_Geschichte - Die Ehrenfriedersdorfer Sippe WendlerZ

        Stammfolge Ehrenfriedersdorf  mit seinen Zweigen Beierfeld, Elterlein - Geyer, Hermannsdorf - Königswald und Raschau  

Vorwort - Als die deutschen Fürsten nach schweren Kämpfen das erzgebirgische Land erobert hatten, versuchten sie das große Waldgebiet mit Deutschen zu besiedeln.
Aus Thüringen und Franken riefen sie deutsche Bauern herbei, die das Land urbar machen sollten. Die Siedler bekamen von den Landesherren, den Burggrafen von Meißen, ein Gelände zur Ansiedlung und Kultivierung zugewiesen. Jedem Bauer wurde soviel Land zugeteilt, wie er ausreichend bewirtschaften konnte. So ein Flurstück wurde eine Hufe genannt. In der Regel waren sie 160 m lang und 800 m breit.

Ehrenfriedersdorf  im oberen Erzgebirge an der B95, liegt in einem Nebental der Wilisch auf einer Höhe von rund 600 m., am Fuße der Greifensteine,   ca. 25 km südlich von Chemnitz Richtung Annaberg-Buchholz/Oberwiesenthal.  Im 13. Jahrhundert kam es durch Funde von Zinn zum Aufschwung in der Ansiedlung. 1339 wird die Siedlung als "Erinfritstorf" erstmals urkundlich erwähnt.

Gegen Ende des 12. Jahrhunderts wurde die heute etwa 6500 Einwohner zählende Stadt als bäuerliche Waldhufensiedlung gegründet. Erwerbszweige der Siedler waren zunächst die Landwirtschaft und das Zinnseifen. Bereits Mitte des 14. Jahrhunderts verfügte Ehrenfriedersdorf über alle städtischen Rechte und galt als eine der reichsten im Erzgebirge.

Der Zinnbergbau brachte Wohlstand für die Stadt und versetzte sie in die Lage, ein festes Gotteshaus zu bauen - einen zweischiffigen gotischen Bau mit einem mächtigen Turm über den Chor. Die Evangelisch-Lutherische  Stadtpfarrkirche St. Niklas, die wie durch ein Wunder Kriege, Brände und Verfall überstand, schmückt ein weithin bekanntes Kunstwerk - ein geschnitzter, prächtiger, sechsflügliger Hochaltar - geschaffen von dem spätgotischen Meister Hans Witten im Jahr 1507. 

Bevor Ehrenfriedersdorf  eigenständig wurde, gehörte es lange Zeit zur Waldenburger Herrschaft. Das Stadtwappen trägt als Wahrzeichen den Siegelring der Waldenburger.

Dazu gehört Hammer und Schläger,  bekannte Symbole  für den Bergbau, der die Stadt jahrhunderte lang prägte. 

Königswalde erstreckt sich in einem der schönsten Täler des oberen Erzgebirges, etwa 4,5 Kilometer entlang des Pöhlbaches. 550 Meter über NN, und ist eines der markantesten Waldhufendörfer der Erzgebirges.

Elterlein lag im Mittelalter an einem wichtigen Handelsweg zwischen Halle und Prag der Salzstraße über den Preßnitz Pass. Elterlein wird meist von Altarlein, also einem kleinen Altar an eben diesem Weg, abgeleitet. Erstmals wurde Elterlein 1406 urkundlich erwähnt. Elterlein gewann zur Zeit des „Großen Berggeschreys“ durch den im Erzgebirge aufblühenden Bergbau, rasch an Bedeutung. Um 1500 besaß die Stadt ein eigenes Bergamt. Mitte des 19. Jahrhunderts ging der Bergbau, wie in der gesamten Region, auch in Elterlein zurück und wurde eingestellt. Durch den Bergbau entstanden schon früh verarbeitende Gewerbe, wie Mühlen, Hammer- und Hüttenwerke. Durch mehrere ausgedehnte Stadtbrände in den Jahren 1662, 1676, 1719, 1861 und 1868 wurde Elterlein oft schwer zerstört. Nach der großen Gebietsreform wurden eingemeindet:

Schwarzbach, ebenfalls ein Waldhufendorf, urkundlich erwähnt bereits 1240 in einer Übereignungsurkunde an das Kloster Grünhainich, und

Hermannsdorf, der nach dem Locator benannte Ort (der Landverteiler hieß Hermann) zählt heute zu den ältesten Siedlungen des Erzgebirges. Die Hufeneinteilung des um 1200 entstandenen Waldhufendorfes ist noch deutlich zu erkennen.

Wendler, in Königswald lebte in der Mitte des 17. Jahrhundert eine Familie Wendler. Der Vater, ein Tagelöhner, hatte es durch Fleiß zum Häußler gebracht. Sein Sohn Johann, genannt Hannß, wurde Bauer in Königswald, heiratete um 1665 Catharina, eine geborene Bauer. Mit ihr zeugte er zwei Söhne, Johann Christoph und Johann Gottfried. Diese hörten von den reichen Zinnfunden  und das dort Arbeitskräfte gesucht sind, vor allem Bergleute die Untertage arbeiten wollten. So machten beide sich auf dem Weg nach Ehrenfriedersdorf und wurden dort Berghauer.

Johann Christoph heiratet 1690 Elisabeth Bleil (Pleil), eine Ehrenfriedersdorferin. Bruder Johann Gottfried heiratete ebenfalls in Ehrenfriedersdorf eine gewisse Schreiber, die aber bald verstarb. Später kam es zu einer zweiten Ehe, mit einer gewissen Weiser Anna Rosina.

Johann Christoph hatte zwei Söhne, Johann Theodor und Carl Gottlieb. Während der Ältere blieb in Ehrenfriedersdorf verblieb, wandte der Jüngere sich nach Grießbach, wo er später als „begüterter Einwohner“ bezeichnet wird.

Nachkommen dieser Wendler finden wir später in Schwarzbach, Zschorlau, Beierfeld, Raschau, Elterlein, Hermannsdorf und im katholischen Reischdorf in Böhmen. Diese Linie Wendler ist ein Zweig von Ehrenfriedersdorf, ausgewandert in die österreichischen Kronländer. Hochburg der Wendler ist heute Hermannsdorf. Bereits 1779 wird dort der erste Wendler geboren. Noch heute ist dort der Name Wendler zahlreich vertreten. Damit möge es genug sein, lassen wir nachfolgende Stammfolgen für sich sprechen.

Sipppe Wendler Erzgebirge

 mit seinen Zweigen: Beierfeld - Ehrenfriedersdorf 1 u. 2 - Elterlein 1 Geyer 1 - Hermannsdorf 1 - 7 - Königswalde Raschau und Reischdorf/Böhmen

Namen der eingeheirateter Persone - ABC Folge

Arnold, Auer, Bauer, Baumgärtel, Beier, Bieber, Bleil, Bräuer, Büttner, Dreher, Eberle, Eberlein, Ebisch, Egermann, Eibisch, Einenkel, Fauske, Ficker, Fischer, Fleischer,   

Frank, Fritzsch, Georgi, Gläß,Gläser, Görner, Göttel, Golz, Graubner,  Groß, Grumhofer, Grund, Günther, Hahn, Hausstein, Hilarius, Haase, Heimbold, Hermann, Hilberth, 

Hildebrand, Hofmann, Hübner, Hümer, Huß,  Iser,  Löffler, Lorenz, Kleppsch, Kögler, Köhler, Kräher, Kranl, Krauß, Kunis, Langklotz, Liebig, Lihl, Lorenz, Martin, Meier, 

May, Merkel, Mey, Meyer, Mühlmann, Müller, Nestler, Neubert, Nier, Oeser, Ott,  Pöschl, Porges,  Präger, Püschl,  Reiß, Reisser, Richter, Roscher, Rucks, Sacher, Scheller,

Schieck, Schlosser, Schmidt, Schmiedel, Schöniger, Schramm, Schreber, Schreyer, Schubert,  Schuster,  Seitenglanz,  Stoll, Stolper, Strobel, Tautermann, Triemer,              

Tuchscherer, Ulbricht, Ullmann, Viertel, Weber, Wehnert , Wehrmann, Weigel, Weiß, Weise, Weiser, Wiesser, Wießer,   Zschock,                                                                       

  

 
 
 
 
                            
              
 1. STAMMVATER  NN Wendler (g.Ung 1595-Wo?)              Herkunft wird gesucht                                                                                                 Königswalde 
              SE: UNBEKANNT
              2. Johann (Hans) Wendler (g.Ung 1622-Königswalde?;t.Apr 1690-Königswalde?)
                  SE: Catharina Bauer (g.Ung 1633-Wo?;h.Ung 1665-wo?;t.6 Dez 1685-Königswalde?)
                  3. Gottfried Wendler (g. ca 1655)
                      SE: Maria Nestler  (h.3 Nov 1679-Königswald)
                  3. Salome Wendler (g.wann 1661 Königswalde)
                  3. Hans Georg Wendler (g.wann 1694-Königswalde)
                  3. Euphrosina Wendler (g.wann 1698-Königswalde)
                  3. Michael Wendler (g.ca 1666-wo?)
                      SE: Sophia Löffler (h.9 Aug 1689-Königswalde)
                  3. Johann Christoph Wendler (g.28 Mär 1665-Königswalde;t.28 Mär 1720-Ehrenfriedersdorf)
                      SE: Elisabeth Bleil (Pleil) (g.30 Jul 1666-Ehrenfriedersd.;h.28 Sep 1690-Ehrenfriedersd.;t.Okt 1723-Ehrenfriedersd.)
                      4 . Johann Gottfried Wendler (g.1 Aug 1690-Ehrenfriedersdorf;t.16 Dez 1744-Ehrenfriedersdorf)
                           SE1: Susanna Möltzer (t.ca 1692-Ehrenfriedersdorf;h.27 Aug 1713-Ehrenfriedersdorf)
                           SE2. Anna Rosina Weiser (g.ca 1710-Ehrenfriedersdorf;h.16 Okt 1732-Ehrenfriedersdorf)
                           5. Susanna Catharina Wendler (g.5 Dez 1716-Ehrenfriedersdorf)
                           5. Gottliebina Wendler (g.12 Mai 1720-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Christoph Wendler (g.25 Okt 1722-Ehrenfriedersdorf;t.28 Apr 1740-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Gottfried Wendler (g.27 Apr 1725-Ehrenfriedersdorf;t.28 Aug 1729-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Adolph Wendler (g.19 Dez 1736-Ehrenfriedersdorf;t.3 Jan 1738-Ehrenfriedersdorf)                        
                       4. Johann Michael Wendler (g.5 Aug 1692-Ehrenfriedersdorf;t.23 Dez 1743-Ehrenfriedersdorf) 
                           SE: Anna Dorothea Weiser (g.ca 1698-Ehrenfriedersd.;h.4 Sep 1718-Ehrenfriedersd.;t.5 Jan 1743-Ehrenfriedersd.)
                           5. Carl Gottlieb Wendler (g.28 Sep 1722-Ehrenfriedersdorf,t.24 Nov 1789-Ehrenfriedersdorf)) 
                               SE: Anna Dorothea Wießer (g.1723-Ehrenfriedersdorf;h.26 Jul 1747-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Carl Gottlieb Wendler (g.14 Mär 1748-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Johann Concordia Wendler (g.10 Apr 1750-Ehrenfriedersdorf:t.17 Jan 1754-Ehrenfriedersdorf)  
                               6. Christian Traugott Wendfler (g.13 Apr 1752-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Johanna Maria Wendler (g.15 Jul 1754-Ehrenfriedersdorf;t.13 Jun 1757-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Christiana Concordia Wendler (g.3 Nov 1756-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Susanna Maria Wendler (g.3 Nov 1756-Ehrenfriedersdorf;t6 Jul 1756-Ehrenfriedersdorf)  
                               6. Johanna Dorothea Wendler (g.23 Jul 1759-Ehrenfriedersdorf) 
                               6. Johann Gottlob Wendler (g.18 Nov 1764-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Susanna Dorothea Wendler (g.19 Jun 1725-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Gottfried Wendler (g.22.Sep 1727-Ehrenfriedersdorf)  
                           5. Johanna Dorothea Wendler (g.6 Jan 1731-Ehrenfriedersdorf) 
                      4. Johann Christoph (Theodor) Wendler (g.9 Nov 1694-Ehrenriedersdorf;t.17 Dez 1747-Ehrenfriedersdorf)
                           SE: Johanna Sophia Büttner (g. ca 1702-Ehrenfriedersd.;h.24 Aug 1723-Ehrenfriedersd.t.26 Feb 1746-Ehrenfriedersd.)
                           5. Johanna Elisabeth Wendler (g.27 Aug 1723-Ehrenfriedersdorf)
                           5. Johann Christoph Wendler (g.29 Jul 1725-Ehrenfriedersdorf;t.14 Aug 1725-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johanna Christiana Wendler (g.2 Mai 1727-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Carl Gottlieb Wendler (g.10 Mär 1720-Ehrenfriedersdorf;t.28 Mär 1730-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Gottfried Wendler (g.6 Mai 1731-Ehrenfriedersdorf)
                               SE: Johanna Arnold (g.ca-1735-Venusberg?;h.ca 1755-wo?) 
                               6. Christian Gottfried Wendler (g.15 Okt 1752-Ehrenfriedersdorf;t.15 Nov 1752-Ehrenfriedersdorf) 
                           5. Johann Benjamin Wendler (g.20 Apr 1735-Ehrenfriedersd.;t.25 Dez 1769-Ehrenfriedersd.)
                              SE: Eva Maria Hilbert (g.20 Apr 1733-Ehrenfriedersd.;h.20 Apr 1757-Ehrenfriedersd.;t.20 Apr 1772-Ehrenfriedersd.)
                              6. Johann (Christian) Gottfried Wendler (g.6 Jun 1757-Ehrenfriedersd.;t.18 Jan 1829-Hermannsd.)                           Zweig Hermannsdorf 1
                                  SE: Joh. Rosina (Hümer) Hübner (g.21 Apr 1756-Hermannsd.;h.17 Jan 1779-Hermannsd..t.22 Feb 1830-Hermannsd.)
                                  7. Karl Friedrich Wendler (g.14 Apr 1779-Hermannsd.)
                                      SE: Johanna Regina Grumhofer (h.Jan 1812-Pesterwitz)
                                  7. Carl Gottlieb Wendler (g.13 Dez 1780-Hermannsd.;t.21 Jan 1866-Hermannsd.)
                                      SE: Johanna Christiana Müller (g.12 Aug 1786-Hermannsd.;h.11 Nov 1804-Hermansd.;t.25 Dez 1850-)
                                      8. Johanna Carolina Wendler (g.1805-Wo?;t.1807-Wo?)
                                      8. Christiane Judith Wendler (g.1807-Wo?;t.1810-Wo?)
                                      8. Johanna Carolina Wendler (g.1 Nov 1810-Hermannsd.;t.28 Apr 1893-Zwickau)
                                          SE: Karl Gottlieb Martin (g.Ung 1808-Wo?;h.4 Mär 1832-Hermannsdorf)                                                  Zweig Hermannsdorf 4  
                                          9. Christiane Caroline Martin (g.20 Okt 1832-Hermannsd.;t.30 Mai 1835-Hermannsd,)
                                          9. Karl Friedrich Martin (g.28 Okt 1834-Hermannsd.)
                                              SE: Juddith Gläß (g.Ung 1835-Eibenstock;h.Ung 1855)
                                          9. Karl Gottlieb Martin (g.26 Jun 1837-Hermannsd.)
                                              SE: Emeline Baumgärtel (g.Ung 1840)
                                          9. Maria Carolina Martin (g.23 Dez 1839-Hermannsd.)
                                              SE: Wilhelm Fauske (g.Ung 1835-Zwickau)
                                          9. Auguste Theresia Martin (g.25 Jul 1842-Hermannsd.)
                                              SE: Theodor Meyer (g.Ung 1840-Wiesenthal)
                                          9. Friedrich Hermann Martin (g.5 Aug 1844-Hermannsd.)
                                          9. Johanna Christiana Martin (g.9 Mär 1847-Hermannsd.;t.29 Mai 1848-Hermannsd.)
                                          9. Johanna Christiana Martin (g.20 Mär 1851-Hermannsd.)
                                              SE: Gustav Mühlmann (g.Ung 1850-Zwickau)
                                      8. Karl Gottlieb Wendler (g.1814-Wo?;t.1814-Wo?)
                                      8. Karl Gottlieb Wendler (g.26 Nov 1816-Hermannsd.orf;t.6 Apr 1881-Hermannsd.)
                                          SE: Johanna Christiane Schuster (g.3 Dez 1820-Hermannsd.;h.12 Mai 1845-Zwönitz;t.28 Sep 1903-Hermannsd.)
                                          9. Auguste Ernestine Wendler (g.4 Jan 1846-Hermannsd.)
                                              SE: Christian Eduard Günther (g.Ung 1845-Buchholz;h.15 Sep 1867-wo?)                                                Zweig Hermannsdorf 4 
                                              10. Auguste Ernestine Günther (g.1 Jan 1868-Hermannsd.;t.17 Mär 1871-Hermannsd.)
                                              10. Louis Günther Günther (g.10 Dez 1869-Hermannsd.;t.19 Jun 1870-Hermannsd.f)
                                              10. Paul Eduard Günther (g.3 Mär 1872-Hermannsd.)
                                                    SE: Martha Elsa Wehnert  (g.Ung 1875-Tannenberg;h.1898)
                                              10. Emil Ottmar Günther (g.16 Dez 1873-Hermannsd.)
                                                    SE: Anna Emilia Göttel (g.Ung 1875-Bernsbach;h.30 Jun 1906)
                                              10. Auguste Minna Günther (g.18 Apr 1877-Hermannsd.;t.17 Sep 1922-Wo?)
                                                    SE: Karl Louis Seitenglanz (g.Ung 1875-Hermannsd.;h.15 Nov 1896)
                                              10. Anna Auguste Günther (g.9 Nov 1879-Hermannsd.;t.24 Jul 1881-Hermannsd.)
                                              10. Ernst Emil Günther (g.25 Sep 1882-Hermannsd.)
                                              10. Louis Hermann Günther (g.2 Okt 1886-Hermannsd.)
                                          9. Tochter totgeb Wendler (g.15 Nov 1848-Hermannsd.;t.15 Nov 1848-Hermannsd.)
                                          9. Auguste Wilhelmine Wendler (g.23 Feb 1850-Hermannsd.;t.18 Apr 1928-Hermannsd.)
                                              SE: Ernst Oswald Graubner  (g.Ung 1850-Wo?;h.1871-wo?)
                                              10. Meta Graubner (g.Ung 1886-Hermannsd.)                                                                                                       
                                              SE: Karl Gustav Langklotz (g.ca 1885-Hermannsd.h.22 Mai 1895-Hermannsd.)
                                          9. Karl Gottlieb Wendler (g.27 Mär 1852-Hermannsd.;t.22 Apr 1853-Hermannsd.)
                                          9. Karl Ernst Wendler (g.28 Mai 1853-Hermannsd.;t.9 Okt 1934-Hermannsd.)
                                              SE: Ernestine Pauline Hilarius (g.23 Mai 1861-Hermannsd.;h.2 Mär 1884-Hermannsd.;t.27 Nov 1898-Hermannsd.)
                                              10. Tochter totgeb Wendler (g.16 Jul 1884-Hermannsd.;t.16 Jul 1884-Hermannsd.) 
                                              10.Ernst Rudolf Wendler (g.3 Okt 1886-Hermannsdorf) 
                                          9. Karl Friedrich Wendler (g.28 Okt 1855-Hermannsd.;t.9 Okt 1934-Hermannsd.)
                                              SE: Auguste Emma Viertel (g.16 Aug 1866-Dörfel;h.20 Aug 1893-Dörfel;t.22 Mär 1944-Hermannsd.)
                                              10. Karl Emil Wendler (g.22 Mai 1894-Hermannsd.)
                                              10. Max Rudolph Wendler (g.30 Okt 1895-Hermannsd.;t.16 Jun 1898-Hermannsd.)
                                              10. Auguste Johanne Wendler (g.1 Mär 1900-Hermannsd.)
                                                    SE: Arne Rudolf Graubner (g. wo?;h.1922-wo?)
                                              10. Johanne Pauline Wendler (g.20 Sep 1901;t.17 Okt 1904-Hermannsd.)
                                              10. Elsa Martha Wendler (g.6 Aug 1905-Hermannsd).
                                                    SE: Georg M. Hildebrand (g. ca1900-wo?)
                                          9. Johanne Christiane Wendler (g.20 Apr 1858-Hermannsd.;t.9 Mai 1907-Hermannsd.)
                                              SE: Friedrich August Hilarius (g.14 Aug 1854-Dörfel;h.3 Nov 1878-Hermannsd.;t.26 Apr 1925-Hermannsd.)
                                          9. Bernhard Emil Wendler (g.31 Jul 1861-Hermannsd.;t.4 Feb 1938-Dörfel)
                                              SE: Selma Adeline Groß (g.29 Okt 1865-Elterlein;h.23 Mai 1885-Elterlein;t.16 Jul 1925-Hermannsd)
                                              10. Emil Hugo Wendler (g.2 Dez 1885-Hermannsd.)
                                                    SE: Clara Gertrud Schuffenhauer (g. Frohnau;h.6 Okt 1919 Abg.)
                                              10. Paul Max Wendler (g.10 Feb 1887-Hermannsd.;t.-Marienberg))
                                                    SE: Luise Schubert (g.Buchholz;h.Vor 1917-wo?)
                                                    11. Fritz Wendler (g.8 Okt 1917-Buchholz?;t.27 Mai 1995-Mittelschmiedeberg)
                                                          SE: Johanne Rucks (g.16 Jan 1923-Schwarzbach?;h.Ung 1947;t.29 Aug 1991-Annaberg)
                                                          12. Armin Rolf Wendler (g.8 Okt 1947-Mittelschmiedeberg)
                                                               SE: Reina Hausstein (g.30 Nov 1949-Wo?;h.02.11.1968-wo?)
                                                          12. Hans Armin Wendler (g.22 Aug 1955-Mildenau)
                                                                SE: Ilse Petra Stolper (g.4 Mai 1956-Meißen;h.118 Okt 1975-wo?)
                                                                13. Lars Wendler (g.16 Apr 1976-Annaberg-Buchholz)
                                                                13. Stefanie Wendler (g.13 Aug 1981-Annaberg-Buchholz)
                                              10. Erwin Wendler (g.7 Mär 1891;t.1915-Frankreich-Weltkrieg)
                                              10. Elsa Helene Wendler (g.10 Mai 1896-Hermannsd.)
                                                    SE: Arthur Richard Kleppsch (g. ca. 1895-Dörfel;h. 16 Feb 1918-Hermannsd.)
                                              10. Helene Liddy Wendler (g.6 Apr 1898-Hermannsd.)
                                                    Alban Theodor Tuchscherer (g.-Hermannsd.;h.19 apr 1921-Hermannsd.)
                                              10. Frieda Hedwig Wendler (g.30 Nov 1899-Hermannsd.)
                                                    SE: Max Triemer (g. ca 1895 Geyer;h.19 Apr 1921-Hermannsd.)
                                              10. Paul Willi Wendler (g.10 Okt 1909-Hermannsd.)
                                                    SE: Elsa Dora Roscher (g.3 Mär 1917 Elterlein;h.30 Okt 1938-wo?;t. Jan 1908-Dörfel)
                                      8. Johann Gottlieb Wendler (g.20 Apr 1820-Hermannsdorf;t.9 Jan 1886-Geyer)                                                    Zweig Geyer  2  
                                          SE: Johanne Concordia Meier (g.17 Nov 1819-Hermannsdorf;h.29 Aug 1841-Hermannsd.t.5 Sep 1908-Geyer)
                                          9. Karl August Wendler (g.5 Dez 1841-Hermannsd.;t.18 Mär 1843-Hermannsd.)
                                          9. Auguste Wilhelmine Wendler (g.15 Dez 1843-Hermannsd.;t.11 Jun 1914-Hermannsd.)
                                              SE: Karl August Eberlein (g.19 Jan 1841-Hermannsd.;h.1 Jun 1868-Hermannsd.)
                                              10. Tochter NN Wendler (g.25 Dez 1868-Hermannsd.;t.1874-Annaberg)
                                          9. Auguste Ernestine Wendler (g.15 Sep 1846-Hermannsd.)
                                              SE: NN NN (g.Ung 1845;h.1871-wo?)
                                          9. Karl Friedrich Wendler (g.3 Apr 1850-Hermannsd.)
                                              SE: Wilhelmine Fritzsch (g.Ung 1850-Geyer;h.1880)-Geyer
                                          9. Christiane Caroline Wendler (g.14 Aug 1852-Hermannsd.)
                                              SE: Reinhard Porges (g.Ung 1850-Geyer;h.1880-Geyer)
                                          9. Auguste Minna Wendler (g.20 Apr 1856-Hermannsd.)
                                              SE: Louis Fischer (g.Ung 1850-Geyer;h.1879-Geyer)
                                          9. Ernst Alwin Wendler (g.14 Nov 1859-Hermannsd.)
                                              SE: Auguste Rosamunde Mey (g.7 Feb 1862-Geyer;h.24 Sep 1885-Geyer;t.7 Jun 1899-Geyer)
                                              10. Hertha Rosamunde Wendler (g.8 Feb 1887-Geyer) 
                                              10. Ernst Emil Wendler (g.18 Mär 1889-Geyer) 
                                                    SE: Anna Clara Liebig (g.ca 1895-Geyer;h.2 Nov 1919-Geyer) 
                                              10. Ernst Emil Wendler (g.18 Mär 1889-Geyer)
                                                    SE: Anna Clara Liebig (h.2 Nov 1919-Geyer) 
                                              10. Frieda Mina Wendler (g. 27 Okt 1890 
                                              10. Albin Ernst Wendler (g. ca 1891-Geyer?)
                                                    SE1: Frieda Melanie Auer (g. wann-Hermannsdorf;h.7 Sep 1913-Geyer;t.4 Aug 1924-Geyer)
                                                    SE2: Ida Minna Weber (h.16 Dez 1926-Geyer)
                                                            11. Elfriede Marianne Wendler (g.5 Dez 1918-Geyer)
                                                            11. Gerda Ilsa Wendler (g.16 Mai 1927-Geyer)
                                                             11. Ida Lena Wendler (g.12 Jan 1929-Geyer)
                                                            11. Herbert Gottfried Wendler (g.27 Jan 1934-Geyer) 
                                              10. Emil Paul Wendler (g.4 Mär 1894-Geyer)
                                              10. Tochter totgeb (g./t 28 Okt 1884-Geyer)    
                                          9. Friedrich Louis Wendler (g.21 Sep 1862-Hermannsd.;t.9 Mai 1951-Geyer)
                                              SE1: Ida Minna May (Mey)(g.13 Aug 1859-Ehrenfriedersd.;h.21 Jan 1886-Ehrenfriedersd.;t.17 Mär 1894-)
                                              SE2: Auguste Graubner (g.1870-Hermannsd.;h.1 Sep 1895-Geyer?;t.27 Jun 1941-Geyer) 
                                              10. Louis Max Wendler (g.ca. 1886-Geyer;t.27 Okt 1936-Geyer)
                                                    SE: Marie Martha Lihl (g.wann-Geyer;h.6 Sep 1908-Geyer)
                                                    11. Sohn totgeb. (g/t 28 Dez 1908-Geyer)     
                                                     11. Anna Helene Wendler (24 Dez 1909-Geyer;t.6 Jun 1910-Geyer)
                                                    11. Erich Max Wendler (g.20 Feb 1912-Geyer)
                                                          SE: Hertha Flora Lorenz (g. um 1915-Geyer;h.vor 1941-wo?)
                                                          12. Flora Regina Wendler (g.21 Nov 1942-Geyer) 
                                              10. Minna Louise Wendler (g.10 Jul 1887-Geyer;t.10 Aug 1888-Geyer) 
                                              10. Emil Paul Wendler (g.1 Mär 1894-Geyer;t.24 Mai 1894-Geyer)
                                              10. Paula Wendler (g.10 Nov 1892-wo?)
                                                    SE: Louis Max Wendler (g.-wo?;h.1924-wo?) 
                                              10. Auguste Linda Wendler (g.25 Mai 1895-Geyer;t.27 Jul 1896-Geyer) 
                                              10. Emil Paul Wendler (g.9 Mai 1897-Geyer) 
                                                    SE: Lucie Selma Krauß (g.ca 1900-Geyer;h.29 Aug 1920-Geyer)
                                                    11. Emil Paul Wendler (g.ca 1925-Geyer)
                                                          SE: Marianne Elfriede Roscher (g.;h.25 Okt 1947-Geyer)
                                                          12. Marina Birgit Wendler (g.8 Apr 1948-Geyer)                                                                     
                                                          12. Elfriede Annerose Wendler (g.26 Aug 1949-Geyer)
                                              10. Helene Hedwig Wendler (g.1 Jul 1898-Geyer;t.22 Sep 1898-Geyer)
                                              10. Louis Ernst Wendler (g.22 Mai 1899-Geyer;t.23 Mai 1899-Geyer) 
                                              10. Minna Hedwig Wendler (g.16 Mai 1900-wo?;t.23 Mär 1901-Geyer) 
                                              10. Auguste Clara Wendler (g.20 Mai 1901-wo?;t.1 Sep 1901-Geyer)  
                                              10. Auguste Anna Wendler (g.31 Mai 1902-Geyer;t.15 Apr 1903-Geyer)   
                                              10. Louis Alban Wendler (g.6 Jul 1903-Geyer;t.1944-wo?Krieg)
                                                    SE: Helene Irma Dreher (g. wann-Dörfel?;h.16 Jan 1932-Geyer)
                                                    11. Alban Konrad Wendler (g.29 Aug 1935-Geyer)
                                                    11. Louis Gerhard Wendler (g.4 Jan 1939-Geyer) 
                                                    11. Erwin Karl Wendler (g.11 Sep 1943-Geyer;t.11 Feb 1946-Geyer)  
                                              10. Auguste Martha Wendler (g.12 Nov 1904-Geyer;t.31 Mär 1924-Geyer) 
                                              10. Frieda Elsa Wendler (g.25 Jun 1910-Geyer;t.3 Jul 1910-Geyer)
                                              10. Dora Helene Wendler (g.15 Dez 1914-Geyer) 
                                      8. Friedrich August Wendler (g.8 Jan 1824-Hermannsd.;t.2 Feb 1897-Hohendorf)                                         Zweig Hermannsdorf 5  
                                          SE: Johanna Carolina Stoll (g.Ung 1825-wo?;h.9 Nov 1845-wo?)
                                          9. Christiane Caroline Wendler (g.9 Mär 1846-Hermannsd.)
                                              SE: Gustav Kunis (g.Ung 1845-Wo?;h.Ung 1868-Hohndorf)
                                          9. Auguste Ernestine Wendler (g.17 Sep 1848-Hohndorf)
                                              SE: Anton Fleischer (g.Ung 1845-Wo?;h.Ung 1860-Oelsnitz)
                                          9. Karl Ernst Wendler (g.5 Sep 1850-Hermannsd.)
                                              SE: NN Sacher (g.Ung 1852-Wo?;h.Ung 1875-Königswalde-Hohndorf)
                                              10. Clara Frieda Wendler (g.26 Jul 1874-Hohndorf) 
                                                    SE: Richard Paul Tuchscherer (keine Daten bekannt) 
                                                    11. Rosa Frieda Wendler (g.2 Jan 1893-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Otto Hugo Wendler (g.10 Feb 1876-Hohndorf) 
                                                    SE: Klara Emma Kunis (g.4 Aug 1877 Oelsnitz/E;h.6 Dez 1900-Oelsnitz/E.)                         
                                              10. Max Bruno Wendler (g.16 Dez 1877-Hohndorf) 
                                              10. Ernst Karl Wendler (g.25 Jul 1879-Hohndorf) 
                                              10. Rosa Milda Wendler (g.18 Sep 1882-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Oskar Richard Wendler (g.17 Dez 1883-Oelsnitz/e.;t.3 Jan 1900-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Emil Oskar Wendler (g.25 Jun 1885-Oelssnitz/E.) 
                                              10. Helene Elsa Wendler (g.3 Sep 1887-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Fanny Elisabeth Wendler (g.24 Mai 1892-Oelsnitz/E.;t.17 Aug 1892-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Louise Hedwig Wendler (g.22 Sep 1893-Oelsnitz/E.) 
                                          9. Auguste Minna Wendler (g.15 Jun 1853-Hermannsdorf)
                                              SE: Heinrich Kunis (g.Ung 1850-Wo?;h.Ung 1875)
                                          9. Friedrich Ernst Wendler (g.15 Apr 1856-Hermannsdorf)
                                              SE: NN NN (g.Ung 1858-Wo?;h.Ung 1880-Zwönitz)
                                          9. Friedrich Oswald Wendler (g.20 Jun 1859-Hermannsd.)
                                              SE: Hulda Schöniger (g.Ung 1860-Wo?;h.Ung 1880-Neudörfel)
                                          9. Friedrich Louis Wendler (g.1860-Annaberg?)
                                          9. Kind NN Wendler (g.nach 1861-Geiersdorf;t.ca 1875-Hohndorf) 
                                          9. Carl Louis Wendler (g.12 Jul 1862-Annaberg)
                                              SE: Marie Auguste Bräuer (g.8 Sep 1858-Grumbach/Annaberg;?;h.24 Mai 1883-Oelsnitz/E.)
                                              10. Marie Frida Wendler (g.14 Mär 1881-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Richard Wendler (g.9 Jul 1883-Oelsnitz/E.;t.28 Jul 1883-Oelsnitz/E.) 
                                              10. Albert Gerhard Wendler (g.25 Aug 1887-Oelsnitz/E.) 
                                                    SE: Anna Lina Winter (g.ca1892-Hohndorf?;h.7 Dez 1911-Hohndorf) 
                                      8. Karl Friedrich Wendler (g.1827-Wo?;t.1827-Wo?)
                                  7. Johanne Christiane Caroline Wendler (g.1783-Wo?;t.1785-Wo?)
                                  7. Christiane Frederike Wendler (g.1786-Wo?;t.1789-Wo?)
                                  7. Carl August (Joh. Christoph) Wendler (g.22 Jan 1789-Hermannsd.;t.13 Okt 1851-Hermannsd.)
                                      SE: Christiana Charlotta Golz (g.9 Nov 1791-Hermannsdorf;h.12 Aug 1813-Hermannsd.)
                                      8. Johanna Carolina Wendler (g.7 Nov 1813-Hermannsd.;t.24 Mai 1852-Hermannsd.)
                                          SE: Karl Friedrich Graubner (g.23 Mär 1815-Hermannsd.;h.21 Apr 1836-Hermannsd.;t.18 Jan 1896-Hermannsd.)
                                      8. Christiane Concordia Wendler (g.10 Jan 1816-Hermannsd.)
                                          SE: Gottlob Graubner (g.Ung 1815-Schlettau;h.29 Jul 1838-Hermannsd.)
                                      8. Karl August Wendler (g.16 Feb 1819-Hermannsd.;t.9 Mär 1870-Hermannsd.)                                            Zweig Hermannsdorf 6 
                                          SE1: Christiane Concordia Köhler (g.2 Nov 1818-Hermannsd.;h.18 Okt 1840-Hermannsd.;t.14 Jul 1857-Hermannsd.)
                                          SE2: Christiane Caroline Schubert (g.10 Sep 1825-Hermannsd.;h.18 Apr 1858-Hermannsd.;t.12 Jan 1859-Hermannsd.) 
                                          SE3: Christiane Concordia Grund (g.31 Dez 1828-Kleinrückerswalde;h.15 Jan 1860-Annaberg;t.22 Feb 1874-Hermannsd.) 
                                          9. Friedrich August Wendler (g.16 Nov 1838-Hermannsd.;t.7 Mär 1839-Hermannsd.)
                                          9. Friedrich August Wendler (g.6 Jan 1840-Hermannsd.)
                                              SE: Caroline Emilie Hofmann (g.29 Jun 1842-Kleinrückerswalde;h.1863-Kleinrückerswalde)
                                          9. Karl Friedrich Wendler (g.21 Okt 1842-Hermannsd.)
                                              SE: Ernestine Emilie Viertel (g.7 Okt 1853-Hermannsd.;h.18 Okt 1874-Hermannsd.)
                                          9. Christiane Wilhelmine Wendler (g.23 Aug 1845-Hermannsd.;t.4 Jan 1854-Hermannsd.)
                                          9. Ernst Hermann Wendler (g.8 Feb 1848-Hermannsd.;t.2 Jun 1858-Hermannsd.)
                                          9. Karl Hermann Wendler (g.26 Feb 1849-Hermannsd.;t.20 Jun 1849-Hermannsd.)
                                          9. Johanne Christiane Wendler (g.6 Jul 1850-Hermannsd.;t.5 Sep 1851-Hermannsd.)
                                          9. Auguste Ernestine Wendler (g.29 Apr 1853-Hermannsd.;t.22 Mär 1864-Hermannsd.)
                                          9. Gustav Adolph Wendler (g.28 Jan 1855-Hermannsd.;t.11 Mär 1857-Hermannsd.)
                                          9. Karl Heinrich Wendler (g.18 Jul 1861-Kleinrückerswalde;t.26 Sep 1862-Hermannsd.)
                                          9. Ernst Alwin/Albin Wendler (g.17 Mai 1864-Hermannsd.t.26 März 1938-Geyer)
                                              SE: Anna Beier-Beyer (g.23 Okt 1867-Geyer;h.2 Nov 1886-Geyer;23 Apr 1936-Geyer)
                                              10. Anna Else Wendler (g.20 Mai 1886-Geyer)
                                              10. Max Paul Wendler (g.8 Feb 1888-Geyer;t.20 Jun 1888-Geyer)
                                              10. Paul Max Wendler (g.4 Sep 1889-Geyer;t.6 Jan 1890-Geyer) 
                                              10. Albin Ernst Wendler (g.27 März 1891-Geyer)
                                              10. Albin Oswald Wendler (g.4 Okt 1892-Geyer;t.2 Nov 1892-Geyer)
                                              10. Ella Anna Wendler (g.3 Feb 1894.Geyer;t.26 Feb 1894-Geyer) 
                                              10. Frieda Anna Wendler  (g.14 Mär 1896-Geyer)
                                                    11. Fieda Wally Wendler (g.13 Feb 1914-Geyer;t.18 Jun 1914-Geyer) 
                                              10. Clara Anna Wendler (g.18 Mai 1899-Geyer)
                                              10. Paul Max Wendler (g.21 Mär 1901-Geyer;t.3 Aug 1903-Geyer)       
                                              10. Elsa Helene Wendler (g.19 Jan 1904-Geyer;t.6 Sep 1904-Geyer) 
                                              10. Klara Johanna Wendler (g.11 Jul 1905-Geyer) 
                                              10. Elsa Martha Wendler (g.3 Jun 1908-Geyer>;t.31 Jan 1909-Geyer)
                                              10. Martha Ella Wendler (g.22 Feb 1913-Geyer;t.20 Dez 1913-Geyer) 
                                          9. Friedrich Hermann Wendler (g.14 Jan 1866-Hermannsd.;t.9 Mai 1867-Hermannsd.)
                                          9. Ernst Eduard Wendler (g.18 Sep 1868-Hermannsd.;t.8 Okt 1868-Hermannsd.)
                                      8. Karl Heinrich Wendler (g.27 Nov 1822-Hermannsd.;t.17 Mär 1884-Hermannsd.)                                       Zweig Hermannsdorf 7  
                                          SE: Christiane Concordia Neubert (g.20 Jul 1816-Waltersdorf;h.30 Jun 1844-Schlettau;t.14 Jan 1886-Hermannsd.)
                                          9. Friedrich Alwin Wendler (g.12 Aug 1846-Hermannsd.;t.19 Aug 1846-Hermannsd.)
                                          9. Karl Heinrich Wendler (g.6 Mai 1848-Hermannsd.;t.4 Jul 1848-Hermannsd.)
                                          9. Ernst Gustav Wendler (g.5 Dez 1849-Hermannsd.;t.20 Feb 1933-Dörfel)
                                              SE: Auguste Ernestine Neubert (g.Ung 1850-Mildenau?;h.1873-Mildenau?;t.8 Aug 1917-Dörfel)
                                              10. Anna Milda Wendler (g.22 Jul 1873-Hermannsd.)
                                                    SE: Franz Richard Haase (g.Ung 1870-Wo?;h.15 Apr 1895)
                                              10. Anna Minna Wendler (g.11 Mai 1875-Mildenau;t.15 Mai 1875-Mildenau)
                                              10. Rosa Frieda Wendler (g.14 Nov 1876-Hermannsd.)
                                                    SE: Paul Richard Müller (g.Ung 1875-Wo?;h.21 Aug 1899)
                                              10. Fanny Linda Wendler (g.18 Jun 1879-Hermannsd.;t.18 Dez 1900-Hermannsd.)
                                              10. Paul Otto Wendler (g.12 Sep 1881-Hermannsd.;t.31 Mai 1882-Hermannsd.)
                                              10. Ernst Emil Wendler (g.15 Jul 1884-Hermannsd.)
                                                    SE: Anna Rosa Schmiedel (g.Ung 1885-Sehma;h.1 Apr 1907)
                                              10. Jenny Rosa Wendler (g.26 Okt 1885-Hermannsd.;t.3 Mär 1887-Hermannsd.)
                                              10. Elsa Rosa Wendler (g.4 Sep 1887-Hermannsd.;t.17 Sep 1887-Hermannsd.)
                                              10. Tochter NN Wendler (g.19 Okt 1889-Hermannsd.;t.20 Okt 1889-Hermannsd.)
                                              10. Otto Wendler (g.5 Jul 1891-Dörfel;t.6 Jul 1891-Dörfel)
                                          9. Friedrich Adolph Wendler (g.3 Mär 1853-Hermannsd.;t.15 Mär 1853-Hermannsd.)
                                          9. Friedrich Adolph Wendler (g.16 Feb 1857-Hermannsd.;t.28 Feb 1857-Hermannsd.)
                                          9. Anna Auguste Wendler (g.24 Mär 1859-Hermannsd.)
                                              SE: Karl Friedrich Groß (g.25 Jul 1862-Hermannsd.;h.5 Aug 1883-Hermannsd.)                                   Zweig Hermannsdorf 4 
                                              10. Auguste Linda Groß (g.10 Jan 1884-Hermannsd.;t.11 Jan 1884-Hermannsd.)
                                              10. Fanny Johanna Groß (g.3 Jul 1885-Hermannsd.)
                                              10. Elsa Linda Groß (g.3 Apr 1888-Hermannsd.)
                                                    SE: Max Liebig (g.Ung 1885-Geyer;h.Ung 1910)
                                              10. Max Rudolf Groß (g.1 Jun 1891-Hermannsd.)
                                                    SE: Ella Heimbold (g.Ung 1895-Elterlein;h.Ung 1915)
                                              10. Max Emil Groß (g.22 Jul 1894-Hermannsd.;t.4 Sep 1895-Hermannsd.)
                                              10. Emil Richard Groß (g.20 Jul 1896-Hermannsd.)
                                              10. Paul Walter Groß (g.21 Mär 1899-Wo?;t.21 Feb 1901-Wo?)
                                              10. Karl Willy Groß (g.28 Dez 1900-Wo?)
                                                    SE: Elisa Lorenz (g.Ung 1900-Waltersdorf;h.Ung 1925)
                                      8. Johanna Christiana Wendler (g.2 Okt 1825-Hermannsd.;t.11 Aug 1888-Hermannsd.)
                                          SE: Karl Wilhelm Meyer (h.15 Jun 1845-Hermannsd.;t.25 Jan 1895-Hermannsd.)
                                          9. Christiane Wilhelmine Meyer (g.6 Sep 1844-Hermannsd.;t.15 Mär 1863-Hermannsd.)
                                          9. Friedrich August Meyer (g.19 Jul 1847-Hermannsd.;t.9 Feb 1854-H)
                                          9. Friedrich Ferdinand Meyer (g.14 Jan 1849-Hermannsd.;t.Nac 1882-St Louis USA)
                                              SE: Auguste Wilhelmine Ott (g.Ung 1850-Lößnitz?;h.Ung 1874)
                                          9. Emilie Ernestine Meyer (g.9 Apr 1851-Hermannsd.;t.9 Apr 1854-Hermannsd.)
                                          9. Karl August Meyer (g.21 Mai 1854-Hermannsd.;t.14 Jul 1854-Hermannsd.)
                                          9. Auguste Liddy Meyer (g.26 Mär 1861-Hermannsd.;t.12 Dez 1915-Wo?)
                                              SE: Karl Ernst Ulbricht (g.8 Okt 1859-Tannenberg;h.7 Nov 1880)
                                  7. Karl Heinrich Ehregott Wendler (g.27 Aug 1791-Hermannsd.)
                                  7. Karl Gotthold Wendler (g.3 Feb 1794-Hermannsd.;t.25 Dez 1860-Hermannsd.)
                                      SE: Johann Concordia Hildebrand (g.Nov 1789-Wo?;h.25 Apr 1819-Hermannsd.;t.7 Feb 1877-Hermannsd.)
                                       8. Christiane Caroline Wendler (g.1819-Hermannsd.;t.1838-Hermannsd.)
                                       8. Karl Friedrich Wendler (g.29 Aug 1821-Hermannsd.;t.25 Mär 1871-Hermannsd.)                                      Zweig Hermannsdorf 2  
                                           SE: Johanne Christiane Reiß (g.5 Apr 1822-Hermannsd.;h.6 Okt 1843-Hermannsd.;t.15 Jun 1876-Frohnau)
                                            9. Karl Friedrich Ernst Wendler (g.29 Jul 1844-Hermannsd.;t.22 Okt 1844-Hermannsd.)
                                            9. Karl Friedrich Wendler (g.29 Dez 1845-Hermannsd.;t.Nac 1874-Lugau?)
                                                SE: NN NN (g.Ung 1845-Lugau?;h.1874-Lugau)
                                            9. Ernst Reinhardt Wendler (g.22 Dez 1848-Hermannsd.;t.25 Aug 1891-Annaberg)
                                                SE: Ernestine Wilhelmine Gläser (g.20 Jun 1849-Hermannsd.;h.8 Jun 1873-Hermannsd.)
                                                10. Ernst Emil Wendler (g.20 Jul 1873-Hermannsd.;t.21 Jan 1874-Reichenbach)
                                                10. Max Guido Wendler (g.22 Okt 1874-Frohnau;t.28 Apr 1882-Hermannsd.)
                                                10. Camilla Wendler (g.1875-Frohnau;t.1876-Frohnau)
                                                10. Max Paul Wendler (g.1877-Flöha;t.1878-Flöha)
                                                10. Max Arno Wendler (g.1879-Flöha)
                                                10. Emil Wendler (g.1881-Flöha;t.1881-Flöha)
                                                10. Guido Rudolph Wendler (g.30 Dez 1882-Hermannsd.)
                                                      SE: Johanna Asta Einenkel (g.31 Okt 1887-Dörfel;h.11 Aug 1908-Hermannsd.;t.27 Dez 1941-)
                                                      11. Erna Johanna Wendler (g.7 Jan 1909-Dörfel)
                                            9. Friedrich Reinhardt Wendler (g.19 Okt 1851-Hermannsd.;t.2 Feb 1852-Hermannsd.)
                                            9. Auguste Ernestine Wendler (g.21 Okt 1853-Hermannsd.;t.12 Aug 1856-Hermanns.)
                                            9. Karl Friedrich Alwin Wendler (g.26 Sep 1856-Hermannsd.;t.14 Nov 1856-Hermannsd.)
                                            9. Anna Ernestine Wendler (g.2 Jan 1858-Hermannsd.;t.11 Jan 1858-Hermannsd.)
                                            9. Anna Ernestine Wendler (g.20 Jun 1859-Hermannsd.;t.25 Jun 1859-Hermannsd.)
                                            9. Anna Auguste Wendler (g.15 Mär 1861-Hermannsd.;t.19 Mär 1861-Hermannsd.)
                                            9. Friedrich Alwin Wendler (g.10 Apr 1862-Hermannsd.)
                                       8. Johanna Fredericke Wendler (g.1824-Wo?;t.1824-Wo?)
                                       8. Friedrich August Wendler (g.26 Feb 1832-Hermannsd.;t.27 Jan 1904-Hermannsd.)
                                           SE: Johanna Carolina Ullmann (g.13 Sep 1827-Hermannsd.;h.2 Aug 1857-Hermannsd.;t.28 Aug 1904- Hermannsd.)
                                            9. Ernst Emil Wendler (g.20 Feb 1858-Hermannsd.;t.21 Aug 1920-Hermannsd.)                                       Zweig Hermannsdorf 4  
                                                SE: Auguste Selma Präger (g.15 Mär 1863-Hermannsd.;h.22 Apr 1888-Hermannsd.;t.16 Jan 1930-Hermannsd.)
                                                10. Auguste Emma Wendler (g.5 Jun 1884-Hermannsd.)
                                                10. Johann Hedwig Wendler (g.10 Apr 1888-Hermannsd.;t.8 Mär 1889-Hermannsd.)
                                                10. Frieda Hedwig Wendler (g.21 Sep 1889-Hermannsd.)
                                                10. Ernst Paul Wendler (g.5 Jun 1891-Hermannsd.)
                                                10. Max Emil Wendler (g.21 Feb 1894-Hermannsd.;t.18 Mai 1895-Hermannsd.)
                                                10. Ernst Emil Wendler (g.31 Jul 1896-Hermannsd.;t.15 Aug 1896-Hermannsd.)
                                                10. Max Willi Wendler (g.9 Jun 1899-Hermannsd.)
                                                10. Linda Helene Wendler (g.23 Feb 1902-Hermannsd.;t.15 Okt 1902-Hermannsd.)
                                                10. Paul Emil Wendler (g.24 Mai 1905-Hermannsdorf)
                                            9. Karl August Wendler (g.23 Apr 1860-Hermannsd.;t.9 Dez 1870-Hermannsd.)
                                            9. Karl Hermann Wendler (g.6 Nov 1863-Hermannsd.)
                                                SE: Theresia Liddy Huß (g.1858-Sehma;h.19 Jul 1885-Hermannsd.)
                                  7. Christiane Frederike Wendler (g.1796-Wo?;t.1824-Wo?)
                                  7. Johanna Concordia Wendler (g.8 Apr 1800-Hermannsd.;t.1869-Zwönitz)
                                      SE: Karl Friedrich Nestler (g.Ung 1800-Wo?;h.16 Apr 1837-Hermannsd.;t.15 Okt 1872-Zwönitz)
                              6. (Johann) Christian Benjamin Wendler (g.15 Dez 1759-Ehrenfriedersd.;t.24 Mär 1842-Raschau)                                                
                                  SE: Joh. Sybilla Öser (g.15 Mai 1759-Schwarzb.;h.4 Nov 1781 Markersb.;t.17 Dez 1829-Schwarzb.
                                  7. Christian Friedrich Wendler (g.18 Jan 1782-Schwarzbach;t.12 Mär 1862-Beierfeld)
                                       SE1: Clara Christiane (Doroth) Weiß (g.11 Mai 1785-Beierfeld;h.12 Jan 1812-Beierfeld;t.23 Jun 1827-)
                                       SE2: Christina Sophia Nier (g.14 Feb 1795-Beierfeld;h.12 Jan 1830-Beierfeld;t.31 Okt 1860-Beierfeld)
                                       8. Christian Friedrich Wendler (g.21 Jul 1812-Beierfeld;t.9 Okt 1828-Beierfeld)
                                       8. Carl August (Friedrich) Wendler (g.7 Mär 1814-Beierfeld;t.27 Okt 1815-Beierfeld)
                                       8. Christiane Wilhelmine Wendler (g.9 Feb 1816-Beierfeld)
                                           9. Augustine Friederike Wendler (g.13 Mär 1842-Beierfeld)
                                       8. Karl (Carl) Gottlieb Wendler (g.7 Apr 1818-Beierfeld;t.7 Dez 1893-Beierfeld)
                                           SE: Christiane Friedericke Merkel (g.1818-Raschau?;h.22 Jul 1849-Raschau)
                                           9. Carl Friedrich Wendler (g.16 Okt 1849-Beierfeld)
                                               SE: Christiane Pauline Bieber (g.7 Dez 1849-Lengefeld;h.17 Mai 1875-Lengefeld)
                                           9. Christiane Friederike Wendler (g.27 Mai 1852-Beierfeld;t.9 Aug 1852-Beierfeld)
                                           9. August Friedrich Wendler (g.20 Jun 1853-Beierfeld;t.14 Mär 1864-Bräunsdorf)
                                           9. Friedrich Louis Wendler (g.7 Sep 1855-Beierfeld)
                                               SE: Elisabeth Margaretha Kögler (g.1855-Oberplanitz?;h.19 Apr 1888-Planitz)
                                           9. Ernst Hermann Wendler (g.16 Jul 1858-Beierfeld;t.27 Nov 1862-Beierfeld)
                                       8. Christian Heinrich Wendler (g.2 Jul 1820-Beierfeld;t.26 Jul 1820-Beierfeld)
                                       8. Christiane Dorothea Wendler (g.7 Mär 1821-Beierfeld;t.23 Apr 1821-Beierfeld)
                                       8. Carl Friedrich Wendler (g.1 Nov 1822-Beierfeld;t.28 Jun 1824-Beierfeld)
                                       8. Carl Hermann Wendler (g.6 Dez 1824-Beierfeld;t.26 Nov 1895-Beierfeld)
                                           SE: Christiane Friederike Scheller (g.1824-Raschau;h.6 Sep 1864-Beierfeld)
                                  7. Carl Friedrich Wendler (g.15 Okt 1783-Schwarzbach?)
                                      SE: Johanna Concordia Zschock (g.Ung 1783-Raschau?;h.17 Jul 1808-Raschau)
                                       8. Christiane Caroline Wendler (g.31 Dez 1808-Raschau)
                                       8. Caroline Wilhelmine Wendler (g.19 Dez 1810-Raschau)
                                           SE: Gotthold Wehrmann (g.1810;h.9 Nov 1834-Raschau)
                                       8. August Friedrich Wendler (g.30 Mär 1816-Raschau;t.15 Jun 1816-Raschau)
                                       8. Christiane Eleonore Wendler (g.1 Dez 1819-Raschau;t.15 Okt 1824-Raschau)
                                       8. Augustine Wilhelmine Erne Wendler (g.Ung 1821)
                                           SE: Carl Friedrich Hermann (g.Ung 1821-Raschau?;h.24 Mai 1847-Raschau)
                                       8. Ernst Louis Wendler (g.23 Sep 1825-Raschau)
                                           SE: Auguste Friedericke Heimbold (g.20 Okt 1828-Elterlein;h.5 Nov 1848-Elterlein)
                                           9. Carl Ernst Wendler (g.15 Jan 1849-Elterlein;t.26 Aug 1874-Straßburg)
                                           9. Kind NN Wendler (g.Ung 1850-Elterlein?)
                                           9. Ernst Emil Wendler (g.12 Apr 1852-Raschau;t.2 Jun 1870-Raschau)
                                           9. Emma Amalie Wendler (g.22 Feb 1854-Raschau;t.11 Mär 1855-Raschau)
                                           9. Amalie Emilie Wendler (g.7 Jun 1856-Raschau)
                                           9. Ernst Wilhelm Wendler (g.28 Sep 1858-Raschau)
                                           9. Johann Albin Wendler (g.29 Jul 1860-Raschau)
                                           9. Friedrich Wilhelm Wendler (g.29 Jul 1860-Raschau;t.11 Feb 1882-Raschau)
                                           9. Ernst Richard Wendler (g.18 Nov 1864-Oberplanitz) 
                                           9.Kind totgeb. (g./t. 1866-Oberplanitz)
                                           9. Richard Alwin Wendler (g.18 Dez 1869-Oberplanitz) 
                                       8. Friedrich Wilhelm Wendler (g.17 Sep 1827-Raschau;t.11 Feb 1828-Raschau)
                                  7. Johann Gottlieb Wendler (g.13 Sep 1785-Schwarzbach;t.9 Mai 1788-Schwarzbach)
                                  7. Christiana Carolina Wendler (g.10 Jan 1789-Schwarzbach)
                                  7. Johanna Christiana Wendler (g.Ung 1790-Schwarzbach;t.6 Jun 1831-Schwarzbach)
                                  7. Johann Gottlieb Wendler (g.28 Feb 1791-Schwarzbach;t.25 Mai 1858-Reischdorf)                                    Zweig: Reischdorf-Böhmen
                                      SE: Maria Magdalena (Anna) Hofmann (g.1790-Preßnitz;h.1821-Preßnitz;t.20 Apr 1855-Reischdorf)
                                      8.  Barbara Wendler (g.28 Sep 1822-Reischdorf;t.1 Okt 1822-Reischdorf)
                                      8.  Theresia Wendler (g.7 Aug 1823-Reischdorf;t.7 Aug 1823-Reischdorf)
                                      8. Franz Wendler (g.4 Nov 1824-Reischdorf;t.12 Dez 1888-Reischdorf)
                                          SE: Theresia Richter (g.20 Jan 1829-Reischdorf;h.7 Jul 1857-Preßnitz;t.nach 1888-wo?)
                                          9. Adolf Wendler (g.16 Sep 1856-Reischdorf;t.15 Jun 1896-Reischdorf)
                                              SE: Theresia Hahn (g.27 Sep  1856-Reischdorf;h.31 Jan 1881-Preßnitz;t.nach 1896-wo?)
                                              10. Adolf Wendler (g.15 Jul 1881-Reischdorf;t.5 Okt 1881-Reischdorf)
                                              10. Anna Wendler (g.29 Apr 1883-Reischdorf;t.2 Jul 1883-Reichdorf)
                                          9. Franz Wendler (g.3o Okt 1858-Reischdorf)
                                              SE1: Bertha Eberle (g.17 Fen 1859-Reischdorf;h.18 Mai 1886-Preßnitz;t.15 Apr 1888-Reischdorf)
                                              SE:2 Anna Maria Olbert (g.um 1860-Reischdorf;h.nach 1888-wo?) 
                                              10. Franz Wendler (g. 27 Nov 1886-Reischdorf-Böhmen)
                                              10. Edwin Wendler (g.24 Aug 1891-Reischdorf-Böhmen)
                                              10. Maria Wendler (g.12 Jul 1893-Reischdorf;t.2 Sep 1893-Reischdorf
                                              10. Ernst Adolf Wendler (g. 9 Jul 1894-Reischdorf-Böhmen) 
                                              10. Maria Wendler (g.27 Mai 1896-Böhmen) 
                                              10. Emma Wendler (g.18 Okt 1897-Reischdorf;t.6 Mai 1898-Reischdorf) 
                                              10. Alfred Wendler (g.4 Nov 1899-Reischdorf;t.5 Dez 1899-Reischdorf)   
                                              10. Emma Wendler (g.um 1901-Reischdorf) 
                                          9. Theresia Maria Wendler (g. 31 Dez 1860-Reischdorf;t.16 Mai 1943-Weipert)
                                              SE-1: Ambros Püschl (g.10 Dez 1858-Preßnitz;h.7 Jun 1881-Preßnitz;t.vor 1892)
                                              SE-2:  Josef Hahn (g.15 Jul 1860-wo?;h.31 Mai 1892-Preßnitz)
                                          9. Franz Josef Wendler (g.16 Mai 1863-Reischdorf;t.11 Jan 1896-Reischdorf)
                                              SE: Theresia Iser (g.23 Jun 1862-wo?)
                                              10. Franz Josef Wendler (g.15 Aug 1888-Reischdorf) 
                                               10. Adolf Wendler (g.1 Aug 1890-Reischdorf)
                                                    SE: Marta Iser (g.ca 1892;h.29. Jul 1920-Reischdorf)     
                                              10. Adelheid Wendler (g.17 Sep 1891-Reischdorf;t.19 Okt 1891-Reichschdorf)
                                              10. Anna Wendler (g.14 Dez 1892-Reischdorf:t.4 Feb 1893-Reischdorf)            
                                              10. Albin Wendler (g.10 Jan 1894-Reischdorf) 
                                                    SE: Martha Panhans (g. ca.1895-Reischdorf;h.2 Jan 1939-Reischdorf)
                                              10. Josef Wendler (g.12 Mai 1895-Reischdorf ;t.1 Aug 1895-Reischdorf)
                                          9. Emilie Wendler (g.28 Aug 11865-Reischdorf)
                                              SE: Franz Josef Iser (g.4 Mai 1861-wo?;h.14 Feb 1885-Preßnitz)
                                          9. Maria Wendler (g.11 Jan 1868-Reischdorf)
                                              SE: Josef Peinelt (g.11 Mär 1861;h.7 Feb 1895-Preßnitz)
                                          9. Anna Wendler (g.21 Jan 1870-Reischdorf)
                                              SE: Adolf Reisser (g.22 Apr 1847-Oberdöbling/Wien;h.5 Okt 1893-Preßnitz)
                                          9. Adelheid Wendler (g.27 Apr 1872-Reischorf)
                                              SE: Theodor Kranl (g.15 Nov 1871-Gottesgrab;h.17 Jul 1894-Preßnitz;t.nach 1920-wo)
                                          9. Emma Wendler (g.5 Aug 1874-Reischdorf)
                                              SE: Franz Schlosser (g.27 Mai 1868-wo;h.25 Mai 1893-Preßnitz)
                                      8. Johann Wendler (g.9 Jul 1826-Reischdorf;t.2 Sep 1857-Reischdorf)
                                      8. Wenzel Wendler (g.19 Jan 1829-Reischdorf;t.3 Jun 1829-Reischdorf)
                                      8. Franziska Wendler (g.11 Nov 1830-Reischdorf)
                                          SE: Franz Ignaz Müller (g.21 Mär 1833-Reßnitz;h.17 Nov.1853-Preßnitz;t-13 Aug 1881-Preßnitz) 
                                      8. Joseph Wendler (g.16 Sep 1833-Reischdorf;t.5 Mai 1877-Reischdorf)
                                          SE: Franziska Ficker (g.12 Dez 1836-wo;h.18 Aug 1863-Preßnitz)
                                          9. Ottilia Wendler (g.18 Mär 1861-Reischdorf;t.21 Mär 1945-Reischdorf)    
                                              SE: Josef Pöschl (g.4 Feb 1857;h.16 Jan 1886-Preßnitz)
                                          9. Julius Wendler (g. 28 Jun 1863-Reischdorf;t.25 Mär 1944-Weipert)
                                              SE: Maria Tautermann (g.17 Jan 1868-Neudorf;h.9 Jun 1891-PreßnitzJ
                                              10. Julius Wendler (g.3 Feb 1892-Reischdorf)
                                              10. Albin Wendler (g.23 Apr 1893-Reischdorf;t.2Sep 1893-Reischdorf) 
                                              10. Josef Wendler (g.15 Jun 1894-Reischdorf;t.30 Okt 1894-Reischdorf) 
                                              10. Josef Wendler (g.26 Sep 1895-Reischdorf;t.3 Okt 1895-Reischdorf) 
                                              10. Maria Wendler (g.19 Okt 1898 Reischdorf) 
                                              10. Carl Wendler (g.19 Okt 1898-Reischdorf) 
                                              10. Alfred Wendler (g.19 Aug 1900-Reischdorf;t.26 Nov 1900-Reischdorf) 
                                              10. Walter Wendler (g.26 Jun 1902-Reischdorf)
                                          9. Albina Anna Wendler (g.6 Aug 1871-Reischdorf;t.nach 1934-Preßnitz)
                                              SE: Edmund Eberle (g.9 Jul 1871;h.18 apr 1899-Preßnitz;t.23 Mär 1927-Preßnitz)
                                          9. Emma Wendler (g.19 Jul 1875-Reischdorf;t.26 Mär 1881-Reischdorf)
                                  7. Johanna Dorothea Wendler (g.Ung 1792-Schwarzbach?)
                                      SE: Johann Gottfried Ullmann (g.1792-Langenberg?;h.21 Mai 1816-Raschau)
                                  7. Christiana Friederika Wendler (g.Ung 1794-Schwarzbach?)
                                      SE: Carl Gottlob Oeser (g.1794-Raschau?;h.25 Apr 1830-Schwarzbach)
                                  7. August Friedrich Wendler (g.29 Jun 1801-Schwarzbach;t.8 Feb 1841-Elterlein)                                                       Zweig Elterlein 1 
                                      SE1: Juliane Friedericke Schmidt (g.30 Aug 1801-Elterlein;h.15 Feb 1827-Elterlein;t.28 Jan 1833-Elterlein)
                                      SE2: Christianae Henriettae Schieck (g.14 Feb 1809-Bernsbach;h.10 Feb 1835-Bernsbach)
                                       8. August Hermann Wendler (g.8 Jun 1824-Elterlein;t.3 Jul 1824-Elterlein)
                                       8. August Friedrich Wendler (g.12 Jun 1826-Elterlein;t.26 Mai 1892-Raschau)
                                           SE: Caroline Auguste Wilhelmine Georgi (g.27 Okt 1830-Raschau;h.11 Mai 1851;t.11 Dez 1896-)
                                           9. Johann Carl Friedrich Wendler (g.22 Mai 1850-Raschau;t.17 Jan 1890-Raschau)
                                               SE: Auguste Henriette Schramm (g.26 Mär 1859;h.13 Mär 1880)
                                               10. Friedrich Max Wendler (g.24 Jun 1880-Raschau;t.10 Feb 1956-Raschau)
                                               10. Paul Emil Wendler (g.2 Jan 1881-Raschau;t.24 Jun 1883-Raschau)
                                               10. Paul Emil Wendler (g.2 Jan 1882-Raschau;t.24 Jun 1883-Raschau)
                                               10. Anna Marie Wendler (g.25 Mai 1884-Raschau)
                                               10. Auguste Marie Wendler (g.11 Jul 1886-Raschau;t.30 Nov 1887-Raschau)
                                           9. Carl Louis Wendler (g.18 Jul 1852-Elterlein;t.31 Mär 1853-Raschau)
                                           9. Ernestine Friederike Wendler (g.2 Jan 1854-Raschau;t.10 Jan 1855-Raschau)
                                           9. Auguste Friederike Wendler (g.2 Feb 1855-Raschau)
                                           9. Friederike Ernestine Wendler (g.29 Apr 1857-Raschau)
                                               SE: Friedrich Eduard Weigel (g.Ung 1857-Raschau?;h.8 Jun 1884)
                                           9. Lina Ernestine Wendler (g.6 Feb 1860-Raschau;t.10 Aug 1883-Raschau)
                                           9. Carl Ernst Emil Wendler (g.10 Jul 1863-Raschau;t.23 Jul 1863-Raschau)
                                           9. Carl Ernst Wendler (g.19 Jul 1864-Schwarzbach)
                                               SE1: Alwine Emilie Weigel (g.10 Apr 1868-Raschau?;h.30 Okt 1887;t.1898-Wo?)
                                               SE2: Anna Egermann (g.19 Jan 1873-Wo?;h.13 Feb 1898)
                                           9. Anna Maria Wendler (g.18 Aug 1869-Schwarzbach;t.16 Mär 1897-Raschau)
                                               SE: Emil Paul Kräher (g.1869;h.3 Jul 1892)
                                               10. Emil Arno Wendler (g.4 Jul 1890-Raschau;t.15 Sep 1918-Weltkrieg)
                                       8. Carl Friedrich Wendler (g.5 Mai 1828-Elterlein;t.30 Dez 1908-Ehrenfriedersd.)
                                           SE1: Christine Caroline Viertel (g.1828-Hermannsd.;h.20 Okt 1850)
                                           SE2: Christian Karoline Kleppsch (g.1828-Ehrenfriedersd.?;h.13 Sep 1885-Elterlein)
                                       8. Friedrich Bernhard Wendler (g.17 Feb 1831-Elterlein)
                                           SE: Auguste Wilhelmine Frank (g.1839-Pfannenstiel;h.10 Mai 1863)
                                           9. Rosa Marie Wendler (g.4 Dez 1861-Elterlein)
                                           9. Carl Ernst Wendler (g.25 Jun 1863-Elterlein)
                                           9. Carl Eduard Wendler (g.25 Okt 1864-Elterlein)
                                               SE: Wilhelmine Anna Schreier (g.4 Mai 1865-Bernsbach;h. Feb 1890-Oelsnitz/E.) 
                                               10. Sohn NN Wendler (g.um 1890-Elterlein)
                                               10. Kind NN (g.um 1892-Elterlein)                                
                                               10. Karl Ernst Wendler (g.6 Jul 1894-Oelsnitz/E.) 
                                           9. Ida Selma Wendler (g.30 Dez 1866-Elterlein)
                                               10. Curt Hermann Wendler (g.5 Nov 1897-Fichtigsthal;t.10 Jun 1898-Fichtigsthal) 
                                           9. Hermann Richard Wendler (g.6 Jul 1869-Elterlein;t.30 Okt 1875-Elterlein)
                                           9. Bernhard Richard Wendler (g.15 Dez 1870-Elterlein)
                                           9. August Bernhard Wendler (g.5 Apr 1873-Elterlein;t.28 Feb 1896-Zwickau)
                                           9. Ida Antonie Wendler (g.4 Jun 1875-Elterlein)
                                               10. Marie Lina Wendler (g.23 Jun 1893-Oelsnitz/E.)
                                           9. Hulda Lina Wendler (g.15 Okt 1876-Elterlein;t.22 Dez 1876-Elterlein)
                                           9. Paul Richard Wendler (g.10 Aug 1878-Elterlein;t.10 Dez 1878-Elterlein)
                                           9. Emil Albin Wendler (g.10 Aug 1878-Elterlein;t.23 Aug 1878-Elterlein)
                                           9. Marie Lina Wendler (g.1 Jun 1882-Elterlein)
                                       8. Carl Eduard Wendler (g.31 Okt 1835-Elterlein;t.5 Nov 1835-Elterlein)
                                       8. Auguste Wilhelmine Wendler (g.30 Okt 1836-Elterlein;t.25 Jul 1839-Elterlein)
                                       8. Christiane Wilhelmine Wendler (g.8 Mär 1840-Elterlein;t.4 Apr 1840-Elterlein)
                                       8. Tochter, totgeboren Wendler (g.18 Apr 1841-Elterlein;t.18 Apr 1841-Elterlein)
                             6.  Johann Gottlieb Wendler (g.6 März 1762-Ehrenfriedersdorf;t.4 Jun 1772-Ehrenfriedersdorf)
                             6.  Christian Traugott Wendler (g. 31 Mär 1765-Ehrenfriedersdorf) Hat jung E. verlassen
                             6. Johann Gottlob Wendler (g.14 Nov 1767-Ehrenfriedersd.;t.10 Apr 1872-Ehrenfriedersd.)
                             6. Johann Christoph Wendler (g.25 Nov 1769-Ehrenfriedersd.;t.1 Apr 1770-Ehrenfriedersd.)
                         5. Christiana Cottliebina Wendler (g.16 Mär 1738-Ehrenfriedrsdorf) 
                         5. Christiana Concordia Wendler (g.16 Mär 1738-Ehrenfriedersdorf) 
                         5. Kind NN Wendler (g.unbekannt)
                     4. Johann Gottfried Wendler (g.um 1680)
                         SE1: NN Maria Elisabeth Ww. Schreiber (g.Ung 1685-Wo?;h.1721-Ehrenfriedersd.)
                         SE2: Anna Rosina Weise
                      4. Rosina Maria Wendler (g.14 Aug 1697-Ehrenfriedersdorf)
 
                            4. Johann Andreas Wendler (g.20 Jul 1701-Ehrenfriedersd.;t.11 Sep 1701-Ehrenfriedersd.)      
                     4. Anna Elisabeth Wendler (g.2 Feb 1703-Ehrenfriedersd.) 
                     4. Johann Balthasar Wendler (g.23 Feb 1705-Ehrenfriedersd.;t.15 Okt 1711-Ehrenfriedersd.) 
                     4. Johann Heinrich Wendler (g.26 Apr 1707-Ehrenfriedersd.;t.31 Okt 11711-Ehrenfriedersd.) 
                     4. Johann Augustus Wendler (g.1 Sep 1709-Ehrenfriedersdorf) 
 

Zurück zu Hauptseite:  index

Copyright bey Hellmut Mirus - Stand: 11. Januar 2014