_Geschichte – Die Raschauer Sippe WendlerZ

        Raschau liegt unmittelbar an der "Silberstraße", die ins Erzgebirge führt.   

Es liegt, z. T. vom Schwarzenberger Amtsgebiet umgeben, ca. 2 Stunden von Grünhayn, 1 Stunden von Schwarzenberg,  2 Stunden von Scheibenberg; an der Mittweide, die sich am untern Ende des Orts mit der Pöhl vereinigt, in einem angenehmen Tal. Angrenzende Orte sind Langenberg,  Markersbach,  Pöhla und Grünstädtel.

Im Jahre 1240 wurde Raschau erstmals urkundlich erwähnt, als es mit neun umliegenden Dörfern dem damaligen Kloster Grünhain geschenkt wurde. Die Besiedlung durch vermutlich mainfränkische Bauern erfolgte in der zweiten Hälfte des 12. Jh, und wurde als typisches Waldhufendorf angelegt. Wenig später entstanden die erste Mühle. Bereits 1240 wird die heutige Süß-Mühle urkundlich erwähnt. Ein Eisenhammer wird erstmals 1401 genannt. In die Zeit der Reformation fallen erste Quellen, die einen Überblick über die Einwohner des Dorfes zulassen. So werden 1531  30 Grundbesitzern neun Gärtner und Häusler genannt, deren Familiennamen auch heute noch im Dorf verbreitet sind, darunter Teubner, Neubert, Ficker, Graupner und Wendler. Das 17. Jahrhundert in Raschau war geprägt von zwei Katastrophen; dem Dreißigjährigen Krieg und der Pest.

Anfang des 16. Jahrhunderts wurde von den Grünhainer Mönchen am Emmlerfelsen Eisenstein gefunden, was den Anstoß für die Errichtung der Bergwerke, Hütten und Hammerwerke in und um Raschau gab. Gegen Ende des 17. Jahrhunderts fand man auch in der Gegend um den Raschauer Knochen (551m) abbauwürdiges Gestein, vor allem Zinnerz, Eisenstein und Kiese, unter anderem auch kleinere Mengen Silber. Die Allerheiligen-Fundgrube förderte neben Silber-, Wismut- und Cobalterzen auch Kiese, die als Grundlage für die Herstellung von Schwefel und Vitriolöl dienten. Die Fundgrube Seegen Gottes, die den Gebrüdern Mirus gehörte, förderte Silbererz und Zinnstein zu Tage.  Alte Stollenreste z.B. wie "Charlottenzeche" und vom "Münzer-Stollen", erinnern an die Blütezeit des Erzbergbaus.

Der Dreißigjährige Krieg  traf besonders schwer das Dorf im Sommer des Jahres 1632. Am 20. August erreichte Feldmarschall Heinrich von Holk mit seinen Truppen Raschau und brannte das direkt an Raschau angrenzende Hammergut von Enoch Pöckels Erben am unteren Dorfende von Mittweida nieder. Nach dem Angriff auf den Hammer befahl Holk, das Dorf einzukreisen. Dazu kommandierte er 300 Pferde auf den Emmler und zwei weitere Gruppen mit über hundert Pferden am Ost- und Südende des Dorfes, um die Bauern an der Flucht zu hindern und umzubringen. Der Erzgebirgschronist Christian Lehmann berichtet ausführlich von solchen Kämpfen.

Die Kirchenbücher geben Auskunft über die Verluste Raschauer Bürger. So ist zu lesen; „….Welche Alle Vff einen tag Von des Kaysers Reuberischen Kriegs Volck da es den 20 Augusti Eingefallen sind Niedergeh[auen] wurden…“ Nicht immer konnten Tote am  gleich beerdigt werden. So lesen wir im Kirchenbuch: „… auch von den feindt erschossen als den 20 Augusti und hernach den 17 Septembris auff der proviant strassen bey Crotendorff durch einen Khuehirten in einen gebhusch todt funden wurden) begraben worden…“.

Im Verlaufe des Krieges tauchten in Raschau immer wieder feindliche Soldaten auf. So wurde am 5. August 1633 Caspar Merkel begraben, ... welcher In seinen Krauttgarten ist Von den Reuberischen Keyserlichen soldaten erhawen...“ wurden. 1640 starben Peter Weigels Frau Barbara und die gemeinsame Tochter Margaretha, als sie auf der Flucht vor den einfallenden Schweden wie die meisten Dorfbewohner in die umliegenden Wälder fliehen mussten. Die eine war ... erfroren in außlauf Von die Soldaten ...“. Die andere war verschollen und erst Monate später wurden ihre sterblichen Überreste, ... etliche gebein und inticia an Kleidung...“, gefunden und begraben.

Eine weitere, weitaus schlimmere Bedrohung folgte. Der erste Pesttote des Jahres 1633 war Jacob Junghans, der den Schwarzen Tod in das Dorf eingeschleppt hatte. Insgesamt starben bis zum Dezember 33 Menschen an der Pest, mitunter wurden ganze Familien ausgelöscht. Um eine größere Ausbreitung der Seuche zu verhindern ging man dazu über, die Pesttoten nicht mehr auf dem Friedhof, sondern im Wald zu begraben.

Die zweite Pestwelle erreichte das Dorf im Herbst 1640. Noch einmal fielen der Seuche 15 Raschauer zum Opfer. Die größten Verluste hatte die Familie von Hans Weigel zu beklagen. Nachdem bereits fünf seiner Kinder innerhalb von 14 Tagen gestorben waren, wurden Anfang Oktober auch er und seine Frau in Raschau begraben.

1680 brach die Pest ein letztes Mal herein. Innerhalb von zwei Monaten starben 32 Raschauer. Einige der Toten wurden im Kirchhof, andere im Wald oder auf der Wiese begraben. Um sich nicht anzustecken waren weder Pfarrer noch Totengräber bereit, die Bestattung vorzunehmen, sodass häufig die eigenen Familienmitglieder das Begräbnis übernahmen. Im schlimmsten Falle erklärte sich niemand bereit, die Toten zu verscharren. So kam es dazu, dass Euphrosina Neubert, "am Pfarrwalde gestorben, am 23. September des Jahres von Füchsen und Hunden gefreßen worden ist".

In den ersten Jahrhunderten nach der Besiedlung des Raschauer Grundes gingen die Einwohner des Dorfes zum Gottesdienst nach Markersbach. Später, bis ins frühe 16. Jahrhundert, besorgten die Mönche des Grünhainer Klosters den Gottesdienst, bevor Raschau im Zuge der Reformation seinen eigenen Pfarrer erhielt. Die genaue Entstehungszeit der evangelischen Allerheiligenkirche in der Ortsmitte ist nicht bekannt.  Es was eine schlimmer Zeit in der unsere Altvorderen hier lebten. - Im der darauf folgenden Zeit entwickelte sich Raschau recht gut. Neben dem aufblühenden Bergbau in den Gruben rings um den Ort hielt auch die Spitzenklöppelei Einzug. Hier in und um Raschau lebte der nachstehend aufgeführte Zweig der Sippe Wendler.

Sipppe Wendler Erzgebirge

Stammfolge Raschau mit seinen Zweigen 1, 2, 3, 4, und 5

Namen der eingeheirateter Persone - ABC Folge

Arnold, Bach, Bauer, Beuthner, Bley, Blum, Brüderlein, Buschmann, Demler, Ficker , Fiedler, Georgi, Göthel, Graubner, Groß, Günther,   Hähnel, Harles, Haustein, Hecker , Hilbert, Köhler, Kräher, Kraus, Leichsner, Ley, Lötzsch, Merckel, Merkel, Mittelbach, Neubert, Peter, Poller,  Räppel, Rauh, Riedel,  Schmiedel, Schramm, Schubert,  Seifert,  Sterzel,  Süß, Walther, Weber, Weigel, Weißflog, Wolf,                  

                    1. Wendler  N. N. (g.1601)
                        SE: UNBEKANNT
                        2. Johann Wendler (g.1625-Schwarzbach?;b.1677-Schwarzbach)                                 
 ST 2 - Raschau 1 
                           SE: UNBEKANNT
                           3. Johann Hannß Wendler (g.1652-Schwarzbach?)
                              SE 1: Salome Merckel (g.1652-Langenberg;h.5 Jul 1677)
                               4. Johann Christian Wendler (g.24 Dez 1677-Raschau;b.21 Jul 1678-Raschau)
                               4. Maria Elisabeth Wendler (g.20 Mai 1679-Raschau;b.22 Mai 1679-Raschau)
                               4. Eva Barbara Wendler (g.28 Mai 1680-Raschau)
                           3. Anna Barbara Wendler (g.Ung 1653-Schwarzbach?)
                           3. Israel Wendler (g.1655-Schwarzbach;t.1719-Breitenbrunn)
                               SE:1 Euphrosina Merkel (g.1658-Raschau?;h.24 Jun 1677;b.28 Jan 1690-Langenberg)
                               4. Anna Maria Wendler (g.24 Okt 1677-Raschau)
                               4. Barbara Catharina Wendler (g.14 Nov 1679-Raschau)
                               4. Johann Christian Wendler (g.23 Apr 1682-Raschau;t.15 Mär 1723-Raschau)
                                   SE:1 - NN (g.Ung 1682;h.Ung 1706;t.1716)
                                   SE:2 - Anna Sophia Merkel (g.1690-Raschau?;h.24 Feb 1716)
                                   5. Gottfried Heinrich Wendler (g.Ung 1725-Raschau?;b.16 Apr 1772-Raschau)
                                       SE 1: Maria Susanna Rauh (g.1733-Nicht Raschau;h.15 Jun 1752;t.9 Nov 1775-Raschau)
                                       6. Gottfried Heinrich Wendler (g.17 Sep 1752-Raschau;t.19 Mär 1772-Raschau)
                                       6. Carl August Friedrich Wendler (g.6 Jan 1754-Raschau;t.16 Jan 1819-Raschau)
                                           SE: Johanna Christiane Charlotte Bach (g.21 Mai 1757-Raschau;h.11 Mai 1777;t.4 Dez 1829-Raschau)
                                           7. Carl August Wendler (g.20 Jun 1777-Raschau;t.23 Jan 1850-Raschau)         
 ST 2 - Raschau 5 
                                               SE: Christiane Caroline Kräher (g.3 Nov 1778-Raschau;h.1 Nov 1801;t.10 Apr 1865-Raschau)
                                               8. Karl August Wendler (g.7 Mai 1802-Raschau;t.23 Jun 1803-Raschau)
                                               8. Caroline Ernestine Wendler (g.1 Jun 1807-Raschau;t.21 Jan 1883-Raschau)
                                                   SE: August Friedrich Weigel (g.1807-Raschau?;h.6 Aug 1828;t.20 Dez 1868-Raschau)
                                               8. Christiane Henriette Wendler (g.25 Sep 1809-Raschau;t.21 Mär 1811-Raschau)
                                               8. Friedrich August Wendler (g.2 Sep 1811-Raschau;t.19 Jul 1869-Raschau)
                                                   SE:1 - NN NN (g.1811;h.Ung 1835;t.1854-Raschau?)
                                                   SE:2 - Christiane Wilhelmine Neubert (Ww. Riedel);(g.16 Mär 1823-Raschau;h.12 Feb 1854;t.15 Nov 1890-)
                                                   9. Friedrich August Wendler (g.27 Dez 1854-Raschau;t.20 Nov 1885-Raschau)
                                                       SE: Christiane Wilhelmine Fiedler (g.18 Jan 1856-Wiesa;h.27 Feb 1876;t.30 Nov 1884-)
                                                       10. Friedrich Albin Wendler (g.14 Apr 1876-Raschau)
                                                       10. Anna Minna Wendler (g.5 Mai 1878-Raschau)
                                                       10. Anna Emilie Wendler (g.8 Jan 1880-Raschau;t.15 Nov 1884-Raschau)
                                                       10. Friedrich Emil Wendler (g.25 Apr 1881-Raschau)
                                                       10. Anna Marie Wendler (g.18 Mai 1883-Raschau)
                                                   9. Amalie Emilie Wendler (g.3 Jun 1858-Raschau)
                                                       SE: Friedrich Hermann Ley (g.1858;h.24 Jun 1877)
                                                   9. Anna Tecla Wendler (g.16 Dez 1860-Raschau)
                                                       SE: Louis Bernhard Weber (g.1860;h.1 Jan 1881)
                                               8. Friedrich Fürchtegott Wendler (g.8 Mär 1815-Raschau;t.12 Nov 1880-Raschau)
                                                   SE: Auguste Ernestine Wilhel. Weißflog (g.13 Feb 1816-Langenbe;h.6 Aug 1837;t.16 Jun 1876-)
                                                   9. Amalie Wilhelmine Wendler (g.25 Feb 1838-Raschau;t.14 Mai 1838-Raschau)
                                                   9. Friedrich Fürchtegott Wendler (g.3 Aug 1839-Raschau;t.27 Dez 1887-Langenberg)
                                                       SE: Friederike Wilhelmine Hilbert (g.Ung 1839;h.2 Feb 1862)
                                                       10. Ernst Albrecht Wendler (g.11 Apr 1862-Raschau;t.18 Mai 1890-Langenberg)
                                                       10. Albrecht Paul Ernst Wendler (g.28 Jan 1864-Schwarzbach;t.8 Mai 1900-Raschau)
                                                       10. Ernst Max Wendler (g.3 Dez 1869-Raschau;t.31 Jan 1934-Raschau)
                                                             SE: Emilie Rosa Ficker (g.Ung 1869;h.13 Dez 1891)
                                                             11. Frida Olga Wendler (g.31 Mär 1892-Raschau)
                                                       10. Friedrich Albin Wendler (g.20 Apr 1873-Langenberg)
                                                            SE: Liddy Haustein (g.6 Dez 1877-Raschau;h.28 Dez 1897)
                                                            11. Carl Friedrich Wendler (g.14 Jul 1898-Raschau)
                                                       10. Emil Albin Wendler (g.24 Mai 1876-Raschau;t.28 Feb 1901-Raschau)
                                                   9. Friederike Amalie Wendler (g.26 Okt 1841-Raschau;t.31 Mär 1843-Raschau)
                                                   9. Friedrich Hermann Wendler (g.9 Nov 1846-Raschau;t.13 Sep 1866-Raschau)
                                                   9. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.30 Jul 1849-Raschau;t.9 Aug 1849-Raschau)
                                           7. Johann Christian Heinrich Wendler (g.28 Okt 1779-Raschau;t.5 Mär 1858-Raschau) 
 ST 2 - Raschau 2 
                                               SE: Johanna Christiana Ficker (g.23 Feb 1782-Bernsbach;h.22 Mär 1802;t.11 Mär 1853-Raschau)
                                               8. Christian Lobegott Wendler (g.22 Aug 1802-Raschau;t.3 Dez 1802-Raschau)
                                               8. Christian Friedrich Karl Wendler (g.5 Dez 1803-Raschau;t.7 Jan 1868-Raschau)
                                                   SE: Christine Caroline Wilh. Haustein (g.9 Okt 1807-Raschau;h.3 Mai 1825;t.3 Jun 1886-)
                                                   9. Christian Heinrich Wendler (g.24 Jul 1826-Raschau;t.13 Aug 1826-Raschau)
                                                   9. Karl Friedrich Heinrich Wendler (g.20 Okt 1827-Raschau;t.27 Apr 1828-Raschau)
                                                   9. Karl Friedrich Heinrich Wendler (g.7 Feb 1830-Raschau;t.29 Mär 1857-Raschau)
                                                       SE: Auguste Wilhelmine Bach (g.1830-Raschau;h.1855)
                                                       10. Friedrich Ludwig Wendler (g.19 Jul 1849-Raschau;t.9 Feb 1889-Raschau)
                                                             SE: Auguste Friederike Seifert (g.10 Dez 1847-Raschau;h.2 Okt 1870;t.31 Aug 1888-)
                                                             11. Friedrich Gustav Wendler (g.16 Apr 1869-Raschau;t.17 Apr 1869-Raschau)
                                                             11. Anna Minna Wendler (g.6 Jul 1870-Raschau?;t.31 Mär 1889-Raschau)
                                                             11. Friedrich Alban Wendler (g.24 Nov 1872-Raschau;t.19 Feb 1898-Raschau)
                                                                   SE: Ida Auguste Wilhelmine Hähnel (g.8 Sep 1872-Raschau;h.24 Jun 1894)
                                                                   12. Martha Frida Wendler (g.20 Aug 1894-Raschau)
                                                                   12. Max Albin Wendler (g.5 Jul 1895-Raschau;t.23 Aug 1895-Raschau)
                                                                   12. Martha Ida Wendler (g.20 Feb 1897-Raschau;t.7 Jul 1897-Raschau)
                                                             11. Reinhard Max Wendler (g.2 Mär 1875-Raschau;t.22 Jun 1943-Raschau)
                                                                   SE: Lina Martha Hecker (g.6 Mär 1878-Raschau;h.30 Mai 1898)
                                                                   12. Louise Martha Wendler (g.22 Aug 1898-Raschau;t.8 Sep 1898-Raschau)
                                                                   12. Louise Frieda Wendler (g.19 Mär 1900-Raschau;t.2 Aug 1900-Raschau)
                                                             11. Sohn ungetauft Wendler (g.28 Mai 1877-Raschau;t.28 Mai 1877-Raschau)
                                                             11. Ernst Richard Wendler (g.6 Aug 1878-Raschau)
                                                                   SE: Helene Frieda Weißflog (g.9 Dez 1882-Raschau;h.26 Dez 1899)
                                                             11. Marie Frieda Wendler (g.10 Dez 1881-Raschau;t.31 Okt 1959-Raschau)
                                                             11. Elsa Liddy Wendler (g.9 Jun 1884-Raschau;t.22 Mär 1886-Raschau)
                                                             11. Ella Paula Wendler (g.12 Sep 1886-Raschau;t.6 Dez 1886-Raschau)
                                                             11. Friedrich Arno Wendler (g.25 Mai 1888-Raschau;t.18 Jun 1888-Raschau)
                                                       10. Carl Heinrich Wendler (g.6 Okt 1851-Raschau;t.15 Feb 1853-Raschau)
                                                       10. Tochter totgeboren Wendler (g.16 Jul 1854-Raschau;t.16 Jul 1854-Raschau)
                                                       10. Carl Heinrich Wendler (g.26 Jul 1855-Raschau;t.25 Mär 1857-Raschau)
                                                   9. Auguste Wilhelmine Wendler (g.4 Feb 1832-Raschau)
                                                       SE: Heinrich Hermann Weißflog (g.1832-Raschau?;h.6 Jul 1851)
                                                   9. Karl (Carl) August Wendler (g.9 Feb 1834-Raschau;t.24 Okt 1888-Langenberg)  
 ST 2 - Raschau 3 
                                                       SE: Henriette Friedericke Riedel (g.14 Okt 1830-Raschau;h.31 Aug 1856-Raschau;t.4 Nov 1911-Langenberg)
                                                       10. August Bernhard Wendler (g.9 Okt 1856-Raschau;b.13 Okt 1856-Raschau)
                                                       10. August Bernhard Wendler (g.11 Okt 1857-Langenberg)
                                                             SE: Auguste Emilie Riedel (g.7 Feb 1858-Langenberg;h.10 Okt 1880)
                                                             11. NN Wendler (g.Ung 1880)
                                                             11. Kind totgeb. Wendler (g.22 Apr 1881-Raschau;t.22 Apr 1881-Raschau)
                                                             11. Max Bernhard Wendler (g.6 Jul 1882-Raschau;t.27 Sep 1914-Weltkrieg)
                                                             11. Auguste Marie Wendler (g.15 Okt 1883-Raschau;t.16 Feb 1884-Raschau)
                                                             11. Ernst Paul Wendler (g.28 Jan 1885-Langenberg)
                                                                   SE: Emilie Sibylle Ficker (g.6 Jan 1888-Waschleithe;h.28 Nov 1909;t.12 Jun 1953-)
                                                                   12. Sibylla Paula Wendler (g.12 Dez 1908-Waschleithe)
                                                                   12. Martha Brunhilde Wendler (g.12 Mai 1912-Waschleithe)
                                                                   12. Paul Gerhard Wendler (g.3 Jun 1919-Waschleithe)
                                                             11. Anna Marie Wendler (g.14 Jul 1886-Raschau;t.4 Sep 1886-Raschau)
                                                             11. Ernst Bernhard Wendler (g.24 Jul 1887-Raschau)
                                                             11. Emil Hermann Wendler (g.4 Sep 1888-Raschau;t.26 Okt 1888-Raschau)
                                                             11. Martha Olga Wendler (g.3 Aug 1890-Raschau;t.2 Dez 1890-Raschau)
                                                             11. Maria Frida Wendler (g.26 Aug 1892-Raschau)
                                                             11. Arno Bernhard Wendler (g.12 Dez 1893-Raschau;t.28 Mai 1894-Raschau)
                                                             11. Emilie Wilma Wendler (g.2 Jan 1895-Raschau;t.9 Mär 1895-Raschau)
                                                             11. Bernhard Eli...? Wendler (g.2 Nov 1896-Raschau;t.15 Mär 1897-Raschau)
                                                             11. Curt Hermann Wendler (g.29 Nov 1897-Raschau;t.24 Feb 1898-Raschau)
                                                             11. Martha Maria Wendler (g.17 Mär 1899-Raschau;t.11 Jul 1899-Raschau)
                                                             11. Frida Martha Wendler (g.11 Aug 1900-Raschau;t.28 Okt 1900-Raschau)
                                                       10. Emil Eduard Wendler (g.3 Feb 1860-Raschau;t.24 Dez 1933-Schlettau)
                                                             SE: Anna Marie Bauer (g.5 Mär 1865-Schlettau;h.12 Apr 1884)
                                                       10. Albin Bernhard Wendler (g.8 Okt 1862-Langenberg)
                                                             SE: Anna Minna Brüderlein (g.2 Dez 1867-Schlettau;h.1887)
                                                       10. Louis Hermann Wendler (g.25 Jun 1865-Langenberg;t.17 Okt 1944-Elterlein)
                                                             SE: Rosa Marie Blum (g.1 Nov 1866-Elterlein?;h.11 Apr 1887)
                                                             11. Hermann Paul Wendler (g.8 Jan 1887-Elterlein)
                                                                   SE: NN NN (g.1887;h.12 Mai 1913)
                                                             11. Max Martin Wendler (g.26 Mär 1888-Elterlein)
                                                                   SE: Auguste Martha Schubert (g.2 Dez 1883-Bernsbach;h.21 Mai 1910)
                                                             11. Kind Wendler (g.31 Dez 1893-Schlettau)
                                                             11. Arno Georg Wendler (g.7 Jul 1895-Elterlein)
                                                             11. Martin Kurt Wendler (g.22 Jan 1897-Elterlein)
                                                                   SE: NN NN (g.Ung 1897;h.16 Mai 1920)
                                                             11. Helene Wella Wendler (g.5 Nov 1898-Elterlein)
                                                             11. Gertrud Hilda Wendler (g.16 Dez 1900-Elterlein)
                                                             11. Marie Paula Wendler (g.22 Apr 1903-Elterlein)
                                                             11. Hans Erich Wendler (g.6 Dez 1906-Elterlein)
                                                       10. Ernst Paul Wendler (g.10 Jul 1868-Langenberg;b.10 Okt 1945-Crottendorf)
                                                             SE 1: Minna Amalie Räppel (g.6 Dez 1870-Raschau;h.4 Nov 1890;t.18 Jul 1900-)
                                                             11. Kind NN Wendler (g.Ung 1889)
                                                             11. Ernst Paul Wendler (g.6 Mär 1890-Raschau;t.7 Jun 1890-Raschau)
                                                             11. Paul Ernst Wendler (g.30 Sep 1891-Raschau;t.20 Jun 1892-Raschau)
                                                             11. Ernst Paul Wendler (g.25 Jun 1893-Raschau;t.20 Aug 1893-Raschau)
                                                             11. Elise Paula Wendler (g.7 Sep 1894-Raschau;t.8 Apr 1895-Raschau)
                                                             11. Adele Camilla Wendler (g.13 Okt 1895-Raschau;t.12 Apr 1897-Raschau)
                                                             11. Arthur Oswald Wendler (g.1 Apr 1898-Raschau;t.3 Dez 1898-Raschau)
                                                             SE 2: Ida Mathilde Leichsner (g.16 Aug 1866-Crottendorf;h.2 Feb 1901;t.25 Mär 1942-)
                                                             11. Lucie Johanne Wendler (g.24 Sep 1901-Crottendorf;t.3 Aug 1975-Crottendorf)
                                                                   SE: Anton Ernst Peter (g.14 Okt 1901-Crottendorf;h.10 Mai 1924;t.15 Dez 1989-)
                                                             11. Elfriede Elisabeth Wendler (g.26 Okt 1903-Crottendorf;t.25 Okt 1991-Annaberg)
                                                                   SE: Fritz Richard Süß (g.14 Feb 1904-Crottendorf;h.19 Mai 1928;t.1 Aug 1979-)
                                                             11. Herbert Johannes Wendler (g.14 Mai 1906-Crottendorf;t.11 Okt 1943-Saborowska/U)
                                                                   SE: Hanna Gertrud Lötzsch (g.14 Apr 1911-Crotten;h.19 Aug 1933;t.23 Nov 1982-)
                                                                   12. Edeltraud Lisa Wendler (g.5 Jun 1934-Crottendorf)
                                                                         SE: Gotthold Kurt Harles (g.24 Jul 1928-Crottendorf;h.1 Aug 1953)
                                                       10. Anna Maria Wendler (g.7 Nov 1871-Langenberg)
                                                             SE: Ernst Bernhard Graubner (g.1871-Raschau?;h.19 Apr 1891)
                                                       10. Max Oskar Wendler (g.23 Sep 1876-Raschau;t.27 Nov 1918-Raschau)
                                                             SE: Ella Marie Groß (g.13 Mai 1877-Schwarzbach;h.29 Jan 1899)
                                                             11. Paul Max Wendler (g.5 Jan 1900-Raschau;t.28 Mär 1900-Raschau)
                                                   9. Auguste Amalie Wendler (g.11 Mai 1837-Raschau;t.29 Mai 1867-Raschau)
                                                       SE: August Friedrich Merkel (g.1837-Baierfeld?;h.29 Jun 1862)
                                                   9. Friedrich Eduard Wendler (g.19 Nov 1840-Raschau)
                                                   9. Gustav Wilhelm Wendler (g.24 Feb 1843-Langenberg?;t.6 Nov 1895-Raschau)
                                                       SE: Helene Wilhelmine Weißflog (g.Ung 1843-Langenberg?;h.3 Mai 1867)
                                                       10. Gustav Wilhelm Wendler (g.5 Mär 1867-Raschau;t.3 Apr 1868-Raschau)
                                                       10. Ernst Louis Wendler (g.23 Jul 1869-Langenberg)
                                                             SE: Anna Buschmann (g.4 Apr 1869-Harthau;h.14 Mai 1894)
                                                             11. Anna Elisabeth Wendler (g.25 Mai 1897-Raschau)
                                                             11. Paul Albin Wendler (g.3 Nov 1898-Raschau)
                                                             11. Max Martin Wendler (g.27 Feb 1900-Raschau)
                                                       10. Anna Helene Wendler (g.14 Jan 1873-Langenberg;t.8 Apr 1892-Raschau)
                                                       10. Minna Meta Wendler (g.5 Jan 1876-Raschau;t.29 Okt 1877-Raschau)
                                                       10. Minna Frieda Wendler (g.21 Sep 1878-Raschau;t.19 Okt 1883-Raschau)
                                                       10. Ernst Paul Wendler (g.18 Aug 1880-Raschau;t.24 Aug 1880-Raschau)
                                                       10. Minna Elsa Wendler (g.20 Jun 1885-Raschau)
                                                       10. Paula Selma Wendler (g.16 Nov 1888-Raschau;t.22 Dez 1888-Raschau)
                                               8. Carl August Wendler (g.19 Aug 1805-Raschau;t.13 Mai 1874-Raschau)
                                                   SE: Christine Wilhelmine Georgi (g.8 Aug 1810-Mittweida;h.26 Nov 1833;t.3 Mär 1873-)
                                                   9. Friedrich August Wendler (g.20 Dez 1831-Mittweida)
                                                       SE: Ernestine Pauline Riedel (g.7 Jun 1835-Raschau;h.1 Jun 1857)
                                                       10. Ernst Friedrich Wendler (g.1 Nov 1857-Raschau;t.6 Dez 1857-Raschau)
                                                       10. Thecla Marie Wendler (g.2 Dez 1859-Raschau)
                                                            SE: Friedrich Albin Günther (g.1859;h.12 Sep 1880)
                                                       10. Ernst Albin Wendler (g.22 Feb 1862-Raschau;t.21 Feb 1868-Raschau)
                                                       10. Ernst Emil Wendler (g.28 Mai 1865-Raschau;t.4 Jun 1866-Raschau)
                                                       10. Gustav Friedrich Emil Wendler (g.4 Dez 1867-Raschau;t.21 Mai 1947-Raschau)
                                                             SE: Emilie Seifert (g.20 Dez 1872-Raschau;h.16 Apr 1894)
                                                             11. Hedwig Melanie Wendler (g.19 Sep 1894-Raschau)
                                                             11. Kind NN Wendler (g.Ung 1895)
                                                             11. Emil Georg Wendler (g.6 Feb 1896-Raschau)
                                                             11. Max Benno Wendler (g.22 Jun 1897-Raschau)
                                                             11. Johanna Elisabeth Wendler (g.10 Dez 1898-Raschau)
                                                             11. Erna Lilli Wendler (g.10 Dez 1898-Raschau;t.24 Jul 1899-Raschau)
                                                       10. Anna Pauline Wendler (g.27 Apr 1871-Raschau)
                                                            SE: Friedrich Emil Wolf (g.1871;h.6 Mär 1892)
                                                       10. Ernst Albin Wendler (g.20 Dez 1873-Raschau)
                                                   9. Auguste Wilhelmine Wendler (g.7 Jan 1834-Mittweida)
                                                   9. Gustav Bernhard Wendler (g.16 Nov 1835-Raschau;t.20 Feb 1837-Raschau)
                                                   9. Friedrich Bernhard Wendler (g.25 Sep 1839-Raschau;t.16 Feb 1840-Raschau)
                                                   9. Auguste Amalie Wendler (g.18 Apr 1841-Raschau;t.3 Apr 1858-Raschau)
                                                   9. Friederike Albine Wendler (g.24 Sep 1844-Raschau)
                                                       SE: Ernst Friedrich Weißflog (g.1844-Raschau?;h.3 Nov 1867)
                                                   9. Ernst Bernhard Wendler (g.7 Sep 1846-Raschau;t.10 Sep 1846-Raschau)
                                               8. Traugott Friedrich Wendler (g.16 Mär 1808-Raschau;t.21 Apr 1886-Bernsbach) 
 ST 2 - Raschau 4 
                                                   SE: Ernestine Wilhelmine Ficker (g.3 Nov 1811-Bernsbach;h.8 Sep 1831;t.6 Nov 1883-)
                                                   9. Auguste Wilhelmine Wendler (g.28 Jan 1832-Bernsbach;t.18 Jun 1834-Bernsbach)
                                                   9. Christian Friedrich Wendler (g.31 Okt 1833-Bernsbach;t.21 Mär 1834-Bernsbach)
                                                   9. Johann Heinrich Wendler (g.15 Aug 1835-Bernsbach)
                                                       SE 1: Christiane Henriette Göthel (g.31 Okt 1833-Bernsbach;h.27 Sep 1857;t.30 Okt 1877-)
                                                       10. Auguste Henriette Wendler (g.6 Dez 1857-Bernsbach)
                                                       10. Emma Auguste Wendler (g.28 Feb 1861-Grünhain)
                                                       10. Therese Pauline Wendler (g.3 Mär 1862-Grünhain;t.3 Aug 1865-Grünhain)
                                                       10. Ernst Oscar Wendler (g.14 Feb 1863-Grünhain;t.24 Sep 1863-Grünhain)
                                                       10. Anna Pauline Wendler (g.24 Jun 1864-Grünhain;t.19 Dez 1864-Grünhain)
                                                       10. Ernst Oswald Wendler (g.9 Jun 1866-Grünhain)
                                                       10. Therese Anna Wendler (g.5 Nov 1867-Grünhain;t.1 Jan 1868-Grünhain)
                                                       10. Auguste Wilhelmine Wendler (g.25 Okt 1868-Grünhain;t.12 Dez 1868-Grünhain)
                                                       10. Auguste Anna Wendler (g.20 Apr 1870-Grünhain;t.2 Apr 1871-Grünhain)
                                                       10. Carl Emil Wendler (g.27 Okt 1877-Grünhain;t.29 Okt 1877-Grünhain)
                                                       SE 2: Anna Rosalie Georgi (g.27 Mär 1841-Zschorlau;h.6 Jan 1879)
                                                   9. Augustine Wilhelmine Wendler (g.7 Mär 1843-Bernsbach)
                                                       SE: Karl Hermann Louis Ficker (g.1843-Raschau?;h.24 Sep 1865)
                                                   9. Friedrich Gustav Wendler (g.11 Okt 1848-Bernsbach;t.15 Jan 1854-Bernsbach)
                                               8. Christiana Caroline Wendler (g.28 Jan 1810-Raschau;t.5 Sep 1873-Raschau)
                                                   SE: Gottlob Heinrich Neubert (g.1811-Raschau?;h.20 Feb 1832)
                                               8. Karl Friedrich Wendler (g.3 Apr 1816-Raschau;t.27 Jan 1871-Raschau)           
 ST 2 - Raschau 4 
                                                   SE: Concordia Friederika Bley (g.23 Jan 1820-Lauter;h.24 Jan 1841;t.27 Jun 1889-Raschau)
                                                   9. Friedrich Gustav Wendler (g.21 Mai 1841-Raschau)
                                                       SE 1: Auguste Albine Schmiedel (g.Ung 1841;h.30 Okt 1865;t.2 Nov 1880-Raschau)
                                                       10. Anna Minna Wendler (g.1 Jan 1866-Raschau)
                                                            SE: Ernst Wilhelm Köhler (g.1866-Raschau?;h.30 Nov 1884)
                                                       10. Emilie Anna Wendler (g.30 Mai 1868-Raschau;t.9 Jan 1875-Raschau)
                                                       10. Gustav Albin Wendler (g.12 Mär 1871-Raschau;t.26 Mai 1944-Grünstädtel)
                                                             SE: Emma Ida Beuthner (g.Ung 1871;h.Ung 1897)
                                                             11. Elsa Camilla Wendler (g.3 Mai 1897-Raschau;t.5 Mär 1898-Raschau)
                                                             11. Walter Albin Wendler (g.22 Sep 1898-Raschau)
                                                       10. Anna Liddy Wendler (g.8 Feb 1877-Raschau)
                                                            SE: Friedrich Gustav Weißflog (g.1877-Raschau?;h.15 Okt 1899)
                                                   SE 2: Anna Theresa Sterzel (g.7 Sep 1851;h.10 Jul 1881)
                                                       10. Emil Paul Wendler (g.14 Mai 1882-Raschau;t.5 Jun 1882-Raschau)
                                                       10. Emil Paul Wendler (g.15 Apr 1884-Raschau)
                                                   9. Carl Friedrich Wendler (g.21 Mai 1843-Raschau;t.5 Jun 1843-Raschau)
                                                   9. Friedrich August Wendler (g.1 Mai 1845-Raschau)
                                                       SE: Anna Pauline Neubert (g.Ung 1845;h.1869)
                                                       10. Gustav Emil Wendler (g.6 Jun 1869-Raschau)
                                                             SE: Auguste Lina Neubert (g.3 Feb 1868;h.14 Mai 1894)
                                                             11. Elise Johanne Wendler (g.17 Jan 1895-Raschau)
                                                             11. Willy Emil Wendler (g.22 Mai 1896-Raschau)
                                                       10. Friedrich Albin Wendler (g.1 Okt 1871-Raschau;t.17 Okt 1871-Raschau)
                                                       10. Anna Maria Wendler (g.11 Nov 1872-Raschau)
                                                             SE: Max Paul Weber (g.1872-Raschau?;h.3 Okt 1897)
                                                       10. Emil Paul Wendler (g.4 Apr 1875-Raschau;t.28 Dez 1890-Raschau)
                                                       10. Anna Minna Wendler (g.31 Mai 1877-Raschau;t.6 Mai 1885-Raschau)
                                                       10. Emil Max Wendler (g.11 Jul 1880-Raschau)
                                                   9. Henriette Albine Wendler (g.24 Sep 1848-Raschau;t.4 Nov 1927-Raschau)
                                                   9. Anna Lina Wendler (g.3 Jul 1851-Raschau;t.1 Apr 1929-Raschau)
                                                       SE: Ernst Wilhelm Schramm (g.1851;h.29 Jun 1873)
                                                   9. Friedrich Emil Wendler (g.8 Mai 1854-Raschau;t.22 Mai 1854-Raschau)
                                                   9. Carl Ernst Wendler (g.26 Dez 1858-Raschau;t.13 Jan 1859-Raschau)
                                                   9. Ernst Emil Wendler (g.21 Mai 1861-Raschau;t.1 Jun 1861-Raschau)
                                               8. Karl Friedrich Eduard Wendler (g.22 Okt 1819-Raschau;t.17 Jan 1896-Raschau)
                                           7. Christiana Charlotte Wendler (g.10 Jan 1782-Raschau;t.21 Jan 1841-Raschau)
                                               SE: Christian Friedrich Weber (g.1782;h.8 Jan 1804;t.1816-Raschau)
                                           7. Karl Friedrich Wendler (g.8 Mär 1786-Raschau)
                                               SE: Christiane Friederike Arnold (g.Ung 1786-Raschau;h.16 Okt 1814)
                                               8. Kind totgeboren Wendler (g.17 Mai 1815-Raschau;t.17 Mai 1815-Raschau)
                                               8. Friedrich August Wilhelm Wendler (g.6 Okt 1816-Raschau;t.30 Mär 1819-Raschau)
                                               8. Augustine Wilhelmine Ern. Wendler (g.17 Sep 1819-Raschau)
                                               8. August Friedrich Wilhelm Wendler (g.8 Dez 1824-Raschau)
                                                   SE: Caroline Ernestine Riedel (g.Ung 1827-Raschau?;h.20 Mai 1847)
                                                   9. Amalie Wilhelmine Wendler (g.26 Jul 1847-Raschau;t.16 Aug 1847-Raschau)
                                                   9. August Wilhelm Wendler (g.10 Nov 1848-Raschau)
                                                   9. Hulda Auguste Wendler (g.21 Sep 1850-Raschau)
                                                   9. Lina Amalie Wendler (g.1 Mai 1852-Raschau;t.7 Mai 1852-Raschau)
                                                   9. Ernst Reinhard Wendler (g.25 Jul 1853-Raschau;t.3 Aug 1853-Raschau)
                                           7. Christiana Carolina Wendler (g.5 Aug 1792-Raschau;t.25 Jun 1798-Raschau)
                                       SE 2: Johanna Concordia Ficker (g.1725-Raschau?;h.27 Mai 1760;t.9 Nov 1775-Raschau)
                                       6. Christiane Concordia Wendler (g.1761-Raschau;t.19 Jun 1762-Raschau)
                                       6. Karl Gotthilf Wendler (g.17 Aug 1762-Raschau)
                                       6. Christian Friedrich Wendler (g.28 Jul 1764-Raschau)
                                           SE: Johanne Christiane Kraus (g.1764-Jöhstadt?;h.30 Okt 1791)
                                           7. Carl August Wendler (g.5 Nov 1793-Schlettau;t.20 Dez 1793-Schlettau)
                                           7. Christiana Friederika Ca. Wendler (g.25 Jul 1795-Schlettau;t.30 Jan 1796-Schlettau)
                                           7. Carl Friedrich Wendler (g.21 Dez 1796-Schlettau;t.23 Feb 1797-Schlettau)
                                           7. Christiane Friederike Wendler (g.21 Dez 1796-Schlettau;t.17 Dez 1863-Schlettau)
                                       6. Johann Gotthilf Wendler (g.21 Mär 1767-Raschau)
                                       6. Johann Heinrich Wendler (g.3 Aug 1769-Raschau;t.30 Okt 1769-Raschau)
                               4. Georg Christoph Wendler (g.10 Mär 1685-Raschau;t.1720-Breitenbrunn)
                               4. Anna Christina Wendler (g.27 Dez 1687-Raschau)
                                   SE: Elias Walther (g.1687-Hermannsdorf?;h.8 Apr 1720)
                               4. Israel Wendler (g.25 Jan 1690-Raschau;t.Vor 1734)
                                   SE: UNBEKANNT
                                   5. Maria Catharina Wendler (g.Ung 1714)
                                       SE: Christian Mittelbach (g.1710-Raschau?;h.18 Okt 1734)
                               SE 2:  Maria Rosina Poller (g.Ung 1655-Raschau?;h.1691;t.27 Mai 1691-Raschau)
                               4. Maria Catharina Wendler (g.18 Jan 1694-Rittersgrün)
                                   SE: Christoph Mittelbach (g.1699;h.17 Okt 1734)
                           3. Christian Wendler (g.1659-Raschau?)
                               SE: Catharina Merkel (g.1663-Waschleithen;h.1687)
                               4. Christian Wendler (g.1 Nov 1687-Raschau;t.26 Sep 1688-Raschau)
                                   SE: UNBEKANNT
                               4. Johann Georg Wendler (g.1696-Raschau?;t.29 Nov 1731-Raschau)
                                   SE: UNBEKANNT
                               4. Maria Catharina Wendler (g.1697-Raschau?)
                                   SE: Christoph Demler (g.1697-Raschau?;h.10 Jul 1718)
                           3. Rosina Wendler (g.Ung 1662-Schwarzbach?)

 

Zurück zu Hauptseite:  index

Copyright bey Hellmut Mirus - Stand: 24. März 2007