e Geschichte - Die Zschockener Sippe Wendler  d

                                                        1219 erfolgte die erste urkundliche Benennung. Der Ort war ursprünglich in  

                                                   Ober- und Nieder Zschocken geteilt und gehörte anteilig zu den Herrschaften

                                                   Wildenfels und zum schönburgischen Amt Hartenstein. Zeitweise gehörten  

                                                   Teile Zschockens auch zum Besitz des Klösterleins Zelle und des Klosters

                                                   Grünhain.  Zschocken kam erst 1880 vollständig zur Amtshauptmannschaft

                                                   Zwickau und später zum Landkreis Zwickau.

 

   Das ehemalige eigenständige Dorf zeichnet sich vor allem durch seine zahlreichen  

   historischen Bauerngüter aus und galt, bis zur Eingemeindung in die Stadt

   Hartenstein im Jahre 1996, mit einer Fläche von 16,5 km² und einer Länge von

   über 7 km als das größte Bauerndorf des Erzgebirges. Besonders sehenswert

    ist die Kirche zu Zschocken mit der restaurierten Decke und den Wandmalereien

   aus dem Jahre 1619.

Vorwort zur Stammfolge -  Abstammung der Generationen 2 von 1 und 3 von 2 ist nicht belegt.
Um alle Vorkommen Wender aus dem Kirchspiel Zschocken zu erfassen und sichtbar zu machen,
wurde dieser Weg der Aufstellung gewählt.
Ab Generation 3 ist die Abstammung nachfolgender Generationen belegt und nachstehend aufgezeichnet.

      1. Stammvater Zschocken Wendler
                2. Jörg Wendler (g.Ung 1480;t.Vor Nov 1530)                                                                                                         Zweig: Zschocken 1
                    3. Benedix Wendler (g.Ung 1506)
                    3. Jorg Wendler (g.Ung 1508) 
                    3. Andreas Wendler (g.Ung 1510)
                    3. Nickel Wendler (g.Ung 1512;t.Vor Okt 1550)
                    3. Anna Wendler (g.Ung 1514)
                       SE: Veit Reinholt  (g.Ung 1514)
                    3. Elisabeth Wendler (g.Ung 1516)
                        SE: Lucas Merten (g.Ung 1516)
                    3. NN Wendler (g.Ung 1618)
                    3. Walpurga Wendler (g.Ung 1820)
                        SE: Merten Derrer  (g.Ung 1515;h.Vor Jun 1535)
                    3. Margaretha Wendler (g.Ung 1522)
                        SE: Wolf  Junger  (g.Ung 1520-Bernsdorf;h.Vor Sep 1546)
                2. NN Wendler (g.1490)
                     3. Paul Wendler (g.Ung 1530;t.1594)                                                                                                                 Zweig: Zschocken 1
                         4. Andreas Wendler (g.Ung 1557-Zschocken)                                                                                            Zweig: Härtensdorf 3
                             5. Nicol Wendler (g.1590;b.Vor 1641-Zschocken)
                                 6. Christina Wendler (g.Ung 1618-Zschocken?;t.Ung 1670-Zschocken)
                                     SE: Andreas Bucher (g.1618-Zschocken?;h.Ung 1640;t.1662-Zschocken)
                                 6. Catharina Wendler (g.Ung 1620-Zschocken?;t.1667-Zschocken)
                                     SE: Hans Lessig (g.1620-Zschocken?;h.Ung 1656)
                                 6. Jacob Wendler (g.Ung 1621-Zschocken?;t.30 Okt 1693-Härtensdorf)
                                     SE: Dorothea Franck (g.1630-Schönau?;h.25 Okt 1652;t.30 Okt 1698-Härtensdorf)
                                     7. Johannes d. Ältere Wendler (g.28 Aug 1654-Härtensdorf)
                                         SE: Maria Mehlhorn (g.Ung 1656-Zwickau;h.28 Okt 1677;t.Nac 1698-Schönau)
                                         8. Maria Wendler (g.2 Jul 1679-Schönau;t.Vor 1689-Schönau)
                                         8. Justina Wendler (g.28 Nov 1680-Schönau;t.1 Mai 1744-Schönau)
                                             SE: Michael Sachs (g.Ung 1673-Bockwa;h.4 Nov 1704;t.Ung 1673-Wildenfels)
                                         8. Friedrich Wendler (g.24 Apr 1683-errechet;t.11 Sep 1700-Schönau)
                                         8. Susanna Wendler (g.15 Apr 1687-Schönau;t.9 Okt 1700-Schönau)
                                         8. Maria Wendler (g.9 Jun 1689-Schönau)
                                             SE: Michael Gräbner  (g.Ung 1684-Weißbach?;h.23 Okt 1708)
                                         8. Johannes d. Jüng. Wendler (g.8 Mai 1691-Schönau;t.8 Mär 1696-Schönau)
                                         8. Regina Wendler (g.10 Mär 1694-Schönau;t.24 Nov 1768-Härternsdorf)
                                             SE1: Johann Georg Brand  (g.16 Okt 1690-Wildenfels;h.2 Nov 1713;t.28 Mär 1722-Wildenfels)
                                             SE2: Gottfried Francke  (g.Ung 1695-Pirna;h.8 Feb 1750)
                                          8. Matthes Wendler (g.19 Feb 1698-Schönau;t.21 Apr 1698-Schönau)
                                     7. Paulus Wendler (g.26 Apr 1656-Schlema?;t.Vor 1740-Wo?)                                                     Zweig: SCHLEMA 1                            
                                         SE: Regina Kuntze (g.Ung 1658-Härtensdorf;h.23 Nov 1680;t.9 Mai 1740-Niederschlema)
                                          8. Augustin Wendler (g.2 Okt 1681-Wildenfels)
                                          8. Anna Rosina Wendler (g.11 Dez 1687-Härtensdorf)
                                              SE: Wolfgang Schwotzer (g.Ung 1685-Niederschlema;h.29 Mai 1713)
                                          8. Christian Wendler (g.5 Jun 1691-Wildenfels)
                                          8. Paulus Wendler (g.5 Jun 1691-Wildenfels;t.wann 1692-Wildenfels)
                                          8. Christoph Wendler (g.21 Jul 1696-Wildenfels;t.27 Mär 1739-Niederschlema)
                                              SE1: Rosina Steinmüller (g.29 Nov 1699-Niederschlema;h.17 Nov 1722;t.23 Jun 1725-Niederschlema)
                                              SE2: Anna Rosina Mehlhorn  (g.19 Feb 1703-Niederschlema;h.18 Nov 1727;t.18 Okt 1773-Niederschle) 
                                              9. Maria Rosina Wendler (g.24 Jun 1724-Niederschlema)
                                                  SE: Johann Christoph Schlemann (g.1724-Schlema?;h.1752)
                                              9. Rosina Wendler (g.19 Jun 1726-Niederschlema;t.21 Jun 1726-Niederschlema)
                                              9. Anna Rosina Wendler (g.22 Aug 1728-Niederschlema;t.1732)
                                              9. Paulus (Pauli) (Paul) Wendler (g.Nov 1729-Niederschlema;t.25 Jan 1797-Niederschlema)
                                                  SE1: Maria Rosina Groß  (g.1733-Weisbach;h.29 Aug 1752;b.2 Okt 1757-Niederschlema-Zelle)
                                                  SE2: Johanna Sophia  Salzer  (g.4 Apr 1737-Zelle/Aue;h.30 Nov 1758;t.25 Sep 1820-Niederschlema) 
                                                  10. Christoph Friedrich Wendler (g.15 Aug 1753-Niederschlema;t.2 Dez 1787-Niederschlema)
                                                         SE: Johanna Sophia Pampel  (g.1749-Weisbach?;h.14 Okt 1777;t.11 Jan 1808-Niederschlema)
                                                         11. Johann Friedrich Wendler (g.12 Dez 1777-Niederschlema;t.14 Mär 1778-Niederschlema)
                                                         11. Christoph Friedrich Wendler (g.10 Dez 1778-Niederschlema;t.28 Sep 1854-Oberschlema)
                                                                SE: Johanna Christina Steinmüller  (g.11 Jan 1789-Niederschle;h.7 Jul 1807;t.1 Mär 1842-)
                                                                12. Johann Gottlieb Wendler (g.25 Feb 1809-Niederschlema;t.11 Nov 1817-Niederschlema)
                                                                12. Sophia Theresia Wendler (g.28 Mär 1811-Niederschlema;t.3 Jan 1867-Niederschlema)
                                                                       SE: Christian Traugott Dietrich  (g.1811-Schlema?;h.5 Jul 1830)
                                                                12. Christiana Carolina Wendler (g.5 Jun 1812-Niederschlema;t.13 Jun 1812-Niederschlema)
                                                                12. Christoph Friedrich Wendler (g.25 Sep 1813-Niederschlema;t.10 Nov 1813-Niederschlem)
                                                                12. Friedrich Wendler (g.11 Jan 1816-Niederschlema;t.27 Feb 1816-Niederschlema)
                                                         11. Johann Gottlieb Wendler (g.11 Mai 1781-Niederschlema;t.6 Okt 1847-Lößnitz)
                                                               SE: Johanna Christiana Schorler (g.13 Feb 1780-Lößnitz;h.20 Feb 1803;t.8 Apr 1859-)
                                                               12. Johann Gottlieb Wendler (g.6 Dez 1805-Lößnitz;t.7 Jul 1847-Lößnitz)
                                                                     SE: Christiana Friederika Wendler (g.23 Dez 1806-Niederschlema;h.9 Jul 1827)
                                                                     13. Carl Friedrich Wendler (g.23 Dez 1826-Niederschlema)
                                                                     13. Johanne Christiane Wendler (g.11 Dez 1827-Niederschlema)
                                                                     13. Tochter NN Wendler (g.1829-Lößnitz)
                                                                     13. Son Nn Wendler (g.Ung 1830-Lößnitz)
                                                                     13. Tochter NN Wendler (g.Ung 1832-Lößnitz)
                                                                     13. Sohn NN Wendler (g.Ung 1834-Lößnitz)
                                                               12. Johann Christian Wendler (g.Ung 1812-Niederschlema ?)
                                                               12. August Friedrich Wendler (g.15 Okt 1814-Lößnitz;t.17 Mai 1885-Lößnitz)         Zweig: LÖßNITZ 1
                                                                     SE: Emilie Rosalie Krauß  (g.Ung 1820-Lößnitz;h.5 Aug 1838;t.Nac 1885-Lößnitz)
                                                                     13. Rosalie Wilhelmine Wendler (g.4 Okt 1838-Lößnitz)
                                                                     13. Edmund Ferdinand Wendler (g.1 Mär 1840-Lößnitz)
                                                                     13. Gustav Louis Wendler (g.16 Apr 1842-Lößnitz;t.18 Mär 1904-Mittelfrohna)
                                                                            SE: Flora Elisabeth Flatter (g.Ung 1845-Wo?;h.Vor 1870;t.19 Mär 1917-Mittelfrohna)
                                                                            14. Paul Hermann Wendler (g.27 Sep 1872-Hohndorf)
                                                                                  SE: Auguste Marie Elisabeth Müller  (g.29 Dez 1882-Dresden;h.4 Mär 1901)
                                                                             14. Otto Alwin Wendler (g.29 Okt 1876-Hermsdorf;t.21 Jul 1877-Mittelfrohna)
                                                                             14. Rudolph Johannes Wendler (g.17 Okt 1884-Mittelfrohna;t.1956-Salzgitte-Wattenst)
                                                                     13. Otto Hermann Wendler (g.1 Apr 1844-Lößnitz;t.26 Mai 1928-Lößnitz)
                                                                             SE: Eva Haipl (g.7 Mär 1851-Haltenkof bei Hals Böh;h.27 Mär 1883;t.10 Mai 1894-)
                                                                             14. Bruno Max Wendler (g.31 Mai 1883-Lößnitz;t.15 Mai 1939-Aue)
                                                                                    SE: Rosa Johanne Emmerlich (g.26 Jan 1884-Löß;h.9 Feb 1908;t.24 Dez 1968-)
                                                                                    15. Curt Otto Wendler (g.11 Mai 1908-Schönau;t.15 Jul 1940-Weißbach)
                                                                                           SE: Elisabeth Günther (g.5 Dez 1908-Weißbach;h.1933;t.10 Jun 1977-)
                                                                                           16. Sohn NN Wendler (g.Ung 1934-Weißbach?)
                                                                                    15. Elsa Wendler (g.11 Sep 1910-Schönau;t.17 Jan 2004-Neudörfel)
                                                                                           SE: Max William Meyer (g.24 Sep 1906-Neudörfel;h.Ung 1935;t.3 Feb 1971-)
                                                                                           16. Liesbeth Elsa Meyer  (g.21 Feb 1936-Neudörfel)
                                                                                                  SE: Kurt Erhard Tuffner (g.26 Apr 1932-Hartmannsdorf;h.24 Sep 1955)
                                                                                                  17. Barbara Tuffner (g.9 Feb 1956-Wilkau-Haßlau)
                                                                                                  17. Jens Tuffner  (g.30 Apr 1963-Zwickau)
                                                                                           16. Renate Liane Meyer (g.30 Mär 1939-Neudörfel)
                                                                                                  SE: Erwin Leupold  (g.Ung 1937-Wo?;h.9 Jul 1960)
                                                                                    15. Gertrud Rosa Wendler (g.17 Feb 1912;t.5 Aug 1913)
                                                                                    15. Walter Johannes Wendler (g.23 Mär 1913;t.23 Dez 1913)
                                                                                    15. Max Paul Wendler (g.23 Mär 1913;t.10 Dez 1913)
                                                                                    15. Max Walter Wendler (g.26 Jul 1914-Schönau Erzg;t.31 Dez 2000-Schönau Erz)
                                                                                          SE: Helene Herta Schubert (g.19 Aug 1914-Reins;h.7 Jul 1939;t.6 Aug 2003-)
                                                                                          16. Max Wilfried Wendler (g.20 Dez 1942-Schönau Erzg)
                                                                                                SE: Bärbel Kölpin (g.14 Sep 1950-Annaberg;h.14 Mär 1983)
                                                                                                17. Frank Wendler (g.15 Jun 1982-Annaberg)
                                                                                                17. Anne Wendler (g.22 Mär 1988-Zwickau)
                                                                                          16. Christine Herta Wendler (g.25 Dez 1949-Reinsdorf)
                                                                                                SE: NN Sauer (g.Ung 1946;h.26 Okt 1974)
                                                                                    15. Paul Fritz Wendler (g.4 Okt 1919)
                                                                                    15. Elfriede Hildegard Wendler (g.29 Nov 1920;t.16 Apr 2009-Thierfeld)
                                                                                          SE: NN Kunz (g.Ung 1918-Thierfeld?;h.Ung 1948)
                                                                                          16. Inge Renate Kunz  (g.31 Dez 1948-Schönau)
                                                                                                 SE: Bernd Ebert (g.23 Nov 1946-Hartenstein;h.6 Apr 1968)
                                                                                                 17. Ivette Ebert (g.20 Apr 1969-Zwickau)
                                                                                                 17. Kaja Ebert (g.23 Mai 1971-Zwickau)
                                                                              14. Tochter NN Wendler (g.Ung 1885-Lößnitz)
                                                                              14. Tochter NN Wendler (g.Ung 1887-Lößnitz)
                                                                       13. Rosalie Emilie Wendler (g.13 Nov 1845-Lößnitz;t.19 Apr 1896-Lößnitz)
                                                                             SE: Christian Gottlieb Schick (g.Ung 1845;h.Ung 1866;t.Nac 1896-Lößnitz)
                                                                       13. August Wilhelm Wendler (g.29 Sep 1847-Lößnitz;t.6 Apr 1917-Lößnitz)
                                                                             SE: Auguste Lina Nötzel  (g.Ung 1850)
                                                                              14. Tochter NN Wendler (g.21 Mär 1877-Lößnitz)
                                                                              14. Elisabeth Wendler (g.21 Mär 1879-Lößnitz)
                                                                              14. Hilma Rosa Wendler (g.6 Okt 1885)
                                                                              14. August Wilhelm Wendler (g.25 Nov 1887-Lößnitz)
                                                                       13. August Friedrich Wendler (g.24 Sep 1849-Lößnitz)
                                                                       13. Richard Emil Wendler (g.9 Jun 1852-Lößnitz)
                                                                       13. Emil Gustav Wendler (g.8 Okt 1853-Lößnitz)
                                                                       13. Ida Marie Wendler (g.23 Jan 1855-Lößnitz)
                                                                       13. Hermann Emil Wendler (g.12 Feb 1857-Lößnitz)
                                                  10. Gottlob Friedrich Wendler (g.15 Apr 1755-Niederschlema;t.14 Mai 1755-Niederschlema)
                                                  10. Johanna Sophia Wendler (g.10 Mai 1756-Niederschlema;t.5 Sep 1756-Niederschlema)
                                                  10. Johanna Sophia Wendler (g.31 Jul 1757-Niederschlema;t.31 Aug 1757-Niederschlema)
                                                  10. Christiana Sophia Wendler (g.3 Jun 1763-Niederschlema;t.7 Apr 1810-Niederschlema)
                                                        SE: Carl Friedrich Merkel  (g.1763-Schlema?;h.24 Nov 1785)
                                                  10. Ephraim Wendler (g.15 Mär 1766-Niederschlema;t.27 Mai 1766-Niederschlema)
                                                  10. Johanna Sophia Wendler (g.16 Aug 1767-Niederschlema;t.25 Feb 1772-Niederschlema)
                                                  10. Gottlieb Heinrich Wendler (g.27 Dez 1769-Niederschlema;t.7 Jan 1838-Niederschlema)
                                                         SE1: Johanna Sophia Auerswald (g.Ung 1775-Alberoda;h.16 Mai 1800;t.20 Sep 1800-)
                                                         SE2: Christiana Friederica Landgraf  (g.1786-Beutha?;h.16 Feb 1801;t.2 Mai 1823-Niederschle) 
                                                         11. Gottlieb Heinrich Wendler (g.19 Sep 1800-Niederschlema;t.29 Okt 1800-Niederschlema)
                                                         11. Johanne Susanne Wendler (g.14 Nov 1801-Niederschlema)
                                                                SE: Johann Christoph Auerswald (g.1801-Schlema?;h.9 Feb 1823)
                                                         11. Christian Gottlieb Wendler (g.3 Nov 1803-Niederschlema;t.Jan 1851)
                                                                SE: Auguste Friederike Löhr (g.9 Okt 1813-Bockau;h.30 Aug 1835;t.15 Jul 1847-)
                                                                12. Johann Gottlieb Wendler (g.6 Aug 1836-Niederschlema)
                                                                12. Christiane Auguste Wendler (g.6 Nov 1838-Niederschlema)
                                                                12. August Friedrich Wendler (g.3 Apr 1841-Niederschlema)
                                                                       SE: Johanna Emilie Rößiger  (g.27 Nov 1835-Mülsen St Niclas;h.3 Sep 1865)
                                                                       13. Heinrich Paul Wendler (g.14 Jul 1865-Mülsen St Niclas;t.11 Jul 1870-Mülsen St Niclas)
                                                                       13. Anna Martha Wendler (g.21 Sep 1867-Mülsen St Niclas)
                                                                       13. Hermann Emil Wendler (g.28 Sep 1869-Mülsen St Niclas;t.15 Nov 1869-Mülsen St Nic)
                                                                       13. Hugo Arno Wendler (g.20 Dez 1871-Mülsen St Niclas)
                                                          11. Johann Friedrich Wendler (g.15 Dez 1805-Niederschlema;t.22 Mai 1875)
                                                          11. Sohn Totgeb. Wendler (g.1 Feb 1808-Niederschlema;t.1 Feb 1808-Niederschlema)
                                                          11. Christiana Friederika Wendler (g.1 Feb 1808-Niederschlema)
                                                          11. Christian Traugott Wendler (g.13 Aug 1810-Niederschlema;t.8 Sep 1811-Niederschlema)
                                                          11. Johann Christlieb Wendler (g.16 Okt 1812-Niederschlema;t.22 Okt 1812-Niederschlema)
                                                          11. Christiana Carolina Wendler (g.21 Aug 1814-Niederschlema;t.24 Okt 1842-Niederschlema)
                                                  10. Johanna Rosina Wendler (g.21 Okt 1773-Niederschlema;t.17 Jan 1774-Niederschlema)
                                                  10. Christiane Friederica Wendler (g.1 Dez 1775-Niederschlema)
                                                  10. Paul Friedrich Wendler (g.31 Mär 1778-Niederschlema;t.6 Aug 1779-Niederschlema)
                                                  10. Johann Friedrich Wendler (g.3 Dez 1781-Niederschlema;t.6 Jan 1855-Grünhain)   Zweig: RABENSTEIN
                                                         SE1: Christiana Friederika Schönberger (g.4 Sep 1781-Neidhartsth;h.1 Jun 1806;t.8 Sep 1830-)
                                                         SE2: Juliana Friedericka Hahn (g.3 Okt 1788-Grünhain;h.10 Feb 1834;t.12 Jan 1855-Grünhain) 
                                                          11. Christiana Friedericka Wendler (g.13 Feb 1807-Grünhain;t.19 Mai 1807-Grünhain)
                                                          11. Carl Friedrich Wendler (g.25 Sep 1808-Grünhain)
                                                                SE: Wilhelmine Esche  (g.4 Apr 1812-Rabenstein;h.7 Okt 1834)
                                                                 12. Amalie Wilhelmine Wendler (g.Jan 1833-Niederrabenstein)
                                                                 12. August Friedrich Wendler (g.17 Nov 1838-Niederrabenstein;t.23 Okt 1875-Niederrabenste)
                                                                       SE: Juliane Marie Puff (g.1838-Königshain b. Rochlitz;h.27 Jan 1861)
                                                                 12. Hermann Moritz Wendler (g.27 Apr 1841-Niederrabenstein;t.21 Nov 1841-Niederrabenstei)
                                                                 12. Carl Hermann Wendler (g.4 Jan 1843-Niederrabenstein;t.9 Apr 1843-Niederrabenstein)
                                                                 12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.2 Nov 1845-Niederrabenstein;t.21 Apr 1846-Niederrabenste)
                                                          11. Augustine Wilhelmine Wendler (g.29 Sep 1811-Grünhain)
                                                          11. August Friedrich Wendler (g.21 Aug 1814-Grünhain)
                                                                 SE1: Christiane Wilhelmine Uhlig  (g.29 Jan 1819-Ruttluff;h.19 Sep 1841;t.Vor 1862)
                                                                 SE2: Amalie Gerstenberger (g.Ung 1820;h.Vor 1862) 
                                                                 12. Emilie Auguste Uhlig genannt Wendler (g.19 Jan 1839-Rottluff)
                                                                 12. August Hermann Wendler (g.26 Mai 1842-Niederrabenstein;t.30 Okt 1843-Niederrabenste)
                                                                 12. Auguste Wilhelmine Wendler (g.30 Dez 1843-Niederrabenstein;t.22 Jul 1856-Niederraben)
                                                                 12. Amalie Wilhelmine Wendler (g.27 Apr 1845-Niederrabenstein;t.15 Feb 1846-Niederrabens)
                                                                 12. Ernestine Wilhelmine Wendler (g.20 Mai 1846-Niederrabenstein;t.28 Sep 1846-)
                                                                 12. Ida Wilhelmine Wendler (g.7 Apr 1848-Niederrabenstein;t.19 Jan 1849-Niederrabenstein)
                                                                 12. Gustav August Wendler (g.12 Aug 1849-Niederrabenstein;t.24 Aug 1925-Niedrrabenstein)
                                                                       SE: Bertha Auguste Scheidtlein (g.17 Jan 1852-Reichenbrand;h.13 Jun 1875)
                                                                       13. Anna Elisa Wendler (g.19 Nov 1875-Niederrabenstein)
                                                                       13. Oskar Albin Wendler (g.19 Sep 1876-Niederrabenstein;t.29 Okt 1876-Niederrabenstei)
                                                                       13. Max Willy Wendler (g.20 Mär 1878-Niederrabenstein;t.19 Mai 1878-Niederrabenstein)
                                                                       13. Marie Helene Wendler (g.27 Mär 1879-Niederrabenstein;t.31 Mai 1879-Niederrabenst)
                                                                       13. Alma Hedwig Wendler (g.17 Jun 1880-Niederrabenstein;t.29 Apr 1881-Niederrabenste)
                                                                       13. Ella Frieda Wendler (g.27 Mai 1881-Niederrabenstein;t.10 Sep 1881-Niederrabenstein)
                                                                       13. Sohn Nn Wendler (g.6 Jul 1882-Niederrabenstein;t.6 Jul 1882-Niederrabenstein)
                                                                       13. Georg Alfred Wendler (g.18 Dez 1883-Niederrabenstein;t.21 Jan 1884-Niederrabenste)
                                                                       13. Arthur Emil Wendler (g.27 Nov 1884-Niederrabenstein;t.12 Sep 1916-Krieg)
                                                                       13. Olga Ella Wendler (g.7 Okt 1887-Niederrabenstein)
                                                                       13. Anna Emma Wendler (g.17 Feb 1889-Niederrabenstein)
                                                                       13. Auguste Helene Wendler (g.15 Mär 1890-Niederrabenstein;t.19 Mär 1891-Niederrabe)
                                                                       13. Frieda Wally Wendler (g.21 Sep 1891-Niederrabenstein;t.1942-Niederrabenstein)
                                                                       13. Kurt Ewald Wendler (g.4 Okt 1893-Niederrabenstein;t.20 Feb 1894-Niederrabenstein)
                                                                       13. Paula Dora Wendler (g.26 Apr 1895-Niederrabenstein)
                                                                 12. Otto Friedrich Wendler (g.10 Mär 1851-Niederrabenstein;t.25 Mai 1915-Niederrabenstein)
                                                                       SE: Emilie Ernestine Richter (g.28 Dez 1854-Niederrabenstein;h.5 Mär 1876)
                                                                       13. Anna Alma Wendler (g.2 Mai 1876-Niederrabenstein;t.18 Feb 1879-Niederrabenstein)
                                                                       13. Max Otto Wendler (g.6 Jul 1881-Niederrabenstein;t.13 Dez 1918-Niederrabenstein)
                                                                       13. Emma Clara Wendler (g.16 Aug 1883-Niederrabenstein)
                                                                       13. Anna Hedwig Wendler (g.25 Jan 1886-Niederrabenstein;t.20 Apr 1886-Niederrabenste)
                                                                       13. Paul Richard Wendler (g.6 Sep 1888-Niederrabenstein;t.5 Jan 1891-Niederrabenstein)
                                                                  12. Clara Wilhelmine Wendler (g.1 Okt 1852-Niederrabenstein;t.14 Jan 1853-Niederrabenstei)
                                                                  12. Julius Bruno Wendler (g.2 Mai 1854-Niederrabenstein;t.6 Jul 1874-Niederrabenstein)
                                                                  12. Minna Clara Wendler (g.22 Sep 1855-Niederrabenstein)
                                                                  12. Ernst August Wendler (g.8 Aug 1858-Niederrabenstein;t.22 Mai 1859-Niederrabenstein)
                                                                  12. Auguste Marie Wendler (g.26 Feb 1860-Niederrabenstein)
                                                                  12. Anna Amalie Wendler (g.21 Apr 1862-Niederrabenstein;t.30 Jun 1883-Niederrabenstein)
                                                                        13. Paul Gustav Wendler (g.7 Feb 1882-Niederrabenstein;t.28 Dez 1922-Niederrabenstei)
                                                           11. Friedrich Wilhelm Wendler (g.17 Nov 1818-Grünhain;t.8 Sep 1872-Geyer)      Zweig: GEYER  3
                                                                  SE1: Pauline Amalie Neubert (g.21 Jul 1830-Grünhain;h.5 Nov 1848;t.6 Nov 1849-)
                                                                   SE2: Ernestine Wilhelmine Götzbeier (g.Ung 1820-Geyer?;h.13 Jan 1852;t.30 Mai 1862-) 
                                                                  SE3: Christiane Caroline Breitfeld  (g.9 Sep 1833-Wo?;h.24 Jan 1864;t.9 Jan 1878-) 
                                                                  12. Ernst Wilhelm Wendler (g.27 Okt 1849-Geyer)
                                                                  12. Anna Pauline Wendler (g.13 Sep 1852-Geyer;t.1 Okt 1852-Geyer)
                                                                  12. Franz Wilhelm Wendler (g.5 Sep 1853-Geyer;t.11 Okt 1853-Geyer)
                                                                  12. Carl Otto Wendler (g.19 Jun 1855-Geyer)
                                                                  12. Franz Wilhelm Wendler (g.14 Mai 1856-Geyer;t.21 Mär 1907-Geyer)
                                                                        SE: Anna Theresa Reimer  (g.Ung 1860-Wendisch Luppa;h.26 Feb 1882;t.21 Jun 1927-)
                                                                        13. Therese Martha Wendler (g.6 Jul 1882-Geyer;t.12 Jul 1882-Geye)
                                                                        13. Therese Frieda Wendler (g.5 Sep 1883-Geyer)
                                                                        13. Ernestine Martha Wendler (g.23 Mär 1885-Geyer)
                                                                        13. Oskar Wilhelm Wendler (g.31 Mai 1887-Geyer?;t.3 Sep 1887-Geyer)
                                                                        13. Camilla Anna Wendler (g.20 Mai 1888-Geyer)
                                                                        13. Tochter Wendler (g.29 Mai 1889-Geyer;t.29 Mai 1889-Geyer)
                                                                        13. Minna Elsa Wendler (g.31 Jul 1892-Geyer)
                                                                        13. Franziska Alma Wendler (g.22 Mär 1896-Geyer)
                                                                  12. Anna Emilie Wendler (g.31 Mai 1858-Geyer)
                                                                  12. Friedrich Herrmann Wendler (g.7 Apr 1860-Geyer;t.13 Aug 1861-Geyer)
                                                                  12. Auguste Selma Wendler (g.7 Jul 1861-Geyer)
                                                                  12. Sohn togeb. Wendler (g.29 Mai 1862-Geyer;t.29 Mai 1862-Geyer)
                                                                  12. Emma Pauline Wendler (g.29 Aug 1863-Geyer;t.27 Mai 1865-Geyer)
                                                                  12. Alma Franziska Wendler (g.4 Nov 1865-Geyer)
                                                                  12. Pauline Selma Wendler (g.9 Apr 1868-Geyer)
                                                                  12. Lina Clara Wendler (g.30 Mai 1870-Geyer)
                                                                  12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.24 Jun 1872-Geyer;t.24 Sep 1872-Geyer)
                                                           11. Friedrich Ferdinand Wendler (g.26 Mär 1822-Grünhain)
                                                                  SE: Johanne Friederike Reuschel  (g.1822-Wittgensdorf?;h.1849)
                                                                  12. Tochter Wendler (g.5 Nov 1848-Wittgensdorf;t.5 Nov 1848-Wittgensdorf)
                                               9. Anna Rosina Wendler (g.11 Dez 1732-Niederschlema;t.16 Apr 1763-Niederschlema)
                                               9. Anna Maria Wendler (g.1 Sep 1738-Niederschlema;t.7 Apr 1742-Niederschlema)
                                           8. Gottfried Wendler (g.28 Aug 1703-Niederschlema;t.27 Okt 1779-Niederschlema)
                                               SE: Maria  Hoffmann ((g.1703-Nicht Schlema;h.7 Okt 1726;t.2 Okt 1784-Niederschlema)
                                               9. Maria Rosina Wendler (g.28 Nov 1727-Niederschlema)
                                                   SE: Johann Christian Uhlmann  (g.Ung 1727-Wo?;h.Ung 1750)
                                           8. Paul Wendler (g.1705-Niederschlema?)                                                                                   Zweig: SCHLEMA 1
                                               SE: Elisabeth Mehlhorn  (g.19 Nov 1700-Niederschlema;h.11 Jan 1731)
                                               9. Paul Wendler (g.8 Jun 1734-Niederschlema;t.9 Mai 1811-Niederschlema)
                                                   SE: Susanna Regina Löfler (g.1734-Alberoda;h.1760;t.6 Mär 1807-Niederschlema)
                                                   10. Anna Rosina Johanna Wendler (g.27 Nov 1761-Niederschlema)
                                                         SE: Johann Christian Knietsch  (g.1761-Schlema?;h.28 Apr 1782)
                                                   10. Paul Wendler (g.2 Mär 1764-Niederschlema;t.12 Apr 1764-Niederschlema)
                                                   10. Susanna Regina Wendler (g.5 Mär 1765-Niederschlema;t.3 Apr 1832-Niederschlema)
                                                          SE: Christian Gotthold Klotz (g.1765-Schlema?;h.22 Apr 1784)
                                                   10. Johann Christoph Wendler (g.27 Feb 1767-Niederschlema;t.9 Mai 1767-Niederschlema)
                                                   10. Johanna Sophia Wendler (g.29 Mai 1768-Niederschlema;t.3 Aug 1828-Griesbach)
                                                         SE: Johann Herrmann  (g.1 Mär 1760-Griesbach;h.14 Aug 1791;t.5 Jun 1813-Griesbach)
                                                   10. Paulus Wendler (g.10 Jul 1770-Niederschlema)
                                                   10. Johanna Christiana Wendler (g.25 Okt 1771-Niederschlema;t.30 Mai 1846-Niederschlema)
                                                         SE: Christian Friedrich Klotz  (g.1771;h.25 Jan 1795)
                                                         11. Johann David Wendler (g.11 Okt 1792-Niederschlema;t.23 Feb 1793-Niederschlema)
                                                   10. Christian Gottlieb Wendler (g.8 Mär 1774-Niederschlema;t.1 Jun 1846-Niederschlema)
                                                         SE: Johanna Susanna (Maria) Schettler  (g.10 Feb 1785-Nieders;h.14 Jun 1802;t.23 Jun 1862-)
                                                         11. Johanna Christiana Wendler (g.20 Apr 1803-Niederschlema;t.1 Jun 1877-Niederschlema)
                                                               SE: Johann Gottfried Eibisch (g.1803-Schlema?;h.11 Mai 1823)
                                                         11. Christian Gottlieb Friedr Wendler (g.25 Jan 1805-Niederschlema;t.1 Jun 1858-Niederschlema)
                                                               SE: Johanna Sophia Mehlhorn  (g.11 Dez 1801-Langenbach;h.23 Okt 1825;t.8 Aug 1872-)
                                                                12. Christian Gottlieb Wendler (g.25 Mär 1826-Niederschlema;t.30 Mär 1826-Niederschlema)
                                                                12. Friedrike Wilhelmine Wendler (g.6 Jul 1827-Niederschlema;t.14 Jan 1852-Niederschlema)
                                                                      SE: Franz Ferdinand Klotz (g.1827-Schlema?;h.4 Mai 1851)
                                                                12. Johanna Rosina Wendler (g.16 Okt 1829-Niederschlema)
                                                                12. Johanne Christiane Wendler (g.31 Jan 1832-Niederschlema)
                                                                      SE: Christian Wilhelm Baumgarten (g.1832-Schlema?;h.5 Okt 1854)
                                                                12. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Jul 1834-Niederschlema)
                                                                      SE: Johanne Christiane Förster  (g.1834-Schlema?;h.21 Apr 1861)
                                                                12. Carl Friedrich Wendler (g.8 Sep 1835-Niederschlema;t.1836)
                                                                12. Johann Gottlieb Wendler (g.8 Sep 1836-Niederschlema)
                                                                12. Johanne Sophie Wendler (g.23 Mai 1838-Niederschlema)
                                                                12. Johanne Pauline Wendler (g.19 Aug 1840-Niederschlema)
                                                         11. Paulus Friedrich Wendler (g.22 Dez 1806-Niederschlema;t.27 Mär 1807-Niederschlema)
                                                         11. Christiana Friederika Wendler (g.23 Dez 1806-Niederschlema)
                                                                SE: Johann Gottlieb Wendler (g.6 Dez 1805-Lößnitz;h.9 Jul 1827;t.7 Jul 1847-Lößnitz)
                                                                12. Carl Friedrich Wendler (g.23 Dez 1826-Niederschlema) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                                12. Johanne Christiane Wendler (g.11 Dez 1827-Niederschlema) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                                12. Tochter Nn Wendler (g.1829-Lößnitz) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                                12. Son Nn Wendler (g.Ung 1830-Lößnitz) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                                12. Tochter Nn Wendler (g.Ung 1832-Lößnitz) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                                12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1834-Lößnitz) ** Gedruckt auf Seite 2 **
                                                         11. Carl Friedrich Wendler (g.22 Okt 1808-Niederschlema;t.22 Dez 1808-Nierderschlema)
                                                         11. Johann David Friedrich Wendler (g.28 Jan 1810-Niederschlema)                     Zweig: SCHLEMA 3      
                                                               SE1: Christiane Wilhelmine Mehlhorn (g.1810-Schlema?;h.12 Nov 1837)
                                                               SE2: Concordia Zierold (g.1815-Neuwiese;h.24 Jan 1858) 
                                                               12. Christiana Theresie Wendler (g.24 Feb 1833-Niederschlema;t.5 Apr 1833-Miederschlema)
                                                               12. Johanne Pauline Wendler (g.28 Jun 1835-Niederschlema)
                                                                     SE: Carl Ferdinand Leichsenring (g.1835-Schlema?;h.18 Apr 1858)
                                                               12. Christiane Wilhelmine Wendler (g.18 Nov 1837-Niederschlema)
                                                               12. Johann David Wendler (g.25 Aug 1839-Niederschlema;t.23 Sep 1896-Flöha)
                                                                     SE1: Amalie Marie Weinhold  (g.1839-Zschopau?;h.7 Jul 1867;t.Vor 1904-Flöha)
                                                                     SE2: Auguste Emilie Kunze  (g.Ung 1845-Flöha?;h.Ung 1885) 
                                                                     13. Kind NN Wendler (g.1868)
                                                                     13. Kind NN Wendler (g.1870)
                                                                     13. Kind Wendler (g.1873)
                                                                     13. Paul Richard Wendler (g.4 Nov 1875-Meerane;t.10 Mai 1927-Rußdorf)
                                                                           SE: Agnes Eugenie Hunger  (g.17 Jul 1880-Lengefeld;h.30 Apr 1904;t.8 Jul 1957-)
                                                                           14. Rudolf Wendler (g.1904-Chemnitz)
                                                                           14. Eugen Herbert Wendler (g.5 Mai 1905-Chemnitz;t.21 Dez 1972-Mühldorf Inn)
                                                                                  SE1: Frieda Hedwig Heinzig (g.2 Mai 1908-Rußdorf;h.15 Apr 1933;t.27 Okt 1988-)
                                                                                  SE2: Rosina Oberholzer (g.2 Feb 1910-Altenöd Niederbay;h.7 Nov 1936) 
                                                                                  SE3: Zaezilla Huber  (g.20 Nov 1918-Mühldorf Inn;h.18 Jan 1948) 
                                                                                  15. Werner Herbert Wendler (g.3 Apr 1932-Chemnitz)
                                                                                  15. Anneliese Frieda Wendler (g.3 Apr 1932-Chemnitz)
                                                                                        SE: Harry Erich Pester  (g.3 Aug 1931-Niederfrohna;h.4 Apr 1953)
                                                                                        16. Jürgen Harry Pester  (g.13 Jun 1953)
                                                                                        16. Angela Anneliese Pester  (g.22 Jul 1960)
                                                                                        16. Petra Pester  (g.19 Jul 1966)
                                                                                  15. Walter Eugen Wendler (g.23 Mai 1933-Rußdorf)
                                                                                  15. Erika Wendler (g.Ung 1943)
                                                                                        SE: NN Hamberger (g.Ung 1940;h.Ung 1955)
                                                                                  15. Martha Wendler (g.Ung 1948)
                                                                                        SE: NN Rath  (g.Ung 1945;h.Ung 1979)
                                                                                  15. Ingeborg Wendler (g.Ung 1949)
                                                                                        SE: NN Eggerdinger  (g.Ung 1945;h.Ung 1970)
                                                                                  15. Klaus Wendler (g.18 Mai 1955-Mühldorf Inn)
                                                                                  15. Herta Wendler (g.22 Aug 1956-Mühldorf Inn)
                                                                           14. Erhard Wendler (g.1906-Chemnitz)
                                                                           14. Richard Paul Wendler (g.1907;t.Vor 1927)
                                                                           14. Martha Agnes Wendler (g.21 Jan 1909-Chemnitz)
                                                                                 SE: Kurt Willy Berger  (g.28 Dez 1908-Falken;h.14 Nov 1931;t.1 Jan 1945-)
                                                                                 15. Erna Martha Wendler (g.26 Dez 1926-Rußdorf;t.Nac 1996)
                                                                                       SE: NN  Richter (g.Ung 1925-Russdorf?;h.Ung 1947)
                                                                                 15. Anneliese Ruth Wendler (g.22 Okt 1928-Rußdorf;t.12 Dez 1928-Rußdorf)
                                                               12. Auguste Marie Wendler (g.20 Feb 1842-Niederschlema)
                                                                     SE: Johann Gottlieb Schauer  (g.1842-Schlema?;h.22 Okt 1865)
                                                               12. Friedrich Herrmann Wendler (g.3 Okt 1844-Niederschlema)
                                                               12. Franz Eduard Wendler (g.26 Sep 1846-Niederschlema)
                                                                     SE: Amalie Wilhelmine Pötzsch  (g.14 Aug 1847-Liebertwolkwitz?;h.1866)
                                                               12. Carl Louis Wendler (g.27 Jan 1849-Niederschlema;t.26 Jun 1849-Niederschlema)
                                                               12. Carl Friedrich Wendler (g.17 Dez 1850-Niederschlema;t.1864-Niederschlema)
                                                               12. Ernst Richard Wendler (g.2 Apr 1852-Niederschlema)
                                                               12. Louis Oscar Wendler (g.14 Jan 1854-Niederschlema)
                                                               12. Anna Therese Wendler (g.6 Jun 1858-Niederschlema;t.11 Jun 1858-Niederschlema)
                                                               12. Johanne Wilhelmine Wendler (g.2 Jun 1859-Niederschlema)
                                                        11. Traugott Friedrich Wendler (g.15 Okt 1811-Niederschlema;t.30 Mär 1815-Niederschlema)
                                                        11. Gotthilf Friedr. Lebrecht Wendler (g.27 Mai 1813-Niederschlema;t.27 Mai 1813-Niederschlem)
                                                        11. Christian Friedrich Wendler (g.5 Dez 1814-Niederschlema;t.23 Jun 1846-Niederschlema)
                                                               SE: Regina Dorothea Roth  (g.1814-Alberoda;h.7 Mai 1843)
                                                               12. Friedrich Hermann Wendler (g.26 Sep 1843-Niederschlema;t.4 Jan 1915-Niederschlema)
                                                                     SE: Friederike Auguste  Georgi (g.2 Mär 1853-Nicht Schle;h.9 Mai 1875;t.13 Mai 1912-)
                                                        11. Johann August Wendler (g.29 Jun 1817-Niederschlema;t.29 Jul 1881-Niederschlema)
                                                              SE: Sophie Friederike Emmerlich  (g.20 Mär 1824-Niederschlema;h.7 Mai 1848)
                                                        11. Christiane Rosine Johanna Wendler (g.13 Nov 1818-Niederschlema;t.3 Feb 1894-Niederschl)
                                                              SE: Johann Gottlieb Salzer (g.1818-Schlema?;h.21 Apr 1839)
                                                        11. Friederike Wilhelmine Wendler (g.14 Jun 1823-Niederschlema;t.17 Jun 1823-Niederschlema)
                                                        11. Johann Christian Wendler (g.9 Jun 1826-Niederschlema;t.18 Feb 1903-Niederschlema)
                                                              SE: Christiane Wilhelmine Groß  (g.1826-Schlema?;h.9 Okt 1853;t.19 Feb 1903-Oberschle)
                                                              12. Wilhelmine Selma Wendler (g .1 Okt 1865-Niederschlema;t.11 Okt 1865-Niederschlema)
                                                              12. Hermann Oscar Wendler (g.10 Dez 1866-Niederschlema;t.7 Jan 1867-Niederschlema)
                                                              12. Franz Gustav Wendler (g.7 Apr 1868-Niederschlema;t.1868)
                                                              12. Anna Louise Wendler (g.25 Sep 1869-Niederschlema;t.1869-Niederschlema)
                                                              12. Carl Adolph Wendler (g.2 Jul 1871-Niederschlema;t.1871-Niederschlema)
                                                              12. Johanna Alma Wendler (g.16 Feb 1873-Niederschlema;t.17 Mai 1873-Niederschlema)
                                                              12. Johanna Alma Wendler (g.19 Jun 1874-Niederschlema;t.17 Dez 1940-Niederschlema)
                                                  10. Maria Rosina Wendler (g.17 Okt 1776-Niederschlema)
                                                        SE: Johann David Wolf (g.1776;h.9 Mai 1802)
                                                  10. Christiana Dorothea Wendler (g.3 Feb 1779-Niederschlema;t.10 Mär 1779-Niederschlema)
                                                  10. Johann Gottfried Wendler (g.25 Okt 1780-Niederschlema;t.27 Okt 1780-Niederschlema)
                                                  10. Johanna Christliebe Wendler (g.9 Jan 1783-Niederschlema)
                                                        SE: Johann Gottlieb Meyer (g.1783;h.22 Jun 1806)
                                             9. Christoph Wendler (g.11 Mai 1741-Niederschlema;t.27 Mai 1803-Oberschlema)
                                                  SE: Christiana Sopia Weiss  (g.1 Mär 1754-Oberschlema;h.9 Nov 1777;t.12 Mai 1826-Oberschlem)
                                                  10. Christoph Friedrich Wendler (g.18 Aug 1778-Niederschlema;t.18 Aug 1778-Niederschlema)
                                                  10. Johann Gottlieb Wendler (g.14 Okt 1779-Niederschlema;t.21 Okt 1779-Niederschlema)
                                                  10. Christiana Sophia Wendler (g.4 Nov 1780-Niederschlema;t.9 Nov 1780-Niederschlema)
                                                  10. Johann Friedrich Wendler (g.4 Feb 1782-Niederschlema;t.12 Feb 1782-Niederschlema)
                                                  10. Sohn totgeb. Wendler (g.2 Mai 1783-Niederschlema;t.2 Mai 1783-Niederschlema)
                                                  10. Johann Christoph Wendler (g.29 Okt 1784-Niederschlema;t.5 Nov 1784-Niederschlema)
                                                  10. Christian Friedrich Wendler (g.9 Apr 1786-Niederschlema;t.23 Apr 1786-Niederschlema)
                                                  10. Paulus Wendler (g.19 Mär 1788-Niederschlema;t.27 Jul 1845-Niederschlema)         Zweig: SCHLEMA 4 
                                                        SE: Johanna Sophia Baumann (g.24 Jan 1787-Oberschlema;h.30 Jul 1809;t.14 Jan 1867-)
                                                        11. Christiana Concordia Wendler (g.21 Dez 1809-Oberschlema;t.1853)
                                                               SE: Christian Heinrich Espig (g.1809-Schlema?;h.30 Jun 1839)
                                                        11. August Friedrich Wendler (g.13 Aug 1811-Oberschlema;t.6 Apr 1868-Waliria/USA)
                                                               SE: Johanne Christiane Leichsenring (g.26 Mai 1815-Oberschl;h.8 Feb 1835;t.6 Jan 1895-)
                                                               12. Johanna Auguste Wendler (g.15 Jun 1835-Oberschlema;t.5 Jul 1835-Oberschlema)
                                                               12. Friedrich August Wendler (g.4 Nov 1836-Oberschlema;t.14 Nov 1836-Oberschlema)
                                                               12. Auguste Wilhelmine Wendler (g.19 Okt 1838-Oberschlema)
                                                                     SE: Johann Louis Fischer (g.1838-Schlema?;h.20 Jun 1869)
                                                               12. Berta Wilhelmine Wendler (g.9 Okt 1840-Oberschlema)
                                                                     SE: Carl August Ebert (g.1840-Schlema?;h.9 Okt 1864)
                                                               12. Johanne Marie Wendler (g.24 Okt 1843-Oberschlema)
                                                                     SE: Carl Albrecht Löffler  (g.1843-Schlema?;h.13 Sep 1863)
                                                               12. Alwine Wendler (g.18 Mär 1846-Oberschlema;t.20 Nov 1871-Oberschlema)
                                                                     SE: Carl Wilhelm Rau  (g.1846-Schlema?;h.31 Okt 1867)
                                                               12. Minna Therese Wendler (g.2 Mär 1849-Oberschlema)
                                                                     SE: Christian Friedrich Lorenz  (g.1849-Schlema?;h.1 Mai 1870)
                                                               12. Jenny Wendler (g.7 Jul 1852-Oberschlema)
                                                                      SE: Friedrich Wilhelm Paul Gläser (g.1852-Schlema?;h.25 Nov 1873)
                                                               12. Friedrich Hermann Wendler (g.19 Nov 1853-Oberschlema)
                                                        11. Johanna Sophia Wendler (g.20 Sep 1813-Oberschlema;t.29 Jan 1815-Oberschlema)
                                                        11. Christian Friedrich Wendler (g.28 Apr 1816-Oberschlema;t.23 Jun 1846-Niederschlema)
                                                               SE: Sophia Wilhelmina Hanck (g.6 Jul 1821-Oberschlema;h.17 Okt 1841)
                                                               12. Christine Caroline Wendler (g.27 Nov 1841-Niederschlema)
                                                                      SE: Johann Heinrich Möckel (g.1841-Schlema?;h.17 Jan 1863)
                                                               12. Friedrich August Wendler (g.4 Dez 1843-Oberschlema)
                                                                      SE: Ida Selma Weigel  (g.1843-Schedewitz?;h.1 Nov 1868)
                                                               12. Auguste Wilhelmine Wendler (g.27  Mär 1846-Oberschlema;t.20 Apr 1920-Schlema?)
                                                                      SE: Christian Heinrich Hergert  (g.1846-Schlema?;h.28 Jun 1879)
                                                               12. Friedrich Eduard Wendler (g.4 Apr 1848-Oberschlema;t.10 Apr 1848-Oberschlema)
                                                               12. Laura Wendler (g.28 Mär 1850-Oberschlema;t.16 Jul 1850-Oberschlema)
                                                        11. Christiane Wilhelmine Wendler (g.27 Jun 1818-Oberschlema;t.6 Mär 1820-Oberschlema)
                                                        11. Christiane Wilhelmine Wendler (g.23 Sep 1820-Oberschlema;t.9 Aug 1909-Oberschlema)
                                                               SE: Carl Heinrich Rehm  (g.1820-Schlema?;h.12 Jan 1845)
                                                        11. Johanne Caroline Wendler (g.1 Mär 1823-Oberschlema)
                                                              SE: Johann Gottfried Unger (g.1823;h.5 Nov 1848)
                                                        11. Heinrich Anton Wendler (g.12 Jun 1825-Oberschlema;t.27 Sep 1826-Oberschlema)
                                                        11. Caroline Theresie Wendler (g.16 Okt 1827-Oberschlema;t.10 Feb 1831-Oberschlema)
                                                        11. Carl August Wendler (g.18 Jun 1830-Oberschlema)
                                                               SE: Friederike Wilhelmine Mehlhorn (g.7 Mär 1836-Oberschlema;h.24 Mai 1857)
                                                               12. Alinde Wilhelmine Wendler (g.17 Dez 1854-Oberschlema;t.Vor 1859)
                                                               12. Maria Caroline Wendler (g.25 Apr 1856-Oberschlema;t.25 Jul 1856-Oberschlema)
                                                               12. Heinrich Hermann Wendler (g.22 Jul 1858-Lauter;t.31 Jul 1858-Lauter)
                                                               12. Karl Friedrich Wendler (g.30 Jul 1859-Lauter)
                                                               12. Karl Hermann Wendler (g.27 Okt 1860-Lauter;t.2 Mär 1861-Lauter)
                                                               12. Carl Hermann Wendler (g.18 Mai 1862-Oberschlema;t.31 Mai 1862-Oberschlema)
                                                               12. Lina Martha Wendler (g.17 Mär 1865-Oberschlema;t.10 Okt 1865-Oberschlema)
                                                               12. Auguste Martha Wendler (g.2 Mär 1867-Oberschlema;t.9 Mai 1867-Oberschlema)
                                                 10. Johann Christoph Wendler (g.20 Okt 1789-Niederschlema;t.2 Nov 1789-Niederschlema)
                                                 10. Christliebe Wendler (g.7 Jul 1791-Niederschlema;t.10 Apr 1792-Niederschlema)
                                                 10. Christiana Sophia Wendler (g.10 Jul 1794-Niederschlema;t.10 Jul 1794-Niederschlema)
                                            9. Christian Wendler (g.24 Dez 1743-Niederschlema;t.26 Aug 1811-Niederschlema)         Zweig: SCHLEMA 5 
                                                 SE: Susanna Regina Schubert  (g.30 Okt 1752-Wildbach;h.11 Jan 1772;t.13 Jan 1802-Niederschle)
                                                 10. Johann Gottlieb Wendler (g.9 Sep 1773-Niederschlema;t.15 Sep 1773-Niederschlema)
                                                 10. Christian Friedrich Wendler (g.1 Sep 1774-Niederschlema;t.15 Sep 1774-Niederschlema)
                                                 10. Johanna Christiana Wendler (g.8 Okt 1775-Niederschlema;t.14 Feb 1776-Niederschlema)
                                                 10. Christian Traugott Wendler (g.7 Feb 1777-Niederschlema;t.11 Okt 1866-Niederschlema)
                                                        SE: Johanna Christliebe Windisch  (g.15 Mär 1785-Wildbach;h.11 Jan 1803;t.10 Jun 1825-)
                                                        11. Christiana Wilhelmina Wendler (g.8 Mai 1804-Niederschlema;t.29 Jan 1810-Niederschlema)
                                                        11. Christian Traugott Wendler (g.2 Jun 1806-Niederschlema)
                                                               SE1: Christiane Dorothee Ww. Windisch (h.15 Jan 1826;t.14 Jan 1844-Niederschlema)
                                                               SE2: Auguste Wilhelmine Rössel (g.4 Mai 1837-Oberschlema;h.28 Nov 1865)
                                                        11. Christian Gottlieb Wendler (g.15 Aug 1808-Niederschlema;t.17 Apr 1809-Niederschlema)
                                                        11. Johanna Christliebe Wendler (g.15 Jun 1810-Niederschlema)
                                                              SE: Johann Adam Neef  (g.1810-Alberoda?;h.16 Jan 1831)
                                                        11. Carl Friedrich Wendler (g.7 Jul 1812-Niederschlema)
                                                               SE: Johanna Christiana Steinmüller  (g.1812-Zelle/Klösterlein?;h.18 Nov 1838)
                                                        11. Johanna Carolina Wendler (g.10 Mär 1814-Niederschlema;t.2 Aug 1815-Niederschlema)
                                                        11. Johanne Christiane Wendler (g.2 Jun 1817-Niederschelma)
                                                              SE: Johann Gotthilf Emmerlich  (g.1817;h.3 Jul 1837)
                                                        11. Johanne Christine Wilhe. Wendler (g.7 Apr 1819-Niederschlema)
                                                        11. Christian Friedrich Wendler (g.18 Dez 1821-Niederschlema)
                                                              SE1: Christiane Friederike Brettschneider (g.1821-Lindenau;h.6 Sep 1845;t.30 Nov 1846-)
                                                              SE2: Ernestine Wilhelmine   Höring  Ww. Graupner (g.13 Apr 1830-Bockau;h.15 Nov 1875) 
                                                              12. Johanne Wilhelmine Wendler (g.29 Jun 1846-Niederschlema)
                                                                    SE1: Christian Friedrich Graupner (g.18 Jan 1844-Aue;h.5 Feb 1871)
                                                        11. Marie Theresie Wendler (g.19 Okt 1823-Niederschlema)
                                                              SE: Christian Friedrich Günther (g.1823-Lerchenberg/Aue;h.7 Sep 1845)
                                                 10. Johanna Rosina Wendler (g.19 Jul 1780-Niederschlema;t.11 Jun 1847-Niederschlema)
                                                       SE: Christian Friedrich Weiß  (g.1780-Schlema?;h.22 Jun 1806)
                                                 10. Johanna Christiana Wendler (g.9 Mär 1782-Niederschlema;t.17 Mai 1782-Niederschlema)
                                                 10. Christiana Sophia Wendler (g.31 FEB 1784-Niederschlema)
                                                 10. Johanna Christina Wendler (g.11 Okt 1786-Niederschlema;t.21 Okt 1786-Niederschlema)
                                                 10. Christian Gottlieb Wendler (g.19 Mär 1790-Niederschlema;t.11 Jun 1790-Niederschlema)
                                      7. Katharina Wendler (g.24 Nov 1658-Härtensdorf;t.4 Apr 1742-Wildenfels)
                                          SE1: Hans Oberster (g.19 Jun 1608-Wildenfels;h.21 Okt 1680;t.5 Jul 1690-Wildenfels)
                                          SE2: Friedrich Liebold (g.Ung 1660;h.22 Okt 1691)
                                          8. David Friedrich Liebold  (g.10 Aug 1692-Härtensdorf)
                                          8. Anna Katharina Liebold  (g.20 Jul 1694-Härtensdorf)
                                              SE: Johann Michael Sarffart  (g.Ung 1690;h.1726)
                                          8. Maria Rosina Liebold  (g.9 Jan 1697-Härtensdorf)
                                              SE: David Friedrich Müller  (h.1729)
                                      7. Maria Wendler (g.17 Mär 1661-Härtensdorf;t.15 Feb 1743-Wildenfels)
                                          SE: Michael Hartig  (g.13 Sep 1667-Wildenfels;h.10 Okt 1689;t.26 Dez 1694-Wildenfels)
                                      7. Christoph Wendler (g.21 Dez 1665-Härtensdorf;t.22 Mai 1744-Härtensdorf)
                                          SE: Susanna Scheibner (g.25 Sep 1660-Errechnet;h.26 Feb 1691;t.7 Jan 1732-Härtensdorf)
                                          8. Jacob Wendler (g.9 Jul 1696-Härtensdorf)
                                              SE: Maria Müller  (g.Ung 1698-Zwickau;h.1737)
                                          8. Euphrosina Wendler (g.11 Feb 1700-Härtensdorf;t.27 Jul 1772-Härtensdorf)
                                              SE: David Schramm  (g.2 Aug 1696-Härtensdorf;h.26 Okt 1724;t.10 Apr 1766-Härtensdorf)
                                          8. David Wendler (g.4 Nov 1703-Härtensdorf;t.30 Apr 1772-Härtensdorf)
                                              SE: Maria Rosina Bachmann (g.Ung 1710-Weißbach?;h.18 Nov 1732;t.30 Apr 1772-Härtensdorf)
                                              9. Rosina Wendler (g.24 Jul 1728-Härtensdorf)
                                 6. Johannes (Hans) Wendler (g.1624-Zschocken?)
                                 6. Martin Wendler (g.1626-Härtensdorf;t.7 Aug 1676-Härtensdorf)
                                     SE: Maria  Kuntz (g.Ung 1630-Härtensdorf?;h.22 Jun 1658;t.27 Mär 1708-Härtensdorf)
                                      7. Michael Wendler (g.6 Sep 1659-Härtensdorf;t.22 Nov 1736-Härtensdorf)
                                          SE1: Regina Ott  (g.Ung 1667-Kalkgrün;h.29 Okt 1688;t.23 Feb 1703-Härtensdorf)
                                          SE2: Christina Zierold (h.16 Okt 1704;t.5 Dez 1776-Härtensdorf)
                                          8. Rosina Wendler (g.4 Mai 1700-Härtensdorf)                             
                                              SE1: Johann Christoph Hertel  (g.Ung 1700-Zschocken?;h.30 Apr 1733)
                                          8. Michael Wendler (g.20 Jan 1707-Härtensdorf)
                                          8. David Friedrich Wendler (g.16 Nov 1715-Härtensdorf;t.3 Jul 1785-Härtensdorf)
                                              SE: Anna Susanna Bleyl  (g.Ung 1716-Errechnet;h.21 Okt 1739;t.21 Mai 1789-Härtensdorf)
                                              9. Maria Susanna Wendler (g.28 Dez 1743-Wildenfels;t.5 Mai 1801-Hohenstein Ernstthal)
                                                  SE1: Johann Samuel Leuschel (g.Ung 1720-Härtensdorf?;h.3 Nov 1767;t.11 Jul 1777-Oberlungwitz)
                                                  SE2: Johann Gottlob Ahnert (g.21 Sep 1747-Zschocken;h.11 Jan 1775;t.28 Nov 1837-Hohenstein )
                                                  10. Johann Gottlieb Ahnert  (g.9 Feb 1777-Wildenfels)
                                                        SE: NN (h.14 Aug 1798)
                                                  10. Friedrich Gottlob Ahnert  (g.24 Aug 1778-Wildenfels)
                                                  10. Johanna Christliebe Ahnert  (g.15 Mär 1780-Wildenfels)
                                                        SE: Carl Friedrich  Schürer  (g.10 Jan 1772-Werdau;(h.18 Okt 1801-)
                                                        11.Christiana Carolina  Schürer (g.6 Okt 1802-Oberlungwitz;t.26 Okt 1802-Oberlungwitz)
                                                        11.Chistiana Caroline  Schürer (g.10 Sep 1803-Oberlungwitz;t.18 Sep 1803-Oberlungwitz)
                                                        11. Christine Wilhelmine  Schürer  (g.6 Nov 1804-Oberlungwitz)
                                                        11. Johanne Christiane  Schürer (g.1 Jul 1806-Oberlungwitz;t.9 Jul 1862-Hohenstein)
                                                              SE1: Christian Friedrich  Graupner  (g. ca 1800-Hohenstein?:h. ca 1828-wo?)
                                                              SE2: Ernst Friedrich Bösnecker (g.8 Dez 1792-Hohenstein;h.26 Aug 1838-Hohenstein;t.1 Jun 1857-Hohenstein 
                                                        11. Carl Friedrich  Schürer  (g.3 Mai 1810-Oberlungwitz;t.26 Nov 1816-Oberlungwitz)
                                                        11. Christiane Caroline  Schürer (g.26 Dez 11812-Oberlungwitz;t.21 Nov 1816-Oberlungwitz)
                                                        11. Christiane Friederike Schürer  (g.29 Apr 1816-Oberlungwitz)              
                                                  10. Johann Daniel Ahnert  (g.12 Jan 1785-Wildenfels;t.27 Nov 1800-Hohenstein)
                                      7. Maria Wendler (g.16 Feb 1664-Härtensdorf)
                                          SE: Georg Mehlhorn (g.Ung 1650-Hartenstein?;h.3 Mai 1700)
                                      7. Johann Wendler (g.17 Mär 1666-Härtensdorf;t.Aug 1711-Schönfels)
                                          SE: Johanna Maria Sittig (g.Ung 1670-Schönfels;h.8 Nov 1692;t.16 Nov 1756-Schönfels)
                                          8. Anna Regina Wendler (g.3 Nov 1694-Schönfels;t.Sep 1695-Schönfels)
                                          8. Gottlieb Wendler (g.Apr 1697-Schönfels)
                                          8. Eva Maria Wendler (g.Ung 1705-Nicht Schönfels)
                                              SE: Johann Gottfried Örtel (g.Ung 1705-Lausig?;h.11 Jul 1731)
                                      7. Georg Wendler (g.30 Jan 1669-Härtensdorf)
                                      7. Christian Wendler (g.24 Jun 1671-Härtensdorf)
                                 6. Maria Wendler (g.1628-Zschocken?)
                                     SE: Paul Hecker  (g.1628-Zschocken?;h.1655)
                          4. Paul Wendler (g.Ung 1560-Oelsnitz;t.Vor 1594)
                              5. Barthel Wendler (g.Ung 1585-Härtensdorf?)
                                  SE: Maria Hertel (g.Ung 1580-Thierfeld?;h.23 Nov 1601)
                                  6. Christoph Wendler (g.1602-Thierfeld)
                                     SE: Christine Siebers (g.1602-Thierfeld;h.8 Nov 1629)
                              5. Paul Wendler (g.1590-Oelsnitz?)
                                  SE: Maria Schedler (g.Ung 1595-Oelsnitz;h.Ung 1620)
                                  6. Christoph Wendler (g.Ung 1620;t.Ung 1670-Zschocken)
                                      7. Anna Wendler (g.Ung 1645)
                                         SE: Hans  Bochmann  (g.Ung 1645;h.Ung 1665)
                                  6. Paul Wendler (g.Ung 1625-Oelsnitz/E.)
                                      SE: Rosina NN (g.Ung 1625-Öösnitz ?)
                                      7. Paul Wendler (g.Ung 1650-Zschocken;t.1719-Zschocken)
                                          SE: Rosina Schauer  (g.1648-Zschocken?;h.Ung 1675;t.25 Mai 1719-Zschocken)
                                          8. Susanna Wendler (g.8 Apr 1675-Zschocken;t.2 Sep 1746-Härtensdorf)
                                              SE: Christian Junghähnel (g.1675-Wildenfels;h.22 Jun 1699;t.17 Dez 1751-Härtensdorf)
                                          8. Rosina Wendler (g.Ung 1677-Wo?)
                                              SE: Georg Görler  (g.Ung 1675-Oelsnitz;h.21 Okt 1696)
                                          8. Maria Sabina Wendler (g.Ung 1679-Zschocken.;b.4 Mär 1711-Mülsen St. Niclas)
                                              SE: Georg Fanckhänel  (k.21 Feb 1677-Mülsen St. Niclas;b.4 Jun 1748-Mülsen St. Niclas)
                                          8. Christoph Wendler (g.Ung 1680-Zschocken)                                                               Zweig: Mülsen St. Micheln 1
                                              SE: Eva Maria Döge (g.14 Mär 1679-Weißenborn;h.6 Mai 1708)
                                              9. Johann Christoph Wendler (g.Ung 1715-Mülsen?;t.Vor 1784-Mülsen St. Micheln)
                                                  SE: Maria Rosina Engelmann (g.Ung 1725-Mülsen?;h.19 Nov 1743)
                                                  10. Johann Gottlieb Wendler (g.6 Dez 1745-Mülsen St. Micheln;t.Vor 1803-Mülsen St. Micheln)
                                                        SE: Maria Regina NN (g.Ung 1750-Mülsen?;h.9 Nov 1769)
                                                        11. Anna Rosina Wendler (g.19 Okt 1771-Mülsen St. Micheln)
                                                        11. Maria Susanna Wendler (g.21 Okt 1773-Mülsen St. Micheln)
                                                              SE: Carl Friedrich Löffler (g.Ung 1770-Lichtenstein ?;h.28 Aug 1803)
                                                        11. Maria Rosina Wendler (g.17 Jan 1776-Mülsen St. Micheln)
                                                        11. Christiana Wendler (g.25 Jul 1779-Mülsen St. Micheln)
                                                        11. Johann Gottlieb Wendler (g.21 Jul 1781-Mülsen St. Micheln;t.Vor 1786-Mülsen St. Micheln)
                                                        11. Johann Gottlieb Wendler (g.27 Jun 1786-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Maria Sophia Wendler (g.2 Sep 1747-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Anna Rosina Wendler (g.28 Feb 1750-Mülsen St. Micheln;t.Vor 1756-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. David Wendler (g.16 Sep 1752-Mülsen St. Micheln)
                                                         SE: Johanne Sophie Dreisel Ww (g.Ung 1750-Wo?;h.24 Jun 1784)
                                                  10. Johann Michael Wendler (g.2 Mai 1755-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Anna Rosina Wendler (g.4 Feb 1756-Mülsen St. Micheln;t.Vor 1770-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Sohn totg Wendler (g.27 Mär 1759-Mülsen St. Micheln;t.27 Mär 1759-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Johanna Sophia Wendler (g.22 Dez 1759-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Maria Susanna Wendler (g.13 Apr 1762-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Sohn totgeb Wendler (g.2 Jan 1767-Mülsen St. Micheln;t.2 Jan 1767-Mülsen St. Micheln)
                                              9. August Wendler (g.Ung 1718-Mülsen St. Micheln ?)
                                                  SE1: Sabina Hertel  (g.3 Jun 1706-MülsenSt. Jacob;h.20 Jun 1741;t.Vor 1744-Mülsen St. Micheln)
                                                  SE2: Anna Maria Weisen  (g.27 Jul 1722-Mülsen St. Jacob;h.14 Jul 1744) 
                                                  10. Johanna Elisabeth Wendler (g.Ung 1741-Mülsen St. Micheln)
                                                        SE: Johann Gottlieb Müller  (g.Ung 1740-Bernsdorf;h.13 Jan 1764)
                                                  10. Sohn Wendler (g.3 Jun 1743-Mülsen St. Micheln;t.3 Jun 1743-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Johanna Elisabeth Wendler (g.20 Jan 1746-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Johann Gotthilf Wendler (g.16 Apr 1748-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Johanna Christliebe Wendler (g.1 Apr 1750-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Johanna Sophia Wendler (g.8 Mai 1752-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Christian Gotthilf Wendler (g.22 Sep 1754-Mülsen St. Micheln)
                                                  10. Sohn NN  Wendler (g.16 Jul 1757-Mülsen St. Micheln;t.16 Jul 1757-Mülsen St. Micheln)
                                          8. Paul Wendler (g.1 Mai 1683-Oelsnitz;t.24 Jul 1748-Zschocken)
                                               SE1: Susanne Leichsenring (g.16 Jan 1686-Errechnet;h.26 Nov 1708;b.29 Apr 1726-Zschocken)
                                               SE2: Maria Rosina  Mehlhorn  (g.Ung 1682-Wildbach;h.27 Mai 1727;t.3 Mai 1756-Zschocken)
                                              9. Maria Rosina Wendler (g.1 Jun 1710-Zschocken)
                                                   SE: Johann Nitzold (g.1710-Zschocken?;h.1734)
                                              9. Maria Regina Wendler (g.27 Feb 1713-Zschocken;t.31 Dez 1777-Langenbach)
                                                   SE: Christian Mehlhorn  (g.8 Dez 1703-Wildbach;h.28 Okt 1732;t.8 Apr 1775-Langenbach)
                                                  10. Johann Christoph Mehlhorn  (g.27 Aug 1735-Wildbach;t.19 Sep 1795-Langenbach)
                                              9. Paul (Pauly) Wendler (g.20 Nov 1716-Zschocken;t.7 Apr 1790-Zschocken)
                                                  SE1: Maria Rosina Kuntz (g.8 Mai 1722-Wildenfels;h.28 Jan 1744;t.28 Apr 1762-Zschocken)
                                                  SE2: Johanna Sophia Landrock (g.16 Dez 1737-Zschocken;h.7 Feb 1764;t.27 Apr 1812-Zschocken)
                                                  10. Johann Georg Wendler (g.24 Jan 1745-Zschocken;t.10 Mär 1816-Zschocken)      Zweig: LANGENBACH
                                                         SE: Johanna Christliebe Meyer  (g.2 Jan 1763-Langenbach;h.1 Feb 1784;t.17 Feb 1823-)
                                                        11.  Johann Christlieb Wendler (g.6 Dez 1784-Langenbach;t.24 Jun 1828-Zschocken)
                                                              SE: Johanna Christiana Bley (g.3 Mai 1786-Zschocken;h.22 Okt 1809;t.24 Jun 1864-)
                                                              12. Anna Rosina Wendler (g.8 Mär 1811-Zschocken)
                                                              12. Johanna Christliebe Wendler (g.31 Jul 1812-Zschocken;t.4 Okt 1887-Zschocken)
                                                                     SE: Johann Gotthilf Wendler (g.31 Mär 1812-Zschocken;h.1 Feb 1852;t.Vor 1887-)
                                                              12. Johanna Friederika Wendler (g.3 Sep 1815-Zschocken;t.8 Apr 1816-Zschocken)
                                                              12. Wilhelmine Wendler (g.7 Dez 1818-Zschocken)
                                                              12. Christian Friedrich Wendler (g.29 Okt 1820-Zschocken;t.9 Apr 1899-Zschocken)
                                                        11. Johanna Sophia Wendler (g.17 Apr 1787-Langenbach;t.23 Apr 1787-Langenbach)
                                                        11. Johann Ernst Wendler (g.22 Mär 1790-Langenbach;t.24 Sep 1856-Zschocken)
                                                              SE: Christiana Carolina Löbig (g.Ung 1800-Oberdorf ?;h.13 Jul 1823;t.18 Mär 1872-)
                                                              12. Sohn totegeb Wendler (g.7 Apr 1826-Zschocken;t.7 Apr 1826-Zschocken)
                                                              12. Christiane Friedrike Wilhelmine Wendler (g.28 Mär 1829-Zschocken)
                                                              12. Johann Gotthilf Wendler (g.3 Mai 1835-Zschocken)
                                                        11. Johann Christian Wendler (g.20 Okt 1792-Langenbach;t.5 Nov 1792-Langenbach)
                                                        11. Johann Gottfried Wendler (g.20 Okt 1792-Langenbach;t.7 Nov 1792-Langenbach)
                                                        11. Johanna Christliebe Wendler (g.18 Jan 1794-Zschocken;t.27 Jan 1794-Zschocken)
                                                        11. Johanna Christliebe Wendler (g.18 Sep 1795-Zschocken;t.22 Okt 1795-Zschocken)
                                                  10. Johann Michael Wendler (g.26 Jul 1746-Zschocken;t.4 Mai 1752-Zschocken)
                                                  10. Maria Susanna Wendler (g.14 Sep 1747-Zschocken)
                                                  10. Georg Friedrich Wendler (g.23 Apr 1749-Zschocken;b.15 Jun 1751-Zschocken)
                                                         SE1: NN (g.Ung 1750-Wo?;h.Ung 1775;t.Vor 1806-Schwarzenberg)
                                                         SE2: Johanna Dorothea Schauer (g.Ung 1760-Wildenfels;h.3 Aug 1806)
                                                   10. Maria Rosina Wendler (g.26 Dez 1750-Zschocken;t.1 Feb 1752-Zschocken)
                                                   10. Johann Gottfried Wendler (g.1764-Zschocken ?;t.wann 1800-Wo?)               Zweig: Zschocken 4           
                                                         SE: Johanna Christliebe Sonntag (g.1768-Errechnet;h.26 Feb 1789;t.6 Feb 1833-Zschocken)
                                                          11. Johann Christlieb Wendler (g.8 Aug 1790-Zschocken;t.16 Mai 1800-Zschocken)
                                                          11. Johanna Christliebe Wendler (g.30 Nov 1792-Zschocken;t.14 Apr 1850-Mülsen St Jacob)
                                                               SE: Johann David Rosenlöcher  (g.Ung 1796-Mülsen St Jaco;h.14 Apr 1823;t.19 Feb 1883-)
                                                          11. Johann Gotthilf Wendler (g.27 Feb 1795-Zschocken;t.5 Jul 1855-Zschocken)
                                                               SE: Johanna Christliebe Schubert (g.20 Jun 1795-Wildbach;h.12 Jul 1818)
                                                                12. Christian Gotthilf Wendler (g.9 Apr 1820-Zschocken;t.9 Aug 1820-Zschocken)
                                                                12. Johann Gotthilf Wendler (g.9 Apr 1820-Zschocken?)
                                                                      SE: Ernestine Wilhelmine Scheffler  (g.5 Aug 1837-Grünau;h.28 Mai 1860)
                                                                             13. Friedrich Ernst Wendler (g.27 Dez 1859-Grünau/Schönau)
                                                                                  SE: Minna Maria Junghans  (g.8 Dez 1863-Zschocken;h.19 Apr 1885)
                                                                                   14. Minna Maria Wendler (g.11 Nov 1885-Raschau;t.12 Dez 1885-Raschau)
                                                                                   14. Ernst Max Wendler (g.19 Jun 1887-Raschau)
                                                                                         SE: Alma Olga Frieß  (g.Ung 1886-Zschocken?;h.19 Jul 1908)
                                                                                          15. Anna Meta Wendler (g.11 Aug 1908-Zschocken)
                                                                                          15. Klara Emma Wendler (g.11 Aug 1908-Zschocken)
                                                                                          15. Martha Olga Wendler (g.6 Sep 1909-Zschocken)
                                                                                          15. Helene Irmgard Wendler (g.17 Dez 1910-Zschocken)
                                                                                          15. Ilse Hannchen Wendler (g.30 Mai 1914-Zschocken)
                                                                                          15. Max Walter Wendler (g.28 Mai 1919-Zschocken;t.23 Jan 1943-Weltkrieg)
                                                                                                SE: Elli Irmfriede Lässig (g.29 Apr 1922-Wildenfels;h.22 Mär 1941)
                                                                                                16. Walter Jürgen Wendler (g.28 Jul 1943-Wildenfels)
                                                                                           15. llse Marie Wendler (g.28 Mai 1919-Zschocken)
                                                                                                  SE: Ernst Willy Heß  (g.19 Mär 1915-Wildenfels;h.12 Sep 1942)
                                                                                           15. Käthe Lilly Wendler (g.4 Jan 1924-Zschocken)
                                                                                   14. Albin Richard Wendler (g.20 Jul 1888-Raschau;t.30 Aug 1889-Raschau)
                                                                                   14. Arno Bruno Wendler (g.10 Apr 1890-Raschau)
                                                                             13. Anna Maria Wendler (g.8 Apr 1861-Zschocken;t.30 Nov 1944-Wildbach)
                                                                12. Christiana Wilhelmina Wendler (g.11 Jul 1821-Zschocken)
                                                                       SE: Carl Friedrich Traugott Singer (g.26 Mai 1818-Wildenfels;h.3 Mai 1846)
                                                                12. Christiane Friederice Wendler (g.Ung 1822-Wo?)
                                                                       SE: Johann David Friedrich (g.Ung 1818-Zschocken;h.29 Mai 1842)
                                                                12. Christiana Carolina Wendler (g.26 Okt 1823-Zschocken;t.2 Aug 1824-Zschocken)
                                                                12. Christian Friedrich Wendler (g.15 Jul 1825-Zschocken)
                                                                       SE: Amalie Pauline Georgi (g.Ung 1843-Oelsnitz;h.26 Apr 1863)
                                                                       13. Johann Christian Wendler (g.6 Jun 1863-Zschocken)
                                                                       13. Anna Maria Wendler (g.7 Okt 1865-Zschocken;t.27 Mär 1880-Zschocken)
                                                                       13. Ernst Julius Wendler (g.3 Aug 1867-Zschocken)
                                                                              SE: Anna Maria Gerber (g.Ung 1867-Zschocken;h.4 Aug 1889)
                                                                              14. Max Johannes Wendler (g.24 Jun 1888-Zschocken)
                                                                                    SE: Anna Maria Scheibner  (g.Ung 1890-Zschocken;h.31 Dez 1910)
                                                                                    15. Irmgard Erika Wendler (g.1 Jan 1914-Zschocken)
                                                                              14. Ernst Otto Wendler (g.10 Feb 1890-Zschocken)
                                                                                    SE: Lina Martha Georgi (g.Ung 1891-Zschocken;h.Vor 1913)
                                                                                    15. Otto Johannes Wendler (g.15 Jan 1913-Zschocken)
                                                                              14. Paul Albin Wendler (g.3 Nov 1900-Zschocken)
                                                                                     SE: Anna Klara Pleul (g.Ung 1902-Zwickau;h.Vor 1924)
                                                                                     15. Klara Inge Wendler (g.11 Apr 1924-Aue)
                                                                       13. Otto Gustav Wendler (g.23 Jan 1870-Zschocken)
                                                                              SE1: Minna Ottilie Günther  (g.Ung 1875-Zschocken;h.(Ges))
                                                                              SE2: Anna Maria Hess  (g.Ung 1873-Zschocken;h.21 Apr 1896)
                                                                              14. Otto Albin Wendler (g.4 Jul 1895-Zschocken)
                                                                              14. Martha Anna Wendler (g.3 Okt 1896-Zschocken)
                                                                              14. Paul Johannes Wendler (g.14 Nov 1898-Zschocken;t.10 Jul 1899-Zschocken)
                                                                              14. Curt Willy Wendler (g.10 Jun 1900-Zschocken)
                                                                              14. Arno Alfred Wendler (g.4 Mai 1905-Zschocken)
                                                                              14. Max Erich Wendler (g.26 Jan 1907-Zschocken)
                                                                              14. Helene Melanie Wendler (g.11 Sep 1911-Zschocken)
                                                                       13. Friedrich Alwin Wendler (g.21 Jul 1872-Zschocken)
                                                                             SE: Anna Ottilie   Unger (g.Ung 1875-Zschocken;h.5 Jun 1898)
                                                                              14. Erna Elsa Wendler (g.20 Aug 1898-Zschocken)
                                                                              14. Albert Erich Wendler (g.9 Jul 1901-Zschocken)
                                                                       13. Minna Pauline Wendler (g.11 Apr 1875-Zschocken)
                                                                             14. Kurt Richerd Wendler (g.17 Apr 1893-errechnet;t.14 Aug 1893-Zschocken)
                                                                       13. Emma Maria Wendler (g.11 Feb 1878-Zschocken)
                                                                              SE: Felix Heymann  (g.12 Mai 1877-Eibenstock;h.15 Okt 1899)
                                                                       13. Lina Theresia Wendler (g.24 Jan 1881-Zschocken;t.3 Okt 1901-Zschocken)
                                                                       13. Tochter totgeb Wendler (g.12 Nov 1884-Zschocken;t.12 Nov 1884-Zschocken)
                                                                12. Christiane Caroline Wendler (g.26 Jan 1827-Zschocken;t.12 Feb 1827-Zschocken)
                                                                12. Carl Friedrich Wilhelm Wendler (g.30 Sep 1828-Zschocken)                Zweig: HÄRTENSDORF  2
                                                                       SE: Johanna Rosina Görler  (g.14 Okt 1823-Härtensdorf;h.Vor 1854)
                                                                       13. Ernestine Aemilie Wendler (g.4 Nov 1849-Härtensdorf)
                                                                       13. Anna Maria Wendler (g.19 Jun 1854-Härtensdorf)
                                                                             14. Hilma Clara Wendler (g.3 Sep 1875-Härtensdorf)
                                                                       13. Karl August Wendler (g.19 Mär 1857-Härtensdorf)
                                                                       13. Ernst Julius Wendler (g.2 Okt 1858-Härtensdorf)
                                                                       13. Auguste Lina Wendler (g.26 Sep 1862-Härtensdorf)
                                                                       13. Louis Eduard Wendler (g.25 Sep 1866-Härtensdorf)
                                                                12. Johann Wilhelm Wendler (g.1829-Zschocken?)
                                                                12. Heinrich Eduard Wendler (g.16 Apr 1831-Zschocken)
                                                                       SE: Anna Auguste Reiß (g.Ung 1850-Röhrsdorf;h.Nov 1872)
                                                                12. Johanna Wilhelmina Wendler (g.Ung 1832-Zschocken?)
                                                                12. Johanne Caroline Wendler (g.20 Feb 1834-Zschocken)
                                                                      SE: Christian Friedrich Hermann Arnold (g.Ung 1835-Oberhaßlau?;h.21 Jun 1863)
                                                                12. Sohn NN Wendler (g.Ung 1837-Zschocken?)
                                                          11. Johann Gottlieb Wendler (g.12 Okt 1797-Zschocken;t.22 Okt 1874-Wildbach)       Zweig:Wildbach 2
                                                                SE1: Johanne Christiane Caroline Ullmann (g.1799-Wildbach;h.31 Jan 1819;t.Ung 1823)
                                                                SE2: Johanne Christiane Jungnickel (g.12 Jan 1797-Griesbac;h.20 Apr 1823;t.29 Mär 1861-) 
                                                                 12. Johann David Friedrich Wendler (g.wann 1823-Wo?;t.wann 1895-Wo?)
                                                                 12. Karl Wilhelm Wendler (g.26 Jun 1827-Wildbach;t.23 Apr 1918-Wildbach)
                                                                       SE: Christiane Friedericke  Freytag  (g.24 Mär 1827-Giege;h.21 Jul 1850;t.16 Nov 1903-)
                                                                       13. Friederike Wilhelmine Wendler (g.wann 1850-Wildbach)
                                                                             SE: Hermann Paul Gerber  (g.Ung 1850-Wo?;h.Ung 1875)
                                                                             14. Hermann Paul Wendler (g.30 Sep 1872-Wildbach;t.26 Jan 1916-Wildbach)
                                                                                    SE: Alma Erdmute Schulz  (g.4 Jan 1876-Wildbach;h.Ung 1898)
                                                                                    15. Arthur Martin Wendler (g.29 Mär 1898-Wildbach;t.20 Jun 1898-Wildbach)
                                                                                    15. Fritz Martin Wendler (g.11 Okt 1899-Wildbach)
                                                                                    15. Martina Magdalena Wendler (g.19 Feb 1902-Wildbach)
                                                                             14. Hedwig Minna Wendler (g.11 Fen 1875-Wildbach)
                                                                       13. Anna Marie Wendler (g.31 Mai 1854-Wildbach;t.wann 1932-Niederschlema)                         
                                                                             SE: NN  Neukirchner (g.29 Nov 1854-Niederschlema;h.21 Okt 1877)
                                                                       13. Karl Hermann Wendler (g.1 Sep 1862-Wildbach;t.16 Okt 1944-Wildbach)
                                                                             SE: Anna Pauline  Jähn  (g.23 Apr 1864-Wildbach;h.17 Mai 1885;t.13 Aug 1927-)
                                                                             14. Elsa Linda Wendler (g.15 Mär 1887-Wildbach;t.Ung 1982-Wildbach)
                                                                                   SE: Gustav Arthur Schulz (g.Ung 1886-Wo?;h.Ung 1909)
                                                                             14. Hermann Martin Wendler (g.1 Okt 1888-Wildbach;t.16 Jun 1968-Wildbach)
                                                                                    SE: Frieda Johanne Mehlhorn  (g.18 Dez 1891-Wil;h.27 Jun 1912;t.14 Okt 1985-)
                                                                                    15. Norma Charlotte Wendler (g.27 Okt 1904-Wildbach;t.1 Aug 2003-Wildbach)
                                                                                           SE: Richard Herbert Müller (g.27 Mai 1913-Wil;h.16 Sep 1936;t.3 Sep 1981-)
                                                                                    15. Marichen Hildegard Wendler (g.22 Sep 1925-Wildbach)
                                                                                          SE: Helmut Adolf Ernst Peuchel  (g.4 Jun 1926-;h.6 Nov 1948;t.15 Aug 1983-)
                                                                             14. Louise Johanne Wendler (g.14 Dez 1890-Wildbach)
                                                                                    SE: NN Mehlhorn  (h.Ung 1912)
                                                                             14. Kurt Wendler (g.Ung 1892-Wildbach;t.11 Jan 1916-Frankreich)
                                                                             14. Frieda Alma Wendler (g.11 Sep 1894-Wildbach)
                                                                                    SE: Emil Friedrich Trommler  (h.1920)
                                                                                    15. Gertrud Norma Wendler (g.18 Apr 1914;t.20 Sep 1914-Wildbach)
                                                                             14. Georg Arthur Wendler (g.29 Mär 1898-Wildbach;t.28 Dez 1969-Aue)
                                                                                    SE: Helene Clara Meyer  (g.1 Apr 1900-Langenbach;h.1926;t.1 Nov 1968-)
                                                                                    15. Kurt Erich Wendler (g.16 Jun 1926-Wildbach;t.29 Nov 2009-Aue)
                                                                                          16. Helene Ursula Wendler (g.22 Okt 1927-Wildbach;t.29 Nov 2001-Schneeber)
                                                                                          16. Edelgard Wendler (g.16 Mai 1942-Niederschlema)
                                                                                    15. Helene Ursula Wendler (g.22 Okt 1927-Wildbach)
                                                                             14. Alfred Erich Wendler (g.8 Jan 1903-Wildbach;t.18 Feb 1942-Zwickau)
                                                                                   SE: Marie Wally Jähn  (g.6 Feb 1908-Wildbach;h.25 Dez 1925;t.31 Okt 1980-)
                                                                                    15. Erich Lothar Wendler (g.12 Apr 1927-Wildbach)
                                                                                           SE: Elfriede Ursula Weihrauch (g.7 Mai 1935-;h.29 Mai 1958 Oberwiesenthal)
                                                                       13. Carl Ernst Wendler (g.13 Sep 1865-Wildbach;t.27 Apr 1942-Wildbach)       Zweig:Wildbach 5
                                                                             SE: Anna Clara  Becher  (g.3 Mai 1869-Wildbach;h.22 Feb 1891;t.25 Jan 1937-)
                                                                             14. Paul Ernst Wendler (g.5 Apr 1892-Wildbach)
                                                                                   SE: Liddy Johanna Gerber (h.1920;t.12 Mär 1931-Wildbach)
                                                                                    15. Hildegard Martha Wendler (g.29 Okt 1921-Wildbach)
                                                                                           SE: Karl Heinz Thieme  (g.Ung 1920-Wo?;h.1943)
                                                                             14. Paula Ella Wendler (g.10 Sep 1893-Wildbach;t.25 Mär 1962-Wildbach)
                                                                                    SE: Paul Max Schulz (h.1916)
                                                                             14. Carl Ernst Wendler (g.27 Aug 1895-Wildbach)
                                                                                    SE: Anna Gertrud Müller (g.Ung 1898-Wo?;h.1920)
                                                                              14. Clara Paula Wendler (g.4 Okt 1897-Wildbach)
                                                                              14. Frieda Toska Wendler (g.2 Aug 1899-Wildbach)
                                                                                    SE: Paul Kurt Ritter (h.1923)
                                                                              14. Curt Willy Wendler (g.29 Jun 1901-Wildbach)
                                                                                    SE: Elsa Martha Friedrich  (h.1922)
                                                                              14. Frieda Liddy Wendler (g.2 Nov 1903-Wildbach;t.25 Nov 1906-Wildbach)
                                                                              14. Arthur Alfred Wendler (g.20 Feb 1906-Wildbach)
                                                                                   SE: Frieda Helene Mehlhorn  (g.Ung 1915-Wo?;h.1938)
                                                                              14. Dora Alma Wendler (g.31 Okt 1908-Wildbach)
                                                                                   SE: Kurt Max Daßler (h.1939)
                                                                                    15. Heinz Kurt (Wendler) Daßler (g.26 Feb 1939-Wildbach)
                                                                              14. Johanna Gertrud Wendler (g.17 Mär 1912-Wildbach)
                                                                              14. Hildegard Anny Wendler (g.15 Aug 1914-Wildbach)
                                                                                    SE: Curt Rudolf Fischer (h.1940)
                                                                        13. Minna Antonie Wendler (g.22 Jan 1869-Wildbach;t.wann 1934-Wildbach)
                                                                              SE: Anton Otto Becher  (g.13 Apr 1871-Wildbach;h.24 Sep 1893)
                                                                              14. Paul Hermann Wendler (g.13 Mär 1888-Wildbach)
                                                                                    SE: Anna Louise Locke (h.1904)
                                                                                     15. Hans Oskar Wendler (g.5 Okt 1912-Wildbach)
                                                                                     15. Marga Charlotte Wendler (g.26 Sep 1914-Wildbach)
                                                                   12. Anton Eduard Wendler (g.wann 1830-Wildbach;t.wann 1832-Wildbach)
                                                                   12. Franz Friedrich Wendler (g.wann 1833-Wildbach;t.wann 1836-Wildbach)
                                                    10. Georg Gottfried Wendler (g.28 Mai 1766-Zschocken;t.6 Jan 1837-Zschocken)
                                                           11. Johann Christlieb Wendler (g.Aug 1790-Errechnet;t.16 Mai 1800-Zschocken)
                                                    10. Johann Christlieb Wendler (g.7 Nov 1767-Zschocken;t.18 Jun 1826-Zschocken)  Zweig: Ob'LUNGWITZ 2
                                                          SE: Johanna Christliebe Läßig  (g.17 Feb 1776-Zschocken;h.23 Nov 1800;t.19 Mär 1830-)
                                                           11. Johann Christlieb Gottlieb Wendler (g.20 Feb 1798-Zschocken;t.4 Jun 1864-Oberhermsdorf)
                                                                SE: Christiane Caroline Heinze (g.Ung 1805-Bernsdorf;h.29 Jan 1837;t.4 Jun 1864-)
                                                                 12. Friedrich Ferdinand Wendler (g.28 Okt 1837-Oberlungwitz)
                                                                       SE1: Ernestine Therese Müller (g.Ung 1840-Oberlungwitz ?;h.29 Apr 1860;t.Vor 1899-)
                                                                       SE2: Hermine Förster (g.Ung 1840-Oberhermsdorf ?;h.16 Apr 1899) 
                                                                        13. Louis Ferdinand Wendler (g.26 Nov 1859-Oberlungwitz;t.6 Feb 1887-Oberlungwitz)
                                                                              SE: NN (g.Ung 1860-Oberlungwitz ?;h.Ung 1883;t.Vor 1887-Oberlungwitz ?)
                                                                        13. Amalie Linna Wendler (g.17 Feb 1862-Oberlungwitz)
                                                                        13. Richard Emil Wendler (g.25 Sep 1866-Oberlungwitz)
                                                                             SE: Minna Rosa Erth (g.18 Jan 1869-Oberlungwitz;h.31 Aug 1890)
                                                                 12. Caroline Wilhelmine Wendler (g.30 Jun 1839-Oberlungwitz)
                                                                       SE: Louis Otto Müller (g.Ung 1840-Chemnitz ?;h.Apr 1865)
                                                                 12. Bertha Amalie Wendler (g.23 Apr 1842-Oberlungwitz;t.7 Sep 1842-Oberlungwitz)
                                                                 12. Ida Wilhelmine Wendler (g.14 Jul 1843-Oberlungwitz)
                                                                       SE: NN  Geßner  (g.Ung 1840;h.1866)
                                                           11. Johann Gotthilf Wendler (g.10 Sep 1801-Zschocken;t.26 Sep 1883-Zschocken)
                                                                SE: Johanna Christliebe Röhnert (g.Ung 1804-Zschocken;h.26 Nov 1826)
                                                                 12. Johann Christlieb Wendler (g.19 Okt 1827-Zschocken;t.3 Dez 1903-Zschocken)
                                                                      SE1: Christiane Wilhelmine Brunner (g.Ung 1830-Zschocke;h.13 Apr 1856;t.2 Sep 1869-)
                                                                      SE2: Christiane Wilhelmine Richter (g.16 Jun 1827-errech;h.21 Okt 1870;t.27 Dez 1904-) 
                                                                       13. Linna Ernestine Wendler (g.19 Mär 1857-Zschocken)
                                                                       13. Anna Caroline Wendler (g.1 Jan 1859-Zschocken)
                                                                       13. Johann Carl Wendler (g.20 Aug 1860-Zschocken)
                                                                            SE: Lina Maria Drescher  (g.Ung 1862-Zschocken;h.4 Mai 1884)
                                                                             14. Emma Minna Wendler (g.24 Feb 1884-Zschocken;t.20 Jan 1886-Zschocken)
                                                                             14. Frieda Hedwig Wendler (g.29 Aug 1885-Zschocken)
                                                                             14. Anna Rosa Wendler (g.19 Jun 1888-Zschocken)
                                                                             14. Ernst Albin Wendler (g.27 Nov 1890-Zschocken;t.7 Mär 1891-Zschocken)
                                                                             14. Minna Maria Wendler (g.1 Mai 1892-Zschocken;t.5 Aug 1893-Zschocken)
                                                                             14. Clara Lina Wendler (g.25 Mai 1895-Zschocken)
                                                                             14. Frieda Elsa Wendler (g.12 Feb 1899-Zschocken)
                                                                             14. Johannes Paul Wendler (g.3 Mai 1901-Zschocken;t.28 Sep 1902-Zschocken)
                                                                       13. Heinrich Louis Wendler (g.27 Jul 1862-Zschocken)
                                                                       13. Hermann Otto Wendler (g.28 Jul 1867-Zschocken;t.19 Sep 1867-Zschocken)
                                                                 12. Wilhelmine Wendler (g.22 Mär 1830-Zschocken)
                                                                       SE: NN Rudolph  (g.Ung 1825-Thierfeld ?;h.na ch 1830)
                                                                        13. Friedrich Hermann Wendler (g.15 Nov 1856-Zschocken)
                                                                             SE: Anna Pfüller (g.Ung 1858-Zschocken;h.Vor Okt 1881)
                                                                              14. Minna Lina Wendler (g.19 Okt 1881-Zschocken)
                                                                              14. Max Albin Wendler (g.19 Aug 1883-Zschocken)
                                                                                   SE: Klara Linda Ebert  (g.Ung 1885-Zschocken;h.29 Okt 1905)
                                                                                    15. Kurt Willy Wendler (g.19 Jan 1906-Zschocken)
                                                                                    15. Willy Johannes Wendler (g.26 Sep 1907-Zschocken)
                                                                                    15. Ernst Emil Wendler (g.18 Feb 1911-Zschocken)
                                                                                    15. Klara Helene Wendler (g.14 Dez 1914-Zschocken)
                                                                                    15. Arno Kurt Wendler (g.4 Jun 1919-Zschocken)
                                                                                    15. Arno Alfred Wendler (g.14 Aug 1920-Zschocken)
                                                                                    15. Rudi Heinz Wendler (g.20 Jul 1924-Zschocken)
                                                                                    15. Harry Walter Wendler (g.13 Mär 1926-Zschocken)
                                                                              14. Marie Helene Wendler (g.2 Feb 1885-Zschocken)
                                                                                    15. Martha Helene Wendler (g.2 Jan 1906-Zschocken)
                                                                              14. Milda Clara Wendler (g.11 Mär 1887-Zschocken;t.21 Dez 1889-Zschocken)
                                                                              14. Ernst Oskar Wendler (g.23 Jun 1889-Zschocken)
                                                                              14. Robert Paul Wendler (g.23 Mär 1892-Zschocken;t.26 Aug 1893-Zschocken)
                                                                              14. Clara Hedwig Wendler (g.4 Feb 1895-Zschocken)
                                                                              14. Ernst Emil Wendler (g.8 Okt 1898-Zschocken)
                                                                 12. Johann Gotthilf Wendler (g.3 Nov 1831-Zschocken)
                                                                      SE: Ernestine Wilhelmine Schettler  (g.Ung 1835-Schönau;h.28 Mai 1860)
                                                                 12. Christian Friedrich Wendler (g.31 Dez 1832-Zschocken)
                                                                 12. Johanne Christiane Wendler (g.4 Nov 1834-Zschocken)
                                                                 12. Johann Christian Wendler (g.6 Okt 1836-Zschocken)
                                                                 12. Carl Friedrich Wendler (g.8 Sep 1838-Zschocken;t.22 Sep 1863-Zschocken)
                                                                       SE: Christiane Caroline Hecker  (g.Ung 1840-Zschocken;h.26 Okt 1862)
                                                                        13. Carl Friedrich Wendler (g.2 Mai 1862-Zschocken)
                                                                              SE: Wilhelmine Auguste Lang (g.2 Nov 1863-Oberwiesenthal;h.9 Apr 1885)
                                                                              14. Tochter totgeb Wendler (g.17 Jun 1885-Oelsnitz Erzg)
                                                                              14. Anna Marie Wendler (g.12 Okt 1886-Oelsnitz Erzg)
                                                                              14. Lina Frida Wendler (g.18 Aug 1888-Oelsnitz Erzg)
                                                                              14. Johann Carl Wendler (g.10 Jul 1890-Oelsnitz Erzg)
                                                                        13. Minna Theresie Wendler (g.14 Jan 1864-Zschocken)
                                                                              SE: Gustav Emil Steinert (g.Ung 1865-Mittelfrohna?;h.3 Mär 1889)
                                                                              14. Ernst Oscar Wendler (g.7 Apr 1887-Oelsnitz Erzg)
                                                                 12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.26 Nov 1840-Zschocken)
                                                                 12. Heinrich Ludwig Wendler (g.25 Aug 1846-Zschocken)                            Zweig: Zschocken  5
                                                                       SE: Maria Fanghänel (g.19 Dez 1850-errechnet;h.11 Okt 1874;t.8 Jun 1900-Zschocken)
                                                                        13. Ernst Hermann Wendler (g.19 Aug 1874-Zschocken)
                                                                              SE: Lina Theresia Schubert  (g.Ung 1875-Krumhermersdorf;h.Vor 1896)
                                                                              14. Tochter NN Wendler (g.Ung 1896-Krumhermersdorf)
                                                                              14. Tochter NN Wendler (g.Ung 1896-Krumhermersdorf)
                                                                              14. Alma Helene Wendler (g.24 Apr 1897-errechnet;t.25 Nov 1901-Zschocken)
                                                                              14. Elise Marie Wendler (g.28 Mär 1900-Zschocken)
                                                                              14. Gertrud Anna Wendler (g.13 Sep 1901-Zschocken)
                                                                              14. Ernst Willy Wendler (g.14 Mai 1903-Zschocken)
                                                                        13. Max Otto Wendler (g.22 Dez 1876-Zschocken)
                                                                             SE: Carolina Schmid  (g.Ung 1876-Rackenthal;h.28 Aug 1898)
                                                                              14. Helene Maria Wendler (g.9 Feb 1897-Zschocken)
                                                                              14. Frieda Minna Wendler (g.12 Sep 1898-Zschocken;t.9 Mai 1901-Zschocken)
                                                                              14. Oskar Emil Wendler (g.17 Okt 1902-Zschocken)
                                                                              14. Kurt Johannes Wendler (g.8 Dez 1911-Zschocken)
                                                                        13. Minna Johanna Wendler (g.24 Jan 1880-Zschocken)
                                                                        13. Clara Helene Wendler (g.8 Jun 1882-Zschocken)
                                                                        13. Emma Helene Wendler (g.8 Feb 1884-Zschocken)
                                                                        13. Alma Anna Wendler (g.14 Mär 1886-Zschocken)
                                                                        13. Curt Johannes Wendler (g.8 Aug 1887-Zschocken;t.2 Dez 1887-Zschocken)
                                                                        13. Heinrich Alfred Wendler (g.23 Aug 1889-Zschocken;t.21 Okt 1889-Zschocken)
                                                            11. Christiane Caroline Wendler (g.13 Feb 1804-Zschocken;t.15 Jan 1809-Zschocken)
                                                            11. Johanne Christliebe Wendler (g.20 Aug 1807-Zschocken;t.23 Sep 1808-Zschocken)
                                                            11. Anna Rosina Wendler (g.8 Mär 1811-Errechnet;t.1 Apr 1811-Zschocken)
                                                            11. Tochter totgeb. Wendler (g.20 Aug 1813-Zschocken;t.20 Aug 1813-Zschocken)
                                                    10. Johanna Sophia Wendler (g.20 Aug 1769-Zschocken)
                                                    10. Carl Gottlob Wendler (g.15 Aug 1771-Zschocken;t.4 Nov 1771-Zschocken)
                                                    10. Anna Elisabeth Wendler (g.9 Aug 1775-Zschocken)
                                                          SE: Johann Christian Wappler  (g.1775-Härtensdorf;h.1795)
                                                            11. Christiana Friederica Wendler (g.14 Dez 1795-Zschocken;t.17 Mär 1796-Zschocken)
                                                    10. Johann Gottlieb Wendler (g.15 Nov 1777-Errechnet;t.15 Jun 1838-Zschocken)         Zweig: Zschocken 3
                                                          SE1: Johanna Christliebe Kämpf (g.Ung 1790-Zschocken;h.15 Sep 1811;t.Vor 1820-Zschocken)
                                                          SE2: Johanne Christliebe Ww Scheibner  (g.Jun 1780-Ortmannsdo;h.19 Nov 1820;t.3 Dez 1837-) 
                                                            11. Carl Friedrich Wendler (g.2 Sep 1809-Erlbach ?;t.5 Nov 1879-Zschocken)
                                                                  SE: Christiane Wilhelmine Großer (g.9 Mär 1811-Erlbach;h.29 Jun 1834;t.29 Nov 1879-)
                                                                   12. Johanne Christliebe Wendler (g.31 Mär 1835-Zschocken)
                                                                   12. Christiane Caroline Wendler (g.18 Jun 1837-Zschocken)
                                                                   12. Christiane Wilhelmine Wendler (g.25 Okt 1840-Zschocken;t.21 Jun 1870-Zschocken)
                                                                   12. Friedrich Hermann Wendler (g.Ung 1842-Erlbach;t.Vor 1850)
                                                                   12. Ernestine Pauline Wendler (g.30 Jul 1845-Zschocken)
                                                                   12. Friedrich Hermann Wendler (g.18 Feb 1850-Zschocken)
                                                                        SE: Anna  Wiesemann  (g.29 Mai 1847-Errechnet;h.20 Mai 1872;t.19 Nov 1891-)
                                                                        13. Otto Hermann Wendler (g.16 Aug 1869-Nicht Oberlungwitz)
                                                                              SE: Minna Liddy Müller (g.Ung 1873-Nicht Oberlungwitz;h.19 Jan 1896)
                                                                        13. Anna Eugenie Wendler (g.4 Mai 1871-Oberlungwitz ?)
                                                                              SE: Max Oskar Bergert  (g.Ung 1869-Oberlungwitz ?;h.6 Jun 1892)
                                                                        13. Anna Maria Wendler (g.2 Jan 1877-Oberlungwitz)
                                                                              SE: Friedrich Emil Conrad (g.Ung 1875-Oberlungwitz ?;h.25 Okt 1897)
                                                            11. Johann Gotthilf Wendler (g.31 Mär 1812-Zschocken;t.Vor 1887-USA)
                                                                  SE1: Christiane Sophie Grund  (g.Ung 1814-Raum;h.10 Mai 1835;t.13 Mär 1851-Zschocken)
                                                                  SE2: Johanna Christliebe Wendler (g.31 Jul 1812-Zschocken;h.1 Feb 1852;t.4 Okt 1887-)
                                                                   12. Carl Wilhelm Wendler (g.28 Okt 1835-Zschocken)
                                                                   12. Johann Gotthilf Wendler (g.19 Feb 1837-Zschocken)
                                                                   12. Carl Friedrich Wendler (g.28 Jun 1838-Zschocken;t.Vor 1839-Zschocken)
                                                                   12. Carl Friedrich Wendler (g.7 Dez 1839-Zschocken)
                                                                         SE: Christiane Wilhelmine Neef (g.Ung 1845-Weißbach;h.16 Jan 1870)
                                                                   12. Christiane Caroline Wendler (g.5 Feb 1842-Zschocken)
                                                                   12. Christian Gotthilf Wendler (g.13 Aug 1844-Zschocken)
                                                                   12. Johann Gottlieb Wendler (g.29 Aug 1848-Zschocken)
                                                                   12. Friedrich Wilhelm Wendler (g.2 Feb 1850-Zschocken)
                                                            11. Johann Gottlieb Wendler (g.4 Dez 1814-Zschocken)
                                                            11. Carl Christlieb Wendler (g.31 Jul 1817-Zschocken;t.24 Mai 1824-Zschocken)
                                               9. Gottfried Wendler (g.Ung 1718-Zschocken?)
                                               9. Johann Gottlieb Wendler (g.20 Feb 1721-Zschocken;b.27 Okt 1721-Zschocken)
                                               9. Georg Gottfried Wendler (g.18 Apr 1726-Zschocken;b.4 Mär 1727-Zschocken)
                                               9. Johann Christian Wendler (g.6 Jul 1728-Zschocken;t.18 Mai 1796-Zschocken)               Zweig: Zschocken 2
                                                   SE: Susanna Schuster  (g.1 Apr 1730-Beutha?;h.31 Jan 1752;t.25 Apr 1782-Zschocken)
                                                    10. Maria Rosina Wendler (g.5 Aug 1753-Zschocken;t.25 Jun 1762-Zschocken)
                                                    10. Johann Gottlieb Wendler (g.17 Jun 1756-Zschocken;t.22 Sep 1819-Zschocken)
                                                          SE: Johanna Rosina Wetzel (g.1763-Oberdorf/Stollberg;h.10 Mai 1789;t.20 Feb 1831-)
                                                            11. Johanna Christliebe Wendler (g.10 Aug 1789-Zschocken;t.12 Sep 1789-Zschocken)
                                                            11. Johann David Friedrich Wendler (g.26 Okt 1790-Zschocken;t.20 Mai 1806-Zschocken)
                                                             11. Johanna Christiana Wendler (g.13 Okt 1793-Zschocken)
                                                             11. Christiana Friederika Wendler (g.Ung 1795-Zschocken)
                                                                    12. Christiana Friederika Wendler (g.6 Aug 1815-Zschocken)
                                                             11. Johann Gottlieb Wendler (g.15 Jul 1798-Zschocken)
                                                                   SE: Christiane Caroline Scheibner  (g.Ung 1807-Zschocken;h.21 Nov 1824;t.17 Sep 1856-)
                                                                    12. Christiane Caroline Wendler (g.5 Jul 1825-Zschocken)
                                                                    12. Friederike Wilhelmine Wendler (g.19 Mai 1827-Zschocken)
                                                                    12. Wilhelmine Erdmuthe Wendler (g.6 Dez 1828-Zschocken)
                                                                    12. Christian Gottlieb Wendler (g.27 Apr 1830-Zschocken;t.20 Nov 1901-Oberlungwitz)
                                                                          SE: Christiane Friederike Bauer (g.20 Sep 1831-Reinsdo;h.18 Mai 1856;t.24 Feb 1895-)
                                                                           13. Sohn NN Wendler (g.um 1856-Mülsen St. Niclas ?)
                                                                           13. Friedrich August Wendler (g.27 Jul 1858-Zschocken;t.29 Jul 1864-Zschocken?)
                                                                           13. Anna Linna Wendler (g.9 Okt 1861-Mülsen St. Niclas)
                                                                                 SE: Ernst Otto Wolf (g.1860-Ursprung ?;h.29 Mai 1882)
                                                                           13. Eduard Hermann Wendler (g.4 Jun 1864-Mülsen St. Niclas)
                                                                                 SE: Anna Maria Roth (g.Ung 1866-Thierfeld;h.1898)
                                                                                  14. Heinrich Albert Wendler (g.6 Okt 1890-Zschocken)
                                                                           13. Emil Eduard Wendler (g.28 Mai 1867-Zschocken)
                                                                                 SE: Maria Bertha Bauch  (g.15 Nov 1868-Oberlungwitz;h.23 Feb 1890)
                                                                            13. Anna Maria Wendler (g.3 Apr 1870-Zschocken)
                                                                                 SE: Gustav Alban Spindler  (g.13 Apr 1867-Nicht Oberlungwitz;h.26 Dez 1889)
                                                                            13. Heinrich Eduard Wendler (g.11 Apr 1874-Zschocken)
                                                                    12. Christiane Friedrike Wendler (g.14 Mär 1832-Zschocken;t.25 Nov 1857-Zschocken)
                                                                    12. Heinrich Eduard Wendler (g.24 Jan 1834-Zschocken)
                                                                          SE: Caroline Theresie Weiß  (g.Ung 1836-Zschocken;h.26 Dez 1857)
                                                                            13. Theodor Eduard Wendler (g.17 Sep 1858-Zschocken)
                                                                     12. Johanne Thersie Wendler (g.24 Okt 1835-Zschocken)
                                                                     12. Wilhelmine Ernestine Wendler (g.12 Nov 1836-Zschocken)
                                                                     12. Emilie Henriette Wendler (g.5 Mär 1840-Zschocken)
                                                                     12. Friedrich Herrmann Wendler (g.3 Nov 1841-Zschocken)
                                                                     12. Auguste Pauline Wendler (g.28 Sep 1842-Zschocken)
                                                                     12. Christian Friedrich Wendler (g.28 Sep 1842-Zschocken)
                                                                     12. Amalie Auguste Wendler (g.18 Dez 1843-Zschocken)
                                                     10. Sohn totgeb Wendler (g.22 Nov 1764-Zschocken;t.22 Nov 1764-Zschocken)
                                                     10. Johanna Rosina Wendler (g.4 Feb 1769-Zschocken;t.5 Feb 1769-Zschocken)
                                                     10. Christiana Wendler (g.14 Dez 1770-Zschocken;t.18 Dez 1770-Zschocken)
                                                     10. Johanna Sophia Wendler (g.1772-Zschocken?)
                                                9. Georg Christoph Wendler (g.26 Mai 1734-Zschocken)
                                           8. Sabina Wendler (g.Ung 1685)
                                       7. Maria Wendler (g.Ung 1670-Zschocken)
                                          SE: NN Heintz  (g.Ung 1660-Zschocken;h.Vor 1692)
                                  6. Hans Wendler (g.7 Aug 1638-Hartenstein)
                                  6. Maria Wendler (g.Apr 1641-Oelsnitz?;t.7 Aug 1641-Hartenstein)
                             5. Catharina Wendler (g.Ung 1592-Zschocken)
                        4. Catharina Wendler (g.Ung 1563-Zschocken)
                        4. Christoph Wendler (g.Ung 1565)

           Zurück zur Hauptseite:    index

           Copyright bey Hellmut Mirus - Stand:  6. November  2014

Namensverzeichnis der eingeheirateten Personen - ABC-Folge

Ahnert,Arnold,  Auerswald, Bachmann, Bauch, Bauer, Baumann, Baumgarten, Becher, Berger, Bergert, Bley, Bleyl, Bochmann,  Brand, Breitfeld, Brettschneider, Brunner, Bucher, Conrad,  Daßler,  Dietrich, Döge, Dreisel,  Drescher, Ebert, Eibisch, Eggendinger, Emmerlich, Engelmann, Erth,  Esche, Espig, Fanghänel, Fankhähnel, Fischer,  Flatter,  Förster, Franck, Francke, Freytag, Friedrich, Frieß, Georgi, Gerber, Gerbert, Geßner, Gerstenberger, Gläser, Görler, Götzbeier, Gräbner, Graupner, Groß, Großer, Grund, Günther, Härtel, Hahn, Haipel, Hanck, Hamberger, Hartig, Hecker, Heinze, Heintz, Heinzig, Hergert, Herrmann, Hertel, Hess, Heymann,  Hörning,  Hoffmann, Huber, Hunger, Jähn, Junghähnel, Junghans, Jungnickel, Kämpf, Klotz, Knietsch,  Kölnpin,  Krauß,  Kuntz, Kuntze, Kunz, Läßig, Landgraf,  Landrock, Lang,  Leichsenring, Lessig, Leupold, Leuschel, Liebold, Locke, Löbig, Löffler, Löhr, Lorenz,  Mehlhorn, Merkel, Meyer,  Möckel, Müller,Näf, Neef, Neubert, Neukirchner,  Nötzel, Oberholzer, Oberster, Oertel, Ott, Pampel, Pester, Peuchel, Pfüller, Pleul,  Plötsch, Puff, Rath, Rau, Rehm, Reimer, Reiß, Reuschel,  Richter, Ritter, Röhnert, Rosenlöcher, Rößiger, Roth, Rudolph, Sachs, Salzer, Sauer, Siebers, Schauer, Schedler, Scheffler, Scheibner, Scheidtlein, Schettler,  Schick, Schlemann, Schmid, Schönberger, Schorler, Schramm, Schreiber, Schubert, Schulz, Schuster, Schwozer, Salzer, Singer, Sittig, Sonntag, Spindler, Steiner, Steinmüller, Thieme, Trommler,   Tuffner, Uhlig, Ullmann,  Unger, Weigel, Weihrauch, Weisen, Weiss, Weiß, Weinhold, Wetzel,  Wendler, Wiesemann, Windisch, Wolf, Zierold,