Waldenburg   die uralte Töpferstadt liegt im Tal der Zwickauer Mulde.

         Ihre Umgebung ist durch Waldgebiete, Flussauen und die Hügellandschaft des Erzgebirgsvorlandes geprägt.
         Die Stadt mit ca. 4200 Einwohnern hat eine eine interessante Geschichte.
         Um 1254 wurde Waldenburg gegründet und erstmals 1336 wissenschaftlich gesichert, urkundlich als Stadt  „Waldinberg“ erwähnt. Die deutsche Besiedlung  der 

          Gegend des späteren Waldenburgs beginnt mit der Klostergründung von Remse 1143 und der Erbauung der Burg Waldenburg 1165bis  1172, als Sicherungsposten

          der Salzhandelsstraße an der Muldenquerung. Das heutige Waldenburg hat sich aus den ehemals selbstständigen Stadtteilen  Waldenburg (Oberstadt), Altwaldenburg

           mit Eichlaide und Altstadt Waldenburg entwickelt. Eine planmäßige mittelalterliche Stadtgründung ist noch heute an den Straßen, Bebauungslinien und Stadtmauer-

           Resten der Oberstadt ablesbar. Auch ein Blick in die mehrgeschossigen Kellersysteme der Oberstadt offenbart die mittelalterlichen Wurzeln. Friedrich XI von Schönburg-

           Waldenburg verlieh den Waldenburger Töpfern im Jahre 1388 ihren ersten Innungsbrief. Salzglasiertes Waldenburger Steinzeug erlangte im Spätmittelalter große  

          Berühmtheit in ganz Europa und ist für die Bezeichnung "Töpferstadt" maßgebend. 
         Der historische Marktplatz mit dem 1731 erbauten Rathaus und die engen Gassen prägen zusammen mit der Kirche St. Bartholomäus den Stadtkern und deren Türme die

          markante Silhouette. Unweit der Kirche steht das ehemalige Fürstlich Schönburgische Lehrerseminar, gestiftet 1844 von Fürst Otto Viktor I. von Schönburg-Waldenburg.

          Heute sind dort das erste "Europäische Gymnasium" Sachsens und die "Freie Jugendkunstschule" ansässig.

          Der englische Landschaftspark "Grünfeld" sind bedeutendsten Werken sächsischer Gartenkunst. Schloss und Naturalienkabinett, sind willkommene Ausflugsziele.

          Die Familie Wendler kam von ausserhalb, von wo, konnte noch nicht ermittelt werden. Erstmals finden sie Erwähnung im KB mit der Trauung des Georg Wendler am

          20 Juni 1654 mit Dorothea geb. Riedel die aus Waldenburg stammt. Die Wendler waren in den ersten drei Generation Huf- und Waffenschmiede. In einigen Familie

          übten z. T. alle Söhne diesen Beruf aus. Nachkommen wurden sesshaft in Dänkritz, Fichtigsthal, Mittel- u. Oberfrohna, und Oberlungwitz als Huf- und Waffebschmiede.

 

Oberlungwitz wurde 1273 unter der Bezeichnung „Lunckwitz“ im Zusammenhang mit der Abspaltung des Ortsteiles Abtei  von Lungwitz nach dem Kloster Grünhain erstmals urkundlich erwähnt. Seit dem 1. Januar 1890 sind Oberlungwitz  und Abtei wieder vereint.  Den Ort durchfließt der Lungwitzbach.

 Die ältesten Herren von Oberlungwitz waren die von Waldenburg, später folgten die Schönburger, die 1592 auch Abtei erwarben.  Dann zum Amt Lichtenstein gehörig, besaß Oberlungwitz schon vor der Reformation das Recht Bier zu brauen. Am 22. Januar 1936 erhielt Oberlungwitz das Stadtrecht.

Der Dreißigjährige Krieg brachte Not und die Pest nach Oberlungwitz. Zwischen der Nutzung und Wüstenbrand fand am 31. Mai 1640 ein Gefecht zwischen den Schweden und

den kaiserlichen statt. Oberlungwitz war nach Beendigung des Krieges nahezu in Schutt und Asche gelegt, dennoch plünderten  den Ort im Jahre 1654 erneut schwedische

Truppen während ihres Abzugs. -  Seit 1683 führte durch Oberlungwitz eine Poststrecke, zunächst beritten, dann „fahrend“ via Postkutsche. 

 Bereits 1731 wurde erstmals einen Handkulierstuhl zur Strumpfherstellung eingesetzt. Ihre Blütephase hatte die Oberlungwitzer  Strumpf- und Strumpfmaschinenindustrie in den Jahren um 1830. Die Strumpfindustrie war stark von der Weltwirtschaftskrise betroffen, die Arbeitslosigkeit stieg an.

Mit dem Ausbruch des Zweiten Weltkrieges entfielen für die Oberlungwitzer Industrie die wichtigsten Exportmärkte, zum Beispiel  in den USA, Großbritannien und Frankreich,

die eine entscheidende Grundlage für den Absatz dargestellt hatten. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges wurde ein Teil des Maschinenparks der Oberlungwitzer Strumpfmaschinenindustrie auf  Anordnung der sowjetischen Besatzungsmacht demontiert und in die Sowjetunion abtransportiert.

Das ehemalige Oberlungwitzer Wappen zeigt den Stadtheilige von Oberlungwitz. St. Martin, dieses wurde von jeher auf dem Siegel des Ortes verwandt. Nach 1945 war die Stadt

ohne offizielles Wappen. Das heutige, unheraldisch anmutende, Stadtwappen wird seit 1992 offiziell verwendet und zeigt, geteilt zwischen den grün–weiß–roten Flanken, in der

oberen Hälfte auf grünem Grund den Heiligen St. Martin auf einem Pferd, zu seinen Füßen einen Bettler, mit dem er seinen roten Mantel teilt.

Auf der uneren Hälfte steht auf rotem Grund das Gotteslamm mit einer weißen Fahne.

       

      Namensverzeichnis der eingeheirateten Personen - ABC Folge

        Arnold, Bastig, Bauch, Bauer, Beckmann, Beigang, Böttiger, Claus, Delling, Dietrich, Döhnert, Dörffeldt,  Eberlein, Eckerd, Eckert,  Ernst,
        Esche, Fleischer, Friedrich, Frühauff, Gebhardt, Gläser, Göpert, Göpfert, Graenitz, Gräfe, Gräffe, Großer, Hammer, Hartig, Haupt, Heinig,
        Hermann, Hildebrannd, Jungmann, Keller, Kerner, Kirchberger, Knauer, Knoll,  Krauß, Küchler, Lange, Lindner,  Löffler, Lohse,  Martin,
        Mehlhorn, Müller, Petzold, Pfüller, Reckschwardt, Reinhold, Richter, Rintz, Scheumann, Schersch, Schiefer, Schlimper, Schneider,  Schramm
        Schubert, Selbmann, Seifert, Seyler, Sittner, Sonntag, Steinacher, Stiegler, Thiele, Stöhr, Storch,
Viehweg, Vollert, Wallisch, Walther, Weichert,
        Weigel, Weiß, Welker, Wilhelmm, Wolf, Zimmermann,
 Zschiesche.
          1. Stammvater-Waldenburg Wendler (g.Ung 1570)
                     E: UNBEKANNT
                      2. Andreas Wendler (g.Ung 1610-Waldenburg ?)                                                                                  Waldenburg 1
                         SE: UNBEKANNT
                          3. Catharina Wendler (g.Ung 1630-Waldenburg ?)
                              SE: Hans  Bastig (g.1625-Waldenburg ?;h.20 Nov 1660)
                      2. Georg Wendler (g.Ung 1615-nicht Waldenburg;t.na ch 1752)
                         SE: NN NN (g.Ung 1618;t.1652-Waldenburg)
                          3. Johann Wendler (g.Ung 1640-nicht Waldenburg;b.30 Apr 1722-Waldenburg)
                             SE: Elisabeth  Schneider (g.Ung 1645-nicht Waldenburg;h.1669;t.1724)
                              4. Martin Wendler (g.Ung 1669-errechnet;b.13 Jul 1735-Waldenburg)
                                 SE1: Elisabeth  Schramm  (g.Ung 1670;h.1690;t.15 Apr 1707-Waldenburg)
                                 SE2: Christina  Steinacher  (g.Ung 1680-Geilsdorf;h.1707)
                                  5. Michael Wendler (k.23 Sep 1691-Waldenburg)
                                  5. Maria Wendler (g.25 Jun 1695-Waldenburg)
                                  5. Magdalena Wendler (g.1 Jan 1697-Waldenburg)
                                  5. Dorothea Wendler (g.22 Mär 1698-Waldenburg)
                                  5. Christian Wendler (g.16 Mai 1699-Waldenburg;t.17 Mär 1779-Neukirchen Pleiße)
                                     SE: Christina NN (g.Ung 1710;h.Ung 1728;t.22 Apr 1768-Langenhessen)
                                      6. Christian Wendler (g.25 Jul 1729-Lauterbach b Werdau;t.12 Mai 1785-Kleinhessen)
                                         SE: Maria Elisabeth  Gräfe (g.Ung 1735-Wo?;h.Feb 1758)
                                          7. Johanna Sophia Wendler (g.20 Jun 1759-Kleinhessen;t.10 Jul 1759-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Sohn Wendler (g.26 Mai 1762-Kleinhessen;t.7 Jun 1762-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Johanna Christiana Wendler (g.9 Feb 1766-Kleinhessen)
                                             SE: Christian Gottlob Knoll (g.Ung 1760-Werdau?;h.15 Aug 1786)
                                      6. Maria Wendler (g.6 Feb 1731-Kleinhessen)
                                         SE: Georg ( Frühauff (g.Ung 1730;h.Okt 1759)
                                      6. Gottlieb Wendler (g.24  Mär 1734-Kleinhessen)
                                         SE1: Eva Maria  Storch (g.Ung 1740-Schiedel;h.Jun 1760;t.23 Jun 1768-Neukirchen Pleiße)
                                         SE2: Susanna Rosina  Bauch (g.Ung 1740-Langenbernsdorf;h.Apr 1768)
                                          7. Maria Sophia Wendler (g.2 Jul 1761-Schiedel)
                                             SE: Christian Jacob  Hammer  (g.Ung 1760-Ungewiß;h.16 Jan 1785)
                                          7. Johann Gottlieb Wendler (g.3 Mai 1762-Schiedel)
                                          7. August Wendler (g.6 Okt 1764-Carthause)
                                          7. Johann David Wendler (g.9 Apr 1770-Kleinhessen;t.1770-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Christaina Wendler (g.20 Okt 1771-Carthauße)
                                             SE: Johann Michael  Göpner  (g.Ung 1770;h.22 Okt 1797)
                                              8. Johann Gottlieb Wendler (g.9 Mai 1796-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Eva Maria Wendler (g.30 Sep 1775-Carthause)
                                              SE: David  Wendler  (g.ca 1775-Niederalbertdorf)
                                          7. Johanna Sophia Wendler (g.28 Nov 1778-Carthause)
                                          7. Johann Gottlieb Wendler (g.11 Okt 1781-Carthause)
                                      6. Susanna Wendler (g.29 Nov 1737-Kleinhessen;t.16 Jan 1738-Neukirchen Pleiße)
                                      6. Michael Wendler (g.3 Apr 1742-Kleinhessen;t.29 Apr 1754-Neukirchen Pleiße)
                                      6. Gottfried Wendler (g.7 Okt 1745-Kleinhessen)
                                         SE1: Susanna Sophia Rosina Kerner  (g.Ung 1750-Bosenhoff;h.19 Apr 1770;t.22 Mai 1773-Neukirchen Pl)
                                         SE2: Maria Rosina  Walther (g.Ung 1750-Langenhessen;h.Mai 1775)
                                          7. Johann David Wendler (g.2 Jun 1770-Neukirchen Pleiße;t.1771-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Gottfried Wendler (g.30 Sep 1777-Neukirchen Pleiße;t.1778-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Christian Gottfried Wendler (g.23 Nov 1779-Neukirchen Pleiße)
                                              SE: Hanna Rosina Schiefer  (g.ca 1781 Wahlen)
                                          7. Christina Rosina Wendler (g.25 Apr 1782-Neukirchen Pleiße)
                                          7. Johanna Sophia Wendler (g.20 Nov 1783-Neukirchen Pleiße)
                                              SE: Johann Gotlib  Böttiger  (g.ca 1780-Schweinsburg)
                                      6. Maria Rosina Wendler (g.6 Nov 1747-Bosenhof)
                                          SE: Michael  Seyler  (g.ca.1747-Lngenhessen)
                                          7. Johanna Sophia Wendler (g.1 Jul 1773-Kleinhessen;t.8 Jul 1773-Kleinhessen)
                                  5. Christoph Wendler (g.4 Sep 1701-Waldenburg)
                                  5. Samuel Wendler (g.13 Jul 1704-Waldenburg;t.16 Aug 1704-Waldenburg)
                                  5. Gottfried Wendler (g.14 Sep 1708-Waldenburg;t.Vor 1790-Oberlungwitz ?)                                                               Oberlungwitz 1
                                         SE: Marie Rosine Eckard  (g.Ung 1710-Waldenburg  ?;h.1731)
                                          6. Christian Wendler (g.Ung 1731-Waldenburg ?)
                                          6. Gottfried Wendler (g.Ung 1732-Oberlungwitz ?)
                                              SE: Johanna Elisabeth  Richter  (g.Ung 1730-Ernstthal ?;h.12 Okt 1755)
                                          6. Johann Michael Wendler (g.Ung 1744-Waldenburg ?;t.Nac 1790-Oberlungwitz ?)
                                             SE: Johanne Christiane Caroline Pfüller  (g.1747;h.Ung 1767)
                                              7. Johann Michael Wendler (g.14 Sep 1767-Errechnet;t.22 Sep 1837-Oberlungwitz)
                                                 SE1: Johanna Christliebe  Dietrich  (g.26 Apr 1773-Errechnet;h.um 1792;t.28 Sep 1800-Oberlungwitz)
                                                 SE2: Johanne Christiane Wilhelmine Selbmann  (g.3 Jul 1785-Errechnet;h.Aug 1803;t.3 Dez 1821-)
                                                 SE3: Hanne Christliebe Großer (h.23 Apr 1825)
                                                 SE4: Johanna Sophia  Arnold   (g.26 Dez 1775-Chemnitz Helbersdorf ?;h.Jan 1802;t.12 Dez 1802-)
                                                  8. Samuel Friedrich Wendler (g.11 Jul 1793-Oberlungwitz;t.Vor 1867-Pleisa ?)
                                                     SE: Maria Rosina Welker  (g.5 Nov 1783-Errechnet;h.8 Jun 1817;t.30 Mai 1867-Bernsdorf)
                                                      9. Caroline Wilhelmine Wendler (g.18 Nov 1817-Pleissa)
                                                         SE: Christian Wilhelm  Lindner  (g.1817-Callnberg;h.17 Mai 1842)
                                                      9. Johann David Wendler (g.11 Dez 1819-Pleissa;t.10 Jul 1898-Mohsdorf)
                                                         SE: Johanna Rosina  Seifert  (g.17 Jan 1821-Göppersdorf;h.16 Nov 1845;t.15 Okt 1896-)
                                                          10. Johann Gottlieb Wendler (g.23 Apr 1840-Lobsdorf;t.18 Feb 1918-Fichtigsthal)
                                                               SE: Auguste Josephine  Wolf (g.11 Nov 1845-Ernstthal?;h.25 Apr 1869;t.6 Jun 1904-)
                                                                11. Johanna Ottilie Wendler (g.11 Sep 1870-Oberfrohna)
                                                                11. Georg Rudolf Wendler (g.20 Sep 1876-Oberfrohna)
                                                                      SE: Anna Helene  Dörffeldt  (g.15 Okt 1875-Mittelfrohna;h.27 Aug 1898)
                                                          10. Ernestine Pauline Wendler (g.26 Mär 1846-Göppersdorf)
                                                          10. Friedrich Eduard Wendler (g.13 Okt 1848-Göppersdorf)
                                                               SE: Auguste Marie  Martin (g.1849-Wiederau;h.27 Aug 1876)
                                                                11. Minna Marie Wendler (g.24 Feb 1877-Wiederau)
                                                                11. Otto Richard Wendler (g.15 Mai 1882-Mühlau)
                                                                11. Minna Marie Wendler (g.24 Feb 1884-Mühlau)
                                                          10. Ida Bertha Wendler (g.23 Mai 1851-Göppersdorf)
                                                          10. Emma Clara Wendler (g.24 Jul 1853-Göppersdorf)
                                                          10. Kind NN Wendler (g.Ung 1855-Wo?)
                                                          10. Gustav Adolph Wendler (g.19 Jun 1857-Mohsdorf)
                                                                SE: Anna Minna  Kirchberger  (g.24 Jul 1861-Berthelsdorf;h.24 Jun 1883;t.3 Okt 1941-)
                                                                 11. Selma Frieda Wendler (g.20 Mai 1883-Wechselburg;t.8 Dez 1954-Burgstädt)
                                                                       SE: Hermann Albin  Stiegler  (g.9 Sep 1882-Mühlau;h.Nov 1905)
                                                                 11. Klara Elsa Wendler (g.30 Nov 1886-Wechselburg)
                                                                      SE: Karl August  Lange  (g.23 Feb 1881-Mühlau;h.14 Jul 1906)
                                                          10. Franz Otto Wendler (g.18 Mär 1859-Göppersdorf)
                                                                SE: Anna Bertha Reinhardt  (g.10 Okt 1862-Röhrsdorf;h.12 Jul 1885)
                                                                 11. Anna Frieda Wendler (g.22 Jul 1885-Röhrsdorf;t.20 Dez 1889-Röhrsdorf)
                                                                 11. Paul Arthur Wendler (g.25 Aug 1890-Röhrsdorf)
                                                                 11. Anna Frieda Wendler (g.4 Mai 1896-Röhrsdorf)
                                                          10. Franz Herrmann Wendler (g.6 Apr 1861-Göppersdorf)
                                                      9. Samuel Friedrich Wendler (g.13 Mär 1821-Pleissa)
                                                         SE: Amalia Wilhelmina  Löfler  (g.Ung 1823-Schönau Chemnitz;h.Mai 1850)
                                                          10. Friedrich Otto Wendler (g.15 Apr 1851-Reitzenhain)
                                                          10. Gustav Friedrich Wendler (g.19 Dez 1852-Reitzenhain)
                                                          10. Friedrich Robert Wendler (g.6 Nov 1854-Reitzenhain;t.26 Mai 1855-Reitzenhain)
                                                      9. August Wilhelm Wendler (g.9 Mai 1823-Pleissa)                                                                                           Oberlungwitz 6
                                                         SE1: Therese Wilhelmine  Sonntag  (g.1823-Oberlungwitz?;h.Sep 1849;t.18 Dez 1856-)
                                                         SE2: Ernestine Amalie  Wilhelm  (g.Ung 1830-Oberlungwitz;h.7 Jul 1857)
                                                          10. August Wilhelm Wendler (g.1 Mär 1850-Oberlungwitz;t.26 Mär 1850-Oberlungwitz)
                                                          10. Wilhelmine Ernestine Wendler (g.28 Jan 1851-Oberlungwitz;t.18 Mai 1851-Oberlungwitz)
                                                          10. Gustav Adolf Wendler (g.18 Feb 1852-Oberlungwitz?;t.30 Jun 1878-Oberlungwitz)
                                                          10. Moritz Otto Wendler (g.9 Jul 1854-Oberlungwitz;t.3 Mär 1856-Oberlungwitz)
                                                          10. Friedrich Alban Wendler (g.1858)
                                                               SE: Amalie Selma  Zimmermann  (g.1860;h.6 Nov 1881)
                                                          10. Max Emil Wendler (g.22 Mär 1862)
                                                               SE: Hedwig  Lindner  (g.15 Okt 1865;h.6 Jan 1888)
                                                          10. Paul Emil Wendler (g.25 Okt 1867)
                                                               SE: Anna Emma  Bauer  (g.22 Dez 1867;h.14 Jan 1890)
                                                      9. Christiane Amalie Theresie W endler (g.29 Aug 1824-Pleissa)
                                                         SE: Carl Gottlieb  Richter (g.um 1818-Bernsdorf;h.1844)
                                                      9. Christian Heinrich Wendler (g.6 Dez 1827-Pleissa;t.15 Jan 1828-Pleissa)
                                                      9. Christiane Caroline Wendler (g.Ung 1829-Pleisa ?)
                                                      9. Tochter NN Wendler (g.Ung 1831)
                                                  8. Christiane Christliebe Wendler (g.23 Aug 1795-Oberlungwitz)
                                                     SE: Gottlob Friedrich  (g.Ung 1792-Stollberg Mittelbach ?;h.23 Jun 1813)
                                                  8. Johanna Sophia Wendler (g.26 Okt 1797-Oberlungwitz)
                                                  8. Johann August Wendler (g.Ung 1799-Oberlungwitz?;t.Nac 1824)
                                                  8. Wilhelmine Wendler (g.27 Jun 1802-Oberlungwitz;t.10 Jul 1802-Oberlungwitz)
                                                  8. Christian Friedrich Wendler (g.26 Dez 1803-Oberlungwitz;t.14 Mär 1804-Oberlungwitz)
                                                  8. Carl August Wendler (g.2 Jan 1805-Oberlungwitz;t.3 Mai 1864-Oberlungwitz)
                                                  8. Johann Gotthold Wendler (g.29 Apr 1807-Oberlungwitz;t.13 Jul 1807-Oberlungwitz)
                                                  8. Friedrich Gotthold Wendler (g.20 Sep 1808-Oberlungwitz)
                                                     SE: Caroline Marie Ww  Schneider  (g.Ung 1810-Pleißa ?;h.Nac 1842)
                                                      9. Ernst Ferdinand Wendler (g.1838-Pleissa;t.21 Mär 1914-Limbach)
                                                         SE: Ernestine Wilhelmine  Fleischer  (g.Ung 1839-Reichenhain ;h.2 Dez 1865;t.7 Feb 1910-)
                                                          10. Ernst Ottto Wendler (g.14 Dez 1865-Pleißa)
                                                          10. Max Wendler (g.3 Apr 1868-Pleißa)
                                                               SE: Anna Ida  Reinhold  (g.Ung 1870-Pleissa?;h.Vor 1893)
                                                                11. Anna Elisabeth Wendler (g.Jun 1891-Gersdorf;t.14 Okt 1892-Pleissa)
                                                                11. Paula Frieda Wendler (g.13 Aug 1893-Pleissa)
                                                          10. Gustav Emil Wendler (g.14 Feb 1870-Pleißa;t.27 Feb 1870-Pleißa)
                                                          10. Martha Magdalena Wendler (g.17 Dez 1874-Hohenstein-Ernstthal;t.17 Jul 1948-)
                                                               SE: Herrmann Ottomar  Delling  (g.Ung 1870;h.31 Mai 1898;t.Vor 1948-Limbach)
                                                      9. Marie Franziska Wendler (g.28 Feb 1842-Stollberg;t.1842-Stollberg)
                                                  8. Heinrich Gottlob Wendler (g.17 Okt 1809-Oberlungwitz)
                                                     SE: Johanne Christiane Mehlhorn  (g.Ung 1812-Dürrenuhlsdorf;h.8 Nov 1840;t.25 Mär 1880-)
                                                      9. Johann Ferdinand Wendler (g.1 Sep 1841-Oberlungwitz;t.28 Nov 1858-Oberlungwitz)
                                                      9. Friedrich Otto Wendler (g.13 Mai 1843-Oberlungwitz)
                                                      9. Minna Rosalie Wendler (g.27 Aug 1845-Oberlungwitz;t.14 Jul 1846-Oberlungwitz)
                                                      9. Heinrich Moritz Wendler (g.11 Mai 1847-Oberlungwitz;t.21 Mai 1847-Oberlungwitz)
                                                      9. Bertha Pauline Wendler (g.21 Jul 1848-Oberlungwitz)
                                                  8. Caroline Wilhelmine Wendler (g.12 Feb 1812-Oberlungwitz;t.27 Jul 1816-Oberlungwitz)
                                                  8. Sohn totgeb Wendler (g.3 Sep 1813-Oberlungwitz;t.3 Sep 1813-Oberlungwitz)
                                                  8. Christiane Henriette Wendler (g.31 Dez 1814-Oberlungwitz;t.23 Mär 1815-Oberlungwitz)
                                                  8. Johann Ferdinand Wendler (g.18 Jun 1816-Oberlungwitz)                                                                              Oberlungwitz 5
                                                     SE: Christiane Caroline Graenitz (g.Ung 1818-Oberlungwitz  ?;h.11 Nov 1849)
                                                      9. Otto Wilhelm Wendler (g.21 Okt 1848-Oberlungwitz)
                                                      9. Ferdinand Louis Wendler (g.26 Jun 1850-Oberlungwitz;t.13 Sep 1850-Oberlungwitz)
                                                      9. Kind totgeb Wendler (g.1852-Oberlungwitz;t.1852-Oberlungwitz)
                                                      9. Anton Moritz Wendler (g.20 Sep 1853-Oberlungwitz;t.7 Okt 1853-Oberlungwitz)
                                                      9. Bertha Amalia Wendler (g.17 Dez 1854-Oberlungwitz;t.8 Jun 1855-Oberlungwitz)
                                                      9. Anton Moritz Wendler (g.5 Apr 1860-Oberlungwitz;t.1862-Oberlungwitz  ?)
                                                  8. Johann Christian Friedrich Wendler (g.6 Mai 1818-Oberlungwitz;t.20 Mai 1818-Oberlungwitz)
                                                  8. Johann Gottlieb Wendler (g.26 Nov 1819-Oberlungwitz)
                                                     SE: Johanne Christliebe  Gläser  (g.Ung 1822-Oberlungwitz ?;h.30 Jun 1844)
                                                  8. Sohn totgeb Wendler (g.7 Nov 1821-Oberlungwitz;t.7 Nov 1821-Oberlungwitz)
                                                  8. Wilhelmine Henriette Wendler (g.6 Okt 1824-Oberlungwitz;t.21 Jan 1825-Oberlungwitz)
                                             7. Sohn Nn Wendler (g.Ung 1768-Wo?)
                                             7. Johann Samuel Wendler (g.Ung 1770-Oberlungwitz;t.6 Okt 1800-Ernstthal)                                                    Fichtigsthal 1
                                                SE: Johanna Christiana  Eberlein  (g.Ung 1772-Oberlungwitz;h.24 Nov 1794)
                                                  8. Kind Nn Wendler (g.1794-Oberlungwitz)
                                                  8. Johann Samuel Wendler (g.4 Mär 1795-Ernstthal;t.21 Nov 1816-Ernstthal)
                                                  8. Johanna Christliebe Wendler (g.11 Jul 1796-Ernstthal;t.17 Sep 1796-Ernstthal)
                                                  8. Sohn totgeb Wendler (g.30 Jun 1797-Ernstthal;t.30 Jun 1797-Ernstthal)
                                                  8. Carl August Wendler (g.16 Nov 1798-Ernstthal;t.10 Jul 1866-Fichtigsthal)
                                                     SE: Johanna Christiana Charlotte Sittner  (g.9 Jul 1801-Fichtigsth;h.21 Jul 1822;t.18 Nov 1870-)
                                                      9. Christiane Wilhelmine Wendler (g.3 Sep 1821-Fichtigsthal;t.26 Jan 1873-Fichtigsthal)
                                                         SE: Johann Gottfried Esche  (g.4 Mär 1824-Errechnert;h.7 Aug 1846;t.30 Sep 1880-)
                                                      9. Henriette Wendler (g.6 Mär 1823-Fichtigsthal;t.20 Aug 1869-Fichtigsthal)
                                                         SE: Christian Friedrich  Viehweg  (g.Ung 1820-Mittelfrohna;h.6 Aug 1854)
                                                          10. Emilie Bertha Wendler (g.10 Aug 1845-Mittelfrohna;t.1917)
                                                               SE: NN Weiß
                                                      9. Karl August Heinrich Wendler (g.23 Nov 1824-Fichtigsthal;t.16 Mär 1856-Fichtigsthal)
                                                      9. Erdmann Julius Wendler (g.31 Jul 1826-Fichtigsthal)                                                                                     Mittelfrohnal 1
                                                         SE: Johanna Emilie  Lohse  (g.Apr 1827-Chursdorf;h.13 Okt 1850;t.12 Okt 1892-Limbach)
                                                          10. Tochter Nn Wendler (g.Ung 1852-Wo?)
                                                          10. Tochter Nn Wendler (g.Ung 1853-Wo?)
                                                          10. Ottilie Elisa Wendler (g.1 Jan 1854-Mittelfrohna)
                                                                SE: Herrmann Emil Ernst  (g.Ung 1854;h.23 Sep 1876)
                                                                 11. Max Emil Wendler (g.19 Apr 1876-Fichtigsthal;t.1961-Fichtigsthal)
                                                                       SE: UNBEKANNT
                                                          10. Emilie Myrrha Wendler (g.27 Mär 1855-Mittelfrohna)
                                                          10. Max Wendler (g.20 Okt 1856 -Mittelfrohna;t.16 Feb 1882-Limbach)
                                                          10. Walli Wendler (g.15 Apr 1858-Mittelfrohna)
                                                          10. Clara Wendler (g.3 Mai 1859-Mittelfrohna;t.9 Jul 1869-Mittelfrohna)
                                                          10. Hedwig Lina Wendler (g.14 Jul 1860-Mittelfrohna;t.25 Nov 1860-Mittelfrohna)
                                                          10. Sohn NN Wendler (g.23 Mai 1862-Mittelfrohna;t.24 Mai 1862-Mittelfrohna)
                                                      9. Anton Eduard Wendler (g.23 Mär 1828-Fichtigsthal;t.29 Mär 1828-Fichtigsthal)
                                                      9. Sohn totgeb Wendler (g.25 Mai 1829-Fichtigsthal;t.25 Mai 1829-Fichtigsthal)
                                                      9. Franz Reinhold Wendler (g.30 Jul 1830-Fichtigsthal;t.21 Mai 1869-Fichtigsthal)
                                                         SE: Amalie Therese  Heinig  (g.Ung 1834-Oberfrohna?;h.8 Feb 1857;t.3 Jul 1905-)
                                                          10. Ernst Reinhold Wendler (g.20 Nov 1856-Oberfrohna;t.22 Mär 1917-Limbach)
                                                               SE: Selma Clara Scheumann  (g.11 Feb 1861-Schellenber;h.3 Sep 1880;t.3 Sep 1935-)
                                                                11. Clara Alma Wendler (g.2 Jul 1880-Mittelfrohna)
                                                          10. Emma Maria Wendler (g.31 Dez 1857-Mittelfrohna)
                                                          10. Emma Clara Wendler (g.8 Aug 1859-Mittelfrohna;t.19 Jul 1860-Fichtigsthal)
                                                          10. Ernst Linus Wendler (g.22 Okt 1863-Mittelfrohna;t.27 Dez 1962-Limbach)
                                                               SE: UNBEKANNT
                                                          10. Emil Linus Wendler (g.Aug 1864-Fichtigsthal;t.3 Apr 1879-Oberfrohna)
                                                          10. Emma Lina Wendler (g.15 Aug 1865-Mittelfrohna)
                                                          10. Theodor Emil Wendler (g.29 Okt 1867-Mittelfrohna;t.25 Mär 1872-Fichtigsthal)
                                                      9. Auguste Amalie Wendler (g.23 Jul 1832-Fichtigsthal;t.19 Aug 1832-Fichtigsthal)
                                                      9. Karl Franz Wendler (g.2 Sep 1833-Fichtigsthal;t.19 Mai 1915-Oberfohna)                                               Oberfrohnal 1
                                                         SE´1: Amalie Ernestine Ottilie  Thiele  (g.26 Nov 1836-Neumark b;h.5 Jul 1857;t.25 Mär 1877-)
                                                         SE2: Ida Emilie  Küchler  (g.20 Dez 1859-Fichtigsthal?;h.4 Okt 1885;t.19 Feb 1912-)
                                                          10. Maria Clara Wendler (g.20 Sep 1857-Mittelfrohna;t.2 Okt 1857-Fichtigsthal)
                                                          10. Guido Hugo Wendler (g.14 Nov 1859-Mittelfrohna)
                                                          10. Franz Otto Wendler (g.7 Aug 1862-Mittelfrohna;t.31 Dez 1880-Fichtigsthal)
                                                          10. Hedwig Liddy Wendler (g.10 Mai 1869-Mittelfrohna;t.7 Sep 1879-Fichtigsthal)
                                                          10. Philipp Wendler (g.3 Jun 1873-Mittelfrohna;t.18 Dez 1957-Oberfrohna)
                                                               SE1: Lina Marie  Döhnert  (g.1 Sep 1873-Limbach;h.21 Nov 1899;t.11 Okt 1908-)
                                                               SE2: Klara Henriette  Schubert (g.11 Okt 1876-Obercomnitz;h.13 Nov 1909(Ges))
                                                               SE3: Martha  Seifert  (g.4 Aug 1883-Borna;h.24 Mai 1924)
                                                                11. Marie Kätchen Wendler (g.Jan 1900-Oberfohna;t.25 Sep 1900-Oberfohna)
                                                                11. Elisabeth Helene Wendler (g.Jul 1902-Oberfrohna;t.31 Dez 1902-Oberfrohna)
                                                                11. Marie Liesbeth Wendler (g.25 Jul 1905-Oberfrohna;t.5 Aug 1905-Oberfrohna)
                                                                11. Philipp Wendler (g.20 Mai 1907-Oberfrohna;t.13 Mär 1944-Dolgotow)
                                                                     SE1: Marie Frieda Müller  (g.Ung 1910-Oberfrohna;h.26 Aug 1933)
                                                                     SE2: NN NN (g.Ung 1910-Oberfohna;h.20 Feb 1943)
                                                                11. Robert Johannes Wendler (g.18 Okt 1915-Oberfohna)
                                                                     SE1: NN NN (g.Ung 1918-Meißen?;h.11 Jan 1939)
                                                                11. Irmgard Erika Wendler (g.21 Jul 1925-Oberfrohna)
                                                          10. Lina Wendler (g.29 Jun 1884-Fichtigsthal;t.1963-Pleissa)
                                                                SE: Max Emil Friedrich  (g.6 Feb 1881-Altendorf Chemnitz;h.26 Apr 1903;t.1942-)
                                                                 11. Elisabeth Wendler (g.3 Okt 1886-Fichtigsthal;t.18 Okt 1887-Fichtigsthal)
                                                                 11. Milla Meline Wendler (g.14 Mai 1890-Fichtigsthal)
                                                                      SE: Paul Wilhelm  Rintz  (g.17 Jul 1888-Kantoschin We;h.Ung 1900;t.26 Mai 1944-)
                                                                 11. Friedrich Hans Wendler (g.27 Aug 1891-Fichtigsthal;t.4 Jul 1892-Fichtigsthal)
                                                                 11. Johannes Alfred Wendler (g.23 Jul 1897-Fichtigsthal;t.23 Aug 1974-Limbach)
                                                                      SE: Klara Elisabeth  Weigel  (g.27 Okt 1899-Pleissa;h.3 Jan 1920;t.16 Mär 1968-)
                                                                       12. Alfred Günther Wendler (g.1926-Pleissa)
                                                                            SE: NN NN (g.Ung 1928-Limbach ?;h.1948)
                                                                 11. Martha Elisabeth Wendler (g.12 Jul 1899-Fichtigsthal;t.12 Jul 1900-Fichtigsthal)
                                                          10. Elisabeth Wendler (g.3 Okt 1886-Fichtigsthal;t.18 Okt 1887-Fichtigsthal)
                                                          10. Milla Meline Wendler (g.14 Mai 1890-Fichtigsthal)
                                                               SE: Paul Wilhelm  Rintz  (g.17 Jul 1888-Kantoschin Westpr;h.Ung 1900;t.26 Mai 1944-)
                                                          10. Friedrich Hans Wendler (g.27 Aug 1891-Fichtigsthal;t.4 Jul 1892-Fichtigsthal)
                                                          10. Johannes Alfred Wendler (g.23 Jul 1897-Fichtigsthal;t.23 Aug 1974-Limbach)
                                                               SE: Klara Elisabeth  Weigel  (g.27 Okt 1899-Pleissa;h.3 Jan 1920;t.16 Mär 1968-)
                                                                11. Alfred Günther Wendler (g.1926-Pleissa)
                                                                     SE: NN NN (g.Ung 1928-Limbach ?;h.1948)
                                                          10. Martha Elisabeth Wendler (g.12 Jul 1899-Fichtigsthal;t.12 Jul 1900-Fichtigsthal)
                                                      9. Friedrich Ernst Wendler (g.4 Nov 1835-Fichtigstal;t.27 Jan 1909-Fichtigstal)
                                                         SE: Amalie Ernestine  Schlimper  (g.Ung 1840-Obergräfenhain;h.11 Mai 1862;t.4 Okt 1910-)
                                                          10. Maria Selma Wendler (g.8 Jan 1862-Geithain;t.27 Dez 1863-Geithain)
                                                          10. Ernst Linus (Louis) Wendler (g.27 Dez 1862-Fichtigstal)
                                                                 SE1: Anna Bertha  Beigang  (g.22 Feb 1862-Wurzen;h.11 Feb 1886;t.21 Apr 1890-)
                                                                 SE2: Katharina  Stöhr  (g.15 Nov 1852-Stiedra in Böhmen;h.28 Mai 1892;t.18 Feb 1908-)
                                                                 SE3: Laura Helene  Knauer (g.30 Apr 1867-Kappel Chem;h.18 Jan 1910;t.20 Feb 1947-)
                                                                11. Richard Alfred Wendler (g.15 Mai 1882-Limbach;t.19 Sep 1883-Limbach)
                                                                11. Maria Magdalena Wendler (g.17 Apr 1884-Limbach)
                                                                     SE: Ernst Paul  Weiß  (g.27 Apr 1885-Oberfrohna;h.12 Jul 1910)
                                                                11. Ernst Otto Wendler (g.5 Mai 1886-Fichtigsthal;t.22 Feb 1901-Limbach)
                                                                11. Karl Bruno Wendler (g.13 Jan 1889-Fichtigsthal;t.18 Mai 1889-Fichtigsthal)
                                                                11. Frida Ella Wendler (g.3 Dez 1887-Fichtigsthal)
                                                          10. Milda Hildegard Wendler (g.16 Jan 1865-Fichtigstal)
                                                               SE: Franz Eduard  Zschiesche  (g.16 Mär 1864-Mittelfrohn;h.30 Mai 1886;t.5 Okt 1926-)
                                                                11. Max Edwin Wendler (g.11 Jun 1884-Fichtigsthal;t.1965)
                                                          10. Otto Willy Wendler (g.29 Jan 1867-Fichtigstal;t.1932-Chemnitz)
                                                               SE: Emma Laura Vollert  (g.16 Apr 1866-Limbach;h.5 Jan 1889;t.9 Nov 1933-)
                                                                 11. Willy Herbert Wendler (g.26 Mär 1888-Limbach;t.18 Apr 1915-Ypern Belgien)
                                                                      SE: Marie Klara  Wallisch  (g.23 Mär 1889-Limbach;h.24 Feb 1912)
                                                                 11. Fritz Arthur Wendler (g.2 Jul 1889-Limbach;t.10 Jul 1889-Limbach)
                                                                 11. Wally Wendler (g.7 Sep 1892-Limbach;t.22 Jan 1962-Limbach)
                                                                      SE: Moritz Walter  Scherf  (g.18 Mai 1892-Limbach;h.16 Sep 1916;t.30 Jun 1956-)
                                                          10. Selma Ida Wendler (g.27 Mär 1869-Fichtigstal)
                                                               SE: Otto Carl  Reckschwardt  (g.12 Mai 1873-Pleissa;h.1 Jan 1901)
                                                          10. Alwine Lydia Wendler (g.12 Mai 1871-Fichtigstal)
                                                               SE: Florenz Theodor  Göpfert  (g.26 Jan 1869-Meinsdorf;h.3 Sep 1898)
                                                                11. Max Walter Wendler (g.15 Nov 1892-Fichtigsthal;t.19 Nov 1892-Fichtigsthal)
                                                                11. Fritz Florens Wendler (g.8 Mai 1890-Fichtigsthal;t.29 Jun 1890-Fichtigsthal)
                                                          10. Martha Veronica Wendler (g.30 Apr 1874-Fichtigstal)
                                                               SE: Max Paul  Haupt (g.30 Jan 1871-Meinersdorf;h.15 Apr 1895;t.18 Mär 1907-)
                                                                11. Gertrud Martha Wendler (g.27 Dez 1892-Fichtigsthal;t.1 Feb 1894-Fichtigsthal)
                                                          10. Otto Max Wendler (g.4 Jun 1875-Fichtigsthal;t.19 Sep 1875-Fichtigsthal)
                                                          10. Ernst Otto Wendler (g.7 Sep 1876-Fichtigsthal;t.4 Jan 1877-Fichtigsthal)
                                                          10. Ernst Emil Wendler (g.29 Sep 1877-Fichtigsthal;t.11 Dez 1877-Fichtigsthal)
                                                          10. Lina Frieda Wendler (g.27 Okt 1878-Fichtigstal;t.1952-Oberfrohna)
                                                                SE: Paul Max  Gräfe  (g.7 Aug 1879-Fichtigsthal;h.13 Apr 1903;t.18 Mär 1907-)
                                                                 11. Paul Johannes Wendler (g.1 Sep 1899-Fichtigsthal;t.10 Sep 1899-Fichtigsthal)
                                                                 11. Gerdi Frida Wendler (g.1 Sep 1899-Fichtigsthal;t.12 Sep 1899-Fichtigsthal)
                                                          10. Karl Arthur Wendler (g.2 Dez 1881-Fichtigsthal;t.3 Jan 1882-Fichtigsthal)
                                                          10. Paul Edmund Wendler (g.26 Mär 1883-Fichtigsthal;t.8 Mai 1883-Fichtigsthal)
                                                          10. Olga Melanie Wendler (g.5 Nov 1884-Fichtigsthal)
                                                      9. Amalie Auguste Wendler (g.20 Jul 1837-Fichtigsthal)
                                                        SE: Karl Friedrich Wilhelm  Weichert  (g.Ung 1835-Mittelfrohna;h.29 Apr 1860;t.30 Jul 1876-)
                                                      9. Emma Natalie Wendler (g.7 Jul 1839-Fichtigsthal;t.18 Jul 1841-Fichtigsthal)
                                                      9. Anna Maria Thekla Wendler (g.12 Apr 1843-Mittelfrohna;t.Nac 1923)
                                                         SE: Karl Friedrich  Hartig  (g.Ung 1840-Kaufungen;h.5 Mai 1867;t.17 Mär 1923-Mittelfrohna)
                                                  8. Johanna Christiana Wendler (g.9 Nov 1800-Ernstthal;t.18 Okt 1801-Ernstthal)
                                             7. Johann August Wendler (g.2 Jun 1777-Errechnet;t.5 Mär 1838-Oberlungwitz)                                                 Oberlungwitz 8
                                                 SE1: Christiana Sophia  Beckmann  (g.19 Nov 1781-Errechnet;h.23 Feb 1800;t.13 Jun 1815-)
                                                 SE2: Christiane Sophie  Martin  (g.30 Nov 1783-Errechnet;h.28 Sep 1817;t.16 Jul 1833-Oberlungwitz)
                                                  8. Carl Friedrich Wendler (g.12 Jun 1800-Oberlungwitz;t.12 Okt 1800-Oberlungwitz)
                                                  8. Christiana Carolina Wendler (g.14 Jul 1804-Oberlungwitz)
                                                  8. Rosine Wilhelmine Wendler (g.30 Sep 1808-Oberlungwitz)
                                                     SE: Christian Friedrich  Lindner  (g.Ung 1802-Oberlungwitz  ?;h.29 Apr 1827)
                                                  8. Christiana Caroline Wendler (g.7 Jul 1813-Oberlungwitz;t.2 Jun 1816-Oberlungwitz)
                                                  8. Friedrich August Wendler (g.29 Dez 1817-Oberlungwitz;t.5 Mai 1876-Oberlungwitz)
                                                    SE: Johanne Christliebe  Claus  (g.14 Apr 1821-Errechnet;h.26 Okt 1851;t.19 Sep 1889-)
                                                     9. Otto Louis Wendler (g.5 Apr 1840-Oberlungwitz;t.15 Feb 1841-Oberlungwitz)
                                                     9. Emma Therese Wendler (g.8 Mai 1841;t.22 Mai 1841-Oberlungwitz)
                                                     9. Anna Amalie Wendler (g.22 Jun 1844-Oberlungwitz)
                                                        SE: NN  Jungmann  (g.Ung 1841;h.1869)
                                                     9. Minna Thecla Wendler (g.31 Mai 1847-Oberlungwitz)
                                                        SE: NN  Hermann  (g.Ung 1845;h.1878)
                                                     9. Otto Louis Wendler (g.28 Mai 1849-Oberlungwitz;t.4 Nov 1849-Oberlungwitz)
                                                     9. Friedrich Otto Wendler (g.30 Mai 1851-Oberlungwitz;t.29 Aug 1851-Oberlungwitz)
                                                     9. Anna Maria Wendler (g.9 Mai 1853-Oberlungwitz;t.3 Jul 1853-Oberlungwitz)
                                                     9. Hermann Ludwig Wendler (g.24 Apr 1854-Oberlungwitz;t.15 Mai 1854-Oberlungwitz)
                                                     9. Hermann Ludwig Wendler (g.26 Mär 1855-Oberlungwitz)
                                                     9. Osw ald Hermann Wendler (g.18 Aug 1856-Oberlungwitz;t.31 Aug 1856-Oberlungwitz)
                                                     9. Clara Pauline Wendler (g.12 Apr 1859-Oberlungwitz)
                                                        SE: NN  Friedrich  (g.Ung 1856-Oberlungwitz   ?;h.Ung 1881)
                                                     9. Kind NN Wendler (g.Ung 1860)
                                                 8. Friederike Wilhelmine Wendler (g.25 Dez 1820-Oberlungwitz;t.Vor 1844)
                                                 8. Christiane Christliebe Wendler (g.14 Aug 1823-Oberlungwitz;t.7 Sep 1861-Oberlungwitz)
                                                 8. Christiane Henriette Wendler (g.6 Okt 1826-Oberlungwitz;t.21 Dez 1826-Oberlungwitz)
                                  5. Anna Maria Wendler (g.20 Sep 1710-Waldenburg)
                                     SE: Johann Gottlieb  Keller  (g.Ung 1715-Burgstädt ?;h.1738)
                                  5. Anna Regina Wendler (g.6 Mär 1715-Waldenburg)
                                     SE: Johann Andreas  Kelner   (g.Ung 1712;h.1738)
                             4. Elisabeth Wendler (k.16 Okt 1672-Waldenburg)
                                SE: Gottfried  Hildebrand  (g.Ung 1670-Waldenburg  ?;h.25 Aug 1698)
                             4. George Wendler (g.5 Dez 1675-Waldenburg;t.Vor 1737-Waldenburg)                                                                              Waldenburg 2
                                SE1: Regina  Lindner  (g.Ung 1677-Waldenburg  ?;h.1701;b.26 Feb 1713-Waldenburg)
                                SE2: Elisabeth  Krauß  (g.Ung 1680-Waldenburg ?;h.28 Nov 1715;b.2 Mai 1737-Waldenburg)
                                 5. Johann Georg Wendler (g.9 Sep 1702-Waldenburg)
                                 5. Maria Elisabeth Wendler (g.13 Jul 1705-Waldenburg;t.24 Jul 1705-Waldenburg)
                                 5. Christiana Wendler (g.13 Jul 1705-Waldenburg;t.21 Jul 1705-Waldenburg)
                                 5. Johanna Elisabeth Wendler (g.23 Apr 1709-Waldenburg)
                                 5. Christian Wendler (g.23 Okt 1712-Waldenburg;t.23 Nov 1712-Waldenburg)
                                 5. Johann Christoph Wendler (g.20 Mär 1717-Waldenburg;t.29 Mär 1717-Waldenburg)
                             4. Michael Wendler (g.Ung 1678-Geschätzt;t.10 Mär 1745-Lauterbach b Werdau)
                                SE: UNBEKANNT
                                 5. Johann Paul Wendler (g.Ung 1705-Geschätzt;t.22 Mai 1763-Lauterbach b Werdau)
                                    SE: UNBEKANNT
                                     6. Johann Michael Wendler (g.Ung 1735-Geschätzt;t.13 Jan 1742-Lauterbach b Werdau)
                                     6. Johann Gottlob Wendler (g.24 Okt 1750-Lauterbach b Werdau)
                                        SE: Johanna Friederica  Petzold  (k.Ung 1752-Lauban;h.25 Dez 1783)
                                     6. Eva Maria Wendler (g.12 Mai 1753-Lauterbach b Werdau)
                                 5. David Wendler (g.Ung 1710-Geschätzt;t.28 Okt 1772-Lauterbach b Werdau)                                                             Dänkritzl 1
                                    SE: UNBEKANNT
                                     6. Johann David Wendler (g.14 Mär 1746-Lauterbach b Werdau)
                                        SE: Johanna  Gebhardt (g.Ung 1750-Rothenbach?;h.21 Nov 1771)
                                         7. Johanna Sophia Wendler (g.21 Aug 1772-Dänkritz)
                                         7. Johanna Christiana Wendler (g.2 Dez 1774-Dänkritz)
                                         7. Johanna Dorothea Wendler (g.10 Jan 1778-Dänkritz)
                                         7. Johanna (Rosina) Sophia Wendler (g.21 Jun 1780-Dänkritz)
                                         7. Johanna Christliebe Wendler (g.10 Apr 1782-Dänkritz)
               
                Nicht zugeordet werden kann:
               1. Gottfried Wendler * ca Waldenburg ? - t.vor 1772 Waldenburg ?
                    2. Gottlob Friedrich * ca 1746 Waldenburg ?
                         SE1: Anna Regina   Pieser , * Bad Lausick
                         SE2: Johanna Elisabeth Ww.  Schultze  , * Meerane, oo 11 Nov 1792 Bad Lausick

             Zurück zur Hauptseite:    index

             Copyright bey Hellmut Mirus - Stand:  23. Februar  2015