26 Mär 1760-Lauter;t.16 Nov 1831)
                              SE: Johann Gottlieb Weydauer (g.24 Jun 1754-Lauter;h.16 Jun 1782;t.5 Apr 1827-Lauter)
                      7. Christiana Wendler (g.2 Okt 1731-Lauter)
              5. Maria Wendler (g.6 Nov 1653-Lauter;t.1724-Lauter)
                  SE: Balthasar Ott (g.13 Aug 1651-Lauter;h.27 Aug 1676;t.Jul 1723-Lauter)
              5. Susanna Wendler (g.22 Jul 1655-Lauter)
                  SE: Christianus Ullmann (g.15 Sep 1654-Lauter;h.28 Okt 1679)
                  6. Maria Rosina Uhlmann (g.3 Jan 1683-Lauter)
              5. Rosina Wendler (g.2 Mär 1659-Lauter)
                  SE: Hans Ullmann (g.1659-Lauter?;h.18 Okt 1689)
              5. Catharina Wendler (g.27 Okt 1663-Lauter;b.4 Nov 1665-Lauter)
          4. Georg Wendler (g.15 Dez 1621-Lauter)
              SE: Susanna Groß (g.1621-Beierfeld;h.12 Nov 1648)
              5. Barbara Wendler (g.17 Okt 1649-Bernsbach)
              5. Heinrich Wendler (g.27 Sep 1651-Bernsbach)
          4. Jacob (Jacobius) Wendler (g.10 Jun 1624-Lauter)
          4. Balthasar Wendler (g.25 Mär 1626-Kottenheide)
          4. Hironimus Wendler (g.1 Jan 1629-Kottenheide;t.25 Apr 1630-Kottenheide)
          4. Justus Wendler (g.1 Jan 1629-Kottenheide;t.14 Jan 1629-Kottenheide)
          4. Barbara Wendler (g.3 Apr 1631-Lauter;b.22 Mai 1631-Lauter)
          4. Johannes (Hans) Wendler (g.21 Mai 1632-Kottenheide;t.1708)
              SE: Susanne Poller (g.20 Feb 1636-Lauter;h.15 Mai 1654;t.2 Feb 1709-Lauter)
              5. Salomon Wendler (k.27 Jul 1655-Aue)
              5. Michael Wendler (k.30 Sep 1657-Lauter)
              5. Anna Catharina Wendler (g.2 Mär 1663-Lauter)
                  SE: Johann Lauckner (g.29 Jan 1663-Lauter;h.1686;t.8 Dez 1708-Lauter)
              5. Maria Wendler (g.1 Feb 1669-Lauter)
                  SE: Michael Teuber (g.1668-Schneberg?;h.2 Jan 1695)
              5. Justina Wendler (k.29 Apr 1671-Lauter)
                  SE: Gottfried Rehm (g.19 Dez 1677-Lauter;h.7 Nov 1697;t.Feb 1704-Lauter)
              5. Christian Wendler (g.14 Apr 1674-Lauter;t.Aug 1722-Lauter)
                  SE: Maria Francke (g.1674;h.30 Jul 1693;t.1737-Lauter)
                  6. Anna Rosina Wendler (g.6 Mai 1693)               
                      SE: Johann Georg Friedrich (g. ca 169)ohann Georg Friedrich
                  6  Rosine Wendler (g. ca 1705-Lauter) 
                       SE: Gottlieb Cramer (g. ca 1705-Lauter)
                  6. Anna Dorothea Wendler (g. Ung 1706-Lauter?)
                       SE: Johann Gottlob Neubart (g.1706-Oberschlema?;h.24 Okt 1730)
                  6. Christian Wendler (g.29 Mär 1708-Lauter;t.6 Apr 1759-Lauter)
                      SE: NN NN (g.1708-Lauter?;h.Ung 1735)
                      7. Johann Heinrich Wendler (g.1738-Lauter;t.2 Jul 1742-Lauter)
                  6. Maria Wendler (g. 1714-wo?)    
              5. Rosina Wendler (g.17 Apr 1677-Lauter;t.2 Dez 1682-Lauter)
                  SE: Sybilla NN (g.1593-Lauter?;h.11 Apr 1664
 
                       ZWEIG WENDLER ZU  GRÜNHAIN - Teil 1 - Herkunft wird gesucht
                  
1           1. Andreas Wendler (g.1575-Grünhain?;t.1633-Grünhain?)                                                                         ZWEIG GRÜNHAIN 13/5/1  
                SE: Maria NN (g.1590;h.Ung 1610;t.4 Feb 1633-Beierfeld)
                2. Abraham Wendler (g.1613-Grünhain?;t.20 Mai 1676-Grünhain)
                    SE: Margaretha Brückner (g.4 Jul 1617-Bernsbach;h.25 Okt 1640;t.1 Mai 1676-Grünhain)
                    3. Maria Wendler (g.11 Nov 1641-Bernsbach;b.11 Apr 1643-Bernsbach)
                    3. Esther Wendler (g.Ung 1642-Grünhain?;t.19 Nov 1696-Grünhain)
                        SE: Jonas Fischer (g.Ung 1641-Grünhain?;h.6 Nov 1665;t.18 Sep 1727-Grünhain)
                    3. Rosina Wendler (g.11 Feb 1644-Grünhain)
                    3. Maria Wendler (g.2 Apr 1646-Grünhain;t.3 Apr 1647-Grünhain)
                    3. Andreas Wendler (g.13 Mär 1648-Grünhain)
                    3. Rosina Wendler (g.8 Jun 1650-Grünhain;t.16 Sep 1702-Grünhain)
                        SE: Gottfried Ficker (g.um 1649-nicht Grünhain;h.14 Jul 1672;t.26 Sep 1719-Grünhain)
                        4. Anna Regina Ficker (g.2 Okt 1680-;t.Grünhain;t.4 Jul 1762-Grünhain)
                            SE: Emanuel Wendler (g.26 Dez 1678-Grünhain;h.1703;t.27 Apr 1736-Grünhain)
                            5. Johanna Susanna Wendler (g.11 Mai 1704-Grünhain;t.25 Feb 1751-Grünhain)
                            5. Anna Rosina Wendler (g.20 Apr 1707-Grünhain)
                                SE: Heinrich Jacobi (g.Ung 1710;h.10 Aug 1737)
                            5. Anna Dorothea Wendler (g.25 Mär 1711-Grünhain;t.6 Mär 1712-Grünhain)
                            5. Marie Dorothea Wendler (g.8 Sep 1714-Grünhain;t.7 Jan 1744-Grünhain)
                            5. Emanuel Wendler (g.20 Nov 1716-Grünhain;t.15 Aug 1717-Grünhain)
                            5. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Jun 1719-Grünhain;t.31 Jul 1770-Grünhain)
                                SE: Maria Catharina Kress (g.1719-Böhmen wo ?;h.5 Feb 1746;t.23 Aug 1772-Grünhain)
                                6. Johanne Christliebe Wendler (g.2 Apr 1746-Grünhain;t.17 Jun 1746-Grünhain)
                            5. Johanna Wendler (g.9 Jul 1723-Grünhain;t.15 Apr 1741-Grünhain)
                    3. Regina Wendler (g.8 Jun 1652-Grünhain;t.7 Mai 1676-Grünhain)
                    3. Anna Maria Wendler (g.7 Jul 1654-Grünhain)
                        SE: UNBEKANNT
                        4. Susanna Wendler (g.15 Mai 1683-Grünhain)
                    3. Christian Wendler (g.19 Nov 1656-Grünhain;t.23 Apr 1713-Grünhain)
                        SE: Elisabeth Illing (g.26 Sep 1661-Lößnitz;h.6 Nov 1682;t.2 Sep 1740-Grünhain)
                        4. Abraham Wendler (g.6 Sep 1683-Grünhain)
                        4. Christian Wendler (g.3 Jul 1685-Grünhain)
                        4. Jeremias Wendler (g.11 Okt 1689-Grünhain)
                        4. Johann Paul Wendler (g.16 Apr 1692-Grünhain)
                        4. Johann Christian Wendler (g.11 Aug 1696-Grümhain)
                        4. Sophie Elisabeth Wendler (g.10 Mär 1699-Grünhain)
                        4. Dorothea Elisabeth Wendler (g.10 Mär 1699-Grünhain;t.5 Mai 1699-Grünhain)
                    3. David Wendler (g.5 Apr 1661-Grünhain)
                2. Esther Wendler (g.1623-Grünhain?;t.4 Mai 1691-Grünhain)
                    SE: Abraham Enzmann (g.1619-Grünhain?;h.6 Jan 1651;t.16 Jan 1695-Grünhain)

                               ZWEIG WENDLER ZU  GRÜNHAIN - Teil 2 - Herkunft wird gesucht
             1. Johann Gottlob Wendler (g.25 Sep 1727-Wo?;t.6 Dez 1793-Grünhain)                                                  
 ZWEIG GRÜNHAIN 13/5/2
                 SE: Maria Catharina Gräßler (g.1728-Wo?;h.22 Dez 1753;t.9 Jan 1788-Grünhain)
                 2. Christiana Concordia Wendler (g.7 Jan 1754-Grünhain)
                     SE: Carl Gottlob Anger (g.Ung 1760-Bernsbach?;h.20 Nov 1781)
                 2. Carl Gottlob Wendler (g.28 Feb 1756-Grünhain;t.11 Mär 1799-Grünhain)
                     SE: Johanna Rosina Friederica Viehweger (g.11 Apr 1769-Grünhain;h.14 Mai 1797;t.6 Mär 1813-Grünhain)
                     3. Carl Gottlob Wendler (g.17 Okt 1797-Grünhain;t.12 Nov 1797-Grünhain)
                     3. Carl Gottlieb Wendler (g.22 Apr 1799-Grünhain;t.31 Dez 1799-Grünhain)
                 2. Johanna Christina Wendler (g.7 Sep 1758-Grünhain;t.22 Jun 1759-Grünhain)
                 2. Johanna Christina Dorothe Wendler (g.16 Aug 1761-Grünhain)
                     SE: Christian Gotthold Wendler (g.23 Apr 1765-Grünhain)
                     3. August Friedrich Wendler (g.4 Dez 1788-Grünhain)
                 2. Christiana Magdalena Wendler (g.25 Mai 1764-Grünhain;t.5 Sep 1787-Grünhain)
                 2. Christiana Magdalena Wendler (g.25 Mai 1765-Grünhain;t.5 Sep 1787-Grünhain)
                 2. Juliana Christiana Wendler (g.11 Dez 1766-Grünhain)
                     SE: Christian Gottlob Hecker (g.Ung 1765-Beierfeld?;h.8 Mai 1791)
                     3. Gottlob Friedrich Wendler (g.11 Jan 1790-Grünhain)
                 2. Ernst Traugott Wendler (g.20 Mär 1769-Grünhain)     

2 Ernst Traugott Wendler (g.20 Mär 1769-Grünhain)
 

Zurück zu Hauptseite: index

Copyright bey Hellmut Mirus - Stand: 20. September 2014