_Geschichte – Die Böhmische Sippe WendlerZ

Nachstehende Forschung wurde möglich durch die Vorarbeit von Dr. Horst Dieter Kittke, Marinesteig 36, D 14129 Berlin, und weiteren Hinweisen von Frau Helena Horáková aus Tschechien und Suche durch Herrn Archivar a. D. Ladislav Dusek, Leitmeritz.

Woher die Wendler kamen, konnte noch nicht ermittelt werden. Die ersten Wendler wurden bekannt durch die >Berni rula<, eine Steuerliste von 1654 für Böhmen.

Die Herrschaften wollten einfach wissen, welche steuerpflichtigen Untertanen ihnen nach der Verheerung des 30-jährigen Krieges geblieben waren, bzw. durch hängengebliebenen Flüchtlingen, Soldaten oder Zuwanderung neu gewonnen hatte.

Wüste Ortschaften gab es nach dem 30-jährigem Krieg reichlich und viele Herrschaften werden versucht haben, durch Versprechungen neue Untertanen zu gewinnen. Wer sollte sonst für sie  arbeiten und Geld herbeischaffen? Ob und wie lange diese Versprechen dann eingehalten worden sind, ist ungewiss. So sind vermutlich auch die drei Geschwister Wendler nach Böhmen gekommen und wurden in Ziegenhorn, heute Rozli roh, sesshaft.

1. Kataster "Berni rula" Geburten 1654:

     Lauben: hier lebten 20 Familien - keine Wendler darunter;  -  Ziegenhorn: hier lebe 2 Familien: Thomas Wendler und Christoph Trenker

     Thomas Wendler hat 20 Strich des Feldes (5 Brache(, er säet auf Winter: 3 3/4; auf Frühling 1/12 Strich;

     Bebesitz:  4 Kühe, 4 Färsen (= junge Kühe, die noch nicht  gekalbt   haben), 2 Sauen; und kultiviert Hopfen;

2. Grundbuch Dorf Lauben Jg. 1661  - Thomas Wendler Kauft einen Garten in Ziegenhorn page: 95

3. Altes Grundbuch Anno 1638 den 1. December hat mit Consens undt Einwilligung gnädiger Obrigkeit, Thomas Wändler, seines Bruders

     Jakob und Christoph Wendlers Garten aufm Ziegenhorn angenommen in der Summa von 183 Stock (Schock?) meins? darauf laut

    obgemeldeten Grundbuches bis Anno 1660 bezahlt

     170 Stock. (sicher Schock, damals Meißner Schock. 1 Meißner Schock waren 30 Prager Groschen oder 60 Meißner Groschen).
    Verbleibet obgenannt noch darauf zur Bezahlung schuldig 13 Stock, welche gelter bereits vergessen und seiner Brüder wegen seines

    Weibes zuständig sei.


4. Actum Lauben den 8. Feber Nr. 1661
    Heust dato ist Thomas und Christoph Wändler Gebrüder in Gerichte Lauben erschienen undt er Christoph Wendler bekannt, dass er bey

    seynem Bruder Thomas Wendler wegen obiger 13 Stock ....gelder völlig conventiert und befriedigt seye, allermaßen dann der Christoph

    Wendler wegen seiner Anforderung aber auf  besagten Thomas Wendler Guet? (Gut/Hof?) gehabt vollständig Verzicht thut das also er noch

    seiner Erben und Erbnehmer auf oft berührten Wendlers Garten zum Ziegenhorn einziges Kreuzer noch mehrers mit mehr  zufordern haben

    wollen noch solle. Geschehen im Gericht Lauben im Beywesens des Ehrwürdigen und wohlge(larten) Herrn P. Dionyssis (Diaconi?) des

    Klosters PlassProfehs dann des Hauptmannes Herrn Johann Conradt Kullers und des Richters Wenzel Pradazaches.


5. Christoph, jüngster Sohn übernimmt das Gut des Vaters und zahlt die Geschwister aus.


6. Grundbuch Lauben Jg. 1661 page 95 - Kauf eines Garten der 3 Brüder Jakob, Thomas und Christoph Wendler

 

Linie Wendler  Ziegenhorn (Kozli Roh),

mit den Zweigen Klum (Chlum), Lauben (Loubi), Gastorf (Hostka) und Mittelböhmen

Alle Familienforscher die in den böhmischen Archiven und Pfarrämter forschen werden gebeten, mitzuhelfen um Lücken zu schließen

 Namen der eingeheirateter Persone - ABC Folge

          Böhm, Brettschneider, Burgmeister, Cehak, Eppertin, Fila, Franke, Füger, Goltbach, Grabner, Grohovà,            

          Hofmann, Hrabecky, Jelinek, Justin, Knössel, Köhler, Koprnicky, Kottek, Krische, Kriesche, Langer, Limt,       

          Löfler, Matzke, Pabel,  Pazout, Pitsch, Purkholz, Pradatsch, Raschin,  Reichelt, Sambschin, Schäfer, Schneider,

          Schreiber, Schütz, Seidel, Sieber, Sneidakowa, Sovek, Tomerl, Tondt, Tschernig,Vitmajer, Werner,  Zache         

 

     1. STAMMVATER Wändler Wendler (g.Ung 1590)                                                                           Zweig Ziegenhorn
         SE: UNBEKANNT
         2. Jakob Wendler (g.Ung 1616-Böhmen?)
         2. Thomas Wendler (g.Ung 1618-Lauben?;t.15 Mai 1679-Ziegenhorn)
             SE: Barbara NN (g.Ung 1620;h.Vor 1645;t.13 Aug 1683-Ziegenhorn)
             3. Martin Wendler (g.Ung 1646-Ziegenhorn?)
             3. Georg Wendler (g.1647-Lauben?)                                                                                                      Zweig Klum  1
                 SE: Martha Pradatsch (g.Ung 1647-Lauben;h.19 Nov 1673)
                 4. Georg Wendler (g.12 Mär 1677-Klum;t.Nac 1734)
                     SE: Maria Elisabeth Pabel (g.23 Sep 1674-Lauben;h.13 Jan 1704)
                     5. Joseph Wendler (g.12 Okt 1704-Lauben;t.Vor 1722-Lauben)
                     5. Georg Wendler (g.3 Jan 1706-Lauben)
                         SE: Anna Maria Bradatsch (h.19 Nov 1731)
                         6. Joseph Wendler (g.15 Aug 1732-Lauben)
                         6. Anna Maria Wendler (g.26 Sep 1734-Lauben)
                         6. Wentzel Wendler (g.9 Sep 1736-Lauben)
                             SE: Anna Dorothea Eppertin (g.Ung 1740-Wo?;h.Ung 1760)
                             7. Joseph Wendler (g.Ung 1765-Lauben)
                                 SE: Elisabeth Kriesche (g.Ung 1765-Lauben;h.Vor 1801)
                                 8. Anna Maria Wendler (g.3 Aug 1783-Lauben;t.22 Nov 1783-Lauben)
                                 8. Wenzel Wendler (g.17 Sep 1801-Lauben)
                         6. Dorothea Wendler (g.9 Nov 1738-Lauben)
                         6. Magdalena Wendler (g.12 Feb 1744-Lauben)
                     5. Christoph Wendler (g.12 Jul 1708-Lauben;t.15 Mai 1783-Lauben)
                         SE: Maria Sambschin (g.Ung 1710-Lietnitz;h.22 Nov 1733;t.Vor 1743-Lauben Loubi)
                         6. Anna Elisabeth Wendler (g.14 Okt 1736-Lauben)
                         6. Anna Dorothea Wendler (g.3 Dez 1737;t.Vor 1738-Klum)
                         6. Anna Dorothea Wendler (g.13 Dez 1738-Lauben;t.Vor 1745-Lauben)
                         6. Magdalena Wendler (g.10 Jul 1740-Lauben;t.Vor 1743-Lauben)
                             SE: Anna Dorothea Bradatsch (h.20 Jan 1743)
                         6. Magdalena Wendler (g.16 Jul 1743-Lauben;t.Vor 1760-Lauben)
                         6. Anna Dorothea Wendler (g.29 Jul 1745-Lauben)
                         6. Johann Joseph Wendler (g.29 Jul 1751-Lauben)
                         6. Johann Franz Wendler (g.29 Sep 1754-Lauben;t.Vor 1766-Lauben)
                         6. Johann Christoph Wendler (g.24 Aug 1856)
                         6. Anna Catharina Wendler (g.19 Mär 1759-Lauben)
                         6. Magdalena Wendler (g.7 Jun 1760-Lauben)
                             SE: UNBEKANNT
                             7. Joseph Wendler (g.24 Jun 1784-Lauben)
                         6. Ignaz Wendler (g.22 Sep 1762-Lauben)
                             SE: Katharina Klimt (g.Ung 1765-Lauben;h.Vor 1797)
                             7. Joseph Wendler (g.1787-Lauben)
                             7. Franz Wendler (g.1787-Lauben)
                             7. Rosina Wendler (g.14 Nov 1788-Lauben)
                                 SE: Ignatz Goltbach (g.Ung 1785-Kahlberg?;h.7 Feb 1809)
                             7. Anna Elisabeth Wendler (g.13 Dez 1791-Lauben)
                             7. Theresia Wendler (g.30 Jan 1794-Lauben)
                             7. Franz Joseph Wendler (g.3 Okt 1797-Lauben)
                         6. Johann Franz Wendler (g.29 Mai 1766-Lauben)
                     5. Maria Wendler (g.18 Sep 1712-Lauben)
                     5. Dorothea Wendler (g.6 Apr 1715-Lauben)
                     5. Anna Maria Wendler (g.15 Nov 1718-Lauben;t.Vor 1734-Lauben)
                     5. Joseph Wendler (g.26 Jul 1722-Lauben)
                     5. Hans Jacob Wendler (g.23 Jul 1725-Lauben)
                     5. Anna Maria Wendler (g.26 Sep 1734-Lauben)
                 4. Dorothea Wendler (g.10 Mär 1680-Klum)
                     SE: Jacob Franke (g.Ung 1680-Klum?;h.28 Nov 1714)
                 4. Christoph Wendler (g.26 Mai 1682-Klum)                                                                                       Zweig Klum 3
                     SE: Maria Elisabeth Böhm (g.Ung 1685;h.Vor 1713)
                     5. Maria Elisabeth Wendler (g.15 Aug 1713-Klum)
                     5. August Wendler (g.30 Aug 1714-Klum)
                     5. Anna Dorothea Wendler (g.13 Sep 1716-Klum)
                     5. Maria Wendler (g.2 Mär 1718-Klum)
                     5. Johann Christoph Wendler (g.6 Feb 1720-Klum)
                     5. Johann Wenzel Wendler (g.23 Apr 1722)
                     5. Anton Wendler (g.25 Sep 1724-Klum)
                     5. Maria Elisabeth Wendler (g.14 Mai 1726-Klum;t.Vor 1729-Klum)
                     5. Maria Elisabeth Wendler (g.14 Feb 1729-Klum)
                     5. Maria Magdalena Wendler (g.16 Mär 1731-Klum)
                     5. Joseph Wendler (g.6 Dez 1733-Klum)
                     5. Andreas Wendler (g.2 Mär 1737-Klum)
                     5. Johann Georg Wendler (g.25 Aug 1740-Ziegenhorn)
                         SE: Rosalia Justin (g.Ung 1765-Lauben?;h.Vor 1787)
                         6. Anna Dorothea Wendler (g.15 Feb 1787-Lauben)
                         6. Anton Wendler (g.13 Jun 1790-Ziegenhorn)
                         6. Rosalia Wendler (g.16 Jun 1791-Ziegenhorn)
                             SE: Anna Maria Matzke (g.1741-Lauben;h.5 Mai 1772;t.25 Aug 1773-Ziegenhorn)
                         6. Johannes Wenzel Wendler (g.5 Feb 1776-Ziegenhorn;t.25 Apr 1776-Ziegenhorn)
                 4. Wenzel Wendler (g.9 Jul 1684-Klum)
                 4. Susanna Wendler (g.29 Jul 1685-Klum)
                     SE: Wenzel Schütz (g.Ung 1680-Wo?;h.14 Okt 1708)
                 4. Maria Wendler (g.7 Sep 1687-Klum)
                 4. Johann Wendler (g.3 Nov 1689-Klum)
                 4. Barbara Wendler (g.11 Jan 1692-Klum)
                 4. Samuel Wendler (g.27 Fen 1693-Klum)
                 4. Elisabeth Wendler (g.5 Jun 1695-Klum)
                 4. Elias Wendler (g.4 Aug 1697-Klum)
             3. Mathes (Wändler) Wendler (g.1650-Ziegenhorn?)
                 SE1: Eva NN (g.1655-Ziegenhorn?;h.Vor 1681)
                 4. Maria Wendler (g.25 Mär 1679-Ziegenhorn)
                 4. Elisabeth Wendler (g.28 Jul 1680-Ziegenhorn;t.Vor 1689-Lauben)
                 4. Christoff Wendler (g.25 Sep 1681-Ziegenhorn;t.29 Jun 1717-Ziegenhorn)
                     SE: Elisabeth Schreiber (g.1682-Lauben;h.19 Jan 1710)
                     5. Andreas Wendler (g.26 Nov 1710-Lauben;t.19 Apr 1779-Wellschitz)
                         SE: Maria Füger (g.17 Jul 1712-Welleschitz;h.9 Feb 1740)
                         6. Anna Catharina Wendler (g.27 Nov 1740-Welleschitz)
                         6. Joseph Wendler (g.18 Aug 1742-Welleschitz)
                         6. Joseph Wendler (g.Okt 1743-Wellschitz;t.24 Jan 1744-Wellschitz)
                         6. Anna Maria Wendler (g.20 Sep 1744-Welleschitz)
                             SE: UNBEKANNT
                             7. HanßWenzl Wendler (g.7 Apr 1768-Gastorf)
                             7. Anna Maria Wendler (g.Jan 1771-Wellschitz;t.6 Apr 1772-Wellschitz)
                         6. Kind NN Wendler (g.um 1746)
                         6. Joseph Wendler (g.13 Okt 1750-Welleschütz)
                             SE: Anna Dorothea Werner (g.3 Nov 1755-Zebus;h.24 Nov 1777)
                             7. Joseph Wendler (g.26 Apr 1778-Welleschütz;t.Vor 1784-Welleschütz)
                             7. Anna Dorothea Wendler (g.13 Mai 1780-Welleschütz)
                             7. Franciscus Wendler (g.15 Sep 1782-Welleschütz)
                             7. Joseph Wendler (g.21 Jan 1784-Welleschütz;t.13 Nov 1785-Welleschütz)
                             7. Josef Wendler (g.5 Nov 1786-Welleschütz;t.12 Mär 1856-Krinec/Nymburg/Böhmen)
                                 SE: Catharina Löfler (g.2 Jul 1776-Krinec;h.30 Okt 1814;t.5 Apr 1857-Krinec)
                                 8. Josef Wendler (g.18 Aug 1815-Krienec;t.6 Nov 1866-Krinec)
                                     SE: Barbara Sneidakowa (g.um 1814-Liban;h.Vor 1841;t.6 Feb 1854-Krienec)
                                     9. Antonin Wendler (g.1 Mai 1841-Krienec)
                                     9. Josef Wendler (g.16 Dez 1842-Krienec;t.4 Jun 1843-Krienec)
                                     9. Antonin Wendler (g.12 Okt 1844-Krienec;t.Okt 1844-Krienec)
                                         SE: Franziska Cehak (g.5 Aug 1829-Bristec;h.Nac 1854;t.21 Jul 1867-Krienec)
                                     9. Maria Magdalena Wendler (g.12 Jul 1856-Krienec)
                                     9. Josef Wendler (g.26 Apr 1858-Krienec;t.8 Mai 1940-Berlin)
                                         SE: Emilie Bertha Brettschneider (g.4 Jun 1864-Sternwäldchen;h.21 Dez 1888)
                                         10. Walter Emil Max Wendler (g.20 Okt 1889-Berlin)
                                         10. Erich Paul Wendler (g.2 Jun 1892-Berlin)
                                     9. Antonin Wendler (g.26 Mär 1860-Krienec;t.15 Okt 1924-Wien)
                                         SE: Katarina Koprnicky (g.12 Feb 1862-Krienec;h.10 Feb 1891;t.8 Nov 1918-Wien)
                                         10. Anna Wendler (g.17 Jan 1891-Wien)
                                         10.  Josefa Wendler(g.2 Okt 1893-Wien)
                                         10. Leopoldine Wendler (g.10 Nov 1895-Wien)
                                         10. Maria Wendler (g.15 Aug 1897-Wien)
                                         10. Karl Wendler (g.24 Jun 1899-Wien)
                                         10. Anton Wendler (g.28 Aug 1900-Wien)
                                         10. Josef Wendler (g.13 Mär 1902-Wien)
                                         10. Ferdinand Wendler (g.18 Mai 1904-Wien)
                                     9. Karel Weliky Jan Wendler (g.27 Jun 1862-Krienec)
                                     9. Frantiscek Seraph Wendler (g.2 Mai 1864-Krienec;t.23 Mai 1865-Krienec)
                                 8. Franziscus Wendler (g.18 Jan 1818-Krinec)
                             7. Wenzel Wendler (g.8 Mär 1789-Welleschütz;t.18 Jul 1794-Welleschütz)
                             7. Maria Elisabeth Wendler (g.25 Feb 1793-Welleschütz)
                             7. Wenzel Wendler (g.5 Apr 1797-Welleschütz)
                                 SE: Elisabeth NN (g.Ung 1725-Wo?;h.4 Nov 1759)
                     5. Maria Wendler (g.25 Jul 1713-Lauben)
                     5. Dorothea Wendler (g.19 Jan 1716-Lauben)
                     5. Maria Elisabeth Wendler (g.21 Jul 1718-Lauben)
                     5. Susanna Wendler (g.27 Feb 1722-Lauben)
                     5. Hans Christoph Wendler (g.4 Jul 1724-Lauben)
                     5. Joseph Wendler (g.12 Apr 1727-Lauben)
                         SE: Anna Elisabeth Knössel (g.Ung 1730-Lauben;h.31 Jan 1758)
                         6. Magdalena Wendler (g.21 Jun 1772-Lauben)
                     5. Anna Maria Wendler (g.22 Aug 1729-Lauben)
                 4. Georg Wendler (g.25 Apr 1683-Lauben)
                 4. Dorothea Wendler (g.25 Jun 1685-Lauben;t.Vor 1692-Lauben)
                 4. Anna Wendler (g.12 Apr 1688-Lauben)
                 4. Elisabeth Wendler (g.12 Jul 1689-Lauben)
                 4. Dorothea Wendler (g.26 Jan 1692-Lauben)
                 SE2: Maria Pradatsch (g.Ung 1650-Böhmen?;h.3 Jun 1703)

                 4. Susanna Wendler (g.18 Mai 1707-Hohlen)

                 4. Anna Wendler (g.30 Sep 1709-Hohlen)

                 4. Mathes Wendler (g.10 Nov 1716-Hohlen)                                                                             Zweig Gastorf

                     5. Josepf Wendler (g.um 1750-Lauben;t.vor 1817-wo?)

                         SE: Rosaalie (Rosina) Raschin (g.um 1750-Lauben)

                         6. Anna Maria Wendler (g.2 Aug 1776-Lauben)

                         6. Joseph Wendler (g.19 Dez 1777-Lauben)

                         6. Johann Franz Wendler (g.6 Okt 1779-Lauben)

                             SE: Rosalie Zache (g.ca 1780-wo?;h.11 Feb 1805-Pawlitschka)

                         6. Anna Elisabeth Wendler (g.1 Nov 1781-Lauben)

                         6. Johann Wenzel Wendler (g.10 Okt 1784-Lauben)

                             SE: Anna Maria Hofmann (g.ca 1785-Pawlitschka;h.4 Feb 1817-Pawlitschka)

                             7. Josef Wendler (g.6 Apr 1818-Pawlitschka)

                             7. Anton Wendler (g.28 Nov 1819-Pawlitschka)

                             7. Maria Anna Wendler (g.14 Dez 1821-Pawlitschka)

                             7. Wenzel Wendler (g.19 Sep 1826-Pawlitschka)

                                 SE: Anna Rosalie Kottek (g.22 Jun 1836-Gastorf;h.31 Mär 1862-Gastorf)

                                 8. Joseph Wendler (g.20 feb 1863 Gastorf)

                                     SE: Maria Veronika Köhler (g. ca 1865-wo;h.um 1888-wo?)

                                     9. Anna Antonia Wendler (g.21 Mai 1889-Oberleutensdorf)

                                     9. Maria Josephine Wendler (g.12 Sep 1892-Oberleutensdorf)

                                 8. Anna Wendler (g.23 Dez 1864-Gastorf)

                                 8. Karl Wendler (g.20 Feb 1867-Gastorf)

                                     SE: Maria Kaltofen (g.um1872-Maltheuern;h.9 Jan 1892-Oberleutensdorf)

                                     9. Karl Wendler (g.18 Jun 1891-Oberleutensdorf)

                                         SE: Leopoldine Jelinek (g.10 Apr 1894-Wien)

                                         10. Gertrud Wendler (g.1917-Wien;t.27 aug 1920-wien)

                                         10. Gerhard Wendler (g.22 Jul 11921-wien)

                                 8. Paul Wendler (g.8 Okt 11872-Gastorf)

                                 8. August Wendler (g.11 Okt 1878-Gastorf)

                             7. Anto Wendler (g.4 Nov 1830-Pawlitschka)

                         6. Anton Wendler (g.7 Nov 1785-Lauben)

                         6. Adelbert Wendler (g.22 Feb 1788-Lauben)

                         6. Ignetz Wendler (g.26 Mai 1790-Lauben)

                         6. Johann Wendler (g.31 Mai 1795-Lauben
             3. Dorothea Wendler (g.Ung 1660-Böhmen?)
             3. Christoph Wendler (g.Ung 1664-Ziegenhorn)
                 SE: Maria Pradatsch (g.Ung 1662-Lauben;h.13 Feb 1684)
                 4. Johann Wendler (g.30 Nov 1684-Ziegenhorn;t.17 Feb 1754-Ziegenhorn)
                     SE: Dorothea Langer (g.30 Mär 1691-Lauben;h.17 Okt 1711;t.10 Mär 1746-Ziegenhorn)
                     5. Anna Maria Wendler (g.3 Sep 1713-Ziegenhorn;t.5 Jan 1726-Ziegenhorn)
                     5. Joseph Wendler (g.3 Okt 1715-Ziegenhorn)
                     5. Maria Elisabeth Wendler (g.24 Sep 1716-Ziegenhorn)
                     5. Hans Caspar Wendler (g.5 Apr 1720-Ziegenhorn;t.16 Dez 1771-Lauben)
                         SE: Anna Maria Elisabeth Krische (g.17 Apr 1729-Lauben;h.4 Feb 1755)
                         6. Hans Wenzel Wendler (g.28 Mär 1757-Lauben;t.1833-Lauben)
                             SE: Anna Maria Reichelt (g.2 Mai 1763-Hrobitsch;h.14 Mai 1782;t.1825-Lauben)
                             7. Anna Dorothea Wendler (g.2 Jan 1783-Lauben)
                             7. Maria Anna Wendler (g.20 Nov 1785-Lauben)
                             7. Anna Elisabeth Wendler (g.31 Mai 1788-Lauben)
                             7. Theresia Wendler (g.20 Dez 1790-Lauben)
                                 SE: NN Pitsch (h.1825)
                             7. Franz Wendler (g.18 Jun 1793-Lauben;t.1871-Kl. Lhota)                                                Zweig Mittelböhmen
                                 SE: Anna Rosalie Grabner (g.24 Jun 1797-Liebotitz;h.Ung 1818;t.18 Nov 1841-Luky)
                                 8. Joseph Wendler (g.Ung 1820-Linz)
                                     SE: Theresia Pazout
                                 8. Carl Wendler (g.22 Okt 1822-Linz;t.27 Mai 1904-Wobrubetz)
                                     SE: Anna Maria Schneider (g.3 Apr 1832-Sonnenberg;h.27 Nov 1861;t.31 Mai 1910-Wobrubetz)
                                     9. Albina Wendler (g.20 Mär 1858-Bömisch Leipa)
                                         SE: Josef Hradecký (h.1887)
                                     9. Karel Wendler (g.13 Sep 1863-Kostial;t.24 Apr 1863-Kostial)
                                     9. Emilie Wendler (g.8 Jun 1863-Kostial)
                                     9. Ernestina Wendler (g.10 Jan 1865-Kostial)
                                         SE: Frantisek Sovek (h.1692)
                                     9. Maria Anna Wendler (g.13 Jun 1866-Wo?)
                                         SE: Váxlav Fila (h.1887)
                                     9. Anna Frantiska Wendler (g.27 Apr 1871-Wo?;t.9 Mär 1949-Wo?)
                                         SE: Jan Vitmajer (g.6 Mär 1845-Martinovice;h.29 Mai 1897)
                                         10. Karel Wendler (g.30 Jun 1892)
                                         10. Josef Vitmajer (g.7 Feb 1898-Wobrubetz)
                                         10. Frantisek Vitmajer (g.6 Jun 1901-Wobrubetz)
                                     9. Frantiska Wendler (g.25 Mai 1873-Wo?)
                                         SE: Arnost Tondt (h.1903)
                                         10. Etislav Wendler (g.10 Jan 1896-Wobrubetz)
                                 8. Maria Wendler (g.Ung 1824-Linz;t.7 Apr 1833-Telib)
                                 8. Wenzel Wendler (g.1 Jan 1831-Telib;t.7 Mai 1831-Telib)
                                 8. Albina Anna Wendler (g.18 Nov 1833-Telib)
                                     SE: Michael Purkholz (h.23 Nov 1857)
                                 8. Klotilde Barbara Wendler (g.30 Apr 1836-Telip;t.26 Feb 1837-Telib)
                                     SE: Marie Grohová (g.Ung 1842-Wo?;h.Ung 1842)
                                 8. Wilhelmine Wendler (g.6 Jul 1844-Luky)
                             7. Anna Maria Wendler (g.1 Jun 1796-Klein Lhota)
                                 SE: Anton Seidel (g.Ung 1795-Wo?;h.1833)
                             7. Joseph Wendler (g.24 Feb 1799-Lauben;t.1813-Lauben)
                             7. Wenzel Wendler (g.11 Jan 1805-Lauben;t.24 Nov 1809-Lauben)
                         6. Anna Maria Wendler (g.16 Jan 1763-Lauben)
                             SE: Hans Joseph Reichelt (h.26 Nov 1798)
                     5. Hans Christoph Wendler (g.28 Jun 1722-Ziegenhorn)
                         SE: Anna Dorothea NN
                     5. Franz Wenzel Wendler (g.25 Jan 1726-Ziegenhorn)
                 4. Maria Wendler (g.25 Feb 1688-Ziegenhorn)
                 4. Elisabeth Wendler (g.12 Sep 1692-Ziegenhorn)
                 4. Christoph Wendler (g.26 Sep 1695-Ziegenhorn)
                 4. Anna Barbara Wendler (g.7 Mai 1697-Ziegenhorn)
                 4. Dorothea Wendler (g.25 Jun 1702-Ziegenhorn)
         2. Christoph Wendler (g.Ung 1620-Böhmen?)
     

      Ein weiterer Zweig Wendler lebt in Klum dessen Herkunft offen und Anschluß noch nicht gefunden.   

                            Um Mithilfe wird gebeten - jeder Hinweis ist Willkommen
    1.Johann Georg Wendler Hs. Nr.16 (g.Ung 1722-Klum;t.2 Nov 1788 Klum)                   Zweig  Klum_2
           

       SE: Anna Dorothea Tschernig (h.16 Apr 1752)

             2. Johann Georg Wendler (g.2 Mai 1753-Klum;t.Nac 1803-Klum)
                SE: UNBEKANNT
                3. Johann Joseph Wendler (g.26 Jul 1773-Klum)
                3. Wenzel Wendler (g.um 1776-Klum;t.Vor 1829-Klum)
                    SE: Barbara Burgmeister (g.um 1776-Klum;h.Vor 1803;t.Nac 1829-Klum)
                    4. Andreas Wendler (g.14 Mai 1803-Klum)
                        SE: Barbara Schreiber (g.um 1803-Schwaben;h.14 Jul 1829;t.Nac 1832)
                        5. Wenzel Wendler (g.13 Jan 1833-Klum)
                            SE: Rosalia Böhm (g.22 Nov 1831-Klum;h.26 Sep 1854;t.Nac 1870-Klum)
                            6. Kajetan Wendler (g.16 Sep 1870-Klum/Chlum;t.4 Apr 1938-Gabel)
                                SE: Maria Josefa Sieber (g.3 Sep 1874-Gabel;h.5 Feb 1895;t.Vor 1928-Deutsch Gabel)
                                7. Ida Wendler (g.10 Mär 1895-Deutsch Gabel;t.17 Mai 1983-Meiningen)
                                    SE1: Rudolf Schäfer (h.Ung 1920)
                                    SE2: Anna Tomerl (g.14 Jun 1886-Hohenfurth;h.30 Apr 1928;t.17 Mär 1971-Mirow/Meklbg.)
                3. Anna Rosalia Wendler (g.3 Aug 1777-Klum)
            2. Anna Dorothea Wendler (g.6 Apr 1756-Klum)
            2. Anton Wendler (g.26 Fen 1757-Klum)
            2. Johann Wenzel Wendler (g.18 Jan 1758-Klum)
            2. Magdalena Wendler (g.5 Feb 1760-Klum; t.4 Dez 1790-Klum)

     Josef Burgemeister (h.30 Nov 1786-Klum)
            2. Anton Wendler (g.23 Jan 1762-Klum)
            2. Anna Maria Wendler (g.7 Jul 1763-Klum)
            2. Maria Elisabeth Wendler (g.5 Aug 1764-Klum)
            2. Anton Sigismund Wendler (g.2 Mai 1766-Klum)
            2. Johann Georg Wendler (g.15 Mai 1767)
            2. Anna Dorothea Rosina Wendler (g.6 Aug 1769-Klum)

 

Zurück zu Hauptseite:  index

Copyright bey Hellmut Mirus - Stand: 26. November 2007