_  Geschichte - Die Oelsnitzer Sippe Wendler Z

Oelsnitz, altsorbisch „Olesnica“, auf deutsch „Ort am Erlenbach", ist ursprünglich Flur- bzw. Gewässername. Entstanden vor ca. 1000 Jahre,  vermutlich von slawischer Sorben, die das damals unbesiedelte Erzgebirge zum Zwecke der Jagd, des Fischfangs und des Handels besiedelten.

Vermutlich im letzten Viertel des 12. Jahrhunderts kam eine Schar deutscher Bauern mit ihren Familien, aus Franken und Thüringen kommend,
 in das Tal des Erlenbachs. Als Dorf wird Oelsnitz erstmalig  1386 genannt, als Kirchort bereits 1286. Die schon in früherer Zeit urkundlich belegte Aufteilung in verschiedene Grundherrschaften lässt vermuten, dass die Höfe nicht in einem Zuge entstanden sind. Durch verzwickte Lehnsverhältnisse war Oelsnitz wie kaum ein anderer Ort Sachsens zersplittert gewesen, bis es 1592 unter schönburgischer Herrschaft vereinigt wurde.

Um 1500 hatte sich die Lage der Bauern gegenüber der Zeit der Besiedlung drastisch verschlechtert. Die reformerischen Gedanken eines Martin Luther oder eines Thomas Müntzer drangen in das Dorf. Überall herrschte Unzufriedenheit. Im Mai 1525 erhielt Herzog Georg von Meißen die Nachricht, ein etwa 3000 Mann starkes Bauernheer stünde vor Oelsnitz. Der Herzog schlug diesen Aufstand blutig nieder.

Der große Krieg von 1618 bis 1648 verschonte das Dorf Oelsnitz nicht. Zunächst war vom Krieg wenig zu spüren.  Es gab die ersten Truppendurchmärsche,         lästige Einquartierungen und freche Forderungen der Soldaten. Auch die gefürchtete Pest trat schon vereinzelt auf. Schlimme Kriegsjahre waren 1631/32 und vor     allem 1633 mit dem Höhepunkt der Pestseuche. 1634 hausten erstmals schwedische Einheiten im Dorf. Die Truppen des Generals Königsmarck zerstörten 1640    das Oelsnitzer Rittergut völlig. Später wurde es wieder aufgebaut. Der Krieg löste sich in den letzten Jahren vor Friedensschluss immer mehr in Streifzüge     marodierender und mordender Soldaten auf.   

  Chronik der Stadt Oelsnitz  im Zeitsprung : 

 1700 Die Oelsnitzer Rittergutsherrschaft teilt am Steinhübel ein Gelände in Parzellen für neue Siedler auf.Es entsteht der Ort Neuwiese.

1724  Das alte Gotteshaus wird abgerissen und eine neue Kirche wird gebaut. – Ein Vertrag zwischen dem Kurfürsten und  Den Schönburgern wird geschlossen, welcher deren Souveränität regelt. Seit dieser Zeit wird zwischen den Lehns- und Rezessherrschaften – Waldenburg, Lichtenstein Glauchau und Hartenstein unterschieden.

1740  Der Siebenjährige Krieg bringt Not und Leid über die hiesige Bevölkerung: Truppendurchmärsche, Plünderungen, Gefechte, Zwangsrekrutierungen, hohe Geld- und Baturalienforderungen.In der Nähe von Oelsnitz geb es vier bedeutende Kriesereignisse:

1758  Gefechte westlich von Oelsnitz.  Preußische Truppen verlangten Lebens- und Futtermittellieferungen für ihre Magazine in Zwickau und Lichtenstein.

1760  Preußische Truppen drängen in der Gegend Einheiten der Reichsarmee, bestehend aus Oesterreicher und Sachsen zurück.

1761  Die im Winterquartier lagernden Oesterreicher ziehen im Mai ab. Viele Bauern müssen spannen und kommen erst im September wieder nachhause. Dabei schleppen sie die Viehseuche ein.

1763  Am 21 Mai findet aus Anlass des zu Hubertusburg geschlossenen Friedensvertrag in der Oelsnitzer Kirche statt.

1787  Gründung der Strumpfwirkerinnung in Oelsnitz.

1797  Abschaffung der unrentablen Frondienste in Oelsnitz

1806  Durch die einquartierung von sächsischen und bayerischen Truppen Nach der Schlacht bei Jena und Auerstedt wird die Gemeinde Oelsnitz finanziell stark belastet.

1808  Das Textilgewerbe blüht durch die von Napoleon verhängte Kontinental-Sperre gegen England in der Region um Oelsnitz auf.

1809  Starke Konzentration französischer Truppen in der Gegend zur Vorbereitung des Feldzugs gegen Russland. Forderungen von Schlachtvieh, Weißbrot, Butter, Pferdefutter u. v.  m. können kaum erfüllt werden. Außerdem werden viele Männer für Napoleons Heer rekrutiert.

1811  Rest der in Rußland geschlagenen Truppen Napoleons ziehen sich im  Frühjahr durch die hiesige Gegend zurück. Im sommer werden russische Truppen in Oelsnitz stationiert. Nach der Schlacht bei Leipzig müssen in der Stadt 136 leichtverwundete Soldaten versorgt werden.

1813 Es kommt zu einer ständigen Einquartierung und zu Forderungen nach Geld und Nachungsmitteln.

1831  Der fürstliche Fortsbeamte Friedrich Heinrich  Wey stellt in einem Graben an der Stuth auf der östlichen Dorfflure eine Steinkohlenschicht fest. Damit kündigt  sich ein neuer Abschnitt in der Ortsgeschichte an.

Oelsnitz war 1848/49 Schauplatz revolutionären Geschehens, das wegen der Zugehörigkeit zu den schönburgischen Herrschaften ganz spezifische Züge trug. Von 1840 bis 1846 fanden in Oelsnitz hartnäckige Verhandlungen über die Ablösung der letzten alten Feudallasten statt. Besonders drückend empfanden die Kleinbauern, Häusler und Hausgenossen die Verpflichtung zur Lieferung des Zinshafers und die Erhebung mannigfaltiger Gebühren. Ab 1847 litt die Wirtschaft unter einer allgemeinen Krise. Durch den aufkommenden Fabrikbetrieb ging es mit dem Hausgewerbe der Weber und Wirker ständig bergab. Dazu kamen 1847 eine schlimme Missernte, die eine Verknappung und Verteuerung der Lebensmittel verursachte. Die Menschen im Ort wurden immer unzufriedener und unruhiger. In dieser schwelenden Unzufriedenheit schlug wie ein zündender Funke im Frühjahr 1848 die Kunde vom Ausbruch der französischen Februarrevolution ein. Am 26. Mai 1848 beschloss eine Versammlung die Absendung von schriftlich formulierten Forderungen an den Fürsten. Der Fürst antwortete am 3. April mit der Abschaffung des Zinshafers. Alle anderen Forderungen blieben jedoch unerfüllt. Deshalb kam es am 5. April zu einer politischen Kundgebung in Waldenburg, an der sich auch Oelsnitzer Bürger beteiligten. Im Juni/Juli 1848 wurde Oelsnitz von einer Infanteriekompanie besetzt und das revolutionäre Aufbegehren fiel relativ rasch zusammen.

 

Stammfolge Oelsnitz mit seinen Zweigen

   Beutha - Hohenstein-Ernsthal 1 bis 3 - Lößnitz 3 - Oelsnitz 1 bis 6 - Schlettau 1 und Wittenberg

 

Die frühesten nachweisbaren Spuren der Familie Wendler in Oelsnitz findet man bereits Anfang des 16. Jahrhunderts in Ober,- und  Unteroelsnitz, wie auch direkt im Ort Oelsnitz selbst. - Von der Existenz des Andreas Wendler , * um 1526, + 1596 Ehrenhain,  wissen wir nur durch  Tochter Anna, * um 1555, † 27.07.1632 Windischleuba, die mit Zacharias Wagner aus Delitzsch verehelicht war. - Obwohl vom angenommen Bruder Michael Wendler  wir nicht viel wissen, zeugen doch seine fünf Kinder , von seiner Existent. - Der Familienname Wendler war im 15. Jahrhunder unterschiedlich und die Schreibweise variabel . Er kommt als Name wendischen oder tschechischen Ursprungs häufig in der Oberlausitz vor und zwar in den Variationen Wendeler, Wendtler, Wanderer, zu Wendler . Heute ist der Name Wendler im gesamten Deutschland zu finden, insbesondere im oberen Erzgebirge und dem ehemaligen Böhmen, wie auch  in Übersee. -  Einige der Wendler waren vermögend und Besitzer von Bauernhöfen Frohn- und Pferdefrohngüter, wie auch Lößnitzer- oder schönburger Landbauern und Unterthan. - Im Wandel der Zeit  und nach der Indusdriealisierung der Wirtschaft gibt es die Leinweber, Zeug- und wollenweber, wie auch Zeug- Lein- u. Wollenweber. - Nachdem Kohle gefunden war, wurden viel zum Bergmann, Hüttenarbeit, wie auch zu Steiger- und Obersteiger. -  Lassen wir die Stammliste sprechen . . . . . . .

Namen der eingeheirateter Persone - ABC Folge                                                                                                                                                                 

Albrecht, Becker, Bachmann, Bochmann, Braunner, Brettschneider, Dauth, Dietz, Dietze, Dirner, Dohnat, Eger, Engelschall, Epperlein, Ernesti,     Fankhänel, Fischer, Fleischer, Focke,  Flor,  Frank, Frentzel, Friedrich, Fritzsch,Gerstenberger, Görner, Günther, Hackelberg, Hartig, Hecker,      Heidel, Heinker, Helbig, Herold, Herrmann, Hilbig, Hollners, Junghanß, Knorr, Köhler, Körbitz, Kraft, Kretzschmar, Krüscher,  Läßig, Landgraf,  Lange, Leichsenring, Leiner, Leipziger, Leiner, Löffler, Merkel, Moth, Mothes, Müller, Münich, Neuber, Neubert, Oelschner, Ott, Pechstein,      Peinemann,  Petzold, Rehnert, Reinholt, Reuther, Richter, Rivinus, Roth, Rudolph, Pechstein, Peinemann, Petzhold,  Pumper, Schaller, Scharf, Scheibner, Schreibere, Schröter,  Schubert, Schuffel, Schuppel, Schuster, Schwabe, Schwalbe, Seidel, Seifert, Selbmann, Senft, Sonntag, Speck, Stephan, Stöckel, Strauß,  Ströbel, Teutscher, Tröger, Tschirpe, Uhlich, Uhlig, Viehweg, Viehweger,   Wagner, Weise,  Weiß, Weiße, Witzel,  Wunderlich, Zenker,  . . . . . .                                                                                                                                      

 

 
         1. Stammvater Wendler (g.Ung 1500-Erzgebirge)
                      SE: UNBEKANNT
                      2. Andreas Wendler (g.1526-Oelsnitz Erzg;t.1592-Ehrenhain)                                                                                                    ZWEIG OELSNITZ  1 
                           SE: UNBEKANNT
                           3. Anna Wendler (g.Ung 1555;t.27 Jul 1632-Windischleuba)
                               SE: Zacharias Wagner (g.Ung 1550-Delitzsch;h.Ung 1575)
                       2. Michael Wendler (g.um 1540-Oelsnitz?)
                             SE: UNBEKANNT
                             3. Barthel Wendler (g.ca 1568-Mülsen St. Niclas; t.vor 11611-Oelsnitz)                                                                                               ZWEIG  MÜLSEN St. NICLAS  
                                 SE: Barbara NN (g.ca 1760-Oelsnitz?;h.ca 1590;t.nach 1611) 
                                 4. Katharina Wendler (g.ca 1590-Müslsen St. Niclas 
                                 4. Georg Wendler (g.Ung 1592-Oelsnitz?;t.20 Feb 1674-Gersdorf)
                                    SE1: Anna Selbmann (h.8 Feb 1619;t.22 Feb 1640-Gersdorf)
                                    SE2: Katharina  Wagner (g.Ung 1600;h.20 Nov 1643-Gersdorf;t.16 Sep 1677-Gersdorf) 
                                     5. Maria Wendler (g.8 Dez 1619-Gersdorf;t.24 Apr 1625-Gersdorf)
                                     5. Paulus Wendler (g.1 Feb 1620-Oelsnitz?)
                                        SE: Margarethe Weise (g.um 1620-Zelle;h.7 Apr 1645;t.22 Sep 1712-Oelsnitz)
                                         6. Hans (Johannes) Wendler (g.1 Feb 1640-Oelsnitz?;t.Vor 1702-Oelsnitz?)                                                                            ZWEIG  OELSNITZ  4 
                                            SE: Susanna NN (h.um 1670;t.22 Sep 1712-Oelsnitz)
                                            7. Rosina Wendler (g.um 1675-Oelsnitz)
                                                SE: Michael Schwalbe (g.um 1675-Oelsnitz;h.15 Jun 1697)
                                            7. Albinus Wendler (g.20 Feb 1680-Oelsnitz?;t.13 Mär 1752-Oelsnitz)
                                                SE1: Sabina Herrmann (g.1688-Mülsen St. Jacob;h.16 Jul 1715;t.16 Feb 1735-Oelsnitz?)
                                                SE2: Christina Schuster (g.um 1715-Thierfeld;h.3 Mär 1739-Oelsnitz) 
                                                 8. Carl Friedrich Wendler (g.1716-Oelsnitz;t.Dez 1771-Oelsnitz)
                                                    SE: Susanna Tröger (g.um 1717-Oelsnitz;h.20 Jan 1739-Oelsnitz)
                                                    9. Carl Gottlob Wendler (g.29 Mai 1740-Oelsnitz;t.25 Jan 1741-Oelsnitz)
                                                    9. Johann Gottlieb Wendler (g.8 Jul 1742-Oelsnitz;t.21 Jul 1742-Oelsnitz)
                                                    9. Johanna Susanna Wendler (g.9 Jan 1745-Oelsnitz)
                                                        SE: UNBEKANNT
                                                         10. Johann Gottlob Wendler (g.3 Jan 1766-Oelsnitz;t.26 Jan 1766-Oelsnitz)
                                                         10. Christian Gottlob Wendler  (g.23 Okt 1770-Oelsnitz)
                                                         10. Johann Friedrich Gottlob Wendler (g.4 Sep 1779-Oelsnitz)
                                                     9. Johann Gottlieb Wendler (g.5 Nov 1746-Oelsnitz Erzg.;t.5 Aug 1821-Ernstthal)                                            ZWEIG  HOHENSTEIN- E  3 
                                                        SE1: Christiana Rosina Kraft (g.Ung 1755;h.15 Nov 1768;t.23 Jun 1810-Ernstthal)
                                                        SE2:  Maria Rosina Wunderlich (g.ca  1785-Chemnitz;h.12 Mai 1811-Ernstthal)
                                                         10. Carl Friedrich Wendler (g.19 Dez 1769-Ernstthal;t.27 Mär 1841-Ernstthal)
                                                               SE: Johanna Rosina Rehnert (g.Ung 1775-Callnberg;h.22 Apr 1798;t.29 Feb 1840-Ernstthal)
                                                                11. Johann Friedrich Wendler (g.18 Jul 1798-Ernstthal;t.17 Jan 1871-Ernstthal)
                                                                     SE: Johann Rosina (Christin) Löffler (g.Ung 1820-P;h.16 Apr 1837;t.29 Dez 1870-Ernstthal)
                                                                      12. Friedrich Hermann Wendler (g.10 Jun 1839-Ernstthal?;t.25 Sep 1839-Ernstthal))
                                                                      12. Friedrich Hermann Wendler (g.18 Dez 1841-Ernstthal;t.20 Apr 1842-Ernstthal)
                                                                      12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.22 Jun 1844-Ernstthal;t.2 Aug 1844-Ernstthal)
                                                                      12. Tochter totge Wendler (g.14 Dez 1846-Ernstthal;t.14 Dez 1846-Ernstthal)
                                                                      12.  Johann Friedrich Wendler (g.ca 1848-Ernstthal;20 Apr 1850-Ernstthal) 
                                                                      12. Sohn totgeb Wendler (g.20 Apr 1850-Ernstthal;t.20 Apr 1850-Ernstthal)
                                                                      12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.24 Aug 1851-Ernstthal;t.26 Apr 1854-Ernstthal)
                                                                      12. Friedrich Hermann Wendler (g.24 Mai 1855-Ernstthal;t.24 Aug 1855-Ernstthal)
                                                                      12. Auguste Anna Wendler (g.27 Dez 1857-Ernstthal;t.6 Mär 1859-Ernstthal)
                                                                11. Johanna Christiane Wilhelmine Wendler (g.16 Dez 1799-Ernstthal)
                                                                     SE: Carl Gottlob  Reuter (g.Ung 1807-Hohenstein Ernstthal ?;h.1 Sep 1833-Ernstthal)
                                                                11. Johanna Christiana Wendler (g.17 Okt 1803-Ernstthal;t.13 Dez 1867-Ernstthal)
                                                                     SE: Carl August  Schaller (g.30 Mär 1804-Greiz;h.7 Feb 1836-Ernstthal;t.9 Dez 1873-Ernstthal)
                                                                11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.12 Jul 1806-Ernstthal;t.12 Jul 1806-Ernstthal)
                                                                11. Christiana Friederica Wendler (g.11 Jun 1807-Ernstthal;t.7 Jul 1826-Ernstthal)
                                                                11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.4 Dez 1809-Ernstthal;t.10 Mai 1875-Ernstthal)
                                                                      SE: Rahel  Flor (g.Ung 1825-Limbach;h.30 Jun 1848-Ernstthal)
                                                                11. Heinrich Ludwig Wendler (g.5 Jan 1812-Ernstthal;t.19 Aug 1814-Ernstthal)
                                                         10. Christian Gottlob Wendler (g.16 Apr 1778-Ernstthal;t.23 Mär 1837-Ernstthal)
                                                               SE: Christiana Dorothea  Hackelberg (g.17 Sep 1781-Ernstt;h.3 Jul 1803;t.9 Mär 1855-)
                                                                11. Carl Gottlob Wendler (g.29 Jan 1804-Ernstthal;t.30 Dez 1839-Ernstthal)
                                                                      SE: Johanna Christiana Friederika  Seidel (g.Ung 1805-;h.9 Apr 1826-Ernstthal;t.8 Dez 1842-Ernstthal)
                                                                       12. Carl Gottlob Wendler (g.6 Aug 1827-Ernstthal;t.18 Aug 1827-Ernstthal)
                                                                       12. Johanne Christiane Wendler (g.Nov 1828-Ernstthal;t.12 Dez 1828-Ernstthal)
                                                                       12. Caroline Friederike Wendler (g.1 Sep 1832-Ernstthal;t.15 Nov 1832-Ernstthal)
                                                                       12. Sohn totgeb Wendler (g.9 Mär 1834-Ernstthal;t.9 Mär 1834-Ernstthal)
                                                                       12. Sohn totgeb Wendler (g.12 Feb 1836;t.12 Feb 1836-Ernstthal)
                                                                11. Christiana Dorothea Wendler (g.23 Okt 1807-Ernstthal;t.31 Jul 1808-Ernstthal)
                                                                11. Friedrich Gotthilf Wendler (g.5 Jan 1810-Ernstthal;t.2 Mär 1811-Ernstthal)
                                                                11. August Friedrich Wendler (g.8 Jan 1812-Ernstthal;t.10 Jun 1875-Ernstthal)
                                                                     SE1: Christiane Friederike Leipziger (g.Ung 1814-H;h.26 Feb 1843;t.28 Jun 1859-)
                                                                     SE2: Christiane Friederike Wendler (g.18 Feb 1828-H;h.23 Sep 1860;t.4 Apr 1910-)
                                                                      12. Pauline Ida Wendler (g.1 Mär 1861-Ernstthal)
                                                                      12. Wilhelm August Wendler (g.12 Jan 1864-Ernstthal)
                                                                11. Gottlob (Gottlieb) Friedrich Wendler (g.30 Nov 1815-Ernstthal)
                                                                      SE: Christiane Wilhelmine Schwalbe (g.Ung 1815-Ernstthal;h.23 Okt 1836-Ernstthal)
                                                                       12. Christian Gottlob Wendler (g.17 Mai 1836-Ernstthal;t.10 Okt 1836-Ernstthal)
                                                                       12. Auguste Friederike Wendler (g.Ung 1836-Ernstthal;t.9 Jun 1836-Ernstthal)
                                                                       12. August Friedrich Wendler (g.21 Sep 1837-Ernstthal;t.21 Sep 1837-Ernstthal)
                                                                       12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.16 Okt 1838-Hohenstein Ernstthal;t.7 Jan 1839-)
                                                                       12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.10 Nov 1839-Ernstthal;t.21 Jan 1840-Ernstthal)
                                                                       12. Auguste Friederike Wendler (g.14 Nov 1843-Ernstthal;t.18 Mär 1844-)
                                                                       12. Friederike Henriette Wendler (g.3 Dez 1844-Ernstthal;t.13 Jan 1845-Ernstthal)
                                                                       12. Friedrich August Wendler (g.17 Okt 1845-Ernstthal;t.21 Dez 1845-Ernstthal)
                                                                       12. Auguste Friederike Wendler (g.25 Feb 1847-Ernstthal;t.29 Apr 1847-Ernstthal)
                                                                       12. Caroline Pauline Wendler (g.25 Mai 1848-Ernstthal)
                                                                              13. Carl Hermann Max Wendler (g.16 Sep 1864-Ernstthal;t.30 Dez 1864-Ernstthal)
                                                                              13. Pauline Marie Martha Wendler (g.24 Mär 1872-Ernstthal;t.28 Sep 1872-Ernstthal)
                                                                       12. Friederike Ernestine Wendler (g.12 Apr 1849-Ernstthal;t.24 Apr 1849-Ernstthal)
                                                                11. Christiane Wilhelmine Wendler (g.12 Jun 1818-Ernstthal;t.14 Dez 1901-Ernstthal)
                                                                11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.19 Nov 1820-Ernstthal;t.16 Jun 1887-Glauchau)
                                                                      SE: Ernestine Wilhelmine Fankhänel (g.30 Apr 1823-;h.24 Apr 1842-Glauchau;+4 Nov 1886-Glauchau)
                                                                       12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1843-Glauchau)
                                                                       12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1845-Glauchau)
                                                         10. Johann Gottlob Wendler (g.27 Apr 1779-Errechnet;t.27 Jan 1782-Ernstthal)
                                                              SE: Maria Rosina Friederike Wunderlich (g.Ung 1785-Chemnitz ?;h.12 Mai 1811-Ernstthal)
                                                         10. Maria Rosina Wendler (g.Nac 1811;t.20 Okt 1838-Ernstthal)
                                                    9. Johann Gottfried Wendler (g.22 Jun 1748-Oelsnitz)
                                                        SE: Anna Regina Ww Heinker NN (g.1737-Mülsen St Niclas;h.Okt 1775-Oelsnitz)
                                                         10. Carl Friedrich Wendler (g.Ung 1770-Oelsnitz ?)
                                                               SE: Johanna Rosina Eger (g.Ung 1775-Wurzen;h.17 Jul 1803-Wurzen)
                                                                11. Carl August Wendler (g.14 Dez 1799-Wurzen)
                                                                11. Johanna Christiana Wendler (g.19 Feb 1804-Wurzen)
                                                                11. Johanna Sophia Wilhelmine Wendler (g.4 Apr 1816-Wurzen)
                                                    9. Carl Gottlob Wendler (g.3 Aug 1755-Oelsnitz;t.23 Dez 1771-Oelsnitz)
                                                    9. Johanna Christiana Wendler (g.21 Nov 1757-Oelsnitz)
                                               8. Maria Rosina Wendler (g.1717-Oelsnitz;t.15 Aug 1718-Oelsnitz)
                                               8. Anna Rosina Wendler (g.10 Dez 1719-Oelsnitz;t.15 Dez 1719-Oelsnitz)
                                               8. Anna Rosina Wendler (g.22 Feb 1721-Oelsnitz)
                                                   SE: Gottfried Richter (g.um 1721-Ernstthal?;h.Aug 1745-Oelsnitz)
                                               8. Johann Wendler (g.30 Mär 1723-Oelsnitz)
                                               8. Anna Sabrina Wendler (g.21 Feb 1725-Oelsnitz;t.24 Okt 1735-Oelsnitz)
                                               8. Christian Friedrich Wendler (g.31 Jan 1730-Oelsnitz)
                                               8. Johanna Christiana Wendler (g.Nac 1730-Oelsnitz)
                                               8. Johann Christian Wendler (g.12 Apr 1744-Oelsnitz)
                                           7. Maria Wendler (g.um 1682-Oelsnitz?)
                                               SE: David Richter (g.um 1682-Niederzwönitz;h.14 Mai 1702-Oelsnitz)
                                            7. Elisabeth Wendler (g.um 1684-Oelsnitz)
                                               SE: Georg Junghanß (g.um 1684;h.15 Jun 1704-Oelsnitz)
                                            7. Susanna Wendler (g.um 1686-Oelsnitz)
                                               SE: Hanß Hecker (g.1663-Gablenz;h.24 Mai 1706-Oelsnitz)
                                        6. Michael Wendler (g.26 Okt 1648-Oelsnitz;t.14 Feb 1712-Oelsnitz)
                                           SE: Maria NN (g.1652-Oelsnitz?;h.um 1673;t.18 Okt 1708-Oelsnitz)
                                            7. Michael Wendler (g.26 Okt 1671-Oelsnitz)
                                               SE1: Elisabeth Hollners (g.um 1670-Gersdorf;h.5 Mai 1696-Oelsnitz;t.18 Okt 1708-Oelsnitz)
                                               SE2: Maria Stephan (g.um 1670-Ortmannsdorf;h.15 Okt 1709) 
                                                8. Gottfried Wendler (g.16 Nov 1696-Oelsnitz)
                                                   SE: Rosina Dietz (g.um 1700-Hohndorf;h.22 Okt 1724-Oelsnitz)
                                                8. Gottlieb Wendler (g.8 Jun 1701-Oelsnitz)                                                                                                                         ZWEIG  OELSNITZ  6 
                                                   SE: Johanna Sophia Roth (g.1705-Oelsnitz?;h.um 1730)
                                                    9. Paul Wendler (g.Ung 1732-Oelsnitz Erzg.)
                                                       SE: UNBEKANNT
                                                       10. Johann Gottlieb Wendler (g.5 Nov 1746-Oelsnitz Erzg.)
                                                             SE: Anna Rosina Görner (g.um 1770-Niederdorf;h.29 Jan 1792-Stollberg)
                                                             11. Johanna Christliebe Wendler (g.21 Mär 1794-Oelsnitz)
                                                             11. Johanna Christiana Wendler (g.1 Okt 1795-Oelsnitz)
                                                       10. Johanna Christliebe Wendler (g.4 Jun 1775-Oelsnitz)
                                            7. Johanna Maria Wendler (g.um 1673-Mittelbach?)
                                               SE: Hans Speck (g.Ung 1670-Mittelbach?;h.20 Sep 1693-Mittelbach)
                                            7. Justina Wendler (g.um 1675-Oelsnitz)
                                               SE: Gottfried Läßig (g.um 1675-Oelsnitz?;h.16 Nov 1697-Oelsnitz)
                                            7. Magdalena Wendler (g. ca 1677-Oelsnitz?) 
                                               SE: Abraham Günther (g. ca 1675-Oelsnitz?;H.vor 1699-Oelsnitz?) 
                                            7. Anna Rosina Wendler (g.8 Mär 1682-Mittelbach)
                                               SE: Hanß Becker (g.1680;h.20 Feb 1703-Oelsnitz)
                                       6. Gottfried Wendler (g.um 1655-Oelsnitz?;t.11 Mai 1710-Lichtenstein)
                                           SE: NN NN (g.Ung 1657-Oelsnitz?;h.Ung 1680)
                                            7. Gottfried Wendler (g.um 1682-Oelsnitz?)
                                               SE1: Maria Helena Müller (g.um 1682-Oelsnitz;h.1 Nov 1707-Lichtenstein)
                                               SE2: Maria Helena Donath (h.22 Jun 1705-Lichtenstein;t.17 Apr 1725-Lichtenstein) 
                                               8. Friedrich Wendler (g.12 Dez 1708-Lichtenstein)
                                   5. Georg Wendler (g.3 Apr 1621-Gersdorf;t.24 Apr 1625-Gersdorf)
                                   5. Regina Wendler (g.27 Feb 1623-Gersdorf)
                                   5. Johannes Wendler (g.12 Mai 1625-Gersdorf;t.15 Apr 1630-Gersdorf)
                                   5. Georg Wendler (g.12 Mai 1625-Gersdorf)
                                       SE: UNBEKANNT
                                       6. Georg Wendler (g.1660-Oelsnitz?;t.7 Okt 1735-Oelsnitz)                                                                                                         ZWEIG  OELSNITZ  2 
                                          SE: Maria Günther (g.um 1570-Lugau;h.um 1690)
                                           7. Hans Georg Wendler (g.um 1686-Oelsnitz)
                                              SE: Susanna Sophia Helbig (h.12 Apr 1712-Oelsnitz)
                                               8. Maria Wendler (g.15 Okt 1713-Oelsnitz?;t.19 Okt 1714-Oelsnitz)
                                           7. Johannes Wendler (g.Ung 1696-Oelsnitz;t.2 Apr 1697-Oelsnitz)
                                           7. Gottlieb Wendler (g.18 Sep 1697-Oelsnitz)
                                              SE: Susanna Dirner (g.um 1708;h.8 Nov 1729-Oelsnitz;t.11 Mär 1762-Oelsnitz)
                                               8. Johann Gottlieb Wendler (g.22 Mai 1733-Oelsnitz;t.Vor 1760-Oelsnitz)
                                                  SE: Johanna Sophia Moth (g.um 1735-Oelsnitz?;h.25 Feb 1758-Oelsnitz)
                                                  9. Johann Gottlieb Wendler (g.1 Jan 1760-Oelsnitz;t.5 Jan 1760-Oelsnitz)
                                               8. Johann Christian Wendler (g.6 Mai 1735-Oelsnitz;t.5 Sep 1738-Oelsnitz)
                                               8. Johann Gottfried Wendler (g.8 Okt 1737-Oelsnitz)
                                                   SE1: Eva Dorothea Friedrich (g.1737-Rödlitz;h.19 Aug 1766)
                                                   SE2: Hanna Sophia Scheibner (h.18 Nov 1795) 
                                                   9. Hanna Sophia Wendler (g.24 Feb 1767-Oelsnitz Erzg)
                                                      SE: Johann Adam Gottlieb Scheibner (g.Ung 1765;h.18 Nov 1795-Oelsnitz)
                                                   9. Anna Rosina Wendler (g.24 Feb 1767-Oelsnitz)
                                                   9. Johann Gottlob Wendler (g.16 Jul 1670-Oelsnitz)
                                                   9. Christian Friedrich Wendler (g.21 Aug 1772-Oelsnitz)
                                                       SE: Johanna Sophia Sonntag (g.1780-Oelsnitz;h.Nov 1798-Oelsnitz)
                                                       10. Johanna Friederica Wendler (g.23 Mai 1799-Oelsnitz)
                                                       10. Christiane Wilhelmine Wendler (g.Ung 1804-Oelsnitz)
                                                       10. Christian Friedrich Wendler (g.1810-Oelsnitz)
                                                            SE: Christiane Caroline Herold (g.1810-Pleissa;h.29 Mai 1836-Pleissa)
                                                             11. Ida Louise Wendler (g.Vor 1836;t.25 Okt 1862-Oelsnitz)
                                                             11. Friedrich Hermann Wendler (g.Ung 1838-Pleissa?)
                                                                  SE: Christiane Augustine Bochmann (g.Ung 1840-Oelsnitz Erzg;h.21 Okt 1860-Oelsnitz)
                                                                   12. Hermann Richard Wendler (g.12 Okt 1861-Oelsnitz Erzg;t.31 Okt 1861-)
                                                                   12. Ida Bertha Wendler (g.19 Okt 1862-Oelsnitz Erzg)
                                                             11. Carl Moritz Wendler (g.19 Okt 1841-Oelsnitz Erzg)
                                                                  SE: Marie Wilhelmine Kretzschmar (g.26 Mai 1846-Gersdorf;h.1 Feb 1877-Oelsnitz)
                                                                   12. Ernst Moritz Wendler (g.22 Mär 1877-Oelsnitz Erzg;t.31 Mär 1877-Oelsnitz Erz)
                                                                   12. Ernst Paul Wendler (g.3 Jul 1878-Oelsnitz Erzg;t.24 Jul 1878-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Paul Friedrich Wendler (g.3 Jul 1880-Oelsnitz Erzg;t.11 Nov 1880-Oelsnitz Erz)
                                                                   12. Marie Frida Wendler (g.25 Mär 1882-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Frida Helene Wendler (g.3 Okt 1883-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Victor Ernst Wendler (g.20 Apr 1886-Oelsnitz Erzg;t.7 Apr 1900-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Ernst Curt Wendler (g.5 Mai 1887-Oelsnitz Erzg)
                                                             11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.16 Apr 1843-Oelsnitz Erzg)
                                                                   SE: Clara Marie Hartig (g.3 Mai 1851-Schwaben;h.7 Apr 1872-Oelsnitz)
                                                             11. August Eduard Wendler (g.9 Jun 1845-Oelsnitz)
                                                             11. Friedrich August Wendler (g.22 Mär 1847-Oelsnitz)
                                                             11. Anton Eduard Wendler (g.21 Feb 1849-Oelsnitz)
                                                                  SE: Anna Sophia Petzold (g.Ung 1850-Loschwitz Dresden;h.13 Okt 1872-Loschwitz-Dresden)
                                                             11. Carl Gustav Wendler (g.5 Okt 1850-Oelsnitz;t.12 Jun 1853-Oelsnitz)
                                                             11. Carl Julius Wendler (g.27 Feb 1852-Oelsnitz Erzg)
                                                                   SE: Ernestine Emilie Merkel (g.11 Mai 1857-Oelsnitz Erzg;h.2 Mai 1877-Oelsnitz) 
                                                                   SE: Agnes Wilhelmine Seifert (g.8 Okt 1864-Marienthal;h.14 Nov 1891-Oelsnitz)
                                                                   12. Martha Emilie Wendler (g.18 Aug 1877-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Anna Bertha Wendler (g.5 Jun 1879-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Clara Ida Wendler (g.8 Mär 1887-Oelsnitz Erzg;t.22 Jun 1887-Oelsnitz Erzg)
                                                                   12. Clara Agnes Wendler (g.3 Mär 1893-Oelsnitz Erzg) 
                                                             11. Anton Emil Wendler (g.4 Jun 1854-Oelsnitz)
                                                             11. Ernst Gustav Wendler (g.26 Jul 1856-Oelsnitz;t.Vor 1891-Oelsnitz Erzg)
                                                                   SE: Agnes Wilhelmine Seifert (g.8 Okt 1864-Marienthal;h.Jan 1883-Marienthal-Zwickau)
                                                                    12. Kind NN Wendler (g.1883-Schwarzenberg)
                                                                    12. Karl Gustav Wendler (g.12 Dez 1884-Wildenau)
                                                                          SE: Helene Elisabeth Günther (g.20 Mär 1888-Wildenfels;h.1910-Wildenfels)
                                                                    12. Agnes Martha Wendler (g.26 Nov 1885-Wildenau;t.2 Dez 1885-Wildenau)
                                                                    12. Kind NN Wendler (g.1887-Schwarzenberg) 
                                                                     12. Margaretha Wendler (g.21 Mär 1889-Oelsnitz Erzg)
                                                             11. Herrmann Robert Wendler (g.23 Jan 1861-Oelsnitz)
                                                             11. Caroline Wilhelmine Wendler (g.12 Okt 1862-Oelsnitz)
                                                       10. Friedrich Traugott Wendler (g.Ung 1812-Oelsnitz)
                                                      10. Christiane Sophia Wendler (g.Ung 1815-Oelsnitz)
                                                  9. Hanna Christiana Wendler (g.22 Jun 1775-Oelsnitz)
                                                  9. Johanna Christliebe Wendler (g.19 Jan 1778-Oelsnitz)
                                                  9. Johann Gottfried Wendler (g.25 Mär 1781-Oelsnitz)                                                                                                                ZWEIG  OELSNITZ  3 
                                                      SE: Augustina Sophia Landgraf (g.Ung 1785-Oelsnitz;h.8 Jul 1804-Oelsnitz)
                                                       10. Henriette Wilhelmine Wendler (g.6 Jan 1805-Oelsnitz;t.17 Feb 1839-Oelsnitz)
                                                       10. Christian Friedrich Wendler (g.16 Nov 1807-Oelsnitz;t.4 Dez 1807-Oelsnitz)
                                                       10. Carl Gottfried Wendler (g.3 Dez 1809-Oelsnitz)
                                                       10. Wilhelmine Wendler (g.8 Mär 1812-Oelsnitz;t.14 Jul 1812-Oelsnitz)
                                                       10. Carl Heinrich Wendler (g.22 Apr 1814-Lichtenstein)
                                                       10. Carl Friedrich Wendler (g.Ung 1815-Oelsnitz)
                                                             SE: Johanne Christiane Scharf (g.Ung 1835-Oelsnitz Erzg?;h.2 Sep 1854-Oelsnitz)
                                                              11. Carl Oskar Wendler (g.26 Jun 1855-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Lina Emilie Wendler (g.15 Nov 1857-Oelsnitz Erzg)
                                                       10. Friedrich Herrmann Wendler (g.7 Jan 1817-Oelsnitz;t.Nac 1870-Oelsnitz Erzg)
                                                             SE: Christiane Wilhelmine Hilbig (g.Ung 1825-Oelsnitz;h.18 Feb 1844-Oelsnitz;t.11 Mär 1862-Oelsnitz)
                                                              11. Fanny Marie Wendler (g.10 Mär 1846-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Herrmann Emil Wendler (g.19 Mai 1847-Oelsnitz Erzg)
                                                                    SE: Anna Maria Friedrich (g.7 Aug 1850-Oelsnitz Erzg;h.30 Okt 1870-Oelsnitz)
                                                                     12. Kind Nn Wendler (g.Ung 1871-Wo?)
                                                                     12. Kind Nn Wendler (g.Ung 1872-Wo?)
                                                                     12. Kind Nn Wendler (g.Ung 1874-Wo?)
                                                                     12. Ida Anna Wendler (g.19 Jun 1878-Oelsnitz Erzg)
                                                                     12. Ida Liddy Wendler (g.25 Mär 1882-Oelsnitz Erzg;t.27 Apr 1885-Oelsnitz Erzg)
                                                                     12. Paul Woldemar Wendler (g.14 Jun 1885-Oelsnitz Erzg;t.17 Okt 1885-)
                                                                     12. Paul Emil Wendler (g.14 Apr 1887-Oelsnitz Erzg;t.27 Mai 1887-Oelsnitz Erzg)
                                                                     12. Robert Curt Wendler (g.17 Mai 1889-Oelsnitz Erzg;t.4 Jun 1889-Oelsnitz Erzg)
                                                                     12. Helene Marie Wendler (g.23 Jan 1891-Oelsnitz Erzg;t.18 Jul 1891-Oelsnitz Erz)
                                                              11. Auguste Wilhelmine Wendler (g.10 Mär 1849-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Elwine Wilhelmine Wendler (g.23 Feb 1851-Oelsnitz Erzg;t.19 Jul 1857-Oelsnitz Er)
                                                              11. Carl Herrmann Wendler (g.13 Okt 1852-Oelsnitz Erzg;t.24 Jun 1856-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Elwine Louise Wendler (g.4 Dez 1854-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Marie Wilhelmine Wendler (g.21 Feb 1857-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Johanne Marie Wendler (g.24 Okt 1859-Oelsnitz Erzg;t.13 Mär 1860-Oelsnitz Erzg)
                                                              11. Anna Victoria Wendler (g.25 Mai 1861-Oelsnitz Erzg;t.8 Feb 1963-Oelsnitz Erzg)
                                                       10. Emilie Wilhelmine Wendler (g.3 Jun 1824-Oelsnitz;t.23 Sep 1824-Oelsnitz)
                                                       10. Kind totgeb Wendler (g.3 Jun 1824-Oelsnitz;t.3 Jun 1814-Oelsnitz)
                                                   9. Christiana Wendler (g.15 Sep 1784-Oelsnitz)
                                              8. Maria Rosina Wendler (g.11 Jun 1742-Oelsnitz;t.20 Jul 1742-Oelsnitz)
                                              8. Johannes Christian Wendler (g.11 Jun 1742-Oelsnitz;t.20 Jul 1770-Oelsnitz)
                                              8. Anna Rosina Wendler (g.12 Jun 1745-Oelsnitz)              
                                                  SE: Johann Gottfried Müller (g.Ung 1745-Oelsnitz;h.8 Feb 1767-Oelsnitz)
                                          7. Georg Wendler (g.4 Apr 1708-Oelsnitz;t.8 Mai 1708-Oelsnitz)
                                          7. Gottfried Wendler (g.4 Apr 1708-Oelsnitz;t.7 Mär 1709-Oelsnitz)
                                      6. Johannes Wendler (g.um 1664-Oelsnitz)                                                                                                                                             ZWEIG  BEUTHA 
                                         SE: Marie Sonntag (g.Mai 1670-Oelsnitz?;h.20 Mai 1696-Oelsnitz;t.18 Jun 1742-Oelsnitz)
                                          7. Georg Wendler (g.1696)
                                              SE: Anna Maria (Beate) Bochmann (g.9 Apr 1689-Beutha;h.24 Nov 1716-Beutha)
                                               8. Christoph Wendler (g.um 1724-Beutha)
                                                  SE: Christiana Sophia  Viehweg (g.um 1730-Lichtenstein;h.22 Feb 1759-Lichtenstein)
                                               8. Johann Christian Wendler (g.um 1728-Beutha)
                                                   SE: Anna Rosina  Bochmann (g.um 1728-Neuwiese;h.25 Feb 1751-Oelsnitz)
                                                   9. Johann Gottlieb Wendler (g.12 Jun 1752-Oelsnitz;t.23 Jun 1752-Oelsnitz)
                                               8. Johann Michael Wendler (g.Ung 1728-Oelsnitz?;t.vor 1799-Lugau)
                                                   SE1: Christiana  Hilbert (g.18 Jun 1729-Oelsnitz err.;h.28 Jan 1751-Oelsnitz;t.21 Nov 1777-Lugau)
                                                   SE2: Johanna Dorothea Ww.  Weiße (g.ca 1732-Lugau;h.13 Mai 1778
                                                   9. Johann Gottlieb Wendler (g.10 Mär 1752-Oelsnitz;t.23 Apr 1787-Dresden)
                                                      SE: Anna Rosina Schubert (g.1755-Chemnitz?;h.1786)
                                                       10. Georg Andreas Wendler (g.16 Okt 1788-Chemnitz)
                                                       10. Christian Friedrich Wendler (g.14 Feb 1786-Chemnitz)
                                                             SE:1 Karoline Friederike NN (g.Jul 1777-Chemnitz  ?;h.um 1810;t.2 Jan 1822-) 
                                                             SE2: Christiana Caroline Albrecht (g.18 Mär-Pobershau;h.9 Jun 1822-Chemnitz)
                                                              11. Christian Friedrich Wendler (g.21 Feb 1824-Chemnitz)
                                                                    SE: UNBEKANNT
                                                                     12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1845)
                                                                     12. Friedrich Adam Wendler (g.Ung 1847-Chemnitz)
                                                                          SE: Auguste Wilhelmine Dietze (g.Ung 1847-Ringethal  (Mittw;h.18 Okt 1869-Chemnitz)
                                                              11. Friedrich Hermann Wendler (g.Ung 1825-Chemnitz)
                                                                     SE: Johanna Augusta  Senft (g.Ung 1830-Hainichen?;h.22 Jul 1849-Chemnitz)
                                                   9. Hanna Wendler (g.23 Sep 1754-Oelsnitz;t.24 Okt 1754-Oelsnitz)
                                                   9. Anna Rosina Wendler (g.31 Mär 1756-Oelsnitz)
                                                   9. Christiana Wendler (g.10 Sep 1759-Oelsnitz)
                                                   9. Johann Georg Wendler (g.28 Feb 1762-Oelsnitz)
                                                   9. Maria Rosina Wendler (g.26 Aug 1763-Oelsnitz)
                                                   9. Johann Christoph Wendler (g.Ung 1770;t.8 Dez 1829-Wiesen Schönau)
                                                       SE: Christiana Sophia Ott (g.19 Jan 1775-Wiesen Schönau;h.3 Feb 1799-Schönau;t.31 Mär 1843-)
                                                       10. Christian Gottlieb Wendler (g.9 Aug 1800-Wiesen Schönau;t.21 Sep 1800-Wiesen Schö)
                                                       10. Johann Friedrich Wendler (g.31 Jan 1803-Wiesen Schönau;t.Nac 1843)
                                                       10. Christiane Caroline Wendler (g.5 Apr 1805-Wiesen Schönau)
                                                              11. Christiane Caroline Wendler (g.8 Feb 1835-Wiesen Schönau;t.11 Apr 1835-)
                                                       10. Carl Gottlieb Wendler (g.11 Okt 1807-Wiesen Schönau)
                                                       10. Christian Friedrich Wendler (g.3 Jun 1810-Wiesen Schönau;t.5 Mär 1811-Wiesen Schön)
                                                       10. Carl Gottfried Wendler (g.Ung 1815;t.Nac 1846)
                                                             SE: Hanna Christliebe Fanghänel (g.Ung 1820;h.21 Nov 1841-Ortmannsdorf)
                                                              11. Hanna Christliebe Wendler (g.24 Dez 1838-Ortmannsdorf)
                                                              11. Christian Friedrich Wendler (g.Ung 1841;t.19 Okt 1842-Wiesen)
                                                              11. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.Ung 1842;t.28 Nov 1846-Wiesen)
                                                   9. Johann Christian Wendler (g.5 Aug 1774-Oelsnitz;t.Vor 1862)
                                                      SE: Beate Rosina NN (g.23 Jul 1784-Errechnet;h.Ung 1805;t.6 Sep 1862-Lugau)
                                                   9. Johann Michael Wendler (g.29 Mai 1779-Lugau;t.3 Jul 1779-Lugau)
                                   5. Katharina Wendler (g.31 Jan 1630-Gersdorf;t.30 Nov 1684-Gersdorf)
                                   5. Anna Wendler (g.31 Jan 1630-Gersdorf)
                                      SE: Bartholomeus Frank (g.Ung 1620-Hohenstein;h.26 Jan 1662-Gersdorf)
                                   5. Michael Wendler (g.26 Aug 1632-Gersdorf;t.30 Jul 1646-Gersdorf)
                                   5. Maria Wendler (g.2 Mär 1635-Gersdorf)
                                   5. Christian Wendler (g.29 Mär 1637-Gersdorf)
                               4. Peter Wendler (g.Ung 1595-Oelsnitz?)                                                                                                                                  ZWEIG  MÜLSEN St. NICLAS
                                  SE: Catharina Wagner (g.Ung 1598;h.vor 1620-wo?)
                                   5. Michael Wendler (g.Ung 1620-Oelsnitz)
                                   5. Martin Wendler (g.12 Nov 1621-Mülsen St. Niclas;t.vor 1696-wo?)
                                       SE: Elisabeth   Hoffmann (g.ca 1625-wo?;h.vor 1650-wo?;t.3 Okt 1694-Mülsen St. Niclas) 
                                       6. Daniel Wendler (g.2 Mär 1650-Mülsen St. Niclas;t.28 Aug 1718-Langenbach)  
                                           SE: Catharina  Pomper (g.31 Apr 1650-Mülsen St. Niclas;h.1675-Ro.....?;t.ca.13 Mär 1720-Langenbach) 
                                           7. Margarethe Maria Wendler g.1676-Langenbach;t.26 Mär 1722-Langenbach) 
                                               SE: Christian  Heidel (g.5 Okt 1668-Langenbach;h.19 Nov 1694- Langenbach;t.19 Mär 1743-Langenbach)
                                           7. Johann Daniel Wendler (g.30 Jun 1678-Langenbach) 
                                               SE: Susanne  Braunner (g.29 Jan 1705-Mülsen St. Niclas;h.24 Nov 1729- Mülsen St. Niclas)
                                               8. Anna Elisabeth Wendler (g.29 Apr 1730-Mülsen St. Niclas) 
                                               8. Johanna Sophia Wendler (g.12 Sep 1732-Mülsen St. Niclas) 
                                           7. Anna Elisabeth Wendler (g.8 Dez 1686-Langenbach;t.8 Aug 1714-wo?) 
                                               SE: Christian Daniel  Rudolph (g.1686-Wo?;h.30 Okt 1713-Langenbach;t.7 Apr 1763-Lerchenberg) 
                                           7. Maria Wendler (g.31 Dez 1673-Mülsen St. Niclas) 
                                       6. Susanna Wendler (g.10 Okt 1652-Mülsen St. Niclas; 
                                           SE:  Georg  Tschirpe  (g.ca 1645-Mülsen St. Niclas;h.6 Mai 1695-Mülsen St. Niclas)
                                       6. Maria Wendler (g.ca 1654-wo?) 
                                           SE: NN Brettschneider (g. ca 1650-wo?) 
                                       6. Elisabeth Wendler (g.18 Jul 1655-Mülsen St. Niclas;t.29 Jan 1664-Mülsen St. Niclas) 
                                       6. Christian Wendler (g.7 Jan 1662-Mülsen St. Niclas)  
                                   5. Susanna Wendler (k.2 Mär 11623-Mülsen St. Niclas;t.24 Jan 1651-Mülsen St. Niclas) 
                                   5. Maria Wendler (k.13 Dez 1624-Mülsen St. Niclas;t.vor 1626-Mülsen St. Niclas) 
                                   5. Maria Wendler (g.24 Jan 1626-Mülsen St. Niclas) 
                                       SE: Jacob Reinholdt (g.14 Jun 1630-Mülsen St. Niclas;h.20 Nov 1654-Mülsen St. Niclas:t.8 Feb 1695-Mülsen St. Niclas) 
                                   5. Rosina Wendler (k.24 Apr 1628-Mülsen St. Niclas)  
                                   5. Georigius Wendler (k.6 Fen 1631-Mülsen St. Niclas) 
                                   5. Christiane Wendler (g.Ung 1632-Oelsnitz/E.)
                                      SE: Michel Epperlein (g.1632-Lauter?;h.29 Apr 1655)
                                   5. Catharina Wendler (k.25 Mär 1633-Mülsen St. Niclas) 
                                   5. Hans Wendler (k.4 Jun 1636-Mülsen St. Niclas)  
                                   5. Thomas Wendler (g.29 Jul 1639-Mülsen St. Niclas) 
                               4. Dorothea Wendler (g.ca 1697-Mülsen St. Niclas)  
                               4. Magdalena Wendler (g.vor 1601-Mülsen St. Niclas) 
                            3. Thomas Wendler (g.1592-Oelsnitz;t.19 Okt 1616-Schlettau 
                                SE1: Catharina (Fischer?) Fleischer (g.1572-Schlettau?;h.18 Mai 1602-Zwönitz ;t.22 Sep 1612-Oelsnitz) 
                                SE2: Katharina  Leiner (Daten erwünscht) 
                                4. Michael Wendler (g.21 Sep 1610-Schlettau;t.21 Nov 11671-Wittenberg)  
                                    SE1: Margarethe  Körbitz  (g.22 Mai 1595-Wittenberg;h.1641-wo?;t.3 Feb 1648-wittenberg 
                                    SE2: Maria  Dauth (g.ca 11623-Magdeburg;h.27 März 1649-Aue;t.1683-Wittenberg) 
                                    5. David Wendler (g.30 Aug 1652-Wittenberg;t.21 Mär 1693-Kemberg) 
                                        SE:Modia Magdalena  Engelschall  
                                        6. Johann David Wendler (g.3 Sep 1684-Oelsnitz/V.;t.12 Mär 1756-Schlieben) 
                                            SE: Johanna Katharina ( Teutscher?)  Krüscher 
                                            7. Adolf Christian Wendler (g.14 Aug 1735Dobrilogk;t.3 Feb 1794-Leipzig 
                                                SE1: Christiane Friederike  Peinemann (g.21 Jan 1754-Leipzig;h.10 Sep 1782-Leipzig;t.29 Nov 1806-Leipzig) 
                                                SE2: Auguste  Schwabe (h.19 Feb 1765  
                                                SE3: Louise Florentine  Rivinus (h.um 1775;tvor 1782 
                                                8. Henriette Carlonie Wendler (g.6 Mär 1788-Leipzig;t.6 Okt 1866Leipzig) 
                                                    SE: August Wilhelm  Focke (g.1782-Hamburg;h.22 Jul 1809-Leipzig;t.28 Jul 1822-Leipzig)  
                                                8. Christian Adolph Wendler (g.13 Aug 1783-Laipzig;t.26 Aug 1862-Laipzig) 
                                                    SE: Joliane Henriette  Ernesti (g.12 Aug 1786-Kahnsdorf;h.10 Sep 1806-Leipzig;t.16 Jan 11846-Leipzig)
                                                    9. Adolph Emil Wendler (g.25 Mär 1809-Leipzig;t.16 Mai 1892-Leipzig 
                                                        SE: Emma Louise  Witzel (g.22 Jun 1788-Leipzig;h. 12 Sep 1833-Leipzig;t.11 Okt 1885-Leipzig) 
                                                        10. Charlotte Anna Wendler (g. 23 Aug 1841-Leipzig;t.27 Aug 1922-Leipzig)   
                                                               SE: Julius Oskar  Zenker (g.23 Jan 1837-Leipzig;h.26 Mai 1866-Leipzig;t.25 Mai 1895-Leipzig) 
                                    5. Anna Maria Wendler (g.1660-Wittenberg) 
                                        SE: Johann Paul  Schröter (g.ca 1660-Wittenberg;h.ca 1685) 
                                4. Thomas Wendler (g.23 Jan 1611-Schlettau ?) 
                                4. Christopherus (Christoph) Wendler (g.25 Dez 1613-Schlettau ?) 
                                4. David Wendler (g.9 Mär 1616-Schlettau;t.4 Mai 1677-Regensburg) 
                                    SE1: Barbara Ströbel (g.ca 1616-Regensburg;h.1644-Regensburg;t.4 Okt 1654-Regensburg) 
                                    SE2: Agnes Strauß (ca 1616-Wittenberg;h.23 Okt 1655-Wittenberg) 
                                    5. Tochter NN Wendler (g.ca 1656-Regensburg?) 
                                    5. Gottlieb Wendler (g.ca 1658-Regensburg ?) 
                                    5. Tochter NN (g.ca 1660-Regensburg ?) 
                                    5. Tochter NN Wendler (g.ca 1662-Regensburg ?) 
                            3. Martin Wendler (g.Ung 1575-Oelsnitz?;t.Vor 1647-Oelsnitz?)
                                SE: NN
                                4. Georg Wendler (g.Ung 1607-Oelsnitz?)
                                    SE: NN Uhlich (g.Ung 1610-Oberlungwitz;h.Ung 1630)
                            3. Georg d. niedere Wendler (g.Ung 1576-Oelsnitz)
                                SE1: Gertraud Viehweger (h.19 Nov 1600)
                                SE2: Dorothea  Leichsenring (h.23 Okt 1616)   
                                4. Anna Wendler (g.Ung 1609-Thierfeld)
                                4. Maria Wendler (g.Ung 1615-Wo?)
                                   SE: Hans Fritzsch (g.Ung 1615-Wo?;h.1641)
                                4. Peter Wendler (g.22 Jan 1616-Thierfeld;t.7 Mai 1616-Thierfeld)
                                4. Jörg Jürgen Wendler (g.ca 1620-Oelsnitz;t.vor 1670-Oelsnitz) 
                                    5. Margaretha Wendler (g.ca. 1646-Oelsnitz) 
                                        SE: Johannes Wunderlich  (h. 18 Apr 1670-Lößnitz) 
                                4. Michael Wendler (g.Ung 1625-Rödlitz ?;b.21 Sep 1686-Lößnitz)                                                                                                              ZWEIG LÖßNITZ  3 
                                    SE1:Catharina  Lange (g.13 Jun 1619-Aue;h.27 Mär 1649;b.9 Sep 1663-Lößnitz)
                                    SE2: Magdalena Herold (g.Vor 1644-Schwarzenberg ?;h.31 Mai 1664;b.26 Feb 1677-Lößnitz) 
                                    SE3: Maria Bachmann (g.Ung 1643-Thierfeld;h.14 Jan 1678;b.17 Apr 1701-Lößnitz) 
                                    5. Dorothea Wendler (k.2 Mär 1650-Aue)
                                        SE: Johann  Neuber  (g.ca.1648-Lößnitz;h.6 Mär 1671-Lößnitz) 
                                    5. Maria Wendler (k.26 Jul 1651-Aue)
                                    5. Rosina Wendler (k.11 Mai 1653-Aue;b.12 Jan 1654-Aue)
                                    5. Barbara Wendler (k.9 Mär 1656-Aue)
                                        SE: Michael  Neuber  (ca. 1655-Lößnitz;h19 Sep 1683 Lößnitz)
                                    5. Tochter totgeb. Wendler (g.19 Jan 1665-Lößnitz;t.19 Jan 1665-Lößnitz)
                                    5. Jorg Wendler (k.17 Feb 1666-Lößnitz;t.16 Mär 1666-Lößnitz)
                                    5. Michael Wendler (k.4 Feb 1667-Lößnitz)
                                    5. Rosina Wendler (k.25 Jan 1670-Lößnitz;b.13 Okt 1676-Lößnitz)
                                    5. Sohn totgeb Wendler (g.11 Jan 1673-Lößnitz;t.11 Jan 1673-Lößnitz)
                                    5. Christopherus Wendler (k.17 Feb 1674-Lößnitz)
                                    5. Tochter totgeb Wendler (g.25 Feb 1677-Lößnitz;b.26 Feb 1677-Lößnitz)
                                    5. Elisabeth Wendler (g.10 Nov 1678-Lößnitz)
                                    5. Christian Wendler (g.1 Okt 1680-Lößnitz)
                                    5. Rosina Wendler (g.12 Aug 1686-Lößnitz)
                            3. Stephan Wendler (g.Ung 1578-Oelsnitz;t.18 Okt 1717-Elterlein)
                                SE: Barbara Frentzel (g.Ung 1585-Dorfchemnitz;h.16 Feb 1607)
                                4. Christoph Wendler (g.Ung 1610-Oelsnitz;t.Nac 1684)
                                     SE: NN Münich (g.Ung 1615;h.Ung 1635)
                                     5. Gottfried Heinrich Wendler (g.Ung 1636-Oelsnitz?)
                                     5. Hanß Johann Wendler (g.23 Jun 1640-Oelsnitz;t.19 Apr 1716-Oelsnitz)                                                                             ZWEIG  HOHENSTEIN- E  1 
                                         SE: Dorothea Ölschner (g.1643-Errechnet;h.um 1670;b.16 Jan 1708-Oelsnitz)
                                         6. Georg Wendler (g.Ung 1670-Oelsnitz)                                                                                                                                           ZWEIG  OELSNITZ  5  
                                              SE: Maria Reinholt (g.um 1674-Lugau;h.3 Mai 1695)
                                              7. Rosina Wendler (g.19 Aug 1699-Oelsnitz;t.Vor 1715-Oelsnitz)
                                              7. Georg Wendler (g.11 Apr 1708-Oelsnitz;t.8 Mai 1708-Oelsnitz)
                                              7. Daniel Wendler (g.1710-Oelsnitz)
                                                  SE: UNBEKANNT
                                                  8. Johann Christian Wendler (g.1740-Oelsnitz?;t.31 Jul 1742-Oelsnitz)
                                                  8. NN Wendler (g.1740)
                                              7. Maria Wendler (g.2 Dez 1713-Oelsnitz;t.19 Okt 1714-Oelsnitz)
                                              7. Rosina Wendler (g.um 1715-Oelsnitz)
                                         6. Anna Rosina Wendler (g.um 1676-Oelsnitz)
                                             SE: Hanß Georg Leichsenring (g.um 1673-Stollberg?;h.Mai 1698)
                                         6. Augustus Wendler (g.um 1678-Oelsnitz?;t.18 Dez 1725-Hohenstein/E.)
                                              SE1: Maria Gerstenberger (g.10 Sep 1671-Hohenstein?;h.16 Jul 1702;t.24 Apr 1709-Hohenstein/E.)
                                              SE2: Justina  Müller (h.12 Nov 1714;t.28 Jan 1740-Hohenstein/E.) 
                                              7. Johann Erdmann Wendler (g.Ung 1702-Hohenstein Ernstthal ?;t.13 Mär 1772-Ernstthal)
                                                  SE1: Maria Elisabeth Knorr (g.Ung 1720-Hohenstein Ernstthal ?;h.Vor 1748;t.13 Jan 1771-)
                                                  SE2: Maria Dorothea Schuppel (g.Ung 1705-Hohenstein  ?;h.1735) 
                                                  8. Christiane Elisabeth Wendler (g.28 Nov 1748-Ernstthal)
                                                  8. Susanna Regina Wendler (g.11 Jul 1750-Ernstthal;t.29 Jul 1750-Ernstthal)
                                                  8. Anna Maria Wendler (g.12 Nov 1754-Ernstthal)
                                                  8. Christiana Rosina Wendler (g.9 Mär 1757-Ernstthal;t.19 Mai 1757-Ernstthal)
                                                  8. August Ernst Wendler (g.5 Nov 1758-Ernstthal)
                                                      SE: Johanna Eleonora Schuffel (g.Ung 1764-Zöblitz ?;h.24 Mai 1792;t.25 Nov 1831-Ernstthal)
                                                      9. Karl August Wendler (g.21 Jan 1793-Ernstthal;t.19 Okt 1793-Ernstthal)
                                                      9. Christiana Friederica Wendler (g.12 Mär 1794-Ernstthal)
                                                      9. August Ernst Wendler (g.17 Nov 1795-Ernstthal;t.25 Nov 1798-Ernstthal)
                                                      9. Johanna Christiana Wendler (g.6 Jul 1797-Ernstthal;t.17 Jun 1806-Ernstthal)
                                                      9. Christiana Wilhelmina Wendler (g.7 Sep 1798-Ernstthal)
                                                      9. Friedrich Wilhelm Wendler (g.25 Jun 1800-Ernstthal;t.14 Feb 1829-Ernstthal)
                                                      9. Friedrich August Ernst Wendler (g.21 Mai 1802-Ernstthal;t.14 Feb 1829-Ernstthal)
                                                      9. Christiana Eleonora Wendler (g.18 Mai 1804-Ernstthal;t.25 Mär 1806-Ernstthal)
                                                      9. Christiana Wilhelmina Wendler (g.7 Mär 1806-Ernstthal;t.9 Feb 1868-Ernstthal)
                                              7. Johann Ehrenfried Wendler (g.7 Dez 1715-Hohenstein/E.;t.17 Nov 1795-Hohenstein/E.)
                                                  SE: Anna Rosina Herold (g.um 1730-Lugau;h.21 Nov 1762)
                                                  8. Anna Elisabeth Wendler (g.14 Aug 1763-Hohenstein/E)
                                                  8. Gottlieb Benjamin Wendler (g.17 Apr 1765-Hohenstein/E;t.26 Feb 1811-Hohenstein/E)
                                                       SE: Johanna Sophia Köhler (h.19 Nov 1797)
                                                       9. Johann Gottlieb Wendler (g.14 Feb 1798-Hohenstein/E)
                                                       9. Christian Gottfried Wendler (g.20 Nov 1799-Hohenstein/E)
                                                       9. Johanna Christiane Wendler (g.25 Dez 1801-Hohenstein/E)
                                                       9. Johann Gottfried Wendler (g.6 Feb 1802-Hohenstein/E)
                                                       9. Johanna Christiana Wendler (g.3 Mai 1804-Hohenstein/E)
                                                       9. August Friedrich Wendler (g.23 Sep 1806-Hohenstein/E)
                                                       9. Sohn Wendler (g.5 Feb 1809-Hohenstein/E;t.5 Feb 1809-Hohenstein/E)
                                                       9. Carl Heinrich Wendler (g.29 Apr 1810-Hohenstein/E;t.5 Apr 1870)
                                                           SE: Ernestine Pauline  Weiß (g.Ung 1815)
                                                           10. Ernst Hermann Wendler (g.8 Jun 1869-Lichtenstein;t.6 Sep 1870-Lichtenstein)
                                                  8. Johanna Rosina Wendler (g.25 Dez 1767-Hohenstein/E)
                                                  8. Johanne Marie Wendler (g.8 Mär 1770-Hohenstein/E;t.22 Jun 1818-Hohenstein/E)
                                                      SE1: Christoph Friedrich  Uhlig (h.13 Mai 1810)
                                                      SE:2 Johann Traugott Pechstein (g.Ung 1775-Geithain;h.24 Jul 1795;t.Vor 1810-Hohenstein)
                                                  8. Johanne Sophia Wendler (g.2 Apr 1775-Hohenstein/E)
                                                  8. Ehrenfried Wendler (g.24 Nov 1777-Hohenstein/E)
                                                      SE: Maria Elisabeth Leipziger (g.1715-Nicht Hohenstein;h.27 Feb 1745;t.26 Apr 1762-Hohenstein/E)
                                                  8. Friedrich August Wendler (g.27 Jun 1745-Ernstthal)
                                                  8. Johann Benjamin Wendler (g.21 Jun 1747-Ernstthal;t.13 Aug 1847-Ernstthal)
                                                  8. Ehrenfried Wendler (g.Ung 1749;t.5 Aug 1782-Ernstthal)                                                                                           ZWEIG HOHENSTEIN-E  2  
                                                      SE: Johanna Magdalena Seifert (g.Ung 1751-Werdau ?;h.19 Jun 1774)
                                                      9. Christian Friedrich Wendler (g.25 Dez 1774-Ernstthal;t.15 Jan 1775-Ernstthal)
                                                      9. Gottlob Friedrich Wendler (g.14 Feb 1776-Ernstthal;t.15 Mär 1776-Ernstthal)
                                                      9. August Friedrich Wendler (g.27 Aug 1777-Ernstthal)
                                                  8. Johann Gottlob Wendler (g.27 Aug 1748-Hohenstein/E;t.14 Mai 1751-Hohenstein/E)
                                                  8. Johanna Christiana Wendler (g.31 Jan 1751-Hohenstein/E)
                                                      SE: UNBEKANNT
                                                      9. Christiana Rosina Wendler (g.6 Mai 1775-Hohenstein/E)
                                                  8. Johann Ehrenfried Wendler (g.8 Mai 1753-Hohenstein/E;t.11 Okt 1753-Hohenstein/E)
                                                     SE: Johanna Magdalena NN (g.Ung 1742;h.Ung 1775;t.8 Okt 1809-Ernstthal)
                                                  8. Christian Gotthilf Wendler (g.25 Feb 1755-Hohenstein/E)
                                         6. Johanna Dorothea Wendler (g.1679-Oelsnitz)
                                             SE: Georg Selbmann (g.um 1673-Gersdorf?;h.28 Okt 1696)
                                         6. Anna Maria Wendler (g.um 1688-Oelsnitz)
                                             SE: Lorens Mothes (g.1680-Oelsnitz?;h.24 Mai 1708)
                                         6. Es...er Wendler (g.um 1690-Oelsnitz)
                                              SE: Hansß David Schreiber (g.1688-Hohenstein E;h.Nov 1710-Oelsnitz)
                                         6. Anna Magdalena Wendler (g.um 1695-Oelsnitz)
                                              SE: Hanß Augustin  Stöckel (g.1688-Hohenstein E;h.1717)
                                     5. Susanna Wendler (g.Ung 1642-Oelsnitz)
                                     5. Christoph Wendler (g.Ung 1645-Oelsnitz)
                                          SE: Sabina Münich (g.Aug 1649-Oelsnitz?;h.Ung 1670;t.2 Mai 1696-Oelsnitz)
                            3. Philipp Wendler (g.Ung 1580-Oelsnitz?)
                                SE: UNBEKANNT
                                4. Hans Johann Wendler (g.Ung 1605-Oelsnitz?)
                                    SE: Dorothea Neubert (g.Ung1610;h.1629

 

Zurück zu Hauptseite:  index

Copyright bey Hellmut Mirus - Stand: 9. Januar 2014