Geschichte - Die Schlemaer Sippe Wendler 

 

_Sippe Wendler Erzgebirge Z

Stammfolge Schlema mit seinen Zweigen

Schlema 1, 2, 3, 4, 5 und Rabenstein

 

Geografie und Geschichte                                                                                                                                                                  

Bad Schlema ist eine Gemeinde im Erzgebirge. Durch sie führt die Silberstraße Ortsteile sind Oberschlema, Niederschlema   

und Wildbach. Beide etwa 800 Jahre alten Schlematalgemeinden wurden durch den jahrhundertelangen Bergbau auf Eisen,     

Kupfer, Silber und Uran bekannt. Das heutige Bad Schlema setzt sich aus den ursprünglich selbstständigen Gemeinden           

Gemeinden  Niederschlema und Oberschlema zusammen. Diese Zusammenlegung erfolgte erst 1958. Seit 1994 gehört auch   

die Gemeinde Wildbach zum Kommunalverband.                                                                                                                              

Nach erstmaliger urkundlicher Erwähnung im Jahre 1393 wurde (damals Sleme genannt) von fränkischen u.thüringischen     

Bauern besiedelt. Später kamen Bergleute aus dem Harz dazu. Der Bergbau blieb für die Gemeinde und seine Bewohner     

bestimmend, damals vorwiegend der Eisen- und Kupferbergbau. Als es im Jahre 1471 zu den großen Silberfunden am           

Schneeberg kam und die neu entstandenen Bergwerke mit ihren vielen Stollen eine Entwässerung brauchten, mussten viele 

bergbautechnische Meisterleistungen erbracht werden.  Eine davon war der um 1503 begonnene Bau des Entwässerungs-    

stollens  "Markus Semmler"  mit  einer Gesamtlänge von über 42 km und einer  Tiefe von ca. 115 m unter dem Schneeberg.

Für die Schmelzhütten und Schächte benötigte man große Mengen an   Holz.  In nur drei Jahren (1556 - 1559)  wurde  vom   

Rechenhaus  in  Bockau  bis  zum  Zechenplatz in Schlema der für den Holztransport dringend gebrauchte 14 km lange Floß-

graben gebaut. Nach der Entdeckung der Herstellung der blauen Farbe aus durch entstand in Oberschlema  mit  42 Gebäu- 

den das größte der Welt.  Als in  den  Jahren  1908 - 1912 im Oberschlemaer  Markus-Semmler-Stollen starke Radium-       

quellen erschlossen werden konnten, entwickelte sich nach 1918 rasch das stärkste Radiumbad der Welt.   Nach dem II.      

Weltkrieg wurde Schlema durch den Bergbau stark geprägt u. erreichte Mitte der 60iger Jahre seinen Höhepunkt. Über die

Hälfte des Territoriums Schlema wurde dem Bergbau geopfert.  Erst mit Beginn 1990 wurden  im Zuge  der Sanierung  um   

 fangreiche Maßnahmen  zur  Renaturisierung  vollbracht.  Mit der Aufnahme des Uranbergbaus  der  sowjetischen              

Besatzungsmacht  nach 1946 wurden das Bad und der Ort Oberschlema ab 1952 völlig   vernichtet.  Bis 1990 förderte die     

SDAG Wismut fast 80 000 Tonnen reines Uran aus dem Schlema- und dem angrenzenden  Muldetal.  Nach dem Ende des    

Bergbaus organisierte der Schlemaer Bergmeister die Wiederbelebung als Kurort,  die 1998 mit der Eröffnung des  neuen   

Kurhauses Wirklichkeit werden. 

 

 

  Namen der eingeheirateter Personen - ABC Folge

Auerswald, Baumann, Baumgarten. Breitfeld, Brettschneider, Dietrich, Drummer, Ebert, Eibisch, Emmerlich, Esche, Espig,         Fischer, Flatter, Förster, Gerstenberger, Georgi, Gläser, Götzbeier, Graupner, Groß, Günther, Hahn, Haipl,  Hanck, Hergert, Herrmann, Hoffmann, Klotz, Knietsch, Kölpin, Landgraf, Leichsenring, Leupold, Löfler, Löhr, Lorenz, Mehlhorn, Merkel, Meyer, Möckel, Neef,  Neubert, Nobis, Nötzel, Pampel, Pötzsch, Puff, Rehm, Reuschel, Rau, Richter,  Rössel, Rößiger, Roth, Sauer, Schauer, Scheidtlein,  Schettler, Schlemann, Schönberger, Schorler,Schubert, Schwotzer, Salzer, Steinmüller, Tuffner, Uhlig, Uhlmann, Unger, Weigel, Weinhold, Weiss, Weiß,  Wendler, Wentzel, Windisch, Wolf, Zierold                            

 

          

          1. Paulus Wendler (g.26 Apr 1656-Schlema?;t.Vor 1740-Wo?)                  ST 14 – Zw. Schlema 1                                     

                  SE: Regina Kuntze (g.1658-Härtensdorf;h.23 Nov 1680-Schönau;t.9 Mai 1740-Niederschlema)

              2. Augustin Wendler (g.2 Okt 1681-Wildenfels) 

                  2.  Anna Rosina Wendler (g.11 Dez 1687-Härtensdorf)

                       SE: Wolfgang Schwotzer (g.Ung 1691;h.29 Mai 1713-Oberschlema)

              2. Christian Wendler (g.5 Jun 1691-Wildenfels)

              2. Paulus Wendler (g.5 Jun 1691-Wildenfels;t.wann 1692-Wildenfels) 

                  2. Christoph Wendler (g.21 Jul 1696-Wildenfels;t.27 Mär 1739-Niederschlema)

                       SE1: Rosina Steinmüller (g.29 Nov 1699-Niederschlema;h.17 Nov 1722-Oberschlema;t.23 Jun 1725-Niederschlema)

                   SE2: Anna Rosina Mehlhorn (g.19 Feb 1703-Niederschlema;h.18 Nov 1727-Oberschlema;t.18 Okt 1773-Niederschlema) 

                       3. Maria Rosina Wendler (g.24 Jun 1724-Niederschlema;t.1 Jan 1763-Wildbach)

                           SE: Johann Christoph Ullmann (g.1724-Schlema?;h.1752-Oberschlema)

                       3. Rosina Wendler (g.19 Jun 1726-Niederschlema;t.21 Jun 1726-Niederschlema)

                       3. Anna Rosina Wendler (g.22 Aug 1728-Niederschlema;t.1732)

                       3. Paulus (Pauli) (Paul) Wendler (g.Nov 1729-Niederschlema;t.25 Jan 1797-Niederschlema)

                           SE1: Maria Rosina Groß (g.1733-Weisbach;h.29 Aug 1752-Niederschlema;b.2 Okt 1757-Niederschlema-Zelle)

                      SE2: Johanna Sophia Salzer (g.4 Apr 1737-Zelle;h.30 Nov 1758 Oberschlema;t.25 Sep 1820-Niederschlema) 

                           4. Christoph Friedrich Wendler (g.15 Aug 1753-Niederschlema;t.2 Dez 1787-Niederschlema)

                               SE: Johanna Sophia Pampel (g.1749-Weisbach?;h.14 Okt 1777-Weißbach;t.11 Jan 1808-Niederschlema)

                               5. Johann Friedrich Wendler (g.12 Dez 1777-Niederschlema;t.14 Mär 1778-Niederschlema)

                               5. Christoph Friedrich Wendler (g.10 Dez 1778-Niederschlema;t.28 Sep 1854-Oberschlema)

                                    SE: Johanna Christina Steinmüller (g.11 Jan 1789-Niederschlema;h.7 Jul 1807-Oberschlema.1 Mär 1842-Niederschlema)

                                    6. Johann Gottlieb Wendler (g.25 Feb 1809-Niederschlema;t.11 Nov 1817-Niederschlema)

                                    6. Sophia Theresia Wendler (g.28 Mär 1811-Niederschlema;t.3 Jan 1867-Niederschlema)

                                        SE: Christian Traugott Dietrich (g.1811-Schlema?;h.5 Jul 1830-Niederschlema)

                                    6. Christiana Carolina Wendler (g.5 Jun 1812-Niederschlema;t.13 Jun 1812-Niederschlema)

                                    6. Christoph Friedrich Wendler (g.25 Sep 1813-Niederschlema;t.10 Nov 1813-Niederschlema)

                                    6. Friedrich Wendler (g.11 Jan 1816-Niederschlema;t.27 Feb 1816-Niederschlema)

                               5. Johann Gottlieb Wendler (g.11 Mai 1781-Niederschlema;t.6 Okt 1847-Lößnitz)

                                    SE: Johanna Christiana Schorler (g.1781-Lößnitz;h.20 Feb 1803-Lößnitz;t.8 Apr 1859-Lößnitz)

                                    6. Johann Gottlieb Wendler (g.6 Dez 1805-Lößnitz;t.7 Jul 1847-Lößnitz)

                                        SE: Christiana Friederika Wendler (g.23 Dez 1806-Niederschlema;h.9 Jul 1827-Oberschlema)

                                        7. Carl Friedrich Wendler (g.23 Dez 1826-Niederschlema)

                                        7. Johanne Christiane Wendler (g.11 Dez 1827-Niederschlema)

                           6. Johann Christian Wendler (g.um 1812-Niederschlema) 

                           6. August Friedrich Wendler (g.15 Okt 1814-Lößnitz;t.17 Mai 1885-Lößnitz) 

                              SE: Emilie Rosalie Krauß(g.ca 1820-Lößnitz;h. 5 Aug 1838-Lößnit;t.nach 1885-Lößnitz) 

                              7. Rosalie Wilhelmine Wendler (g.4 Okt 1838-Lößnitz)  

                              7. Edmund Ferdinand Wendler (g.1 Mär 1840-Lößnitz) 

                              7. Gustav Louis Wendler (g.16 Apr 1842-Lößnitz;t.18 Mär 1904-Mittelfrohna) 

                                 SE:  Flora Elisabeth Flatter (g.ca 1845-wo?;h.vor 1870;t.19 Mär 1917-Mittelfrohna) 

                                 8. Paul Hermann Wendler (g.27 Sep 1872-Hohndorf) 

                                    SE:. Auguste Marie Elisabeth Müller (g.29 Dez 1882-Dresden;h.4 März 1901-Chemnitz) 

                                 8. Otto Alwin Wendler (g.29 Okt 1876-Hermsdorf;t.21 Jul 1877-Mittelfrohna)

                                 8. Rudolph Johannes Wendler (g.17 Okt 1884-Mittelfrohna;t.wann 1956-Salzgitter-Wattenstedt)  

                             7. Otto Hermann Wendler (g.1 Apr 1844-Lößnitz;t.26 Mai 1928-Lößnitz)

                                SE: Eva Haipl (g.7 Mär 1851 Haltenkof b. Hals;h.27 Mär 1883-Lößnitz;t.10 Mai 1894-Lößnitz) 

                                8. Bruno Max Wendler (g.31 Mai 1883-Lößnitz;t.15 Mai 1939-Aue)

                                   SE: Rosa Johanne Emmerlich (g.26 Jan 1884-Lößnitz;h.9 Feb 1908-Lößnit;t.24 Dez 1968-Schönau-Er) 

                                   9. Curt Otto Wendler (g.11 Mai 1908-Schönau;t.15 Jul 1940-Weißbach)

                                       SE: Elisabeth Günther (g.5 Dez 1908-Weißbach;h.wann 1933-Weißbach;t.10 Jun 1977-Weißbach)

                                       10. Sohn NN Wendler (g.ca 1934-Weißbach) 

                                   9. Elsa Wendler (g.11 Sep 1910-Schönau;t.17 Jan 2004-Neudörfel)

                                      SE: Max William Meyer (g.24 Sep 1906-Neudörfel;h.ca 1935;t.3 Feb 1971-Neudörfel)

                                      10. Elisabeth Elsa Meyer (g.21 Feb 1936-Neudörfel) 

                                           SE: Kurt Erhard Tuffner (g.26 Apr 1932-Hartmannsdorf;h.24 Sep 1955-Weißbach) 

                                            11. Barbara Tuffner (g.9 Feb 1956-Wilkau-Haßlau)

                                            11. Jens Tuffner (g.30 Apr 1963-Zwickau) 

                                      10. Renate Liaane Meyer (g30 Mär 1939-Neudörfel)

                                           SE: Erwin Leupold (g.ca 1937-wo?;h.9 Jul 1960-Weißbach)

                                   9. Gertrud Rosa Wendler (g.17 Feb 1912;t.5 Aug 1913) 

                                   9. Walter Johannes Wendler (g.23 Mär 1913;t.23 Dez 1913) 

                                   9. Max Paul Wendler (g.23 Mär 1913;t.10 Dez 1913)  

                                   9. Max Walter Wendler (g.26 Jul 1914-Schönau;t.31 Dez 2000-Schönau)  

                                      SE: Helene Herta Schubert (g.19 Aug 1914-Reinsdorf;h.7 Jul 1939-Reinsdorf;t.6 Aug 2003-Schönau) 

                                      10. Max Wilfried Wendler (g.20 Dez 1942-Schönau) 

                                           SE: Bärbel Kölpin (g.194 Sep 1950-Annaberg;h.14 März 1983-Glauchau; 

                                           11. Frank Wendler (g.15 Jun 1982-Annaberg)  

                                           SE: NN Kunz (g.ca 1918-Thierfeld;h.ca 1948) 

                                      10. Christiane Herta Wendler (g.25 Dez 1949-Reinsdorf)  

                                           SE: NN Sauer (g.ca 1946;h.26 Okt 1974) 

                                   9.  Paul Fritz Wendler (g.4 Okt 1919) 

                                   9. Elfriede Hildegard Wendler (g.29 Nov 1920;t.16 Apr 2009-Thierfeld) 

                                      SE: NN Kunz (g.ca 1918-Thierfeld;h.ca 1948) 

                                      10. Inge Renat Kunz (g.31 Dez 1948-Schönau)  

                                           SE: Bernhard Ebert (g.23 Nov 1946-Hartenstein;h. 6 Apr 1968-Hartenstein) 

                                           11. Ivette Ebert (g.20 Apr 1969-Zwickau)

                                           11. Kaja Ebert (g.23 Mai 1971-Zwickau) 

                               8. Tochter NN Wendler (g.ca 1885-Lößnitz) 

                               8. Tochter NN Wendler (g.ca 1887-Lößnitz) 

                            7. Rosalie Emilie Wendler (g.13 Nov 1845-Lößnitz;t.19 Apr 1896-Lößnitz)  

                                SE: Christian Gottlieb Schick (g.ca 1845:h.ca 1886;t.nach 1896-Lößnitz)  

                             7. August Wilhelm Wendler (g.29 Sep 1847-Lößnitz;t.6 Apr 1917-Lößnitz)

                               SE: Auguste Lina Nötzel

                               8. Tochter NN Wendler (g.21 Mär 1877-Lößnitz; 

                                8. Elisabeth Wendler (g.21 Mär 1879-Lößnitz;  

                               8. Hilma Rosa Wendler (g.6 Okt 1885-Lößnitz;  

                               8. August Wilhelm Wendler (g.25 Nov 1887-Lößnitz;  

                            7. August Friedrich Wendler (g.24 Sep 1849-Lößnitz) 

                             7. Richard Emil Wendler (g.9 Jun 1852-Lößnitz) 

                             7. Emil Gustav Wendler (g.8 Okt 1853-Lößnitz)  

                             7. Ida Marie Wendler (g.23 Jan 1855-Lößnitz)  

                            7. Emil Hermann Wendler (g.12 Feb 1857-Lößnitz)  

                           4. Gottlob Friedrich Wendler (g.15 Apr 1755-Niederschlema;t.14 Mai 1755-Niederschlema)

                           4. Johanna Sophia Wendler (g.10 Mai 1756-Niederschlema;t.5 Sep 1756-Niederschlema)

                           4. Johanna Sophia Wendler (g.31 Jul 1757-Niederschlema;t.31 Aug 1757-Niederschlema)

                            4. Christiana Sophia Wendler (g.3 Jun 1763-Niederschlema;t.7 Apr 1810-Niederschlema)

                                SE: Carl Friedrich Merkel (g.1763-Schlema?;h.24 Nov 1785-Oberschlema)

                            4. Ephraim Wendler (g.15 Mär 1766-Niederschlema;t.27 Mai 1766-Niederschlema)

                            4. Johanna Sophia Wendler (g.16 Aug 1767-Niederschlema;t.25 Feb 1772-Niederschlema)

                            4. Gottlieb Heinrich Wendler (g.27 Dez 1769-Niederschlema;t.7 Jan 1838-Niederschlema)

                                SE1: Johanna Sophia Auerswald (g.Ung 1779-Alberoda;h.16 Mai 1800-Lößnitz;t.20 Sep 1800-Niederschlema)

                         SE2: Christiana Friederica Landgraf (g.1786-Beutha?;h.16 Feb 1801;t.2 Mai 1823-Niederschlema) 

                                5. Gottlieb Heinrich Wendler (g.19 Sep 1800-Niederschlema;t.29 Okt 1800-Niederschlema)

                                5. Johanne Susanne Wendler (g.14 Nov 1801-Niederschlema)

                                    SE: Johann Christoph Auerswald (g.1801-Schlema?;h.9 Feb 1823-Oberschlema)

                                5. Christian Gottlieb Wendler (g.3 Nov 1803-Niederschlema;t.Jan 1851)

                                     SE: Auguste Friederike Löhr (g.9 Okt 1813-Bockau;h.30 Aug 1835-Bockau;t.15 Jul 1847-Niederschlema)

                                     6. Johann Gottlieb Wendler (g.6 Aug 1836-Niederschlema)

                                     6. Christiane Auguste Wendler (g.6 Nov 1838-Niederschlema)

                                     6. August Friedrich Wendler (g.3 Apr 1841-Niederschlema)

                                         SE: Johanne Emilie  Rößiger (.27.11.1835-Mülsen St Niclas;h.3 Sep 1865-Mülsen St Niclas)
                                         7. Heinrich Paul Wendler (g.14 Jul 1865-Mülsend St Niclas;t.11 Jul 1870-Mülsen St Niclas)
                                         7. Anna Martha Wendler (g.21 Sept 1867-Mülsen St Niclas)
                                         7. Hermann Emil Graupner (g.28 Sep 1869-Mülsen St Niclas;t.15 Nov 1869-Mülsen St Niclas)
                                         7. Hugo Erno Wendler (g.20.12.1871-Mülsen St Nicals)

                                5. Johann Friedrich Wendler (g.15 Dez 1805-Niederschlema;t.22 Mai 1875)

                                5. Sohn Totgeb. Wendler (g.1 Feb 1808-Niederschlema;t.1 Feb 1808-Niederschlema)

                                5. Christiana Friederika Wendler (g.1 Feb 1808-Niederschlema)

                                5. Christian Traugott Wendler (g.13 Aug 1810-Niederschlema;t.8 Sep 1811-Niederschlema)

                                5. Johann Christlieb Wendler (g.16 Okt 1812-Niederschlema;t.22 Okt 1812-Niederschlema)

                                5. Christiana Carolina Wendler (g.21 Aug 1814-Niederschlema;t.24 Okt 1842-Niederschlema)

                            4. Johanna Rosina Wendler (g.21 Okt 1773-Niederschlema;t.17 Jan 1774-Niederschlema)

                            4. Christiane Friederica Wendler (g.1 Dez 1775-Niederschlema)

                            4. Paul Friedrich Wendler (g.31 Mär 1778-Niederschlema;t.6 Aug 1779-Niederschlema)

                            4. Johann Friedrich Wendler (g.3 Dez 1781-Niederschlema;t.6 Jan 1855-Grünhain)                                  ST  14 – Zw.  Rabenstein 

                                SE1: Christiana Friederika Schönberger (g.4 Sep 1781-Nicht Grünhain;h.1 Jun 1806-Grünhain;t.8 Sep 1830-Grünhain)

                                SE2: Juliana Friedericka Hahn (g.3 Okt 1788-Grünhain;h.10 Feb 1834;t.12 Jan 1855-Grünhain)

                                5. Christiana Friedericka Wendler (g.13 Feb 1807-Grünhain;t.19 Mai 1807-Grünhain)

                                5. Carl Friedrich Wendler (g.25 Sep 1808-Grünhain)                                                             

                                     SE: Wilhelmine Esche (g.4 Apr 1812-Rabenstein;h.7 Okt 1834-Niederrabenstein)

                                     6. Amalie Wilhelmine Wendler (g.Jan 1833-Niederrabenstein)

                                     6. August Friedrich Wendler (g.17 Nov 1838-Niederrabenstein;t.23 Okt 1875-Niederrabenstein)

                                         SE: Juliane Marie Puff (g.1838-Königshain b. Rochlitz;h.27 Jan 1861-Niederrabenstein)

                                     6. Hermann Moritz Wendler (g.27 Apr 1841-Niederrabenstein;t.21 Nov 1841-Niederrabenstein)

                                     6. Carl Hermann Wendler (g.4 Jan 1843-Niederrabenstein;t.9 Apr 1843-Niederrabenstein)

                                     6. Friedrich Wilhelm Wendler (g.2 Nov 1845-Niederrabenstein;t.21 Apr 1846-Niederrabenstein)

                                5. Augustine Wilhelmine Wendler (g.29 Sep 1811-Grünhain)

                                5. August Friedrich Wendler (g.21 Aug 1814-Grünhain)                                                          

                                     SE1: Christiane Wilhelmine Uhlig (g.29 Jan 1819-Ruttluff;h.19 Sep 1841-Niederrabenstein)

                             SE2: Amalie Gerstenberger (g.ca 1820-Ruttluff;h.vor 1862)

                                    6. Emilie Auguste Uhlig genannt Wendler (g.19 Jan 1839-Rottluff)

                                    6. August Hermann Wendler (g.26 Mai 1842-Niederrabenstein;t.30 Okt 1843-Niederrabenstein)

                                    6. Auguste Wilhelmine Wendler (g.30 Dez 1843-Niederrabenstein;t.22 Jul 1856-Niederrabenstein)

                                    6. Amalie Wilhelmine Wendler (g.27 Apr 1845-Niederrabenstein;t.15 Feb 1846-Niederrabenstein)

                                    6. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.20 Mai 1846-Niederrabenstein;t.28 Sep 1846-Niederrabenstein)

                                    6. Ida Wilhelmine Wendler (g.7 Apr 1848-Niederrabenstein;t.19 Jan 1849-Niederrabenstein)

                                    6. Gustav August Wendler (g.12 Aug 1849-Niederrabenstein;t.24 Aug 1925-Niedrrabenstein)

                                        SE: Bertha Auguste Scheidtlein (g.17 Jan 1852-Reichenbrand;h.13 Jun 1875-Niederrabenstein)

                                        7. Anna Elisa Wendler (g.19 Nov 1875-Niederrabenstein)

                                        7. Oscar Albin Wendler (g.19 Sep 1876-Niederrabenstein;t.29 Okt 1876-Niederrabenstein)

                                        7. Max Willy Wendler (g.20 Mär 1878-Niederrabenstein;t.19 Mai 1878-Niederrabenstein)

                                        7. Marie Helene Wendler (g.27 Mär 1879-Niederrabenstein;t.31 Mai 1879-Niederrabenstein)

                                        7. Alma Hedwig Wendler (g.17 Jun 1880-Niederrabenstein;t.29 Apr 1881-Niederrabenstein)

                                        7. Ella Frieda Wendler (g.27 Mai 1881-Niederrabenstein;t.10 Sep 1881-Niederrabenstein)

                                        7. Sohn NN Wendler (g.6 Jul 1882-Niederrabenstein;t.6 Jul 1882-Niederrabenstein)

                                        7. Georg Alfred Wendler (g.18 Dez 1883-Niederrabenstein;t.21 Jan 1884-Niederrabenstein)

                                        7. Arthur Emil Wendler (g.27 Nov 1884-Niederrabenstein;t.12 Sep 1916-Krieg)

                                        7. Olga Ella Wendler (g.7 Okt 1887-Niederrabenstein)

                                        7. Anna Emma Wendler (g.17 Feb 1889-Niederrabenstein)

                                        7. Auguste Helene Wendler (g.15 Mär 1890-Niederrabenstein;t.19 Mär 1891-Niederrabenstein)

                                        7. Frieda Wally Wendler (g.21 Sep 1891-Niederrabenstein;t.1942-Niederrabenstein)

                                        7. Kurt Ewald Wendler (g.4 Okt 1893-Niederrabenstein;t.20 Feb 1894-Niederrabenstein)

                                        7. Paula Dora Wendler (g.26 Apr 1895-Niederrabenstein)

                                    6. Otto Friedrich Wendler (g.10 Mär 1851-Niederrabenstein;t.25 Mai 1915-Niederrabenstein)

                                         SE: Emilie Ernestine Richter (g.28 Dez 1854-Niederrabenstein;h.5 Mär 1876-Rabenstein)                               

                                        7. Anna Alma Wendler (g.2 Mai 1876-Niederrabenstein;t.18 Feb 1879-Niederrabenstein)

                                        7. Max Otto Wendler (g.6 Jul 1881-Niederrabenstein;t.13 Dez 1918-Niederrabenstein)

                                        7. Emma Clara Wendler (g.16 Aug 1883-Niederrabenstein)

                                        7. Anna Hedwig Wendler (g.25 Jan 1886-Niederrabenstein;t.20 Apr 1886-Niederrabenstein)

                                        7. Paul Richard Wendler (g.6 Sep 1888-Niederrabenstein;t.5 Jan 1891-Niederrabenstein)

                                    6. Clara Wilhelmine Wendler (g.1 Okt 1852-Niederrabenstein;t.14 Jan 1853-Niederrabenstein)

                                    6. Julius Bruno Wendler (g.2 Mai 1854-Niederrabenstein;t.6 Jul 1874-Niederrabenstein)

                                    6. Minna Clara Wendler (g.22 Sep 1855-Niederrabenstein)

                                    6. Ernst August Wendler (g.8 Aug 1858-Niederrabenstein;t.22 Mai 1859-Niederrabenstein)

                                    6. Auguste Marie Wendler (g.26 Feb 1860-Niederrabenstein)

                                    6. Anna Amalie Wendler (g.21 Apr 1862-Niederrabenstein)

                                        7. Paul Gustav Wendler (g.7 Feb 1882-Niederrabenstein;t.28 Dez 1922-Niederrabenstein)

                               5. Friedrich Wilhelm Wendler (g.17 Nov 1818-Grünhain)                                          ST  14 – Zw.  Geier  3 

                                   SE1: Pauline Amalie Neubert (g.21 Jul 1830-Grünhain;h.5 Nov 1848)

                                   SE2:  Ernestine Wilhelmine Götzbeier (g.wann-Geyer;h.13 Jan 1852-Geyer;t.vor 1864-Geyer)
                                   SE3: Christiana Breitfeld (g.wann-Geyer;h.24 Jan 1864-Geyer)
                                   6. Ernst Wilhelm Wendler (g.ca 27 Okt 1849-Geyer)
                                   6. Anna Pauline Wendler (g.13 Sep 1852-Geyer)
                                   6. Franz Wilhelm Wendler (g.5 Sep 1853-Geyer)
                                   6. Carl Otto Wendler (g.19 Jan 1855-Geyer)
                                   6. Franz Wilhelm Wendler (g.14 Mai 1856-Geyer)
                                       SE: Anna Theresa Reimer (g.ca1860-Wendisch-Luppa;h.26 Feb 1882-Geyer;t.21 Jun 1927-Geyer)
                                       7. Therese Martha Wendler (g.6 Jul 1882-Geyer;t.12 Jul 1882-Geyer)
                                       7. Therese Frieda  Wendler (g.5 Sep 1884-Geyer)
                                       7. Ernestine Martha Wendler (g.23 Mär 1885)
                                       7. Oskar Wilhelm Wendler (g.31 Mai 1885-Geyer;t.3 Sep 1887-Geyer)
                                       7. Camilla Anna Wendler (g.20 Mai 1888-Geyer;
                                       7. Tochter  NN Wendler (g29 Mai 1889-Geyer;t.29 Mai 1889-Geyer)
                                       7. Minna Elsa Wendler (g.31 Jul 1892-Geyer;
                                       7. Franziska Alma Wendler (g.22 Mär 1896-Geyer)
                                   6. Anna Emilie Wendler (g.31 Mai 1858-Geyer)
                                   6. Friedrich Herrmann Wendler (g.7 Apri 1860-Geyer;t.13 Aug 1861-Geyer)
                                   6. Auguste Selma Wendler (g.7 Jul 1861-Geyer)
                                   6. Sohn totgeb Wendler (g.29 Mai 1862-Geyer;t.29 Mai 1862-Geyer)
                                   6. Emma Pauline Wendler (g.29 Aug 1863-Geyer;t.27 Mai 1865-Geyer)
                                   6. Alma Franziska Wendler (g.4 Nov 1865-Geyer)
                                   6. Pauline Selma Wendler (g.9 Apr 1868-Geyer)
                                   6. Lina Clara Wendler (g.30 Mai 1870-Geyer)
                                   6. Friedrich Wilhelm Wendler (g.24 Jun 1872-Geyer;t.24 Sep 1872-Geyer)

                               5. Friedrich Ferdinand Wendler (g.26 Mär 1822-Grünhain)                                      ST  14 – Zw.  Chemnitz   

                                   SE: Johanne Friederike Reuschel (g.1822-Wittgensdorf?;h.1849)  

                           6. Tochter NN Wendler (g.5 Nov 1848-Wittgensdorf;t.5 Nov 1848-Wittgensdorf)                

                        3. Anna Rosina Wendler (g.11 Dez 1732-Niederschlema;t.16 Apr 1763-Niederschlema)

                        3. Anna Maria Wendler (g.1 Sep 1738-Niederschlema;t.7 Apr 1742-Niederschlema)

                   2. Gottfried Wendler (g.28 Aug 1703-Niederschlema;t.27 Okt 1779-Niederschlema)

                        SE: Maria Hoffmann (g.1703-Nicht Schlema;h.7 Okt 1726-Oberschlema;t.2 Okt 1784-Niederschlema)

                        3. Maria Rosina Wendler (g.28 Nov 1727-Niederschlema)

                            SE: Johann Christian Uhlmann (g.Ung 1727-Wo?;h.Ung 1750)

                   2. Paul Wendler (g.1705-Niederschlema?)                                                                            ST  14 – Zw. Schlema 2

                       SE: Elisabeth Mehlhorn (g.19.11.1700-Niederschlema;h.11 Jan 1731-Oberschlema)

                       3. Paul Wendler (g.8 Jun 1734-Niederschlema;t.9 Mai 1811-Niederschlema)

                           SE: Susanna Regina Löfler (g.1734-Alberoda;h.1760;t.6 Mär 1807-Niederschlema)

                           4. Anna Rosina Johanna Wendler (g.27 Nov 1761-Niederschlema)

                               SE: Johann Christian Knietsch (g.1761-Schlema?;h.28 Apr 1782-Schlema?)

                           4. Paul Wendler (g.2 Mär 1764-Niederschlema;t.12 Apr 1764-Niederschlema)

                           4. Susanna Regina Wendler (g.5 Mär 1765-Niederschlema;t.3 Apr 1832-Niederschlema)

                               SE: Christian Gotthold Klotz (g.1765-Schlema?;h.22 Apr 1784-Niederschlema)

                           4. Johann Christoph Wendler (g.27 Feb 1767-Niederschlema;t.9 Mai 1767-Niederschlema)

                           4. Johanna Sophia Wendler (g.29 Mai 1768-Niederschlema;t.3 Aug 1828-Griesbach)

                               SE: Johann Herrmann (g.1 Mär 1760-Griesbach;h.14 Aug 1791-Klösterlein-Zelle;t.5 Jun 1813-Griesbach)

                               5. Johann Gottlieb Herrmann (g.18 Dez 1803-Griesbach 
                                  SE:Christiane Friederike Wentzel (g.2 Dez 1806-Schlema;h.vor 1826-Schlema 
                                  6. Johanne Christiane Karoline Herrmann (g.1826-Schneeberg) 
                                  6. Johann Gottlieb Herrmann (g.1828-Schneeberg) 
                                  6. Christian Gottglieb Herrmann  (g.1830-Schneeberg)
                                  6. Christiane Wilhelhelmine Herrmann (g.19 Mai 1833-Schlema;t.10 Dez 1916-wo? 
                                      SE: Friedrich Wilhelm Drummer (g.22 Apr 1831-wo;h.23 Okt 1853-wo)
                                      7. Friedrich Wilhelm Drummer (g.4 März 1859;t.4 Jan 1948) 
                                          SE: Hedwig Maria Nobis (g.4 Apr 11858;h.20 Okt 1880;t.16 Mär 1940)
                                          8. Linda Maria Drummer (g.1884;t.1969 
                                              SE: Carl Louis Hahn (g.10 Feb 1876-Thalheim;t.4 Apr 1947-Thalheim 
                                              9. Walter Hahn (g.23 Aug 1918:t.17 Dez 1975) 
                                                  SE: Gertrud Richter (g.16 Aug 1921-Thalheim;h.19 Jul 1947-;t.13 Okt 1989-Thalheim)
                                                  10. Regina Gertrud Hahn (g.7 Okt 1941-Thalheim 
                                                  10. Dieter Hahn (g.27 Mär 1951-Thalheim) 
                                                  10. Manfred Hahn (g.25 Sep 1954-Thalheim) 
                                  6. Carl Heinrich Herrmann (g.29 Dez 1849-Schlema;t.13 Okt 1922-Oberhohndorf/Zw. 

                           4. Paulus Wendler (g.10 Jul 1770-Niederschlema)

                           4. Johanna Christiana Wendler (g.25 Okt 1771-Niederschlema;t.30 Mai 1846-Niederschlema)

                               SE: Christian Friedrich Klotz (g.1771;h.25 Jan 1795)

                       5. Johann David Wendler (g.11 Okt 1792-Niederschlema;t.23 Feb 1793-Niederschlema) 

                           4. Christian Gottlieb Wendler (g.8 Mär 1774-Niederschlema;t.1 Jun 1846-Niederschlema)

                               SE: Johanna Susanna (Maria) Schettler (g.10 Feb 1785-Niederschlema;h.14 Jun 1802-Oberschlema;t.23 Jun 1862-Niederschle)

                               5. Johanna Christiana Wendler (g.20 Apr 1803-Niederschlema;t.1 Jun 1877-Niederschlema)

                                   SE: Johann Gottfried Eibisch (g.1803-Schlema?;h.11 Mai 1823-Oberschlema)

                               5. Christian Gottlieb Friedrich Wendler (g.25 Jan 1805-Niederschlema;t.1 Jun 1858-Niederschlema)

                                   SE: Johanna Sophia Mehlhorn (g.11 Dez 1801-Langenbach;h.23 Okt 1825-Klösterlein;t.8 Aug 1872-Niederschlema)

                                   6. Christian Gottlieb Wendler (g.25 Mär 1826-Niederschlema;t.30 Mär 1826-Niederschlema)

                                   6. Friedrike Wilhelmine Wendler (g.6 Jul 1827-Niederschlema;t.14 Jan 1852-Niederschlema)

                                       SE: Franz Ferdinand Klotz (g.1827-Schlema?;h.4 Mai 1851-Niederschlema)

                                   6. Johanna Rosina Wendler (g.16 Okt 1829-Niederschlema)

                                   6. Johanne Christiane Wendler (g.31 Jan 1832-Niederschlema)

                                       SE: Christian Wilhelm Baumgarten (g.1832-Schlema?;h.5 Okt 1854-Niederschlema)

                                   6. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Jul 1834-Niederschlema)

                                       SE: Johanne Christiane Förster (g.1834-Schlema?;h.21 Apr 1861-Oberschlema)

                                   6. Carl Friedrich Wendler (g.8 Sep 1835-Niederschlema;t.1836)

                                   6. Johann Gottlieb Wendler (g.8 Sep 1836-Niederschlema;t.19 Sep 1836-Niederschlema)

                                   6. Johanne Sophie Wendler (g.23 Mai 1838-Niederschlema)

                                   6. Johanne Pauline Wendler (g.19 Aug 1840-Niederschlema)

                               5. Paulus Friedrich Wendler (g.22 Dez 1806-Niederschlema;t.27 Mär 1807-Niederschlema)

                               5. Christiana Friederika Wendler (g.23 Dez 1806-Niederschlema)

                                   SE: Johann Gottlieb Wendler (g.6 Dez 1805-Lößnitz;h.9 Jul 1827;t.7 Jul 1847-Lößnitz)   ST  14 – Zw.  Schlema  1

                               5. Carl Friedrich Wendler (g.22 Okt 1808-Niederschlema;t.22 Dez 1808-Nierderschlema)

                               5. Johann David Friedrich Wendler (g.28 Jan 1810-Niederschlema)                                           ST  14 – Zw.  Schlema  3  

                                   SE: Christiane Wilhelmine Mehlhorn (g.1810-Schlema?;h.12 Nov 1837-Oberschlema)

                                   6. Christiana Theresie Wendler (g.24 Feb 1833-Niederschlema;t.5 Apr 1833-Miederschlema)

                                   6. Johanne Pauline Wendler (g.28 Jun 1835-Niederschlema)

                                       SE: Carl Ferdinand Leichsenring (g.1835-Schlema?;h.18 Apr 1858-Oberschlema)

                                   6. Christiane Wilhelmine Wendler (g.18 Nov 1837-Niederschlema)

                                   6. Johann David Wendler (g.25 Aug 1839-Niederschlema)

                                       SE1: Amalie Marie Weinhold (g.1839-Zschopau?;h.7 Jul 1867-Zschopau)

                             SE2: Auguste Emilie Kunze (g.ca 1845-Flöha?;h.ca 1885) 

                             7. Kind NN Wendler (g.ca 1868-wo?)

                             7. Kind NN Wendler (g.ca 1870-wo?) 

                             7. Kind NN Wendler (g.ca 1872-wo?) 

                             7. Paul Richard Wendler (g.4 Nov 1874-Meerane;t.10 Mai 1927-Rußdorf)

                                 SE: Agnes Eugenie Hunger (g.17 Jul 1880-Lengefeld;h.30 Apr 1904-Lengefeld;t.8 Jul 1957-Limbach-Oberfrohna) 

                                8. Rudolf Wendler(g.1904-Chemnitz) 

                                8. Eugen Herbert Wendler(g.5 Mai 1905-Chemnitz;t.21 Dez 1972 Mühldorf-Inn) 

                                     SE: Frieda Hedwig Heinzig (g.2 Mai 1908-Rußdorf;h.15 Apr 1933-Rußdorf;t.27 Okt 1988-Limbach-Oberfrohna) 

                                     9. Werner Herbert Wendler(g.3 Apr 1932-Chemnitz) 

                                     9. Anneliese Frieda Wendler(g.3 Apr 1932-Chemnitz)  

                                       SE: Harry Erich Pester (g.3 Aug 1931-Niederefrohna;h.4 Apr 1953-Limbach-Oberfrohna 

                                        10. Jürgen Harry Pester (g.3 Jun 1953)

                                       10. Angela Anneliese Pester (g.22 Jul 1960) 

                                       10. Petra Pester (g.19 Jul 1966) 

                                    9. Walter Eugen Wendler(g.23 Mai 1933-Rußdorf) 

                                        SE: Rosina Oberholzer (g.2 Feb 1910-Altenöd/Niederbay.;h.7 Nov 1936-Limbach) 

                                        SE: Zaezilla Huber (g.20 Nov 1918 Mühldorf/Inn;h.18 Jan 1948-Mühldorf/Inn) 

                                    9. Erika Wendler(g.ca 1943) 

                                        SE: NN Hamberger (g.ca 1940) 

                                    9. Martha Wendler(g.ca 1948)

                                         SE: NN Rath (g.ca 1945) 

                                    9. Ingeborg Wendler(g.ca 1949) 

                                        SE: NN Eggerdinger (g.ca 1945)  

                                    9  Klaus Wendler(g.18 Mai 1955-Mühldorf/Inn) 

                                    9  Herta Wendler(g.22 Aug 1956-Mühldorf/Inn)  

                                8. Erhard Wendler(g.ca 1907-Chemnitz;) 

                                 8. Richard Paul Wendler(g.ca 1906-Chemnitz;vor 1927)

                                 8. Kurt Willy Berger (g.28 Dez 1908-Falken;h.14 Nov 1931-Rußdorf;t. 1 Jan 1945-Reinheim-Saar) 

                                    9. Erna Martha Wendler(g.26 Dez 1926-Rußdorf)

                                         SE: NN Richter (g.ca 1925- Rußdorf) 

                                     9. Anneliese Ruth Wendler(g.22 Okt 1928-Rußdorf;t.12 Dez 1928-Rußdorf)      

                                   6. Auguste Marie Wendler (g.20 Feb 1842-Niederschlema)

                                       SE: Johann Gottlieb Schauer (g.1842-Schlema?;h.22 Okt 1865)

                                   6. Friedrich Herrmann Wendler (g.3 Okt 1844-Niederschlema)

                                   6. Franz Eduard Wendler (g.26 Sep 1846-Niederschlema)

                                       SE: Amalie Wilhelmine Pötzsch (g.14 Aug 1847-Liebertwolkwitz?;h.1866-Liebertwolkwitz?)

                                   6. Carl Louis Wendler (g.27 Jan 1849-Niederschlema;t.26 Jun 1849-Niederschlema)

                                   6. Carl Friedrich Wendler (g.17 Dez 1850-Niederschlema;t.1864-Niederschlema)

                                   6. Ernst Richard Wendler (g.2 Apr 1852-Niederschlema)

                                   6. Louis Oscar Wendler (g.14 Jan 1854-Niederschlema)

                                   SE: Concordia Zierold (g.1815-Neuwiese;h.24 Jan 1858)

                                   6. Anna Therese Wendler (g.6 Jun 1858-Niederschlema;t.11 Jun 1858-Niederschlema)

                                   6. Johanne Wilhelmine Wendler (g.2 Jun 1859-Niederschlema)

                               5. Traugott Friedrich Wendler (g.15 Okt 1811-Niederschlema;t.30 Mär 1815-Niederschlema)

                               5. Gotthilf Friedr. Lebrecht Wendler (g.27 Mai 1813-Niederschlema;t.27 Mai 1813-Niederschlema)

                               5. Christian Friedrich Wendler (g.5 Dez 1814-Niederschlema;t.23 Jun 1846-Niederschlema)

                                    SE: Regina Dorothea Roth (g.1814-Alberoda;h.7 Mai 1843)

                                    6. Friedrich Hermann Wendler (g.26 Sep 1843-Niederschlema;t.4 Jan 1915-Niederschlema)

                                        SE: Friederike Auguste Georgi (g.2 Mär 1853-Nicht Schlema;h.9 Mai 1875;t.13 Mai 1912-Niederschlema)

                               5. Johann August Wendler (g.29 Jun 1817-Niederschlema;t.29 Jul 1881-Niederschlema)

                                   SE: Sophie Friederike Emmerlich (g.20 Mär 1824-Niederschlema;h.7 Mai 1848-Oberschlema)

                               5. Christiane Rosine Johanna Wendler (g.13 Nov 1818-Niederschlema;t.3 Feb 1894-Niederschlema)

                                   SE: Johann Gottlieb Salzer (g.1818-Schlema?;h.21 Apr 1839-Niederschlema)

                               5. Friederike Wilhelmine Wendler (g.14 Jun 1823-Niederschlema;t.17 Jun 1823-Niederschlema)

                               5. Johann Christian Wendler (g.9 Jun 1826-Niederschlema;t.18 Feb 1903-Niederschlema)   ST  4 – Zw.  Schlema  4 

                                   SE: Christiane Wilhelmine Groß (g.1826-Schlema?;h.9 Okt 1853-Niederschlema;t.19 Feb 1903-Oberschlema)

                                   6. Wilhelmine Selma Wendler (g.1 Okt 1865-Niederschlema;t.11 Okt 1865-Niederschlema)

                                   6. Hermann Oscar Wendler (g.10 Dez 1866-Niederschlema;t.7 Jan 1867-Niederschlema)

                                   6. Franz Gustav Wendler (g.7 Apr 1868-Niederschlema;t.1868)

                                   6. Anna Louise Wendler (g.25 Sep 1869-Niederschlema;t.1869-Niederschlema)

                                   6. Carl Adolph Wendler (g.2 Jul 1871-Niederschlema;t.1871-Niederschlema)

                                   6. Johanna Alma Wendler (g.16 Feb 1873-Niederschlema;t.17 Mai 1873-Niederschlema)

                                   6. Johanna Alma Wendler (g.19 Jun 1874-Niederschlema;t.17 Dez 1940-Niederschlema)

                           4. Maria Rosina Wendler (g.17 Okt 1776-Niederschlema)

                               SE: Johann David Wolf (g.1776;h.9 Mai 1802-Niederschlema)

                           4. Christiana Dorothea Wendler (g.3 Feb 1779-Niederschlema;t.10 Mär 1779-Niederschlema)

                           4. Johann Gottfried Wendler (g.25 Okt 1780-Niederschlema;t.27 Okt 1780-Niederschlema)

                           4. Johanna Christliebe Wendler (g.9 Jan 1783-Niederschlema)

                               SE: Johann Gottlieb Meyer (g.1783;h.22 Jun 1806-Niederschlema)

                       3. Christoph Wendler (g.11 Mai 1741-Niederschlema;t.27 Mai 1803-Oberschlema)

                           SE: Christiana Sopia Weiss (g.1 Mär 1754-Oberschlema;h.9 Nov 1777-Oberschlema;t.12 Mai 1826-Oberschlema)

                           4. Christoph Friedrich Wendler (g.18 Aug 1778-Niederschlema;t.18 Aug 1778-Niederschlema)

                           4. Johann Gottlieb Wendler (g.14 Okt 1779-Niederschlema;t.21 Okt 1779-Niederschlema)

                           4. Christiana Sophia Wendler (g.4 Nov 1780-Niederschlema;t.9 Nov 1780-Niederschlema)

                           4. Johann Friedrich Wendler (g.4 Feb 1782-Niederschlema;t.12 Feb 1782-Niederschlema)

                           4. Sohn totgeb. Wendler (g.2 Mai 1783-Niederschlema;t.2 Mai 1783-Niederschlema)

                           4. Johann Christoph Wendler (g.29 Okt 1784-Niederschlema;t.5 Nov 1784-Niederschlema)

                           4. Christian Friedrich Wendler (g.9 Apr 1786-Niederschlema;t.23 Apr 1786-Niederschlema)

                           4. Paulus Wendler (g.19 Mär 1788-Niederschlema;t.27 Jul 1845-Niederschlema)                  ST  4 – Zw.  Schlema  4 

                               SE: Johanna Sophia Baumann (g.24 Jan 1787-Oberschlema;h.30 Jul 1809-Niederschlema;t.14 Jan 1867-Oberschlema)

                               5. Christiana Concordia Wendler (g.21 Dez 1809-Oberschlema;t.1853)

                                   SE: Christian Heinrich Espig (g.1809-Schlema?;h.30 Jun 1839-Oberschlema)

                               5. August Friedrich Wendler (g.13 Aug 1811-Oberschlema;t.6 Apr 1868-Waliria/USA)

                                   SE: Johanne Christiane Leichsenring (g.26 Mai 1815-Oberschlema;h.8 Feb 1835-Oberschlema;t.6 Jan 1895-Oberschlema)

                                   6. Johanna Auguste Wendler (g.15 Jun 1835-Oberschlema;t.5 Jul 1835-Oberschlema)

                                   6. Friedrich August Wendler (g.4 Nov 1836-Oberschlema;t.14 Nov 1836-Oberschlema)

                                   6. Auguste Wilhelmine Wendler (g.19 Okt 1838-Oberschlema)

                                       SE: Johann Louis Fischer (g.1838-Schlema?;h.20 Jun 1869-Oberschlema)

                                   6. Berta Wilhelmine Wendler (g.9 Okt 1840-Oberschlema)

                                       SE: Carl August Ebert (g.1840-Schlema?;h.9 Okt 1864-Oberschlema)

                                   6. Johanne Marie Wendler (g.24 Okt 1843-Oberschlema)

                                       SE: Carl Albrecht Löffler (g.1843-Schlema?;h.13 Sep 1863-Oberschlema)

                                   6. Alwine Wendler (g.18 Mär 1846-Oberschlema;t.20 Nov 1871-Oberschlema)

                                       SE: Carl Wilhelm Rau (g.1846-Schlema?;h.31 Okt 1867-Oberschlema)

                                   6. Minna Therese Wendler (g.2 Mär 1849-Oberschlema)

                                       SE: Christian Friedrich Lorenz (g.1849-Schlema?;h.1 Mai 1870-Oberschlema)

                                   6. Jenny Wendler (g.7 Jul 1852-Oberschlema)

                                       SE: Friedrich Wilhelm Paul Gläser (g.1852-Schlema?;h.25 Nov 1873-Oberschlema)

                                   6. Friedrich Hermann Wendler (g.19 Nov 1853-Oberschlema)

                               5. Johanna Sophia Wendler (g.20 Sep 1813-Oberschlema;t.29 Jan 1815-Oberschlema)

                               5. Christian Friedrich Wendler (g.28 Apr 1816-Oberschlema;t.23 Jun 1846-Niederschlema)

                                   SE: Sophia Wilhelmina Hanck (g.6 Jul 1821-Oberschlema;h.17 Okt 1841-Oberschlema)

                                   6. Christine Caroline Wendler (g.27 Nov 1841-Niederschlema)

                                       SE: Johann Heinrich Möckel (g.1841-Schlema?;h.17 Jan 1863-Oberschlema)

                                   6. Friedrich August Wendler (g.4 Dez 1843-Oberschlema)

                                       SE: Ida Selma Weigel (g.1843-Schedewitz?;h.1 Nov 1868-Bockwa)

                                   6. Auguste Wilhelmine Wendler (g.27 Mär 1846-Oberschlema;t.20 Apr 1920-Schlema?)

                                       SE: Christian Heinrich Hergert (g.1846-Schlema?;h.28 Jun 1879-Oberschlema)

                                   6. Friedrich Eduard Wendler (g.4 Apr 1848-Oberschlema;t.10 Apr 1848-Oberschlema)

                                   6. Laura Wendler (g.28 Mär 1850-Oberschlema;t.16 Jul 1850-Oberschlema)

                               5. Christiane Wilhelmine Wendler (g.27 Jun 1818-Oberschlema;t.6 Mär 1820-Oberschlema)

                               5. Christiane Wilhelmine Wendler (g.23 Sep 1820-Oberschlema;t.9 Aug 1909-Oberschlema)

                                   SE: Carl Heinrich Rehm (g.1820-Schlema?;h.12 Jan 1845-Oberschlema)

                               5. Johanne Caroline Wendler (g.1 Mär 1823-Oberschlema)

                                   SE: Johann Gottfried Unger (g.1823;h.5 Nov 1848-Oberschlema)

                               5. Heinrich Anton Wendler (g.12 Jun 1825-Oberschlema;t.27 Sep 1826-Oberschlema)

                               5. Caroline Theresie Wendler (g.16 Okt 1827-Oberschlema;t.10 Feb 1831-Oberschlema)

                               5. Carl August Wendler (g.18 Jun 1830-Oberschlema)                                                                ST  14 – Zw.  Schlema  4  

                                   SE: Friederike Wilhelmine Mehlhorn (g.7 Mär 1836-Oberschlema;h.24 Mai 1857-Oberschlema)

                                   6. Alinde Wilhelmine Wendler (g.17 Dez 1854-Oberschlema;t.Vor 1859)

                                   6. Maria Caroline Wendler (g.25 Apr 1856-Oberschlema;t.25 Jul 1856-Oberschlema)

                                   6. Kind Wendler (g.1858)

                                   6. Karl Friedrich Wendler (g.30 Jul 1859-Lauter)

                                   6. Carl Hermann Wendler (g.18 Mai 1862-Oberschlema;t.31 Mai 1862-Oberschlema)

                                   6. Karl Hermann Wendler (g.27 Okt 1860-Lauter;t.2 Mär 1861-Lauter)

                                   6. Lina Martha Wendler (g.17 Mär 1865-Oberschlema;t.10 Okt 1865-Oberschlema)

                                   6. Auguste Martha Wendler (g.2 Mär 1867-Oberschlema;t.9 Mai 1867-Oberschlema)

                           4. Johann Christoph Wendler (g.20 Okt 1789-Niederschlema;t.2 Nov 1789-Niederschlema)

                           4. Christliebe Wendler (g.7 Jul 1791-Niederschlema;t.10 Apr 1792-Niederschlema)

                           4. Christiana Sophia Wendler (g.10 Jul 1794-Niederschlema;t.10 Jul 1794-Niederschlema)

                      3. Christian Wendler (g.24 Dez 1743-Niederschlema;t.26 Aug 1811-Niederschlema)                ST  14 – Zw.  Schlema  5   

                           SE: Susanna Regina Schubert (g.30 Okt 1752-Wildbach;h.11 Jan 1772-Wldbacg;t.13 Jan 1802-Niederschlema)

                           4. Johann Gottlieb Wendler (g.9 Sep 1773-Niederschlema;t.15 Sep 1773-Niederschlema)

                           4. Christian Friedrich Wendler (g.1 Sep 1774-Niederschlema;t.15 Sep 1774-Niederschlema)

                           4. Johanna Christiana Wendler (g.8 Okt 1775-Niederschlema;t.14 Feb 1776-Niederschlema)

                           4. Christian Traugott Wendler (g.7 Feb 1777-Niederschlema;t.11 Okt 1866-Niederschlema)

                               SE: Johanna Christliebe Windisch (g.15 Mär 1785-Wildbach;h.11 Jan 1803-Wildbach;t.10 Jun 1825-Niederschlema)

                               5. Christiana Wilhelmina Wendler (g.8 Mai 1804-Niederschlema;t.29 Jan 1810-Niederschlema)

                               5. Christian Traugott Wendler (g.2 Jun 1806-Niederschlema)

                                   SE1: Christiane Dorothee Ww. Windisch (h.15 Jan 1826-Langenbach;t.14 Jan 1844-Niederschlema)

                                   SE2: Auguste Wilhelmine Rössel (g.4 Mai 1837-Oberschlema;h.28 Nov 1865-Oberschlema)

                               5. Christian Gottlieb Wendler (g.15 Aug 1808-Niederschlema;t.17 Apr 1809-Niederschlema)

                               5. Johanna Christliebe Wendler (g.15 Jun 1810-Niederschlema)

                                   SE: Johann Adam Neef (g.1810-Alberoda?;h.16 Jan 1831-Niederschlema)

                               5. Carl Friedrich Wendler (g.7 Jul 1812-Niederschlema)

                                   SE: Johanna Christiana Steinmüller (g.1812-Zelle/Klösterlein?;h.18 Nov 1838-Oberschlema)

                               5. Johanna Carolina Wendler (g.10 Mär 1814-Niederschlema;t.2 Aug 1815-Niederschlema)

                               5. Johanne Christiane Wendler (g.2 Jun 1817-Niederschelma)

                                   SE: Johann Gotthilf Emmerlich (g.1817;h.3 Jul 1837-)

                               5. Johanne Christine Wilhelmine. Wendler (g.7 Apr 1819-Niederschlema)

                               5. Christian Friedrich Wendler (g.18 Dez 1821-Niederschlema)

                                   SE1: Christiane Friederike Brettschneider (g.1821-Lindenau;h.6 Sep 1845-Neustädtel;t.30 Nov 1846-Niederschlema)

                            SE2: Ernestine Wilhelmine Graupner Ww. Höring (g.13 Apr 1830-Bockau;h.15 Nov 1875-) 

                                   6. Johanne Wilhelmine Wendler (g.29 Jun 1846-Niederschlema)

                                       SE: Christian Friedrich Graupner (g.18 Jan 1844-Aue;h.5 Feb 1871-Bockau)

                                       5. Marie Theresie Wendler (g.19 Okt 1823-Niederschlema)

                                           SE: Christian Friedrich Günther (g.1823-Lerchenberg/Aue;h.7 Sep 1845-Niederschlema)

                           4. Johanna Rosina Wendler (g.19 Jul 1780-Niederschlema;t.11 Jun 1847-Niederschlema)

                               SE: Christian Friedrich Weiß (g.1780-Schlema?;h.22 Jun 1806-Niederschlema)

                           4. Johanna Christiana Wendler (g.9 Mär 1782-Niederschlema;t.17 Mai 1782-Niederschlema)

                           4. Christiana Sophia Wendler (g.31 FEB 1784-Niederschlema)

                           4. Johanna Christina Wendler (g.11 Okt 1786-Niederschlema;t.21 Okt 1786-Niederschlema)

                           4. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Mär 1790-Niederschlema;t.11 Jun 1790-Niederschlema)

 

                    Einzelfunde ohne Zuordnung  - Aus Namenskartei Oberschlema, wörtliche Übernahme:

                Um Mithilfe wird gebeten – Jeder Hinweis ist willkommen

                                        

                    Wendler Johann Christian, Fleischermstr. u. Pachter der Schenke in Niederschlema u. d. Ehefrau Johanna

                    Christiane geb. Häusele aus Lößnitz * 23. Okt. 1782 Lößnitz, lassen Kind Taufen:

                    Tochter Christiane Sophie (auch Johanna Christiane bei oo) * 29. März, ~  5. Juni 1826/96 –Heirat:

                    oo 24. Nov. 1842/12 Niederschlema (oo Chemnitz) Schönherr Ferdinand Louis, aus Plauen.

 

                       

 

 

 

Zurück zur Hauptseite: index

 Copyright bey Hellmut Mirus, Stand: 7. September 2014